среда, 15 апреля 2020 г.

Ссучившиеся и Кончаловский. Часть 7

   ЧАСТЬ 1ЧАСТЬ 2ЧАСТЬ 3ЧАСТЬ 4ЧАСТЬ 5, ЧАСТЬ 6, ЧАСТЬ 7
   Любопытный, кстати, вопрос, представителем какого класса является "гражданин, похожий на царя"? Считается, что создателем теории классов был Франсуа Гизо, Маркс позже классы систематизировал. В СССР же на кафедрах марксизма-ленинизма Маркса изучали в сильно кастрированном виде.
   Если излагать всё, что два мохнорылых дружбана понаписали про славян и русских в частности, волосы дыбом встанут. У нас классификацию Маркса "причесал" академик Струве, создав "пятичленку Струве", из которой выпал азиатский способ производства
   То есть, в техническом вузе кафедра марксизма-ленинизма оный вообще не упоминала. Выпускники же исторических факультетов мне писали, что они таковую формацию изучали.
   Но ещё до Маркса и Гизо Томас Пейн, включаемый в расширенный список "отцов-основателей" писал: "Граждане страны делятся на два класса: тех, кто платит налоги, и тех, кто получает налоги и живёт за их счёт". Мне эта классификация намного ближе марксистской.
   Ибо, взять, например, "классовую неприязнь". В далёкие семидесятые- восьмидесятые, когда официально в СССР было два класса: рабочие и крестьяне, а я прослойка между ними, про Джиласа и Восленского тогда вообще ещё не слышал. При этом лично я испытывал постепенно нараставшую с подросткового возраста классовую неприязнь к комсомольским и партийным работникам. Подробнее "Как я был членом".
   Именно эта постепенно нараставшая "классовая неприязнь", связанная с какими-то личными особенностями воспитания и развития, в частности, тем, что много читал, привела меня в стан "демократов" в конце восьмидесятых и "либералов" в девяностые. Подробнее "Встанем ли с колен?"
   А вот в девяностые мне довелось побывать и в шкуре предпринимателя, давая работу другим людям и платя за неё по договорённости, и наёмным работником. Сейчас в свои шестьдесят шесть (почти)- я наёмный работник. Но классовой неприязни к совладельцу предприятия (был владельцем, но продал контрольный пакет японцам. Кстати, сразу после затокрымнаш) у меня нет, хотя "марксисты" в Интернете мне все уши прожужжали, что он присваивает мою прибавочную стоимость.
   А мне пох. Я понимаю, что бизнес- это игра с положительной суммой. Я знаю, как тяжек хлеб предпринимателя. Особенно в путинской России, где масса шакалов в погонах и без оных фактически грабят бизнесменов. Людей типа Сечина, Ротенберга, Тимченко и других бизнесменами не считаю. По Пейну они из другого класса- который живёт за счёт налогов. Я благодарен предпринимателю за то, что он создал свой бизнес, взял меня на работу и платит зарплату. Без этого я бы жил намного хуже. Это и есть классовый мир.
   Не буду углубляться, напишу отдельной статьёй. Я о фразе Кончаловского, что России нужен диктатор, который станет "предателем своего класса". А по Пейну наш всехпереигрун- представитель класса людей, получающих налоги и живущих за их счёт.
   Получатели налогов неоднородны. Врачи и учителя- бюджетники, то есть, получатели налогов. Хотя медицина вроде должна финансироваться за счёт фонда социального страхования. Хотя я убеждён, что всё бесплатное многократно хуже платного, но без бесплатного образования и страховой медицины не обойтись. Кстати, страховая российская медицина ничуть не ниже уровнем бесплатной советской.
   К приносящим пользу получателям налогов следовало бы отнести и чиновников с ментами, но ещё с советских времён мы знаем, насколько им всем на нас насрать. Свобода слова при Горбачёве и Ельцине давала небольшой шанс на улучшение. Про вора можно было говорить, что он вор. Но пришёл стерхфюрер и запретил называть воров ворами.
   Подробное описание системы, основанной на слиянии власти и бизнеса ещё ждёт своих джиласов и восленских. Имею ввиду серьёзные академические труды, ибо и так оно всё видно и понятно любому, кто не дебил.
   Могут сказать, какие на фиг джиласы, режим называется клептократия, правящий класс, соответственно, клептократы. Так-то оно так, но Россия, хоть и Верхняя Вольта, но всё же с ракетами. Которых не было ни у Мобуту, ни у Трухильо, ни у других. Поэтому свои особенности есть.
   А, возвращаясь к цитате Кончаловского, что диктатор... давайте говорить будущий диктатор, надежд на Кощея БеССменного нет никаких, должен будет изменить своему правящему классу клептократов. Которые и в погонах, и без оных. Потому что будущий диктатор однозначно будет не из рядов оппозиции, а из рядов клептократов.
   Условно так. Собрались воры в законе на сходку, а вновь избранный главппахан встал и сказал: "Всё, ребята. С этого дня мы воровать не будем". Ведь Горбачёв когда-то нечто подобное сказал. Может ли такое быть? Не знаю...
                                                                       *  *  * 

   So... В 2012- 2014 г.г., да и ранее Кончаловский произнёс много абсолютно справедливых слов об отставании России от цивилизации, связывая это с "иванизмом", см. выше. Я просто перевожу "иванизм" на польский и получаю "быдлоизм". Разве есть отличия?
   При этом он также говорил правильные слова, что лидер страны, по его мнению должен делать. И сказать народу "горькую правду", что тот быдло, и тащить его за волосы из феодализма, и предать интересы своего класса клептократов. Всё это Андрей Сергеевич говорил и писал. 
   И с тем, что он тогда говорил и писал, я был почти полностью согласен. За исключением каких-то страшно наивных надежд на то, что собиратель земель русских может хоть что-то исправить. По той простой причине, что не хочет. Повторюсь. Население- быдло, это аксиома. Причины описаны. 
   Но. Мощь телевизионной пропаганды можно было направить на дебыдлоизацию населения. Дебыдлоизировать труднее, чем быдлоизировать. Но ведь даже не пытались. По прямому указу Кремля зомбоящик (см. предыдущих героев этой статьи выше) занят быдлоизацией тех, кто и без того быдло. Потому что это в интересах правящего класса клептократов и его лидера.
   Ничего из того, что по мнению Кончаловского семи- восьмилетней давности должен делать лидер страны, тот не делал, не пытался делать, а делал прямо противоположное.
   В 2013 году в семье Кончаловского случается длящаяся по сей день трагедия. Есть ли взаимосвязь, не мне судить, но взгляды начинают меняться. В конце 2014 он говорит, что требования к обеспечению целостности Украины не учитывают исторических взаимоотношений.
   В 2017- 18 г.г., что Украины- это Малороссия и всегда была в сфере интересов России... как будто и не было Великого княжества Литовского и Русского, когда московские князья дань в Сарай возили. Что Украина не нужна Западу, что Крым и Донбасс- это Россия... "...Сирия- один из кирпичей бастиона российской имперскости..." (сайт inforesist) 3,14##ец... Приплыли...
   Комментарии к этой публикации:
   Из интервью журналу "Шпигель", 25 июля 2017 года:
   Так. Прозападник. Кончаловскому, имхо, недоступно, в какой среде формировался солнцеликий. Не было у него таких социальных контактов, папа с мамой не допускали. У меня подобные контакты были, гопоту типа Вовы из Баскова себе представляю достаточно хорошо. Хотя сам я гопотой не был, я домашний книжный мальчик. Как и мэтр. Просто гопоты вокруг было много, контакты с ними были неизбежны.
   Все мы, жители советских мегаполисов- прозападники. И Андрей Сергеевич сто пудов им в молодости был, а в зрелом возрасте вообще на десять лет в Штаты свалил. Хотя папа Андрея и Никиты и писал антизападные стихи: "А сало русское едят...".
   Кстати, любопытно, что папа по поводу отбытия сына в Америку сказал. Или двойные стандарты, как у нынешних. Патриотизм для быдла, для своих виллы на озере Комо...
   Западниками мы, жители мегаполисов, были в массе своей, как принято презрительно говорить, "джинсово-колбасными". Ибо, как живут там и какие выпускают вещи, прекрасно знали. И хотели, чтобы у нас было также. А уж загранкомандировки... 
   Полагаю, коллеги из Штази рассказывали заведующему клубом в Дрездене, насколько уровень жизни в ФРГ выше, чем в ГДР. Как мне о том же говорили чешские и венгерские коллеги. А мы прикидывали, насколько уровень жизни в СССР ниже гэдээровского, чешского и венгерского и делали выводы, утверждаясь в своём "джинсово-колбасном" западничестве.
   Потом у нас были реформы девяностых, которые, несмотря на экономические трудности, причиной которых были не сами реформы, а предшествующая бездеятельность КПСС и низкие цены на нефть, показали, что демократия и рыночная экономика начинают делать нашу жизнь лучше. И мы продолжали укрепляться в западничестве. Понимали, что через трудности нужно пройти и жизнь наладится.
   А затем "западник" стал президентом и вдруг увидел, что народ в массе "незападник". Не все же живут в мегаполисах. Что не имеют никакого представления о демократии и не хотят принимать участия в управлении. Это по Кончаловскому.
   С первых минут пребывания в Кремле ещё даже не президента, а кандидата на пост, начались гонения на свободу слова, читайте "Байки кремлёвского диггера Трегубовой". Без свободы слова демократии не бывает.
   Добровольного делегирования полномочий одному лицу ни с чьей стороны не было, началось именно отстранение от власти лиц, которые были не согласны с сосредоточением власти в одних руках. Наезды на бизнес, финансировавший оппозиционные Кремлю партии. То есть, Кремль с первого срока солнцеликого повёл борьбу с российскими западниками.
   Причём, это происходило не только близ Кремля, а по всей России. В каждом Усть-Перепесдюйске был свой "олигарх", не желавший плясать под дудку чиновников. Их и окорачивали в первую очередь. Повторю: по всей России. И чего потом сокрушаться, что "не принимают участия в руководстве"? "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..." (С)
   Всех потенциальных лидеров оппозиции при помощи силовиков "зачистили". Ходорковского посадили по абсолютно надуманным причинам. Как-то "случайно" чуть не одновременно погибли два других харизматичных человека- генерал Лебедь и Сергей Бодров-младший. Последний был подписантом антипутинских писем, не все знают, чаще ассоциируя его с отмороженным киллером из фильмов Балабанова.
   С начала нулевых сперва неспешно по всей России пошла кампания по уничтожению малого и среднего бизнеса, который во всём мире и служит опорой гражданского общества. Занимаясь своим бизнесом, человек хочет как можно меньше зависеть от власти, а поскольку он ей платит налоги, то и склонен предъявлять требования. Предприниматели- это как раз люди, у которых отсутствует "феодальное сознание". Вот эту поляну птенцы гнезда его и зачищали с начала нулевых. И уже почти зачистили. 
   Так что насчёт того, мол, Россия разрушила старика Кабаева- это голимый 3,14##ёж. Шансы заняться изменением "коллективного бессознательного иванизма" в начале нулевых на фоне роста нефтяных цен были огромны. Интернет был далеко не у всех тогда, даже я ещё телевизор смотрел. Нанести мощный информационный удар по "феодальному сознанию", не уничтожая, а расширяя возникшие при Ельцине свободы слова, политические и экономические свободы, и Россия сегодня была бы совсем другой страной. Но ведь сделано было всё наоборот. Свободы были уничтожены.
   Президент, якобы "западник", столкнувшись с быдлобольшинством, не быдло стал за волосы тянуть в западничество, европеизировать, см. выше цитату Плеханова, а просто сказал: "А, ну, раз вы все быдло, я буду быдлом тоже". По Кончаловскому так и выходит.  
                                                                       *  *  *
   В 2015 году два братца Михалковых вдруг решили заняться бизнесом. Создать национальную сеть общественного питания "Едим дома" в качестве импортозамещения, ответа макдональдсам и прочим. И попросили у стерхфюрера 970 миллионов рублей.
   В этом, кстати, принципиальное отличие России от цивилизованного мира. Ну, захочет, скажем, Тарантино заняться ресторанным бизнесом. Так у него и свои деньги от снятых фильмов есть. Которые он снял не за счёт налогоплательщиков. И в банке кредит может взять. Просить же у Трампа ему в голову не придёт.
   В России можно просить только у первого лица. Чтобы товарищи майоры сразу видели, кто твоя крыша и не лезли. 
   А по нормальной схеме надо бы пойти в банк, взять кредит в залог своих итальянских вилл и вперёд. Несвязанный с властью бизнес так и делает. Только его в России уже почти не осталось
                                                                       *  *  *
   Ну, и в 2016 году в интервью Дмитрию Быкову Кончаловский открыто заявил: "Чем дольше он будет править, тем лучше". И нёс ту же шнягу про гравитационные волны, которые улавливает похититель радуг, тектонические плиты и прочее.
   То есть, о русском народном "иванизме" в терминологии режиссёра или банальном быдлячестве в переводе на польский. Коим соответствует индивидуальное сознательное главы российского государства.
   Продолжение правления краба на галерах- это курс на консервацию и усугубление "иванизма". А не курс, например, Моисея на выход из оного.
   "Ужасание самим себе" и "национальное пробуждение от феодальной спячки" отложено на неопределённо долгий период.
   Грустно. Раньше как-то больше уважения было. И за Асю Клячину, и за Курочку Рябу...

1 комментарий: