суббота, 25 апреля 2020 г.

Гаплогруппы, фрики, мозги и чому колобок не кругобок. Часть 3

    ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5
   Лингвофричество. Определение: лингвофричеством можно считать работы по этимологии, содержащие произвольные трактования слов, написанные после появления сравнительно-
исторического метода.
   Ярчайший представитель течения- М.Н.Задорнов, который помимо того, что все американцы тупые и Америка- страна мандалаев, поведал о происхождении огромнейшего числа русских слов с корнем "ра" от египетского бога Ра, что в коптском значит Солнце.
   Раз уж привёл картинку, выскажусь по поводу второго персонажа. Американцы совершенно не придают значения тому факту, подавляющее большинство просто не знает, что Стив Джобс- незаконнорожденный сын сирийца и немки, воспитанный в приёмной семье армянки и автомеханика. То есть, американцам пох все эти гаплогруппы. 
   Джобс- американец. Как Тесла, Зворыкин, Понятов, Сикорский, Сергей Брин, Ян Кум, Илон Маск, Георгий Гамов, Алексей Абрикосов, Барак Обама и многие другие. 
   Кстати, а в путинской России сын автомеханика может стать долларовым миллиардером?.. В ельцинской мог. И становился...
   Лингвофричество тесно переплетено с фричеством историко-патриотическим. Расия- сияние солнца, рАмашка- солнечный цветок, радость, радуга- всё производные от Ра. И религию эту в Египет занесли, разумеется русские.
   Ясен перец, официальная наука фрикам не указ, но оная говорит, что где-то за полтысячелетия до первого упоминания славян, при Птолемее, пантеон египетских богов обновился и смешался с богами греческими, про Ра там вообще забыли а главным богом стал Сарапис. Сие подтверждается письменными источниками, которые вряд ли могли написать агенты Романовых.
   Примеры лингвофрической логики: в японском языке женщина онна, фрик тут же заявляет, что это русское она, следовательно, японский язык произошёл от русского. Любое слово в любом языке, похожее на русское, для лингвофрика есть свидетельство происхождения его от русского.
   Una canzone piano piano- Я танцую пьяный, пьяный,- шутка от профессора Лебединского.
   Немецкое самоопределение дойч (немец) у лингвофриков образуется от русского дочь. То есть, немецкий язык дочерний по отношению к русскому. Самураи у них родом из Самары, а Брюссель основали беларусы, Габсбурги- это новгородцы... Подробнее.
   Я не изучал профессионально лингвистику, равно, как и историю. Просто любитель. Но почему-то, читая подобные перлы, даже не обращаясь к каментам реальных специалистов в данной области, понимаю, что это бред. И мне непонятно, как бред можно принять за истину. Но ведь принимают. И чего тут удивляться, что они за него голосуют...
   Кстати, на историческое и лингвофричество существует множество пародий. "Пьяный, пьяный..." от Лебединского выше. Государство Урарту между Уралом и Тарту, как самураи из Самары. Пародии на Задорнова: сРать- пребывать с Ра; расшифровка фамилии ЗадОрНов- жопа, орущая по новому. 
    Подробнее по приведённым ссылкам, раньше уже об этом писал.
                                               *  *  *   
   И вот от истории и лингвистики с их фриками к генетике и гаплогруппам. 
   Разумеется, в генетике я не специалист, поэтому почитаю, что пишут специалисты. Причём, если историей и этимологией я интересовался, много читал по темам и ранее, то тут изначально профан.

   Но. Вот как-то склонен в каждой области знаний больше доверять людям, закончившим соответствующий вуз, защитившим диссертации по этой теме, работающим в профильных НИИ. А помимо того публикующимся в журналах типа Science и Nature, являющихся выразителями коллективного разума научного сообщества.
   Британский историк и философ Томас Карлейль писал: "Я не верю в коллективный разум невежественных индивидуумов". Ещё цитата от анонимного автора, скрывающегося под псевдонимом Иосиф Египетский: "Ни миллиард мух, ни два, ни даже три не убедят меня, что говно- это вкусно".
   Я согласен с обоими утверждениями. Но при этом верю в коллективный разум научного сообщества, с порога отметающего идеи, что папа Григорий и Иисус Христос одно и то же лицо, самураи происходят из Самары, а Габсбурги из Новгорода.
   И выразителем этого коллективного научного разума являются вышеупомянутые журналы, а также общепринятая точка зрения научного сообщества. Повторю, что написал выше. Как человек, изучавший ядерную физику и теорию ядерных реакторов, знаю, что при делении ядра урана или плутония высвобождается энергия и два- три нейтрона. 
   Хоть своими глазами этого не видел. Но если меня кто-то будет уверять, что не два- три, а пять- шесть, покручу пальцем у виска. Специалисты в каждой конкретной области науки могут не соглашаться друг с другом, полемизировать, но базовых знаний они не отрицают. Фрики же тем и отличаются, что опровергают именно основы наук. Ежу понятно, в Science и Nature фриков публиковать не будут.
   Отмечу, наличие учёной степени необязательно свидетельствует о наличии у человека интеллекта или образования. Скажем, к.э.н. путин или д.п.н. ротенберг- это просто смешно. Учёные звания подобными людьми получаются, благодаря административному ресурсу или за деньги. А вот ни за деньги, ни под давлением в Science и Nature вас не напечатают. 
   Итак, гаплогруппы- это из области генетики, против которой, напомню, боролся народный академик Трофим Денисович Лысенко, и которая числилась в СССР до какого-то времени "продажной девкой империализма". Вместе с кибернетикой. Уточню. Это относилось к менделевской (общепризнанной научным сообществом) генетике. В СССР же (по крайней мере до середины шестидесятых) генетика была мичуринской.
   Яркий пример фрика, ставшего академиком.
  Чтобы поближе узнать, что такое гаплогруппы, а также ознакомиться со взглядами на происхождение славян и русских, я почитал статьи, публикующиеся на сайте генофонд.рфСайт не фриков, а профессионалов в этой области
   Некоторые статьи оказались вполне доступны для меня, непрофессионала. На сайте есть такие разделы: "Прародина индоевропейцев", "Генофонд славян и балтов", "Осторожно: лженаука", "Наука в кривом зеркале" и другие. Статьи публикуются про генофонды и происхождение самых различных народов мира.
   Среди авторов сайта уже упоминавшиеся выше доктора биологических наук Балановский О.П. и Балановская Е.В., также Лев Самуилович Клейн (1927- 2019), археолог, антрополог, филолог, преподававший в СПбГУ и Европейском университете Санк-Петербурга, а также зарубежных университетах. И другие.
   Есть другой сайт, где публикуются профессионалы в данной сфере  https://antropogenez.ru/. Только там заглядывают глубже. К обезьянам, неандертальцам, кроманьонцам.
                                               *  *  * 
   Есть ли в популяционной генетике свои фрики? Ну, разумеется. Как в области истории фриками стали математики Фоменко и Носовский, детский писатель к.т.н. Тюняев и многие другие.
   Никто же не отрицает профессионализма первых двух в математике, а второго, как технаря в своей области и писателя. Ну, писал бы детские книжки с версиями (альтернативная история- вполне достойный жанр), что А.Н.Косыгин- царевич Алексей, как путина похищали инопланетяне и прочих гарри поттеров. Но ведь он фантастику за реальность выдаёт!
   А в популяционную генетику влез вполне успешный специалист в области полимерных материалов и биохимии А.А.Клёсов. Та же ситуация, что с Фоменко-Носовским. Профессионал в своей области влез туда, где он, мягко говоря, мало компетентен.
   Цитата от покойного Л.С.Клейна:
   Из Википедии: "Вследствие некорректности теоретических основ ДНК-генеалогии, её методов и выводов, специалистами эта концепция признаётся псевдонаучной. ...против ДНК-генеалогии выступили историки, антропологи, этнологи, лингвисты и специалисты в области популяционной генетики"
   В общем, Клёсов ухватился за гаплогруппу R1a, которая преобладает у восточных славян, и, по словам Балановского, как ниточку вытащил её из ковра, где этих ниточек великое множество, объявив главной чертой славян. При этом та же самая R1a есть в Индии, причём в высших кастах, на основании этого Клёсов заключает, что славяне пришли в Индию и завоевали её.
   На сайте генофонд.рф статей на эту тему множество, вот краткое перечисление: "Фатальные промахи ДНК-генеалогии Клёсова", "Происхождение славян, версия биохимическая", "Была ли гаплогруппа R1a1 арийской или славянской",  "История гаплогруппы N- преодолевая географические и языковые барьеры", "Анатомия критиканства: как А.А.Клёсов "разобрался" в балто-славянской статье" и т.д.
   Итак, у восточных славян преобладающая гаплогруппа R1a, причём у русских на юге она 55%, на севере 34%. При этом у русских севера (Вологодская, Архангельская области) 35% составляет гаплогруппа N3, считающая финской, у самих финнов она достигает 71%, а у якутов- 94%. При том, что якуты- тюркоязычный народ, а на рожу чистые монголы. Э?..
   Гаплогруппа же R1a (славянская по Клёсову) у брахманов Западной Бенгалии 72%, столько же у народа моханна в Пакистане, уйгуров 50%, литовцев и латышей 40%. Они что, бОльшие славяне, нежели жители Вологодской и Архангельской областей? И кто куда тогда пришёл, если к западу Европы доля R1a уменьшается?
   Гаплогруппа R1a есть практически у всех народов. У евреев ашкеназов, например, 10%
   Тут видео и текст с выступлением Балановского. Вполне популярно. Краткие выдержки из него: по ДНК национальность определить нельзя. Живущие рядом народы, пусть даже говорящие на разных языках, генетически похожи по причине смешанных браков.
   Кстати, в этом выступлении Олег Павлович рассказывает анекдот, несколько похожий на тот, что в начале моей статьи ("Негр, негр, ты еврей?"). Только тут речь идёт о дагестанском народе лакцев. Звонят из Эстонии и спрашивают, евреи ли лакцы. "Ой, такие евреи, такие евреи",- отвечают.
   Славяне со своей небольшой прародины расселились по значительной части Европы, ассимилировались с местным населением, принесли им свой язык, благодаря чему те стали славянами. Но гены славян смешались с генами местного населения и растворились в них. Благодаря же языку, народ стал славянским.
   Кстати, тут у меня вопрос, ответа на который я пока не видел, потому что не искал. Доминантность языка. С доминантными генами понятно. Олег Павлович поясняет про них, отвечая на популярный вопрос, когда исчезнет последняя блондинка. А вот как получалось, что славянское меньшинство, придя на чужую территорию, "навязывало" местному большинству свой язык? Немножко читал об этом у беларуского историка и журналиста Деружинского, но хотелось бы поподробнее. Буду искать и читать.
   Кстати, славяне, придя на Балканы, пришли и на Пелопоннес, территорию классической Эллады. Но эллины ассимилировали славян, сохранив свой греческий язык. Позже то же самое с турками.
   Цитата из Балановского:
   Из статьи Балановского "Анатомия критиканства..." с сайта генофонд.рф:

   Клейн и другие авторы задаются вопросом, а в чём, собственно, славянская специфика, которую якобы определяет гаплогруппа R1a, которой, как показано выше, больше, чем у русских у индийцев, пакистанцев и уйгуров.
   Русское хамство? Русское рабство? См. цитату Ю.М.Лотмана в начале статьи. Так оно принесено завоевателями с Востока века с тринадцатого, об этом ниже.
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий