среда, 15 апреля 2020 г.

Ссучившиеся и Кончаловский. Часть 5

   ЧАСТЬ 1ЧАСТЬ 2ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5, ЧАСТЬ 6, ЧАСТЬ 7
   Так. Про два народа было задолго до Кончаловского и журналиста Берга. Граф А.К.Толстой, например:
   "Да, он грустит во дни невзгоды,
Родному голосу внемля,
Что на два разные народа
Распалась русская земля
".

   Для совсем тупых поясню: это не про Украину.
   А ещё про то же писал первый русский марксист Плеханов:
   Таким образом, ясно. Беды России не в ПЖ и В (Кончаловский пишет без сокращений) и не гопнике из подворотни. Причины в "феодальном сознании", "непродремавшейся массе российского обывателя". 
   Давайте вещи своими именами называть. "Феодальное сознание"- это сознание раба. Есть ещё емкое слово из польского языка. Быдло.
   Делать-то чего? Статья начинается цитатой Андрея Сергеевича, что России нужен лидер, который бы сказал народу горькую правду о нём. Примерно так, блин: "Ребята, вы все быдло и пора начинать меняться. Пока вы все не изменитесь, я и моё окружение, мы будем у вас 3,14##ить всё, что можно с3,14##ить. Лишь когда вы перестанете быть быдлом, сможете нам это запретить. И заставите нас стоять на светофоре на красный свет, когда вы будете ехать на зелёный. И многое другое, что вполне естественно для цивилизованного мира".
   Парадокс в том, что не прокатит. При демократическом устройстве системы и быдляческом сознании большинства такой лидер у власти не удержится. Как говорил Немцов: "Демократия у нас уже есть, осталось найти демократов". Быдло выберет из своих рядов такое же быдло, как они сами, и очень скоро возникнет новый культ этого быдла, оно настроит себе новых миллиардодолларовых идокопасов с домиками для уточек и т.д.
   Поэтому я, убеждённый сторонник цивилизованной, то есть, западной (где и Япония с Кореей, и Израиль) модели с демократией в общественной жизни и регулируемым рынком в экономике, считаю, что России необходим переходный период просвещённого авторитаризма. Ключевое слово- просвещённый.
   Именно это имела ввиду сильно перекошенная в сторону президентской власти Конституция 1993 года. Ельцин не был уж очень просвещённым лидером, однако, ему было не западлО приближать людей более умных, чем он сам. Был вариант с умным и образованным человеком, в результате подковёрных интриг не прокатил.
   Ли Куан Ю писал, что успешные реформы в Сингапуре провела группа единомышленников с "британским буржуазным образованием". Где бы нам взять таких?
   Получили тот же вариант, что почти три века назад с Анной Иоанновной. Только та вдвое меньше по срокам правила, чем нынешний. Не очень умный и образованный, он окружил себя ещё менее умными. Поэтому надеяться, что следующий будет умнее не приходится.
   "Об уме правителя судят по тому, каких людей он к себе приближает" (Никколо Макиавелли)
   "Когда руководитель не очень умён, подчинённые начинают соревноваться между собой в идиотизме" (Сирил Норткот Паркинсон, но недостоверно).
   Поэтому повторю, России когда-нибудь всё равно будет необходим переходный период просвещённого авторитаризма, дабы проскользнуть между Сциллой непросвещённого авторитаризма и Харибдой быдлократии.
   Я тут рассматриваю взгляды Андрея Сергеевича от 2012 года, более поздние потом. В 2012 году он ещё считал, что "непременное большинство русского населения практически не меняется в своих фундаментальных характеристиках уже много веков..."- это недостаток.
   А вот младший братец его, как и многие другие около российской власти, я уж не буду за попов, считают, что как раз достоинство:
   Подобную мысль, кстати, высказывал председатель Конституционного суда Зорькин. Так что...
   So... Условие задачи. Основная масса населения России "непродремавшееся быдло с феодальным, то есть, рабским сознанием". Тут я с Кончаловским полностью согласен. Чего делать-то?
   Решение задачи предложено ещё примерно три с половиной тысячи лет назад (фоменко-носовщики, идите на ###) воспитанником египетского фараона еврейского происхождения Моше. Водить сорок лет по пустыне. В условиях просвещённого авторитаризма, используя всю мощь государственной пропагандонской системы, заниматься дебыдлоизацией подрастающего поколения, дожидаясь, покуда естественным путём уйдут те, кого дебыдлоизировать уже невозможно.
   Выше цитировал Г.В.Плеханова, у того термин "европеизация варваров". Терминология не принципиальна, смысл ясен.
   А ещё, напомню, есть опыт изменения за короткий период массового сознания в послевоенной Германии, Японии, успешных экономических реформ в совсем уж диких Южной Корее, Тайване и Сингапуре. Нужна только политическая воля и просвещённый авторитаризм. В Германии и Японии роль последнего выполнили американские оккупационные войска. Мы о них можем только мечтать...
   Просто констатирую, что сегодняшние пропагандоны, исполняя указы Кремля, предпринимают все меры к дальнейшей быдлоизации и без того уже быдлоизированного многовековой историей населения.
   Быдлоизация проста, дебыдлоизация сложна. Андрей Сергеевич мог бы встать в ряды дебыдлоизаторов, он у нас таки долгое время по разряду "западников" проходил. Но, похоже (см.ниже), перешёл в стан своего брата- бесогона, вылизавшего нырятелю за амфорами всё что можно.
   А позиция Никиты-бесогона, см. цитату выше проста. Мы (то есть, они, это я от лица Михалкова)- бояре и дворяне, рублёвская элита. Поскольку никакого частного бизнеса в результате двадцатилетнего безвременья в России уже нет, остаются только нефтяная и газовая трубы, мы будем служить владельцу этой трубы. Он в России в единственном числе. Пока жив.
   Чем боярин ближе к телу (а ближе всех, разумеется, Игорь Иванович), тем бОльший кусок от добычи ему отломится. А они (то есть, мы)- быдло и так обойдутся. Можно раз в год им к пенсиям и зарплатам бюджетников пять копеечек добавлять, да громко кричать, что мы почти век назад войну выиграли. Им этого хватит.
   Я озвучил своими словами позицию тех, кого называю ссучившимися, хотя, сдаётся мне, бесогон всегда таким был. Видеть в этом ряду Кончаловского как-то непривычно. В статье от февраля двенадцатого он пишет: "если хотя бы треть читающих и слушающих меня была бы согласна со мной..."
   Трети нет. Есть пресловутые четырнадцать процентов. Людей, не получающих ни копейки от трубы, при этом умных и образованных ("небыдло", как их с не меньшей иронией, чем "быдло", называет луркморе). Понимающих, что есть на планете Мир Добра, он же цивилизация ровных дорог и чистых туалетов. Где в основе устройства общества демократия (там у людей давно нет феодального сознания), а экономика рыночная, но при этом социально-ориентированная.
   В Норвегии, где нет быдла, не труба, там танкерами нефть возят. Но выгодоприобретателем от добычи нефти является каждый гражданин страны, а не только узкий круг лиц, приближенных к телу. Тем более, что самого тела тоже нет. Король фигура декоративная, а правящие партии вместе с премьерами периодически меняются. 
   Минималка же пенсий, зарплат и пособий в районе наших 120 тысяч рублей. Зарплата президента государственной компании Статойл выше средней по Норвегии в 17 раз, в России президента Роснефти в 3000 раз.
                                         *  *  *
   Опять цитата из статьи Кончаловского за две недели до выборов похитителя радуги на первый срок второго пришествия:
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий