среда, 15 апреля 2020 г.

Ссучившиеся и Кончаловский. Часть 2

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5, ЧАСТЬ 6, ЧАСТЬ 7
   В начале девяносто первого падение советского режима было ещё не очевидно, призрак госпереворота и диктатуры маячил постоянно, неудачная попытка состоялась в августе девяносто первого. И опасения за свою и близких судьбу в случае прихода к власти консервативной части КПСС у сторонников демократических процессов были. Личные переживания по этому поводу помню.
   Это, безусловно, был поступок. Последствия могли быть. В догорбачёвскую эпоху были бы обязательно. Вплоть до лечения в психушке.
   В девяностые телевизионные каналы отличались плюрализмом, зависевшим от позиции их владельцев. НТВ в передачах "Куклы" и "Итого" открыто, но в целом доброжелательно стебалось над властью, включая первых лиц. Принадлежавшее человеку, введшему в российский обиход термин "олигарх", ОРТ "мочило" "младореформаторов", а когда замочило переключилось на Лужкова с Примаковым. Лужковский же канал "мочил" Берёзу и его скромного, тихого неприметного протеже...
   Киселёв в этих играх вроде замечен не был, в передачах выражал проправительственную точку зрения. Ну, так я сам, будучи оппозиционером советской власти и нынешнего путинского режима, коий считаю реанимацией совка, в те годы поддерживал правительственную линию. За отдельными исключениями, война в Чечне, например. 
   Киселёв же в девяностые вёл вполне "либерастскую" программу "Окно в Европу", также сотрудничал с "Эхом Москвы", один эфир провёл даже с Ксенией Лариной, позже наехав на неё из зомбоящика за пост, где она назвала патриотизм религией мёртвых и сообщила, что от этого слова её тошнит вишнёвыми косточками. Тут я полностью солидарен с Лариной. Меня тоже тошнит.
   В 2000- 2006 г.г. Киселёв работал на украинском канале ICTV, владелец которого Пинчук на выборах 2004 года поддерживал Януковича. Но победил Ющенко. В том же 2004 году по требованию коллектива журналистов Киселёв был отстранён от ведения новостных программ за искажение информации. Есть мнение, что именно за это затаил обиду на Украину вообще.
   Напомню, полный поворот к фашистской (давайте называть вещи своими именами) форме правления в России произошёл в сентябре 2011 года, когда было объявлено о рокировке. Медведев, который на словах заявлял о приверженности ценностям демократии и рыночной экономики, сдал пост президента нырятелю за амфорами
   После этого началось ужесточение режима по всем позициям, аресты людей, выходивших 31 числа каждого месяца на акции в поддержку 31 статьи Конституции. В Питере они проходили у Гостиного Двора.
   В отношениях России с Миром Добра всё более углублялся разрыв, наметившийся ещё в середине нулевых, продекларированный в Мюнхенской речи "сказочного" в 2007 году.
   Вот с той поры Киселёв и стал сукой. В октябре 2012 года он произнёс: "По масштабу деятельности путин-политик... ...сопоставим лишь со Сталиным..."
   Да и не мудрено. На деньги федерального бюджета РФ ему была построена вилла в Коктебеле стоимостью 4 миллиарда рублей. С компаньонами стал владельцем винодельческого хозяйства. Квартира на Цветном бульваре за 162 миллиона рублей куплена как раз в феврале четырнадцатого, когда начинался затокрымнаш.
   Поэтому ссученность сабжа, презревшего такие пустяки, как моральные принципы, легко объяснима. Конкретно за бабло ссучился. Хотя сам объясняет несколько иначе:
   Имхо. Под лозунгом объективности исказить картинку нельзя. Объективна та картинка, что лишена искажений. А на страну, независимо, свою или чужую, следует смотреть именно объективно. Если ты честный человек.
   В статье "Такая приятная ложь" приведён ряд цитат от разных людей из разных стран и эпох. Все имеют отношение, как к Киселёву, так и тем, о ком напишу ниже. Например, от Дмитрия Быкова: "Эти люди прекрасно понимают, что то, что они говорят- ложь... Людям совершенно правда-то не нужна, им нужна увлекательная картина мира, которая была бы для них лестной...".
   Своей цитатой Киселёв косвенно подтверждает цитату Быкова. Он понимает, что говорит ложь, поскольку не ложь- объективна. Существует Будапештский меморандум от 1994 года. Он объективен, и в нём записано: 
   "1. Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки подтверждают Украине своё обязательство в соответствии с принципами Заключительного Акта СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины". 
   Существующие границы, ####ь!!! Understand?.. И другие пункты. Конкретно и объективно.
   Киселёв и люди, о которых ниже, всё это прекрасно понимают. Ибо есть два вида патриотизма... наверное, всё же три, но третий первые два типа патриотов называют русофобией... Два вида патриотизма. Первый тот, который Джордж Бернард Шоу назвал "разрушительной, психопатической формой идиотизма", а Альберт Эйнштейн считал, что подобные патриоты "получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно". Подробнее в статье "Цитаты о патриотизме и прочем".
   О людях подобного типа Шопенгауэр писал: "Самый дешёвый вид гордости- гордость национальная. Ибо кто ею одержим, обнаруживает этим отсутствие в себе каких-либо индивидуальных качество, которыми он мог бы гордиться, иначе ему незачем было бы хвататься за то, что у него общего с миллионами".
   Быдло иными словами.
   Разумеется, Киселёв и те, о ком ниже, к их числу не относятся. Ибо всё прекрасно понимают. Их патриотизм описывается цитатами Михаила Евграфовича "о патриотизме заговорили, значит проворовались" и Михаила Иосифовича "Эти ребята, не отрываясь от воровства, продолжают изобретать для нас определение патриотизма...".
   Ну, и раз упомянул, о третьем виде патриотизма. Который первые два типа патриотов называют русофобией. Патриотизм Чаадаева, Чехова, А.К.Толстого, Л.Н.Толстого, других. Цитаты в той же статье.
   Позволю нескромно причислить самого себя к этому типу патриотов- русофобов. Ибо считаю, раз Россия занимает 103 место в мире по продолжительности жизни, 64 место по ВВП на душу населения, уступая в 2 раза Эстонии (это при нефти 60, сколько будет при 20 трудно сказать), а четверть населения по сей день срёт в дырку между досками, то следует не грозить превратить планету Земля в ядерный пепел, как Киселёв в 2014 году, а решать проблемы повышения уровня жизни населения. К Эстонии хоть маленько подтянуться...
   Цитаты от Дмитрия Киселёва:
   "Сердца гомосексуалистов нужно после их смерти зарывать в землю или сжигать..."
   "Россия единственная страна, которая способна превратить США в радиоактивный пепел..."
   Цитата про Киселёва:
   Да, и насчёт бунтарства и патриотизма (см.выше). Во-первых, существует цитата во множестве интерпретаций, где на первой позиции (был) слова революционер, социалист, либерал, радикал... На второй (стал) обычно консерватор.
   Таки всё это вопрос терминологии. На Западе, где возникла цитата, которую приписывают и Черчиллю, и Дизраэли, и другим, но ни в одном случае нет подтверждений, консерватизм- обычно приверженность либеральным ценностям, присущим этой цивилизации последние несколько веков. То есть, в первую очередь- невмешательство государства в экономику.
   А радикализм- левизна или правизна (социализм и фашизм), которые, уйдя далеко по замкнутому кругу от центристского консерватизма, сходятся вместе. Термин "красно-коричневые" слышали? О близком родстве коммунизма с фашизмом писали многие, например, нобелевский лауреат по экономике Фридрих фон Хайек.
   В Великобритании сегодня правит Консервативная партия. Её лидерами в разные годы были ЧерчилльТэтчер. Причём, первый на некоторое время переходил в Либеральную партию, потом вернулся. Именно эти премьеры проводили внутри страны либеральную экономическую политику, а во внешней были злейшими врагами СССР. Черчилль во время войны лишь вынужденно пошёл на сближение со Сталиным, имея общего врага.
   So... Исходя из общепринятой в цивилизованном мире классификации радикалов (бунтарей) и консерваторов, Дмитрий Киселёв в девяносто первом был консерватором, а ныне стал радикалом, ибо его позицию, как и его кремлёвских шефов иначе, как фашистской назвать нельзя, Лоуренс Бритт с Умберто Эко вам в помощь.
                                          *  *  *
   Следующий бывший порядочный человек. Который "вечерний" и которого помёт. Ещё в начале нулевых постоянно подчёркивал, что он Рудольфович, в отличие от другого- Сергеевича, философа.
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

2 комментария:

  1. Если и есть какие-то претензии к Путину, то это его мягкость по отношению к либералам. Что в прочем не удивительно, учитывая, что он сам вышел из либеральной среды. Сейчас, пока мы всё ещё проигрываем информационную войну с США, хоть и не в одну калитку, как лет 10 назад, нужны жёсткие меры по отношению к коллаборантам - крипто-власовцам, которые за западные ценности готовы продать Родину в ответственный момент. Такие были и есть всегда, и Сталин сделал правильное дело, очистив верхушку накануне войны. Сейчас, когда новая мировая война всё ближе, это сделать просто необходимо, иначе такие люди, как автор этого блога продадут нас за свои шизофренические 'общечеловеческие'ценности.

    ОтветитьУдалить