среда, 15 апреля 2020 г.

Ссучившиеся и Кончаловский. Часть 4

   ЧАСТЬ 1ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5, ЧАСТЬ 6, ЧАСТЬ 7
   Список ссучившихся можно продолжать. Тут и "киндер-сюрприз" Кириенко, числившийся когда-то по разряду младореформаторов наряду с Немцовым и Чубайсом. Сейчас, не покладая рук, добивает остатки свободной экономики, которую когда-то, находясь в ельцинском кабинете, строил.
   И Памфилова, бывшая министром социальной защиты в правительствах Гайдара и Черномырдина. Правительствах, проводивших либеральные экономические реформы. А сейчас с противоположной либерализму стороны. Как называется сторона, противоположная либерализму, выше написано. Опять же помяну Бритта и Эко.
                                          *  *  *
   Наиболее интересной фигурой в ряду людей, поддерживающих власть воспитанника Л.И.Усвяцова представляется Кончаловский Андрей Сергеевич. Цитатой которого начинается эта статья. Всё-таки человек в том возрасте, когда негоже как-то вот так резко переворачивать свои мировоззренческие установки на сто восемьдесят градусов.
   Вот статья из его блога "Ужаснись самому себе" от 27 февраля 2012 года. Там и текст, и видео. Рядом ещё две статьи на ту же тему:
   "Недомолотая мука русской истории" от 07.02.2012. Я не только для умных пишу, для малограмотных идиотов тоже, для них в первую очередь, умные и образованные знают без меня, а часто и лучше меня. Поясню поэтому про недомолотую муку. Это из фразы первого русского марксиста Г.В.Плеханова. Что Россия ещё не смолола той муки, из которой можно испечь пирог социализма. 

   И статья "На сколько веков мы отстали" от 13.03.2012. Потом записей в блоге нет больше семи с половиной лет, и лишь в октябре 2019 года мэтр пишет про день рождения брата. А вот простое перечисление названий статей за 2011 год: "Рабство легко, свобода трудна", "Почему русские люди безответственны", "О национальной идее и анонимной ответственности"...
   Ссылку на блог Кончаловского поставил, кто захочет прочтёт, пробегусь по месседжам тех статей. Пишет, что его записали в русофобы, презирающие свой народ, на деле же это у него такой вид патриотизма. 
   Про то же выше я писал. Тот самый третий вид патриотизма, который у Чехова, Герцена, Горького, Чаадаева. Ну, я ещё двух графов Толстых упоминал. Можно Салтыкова-Щедрина добавить, многих других. Патриотизм, предполагающий, что о недостатках, присущих твоей стране и народу, надо говорить вслух и открыто. И по мере возможности содействовать их исправлению.
   Я в Интернете с патриотами первых двух типов (мудаками и платными) много общаюсь. И предвижу возражение: мол, если у матери твоей недостатки, о них тоже надо говорить. Why no? Пуркуа бы и не па? А как иначе?.. Изменить ситуацию, не озвучив имеющиеся недостатки, невозможно.
   Кончаловский: "А кто хочет слушать о себе приятное,- читайте выступления Президента Медведева или сказки Афанасьева". Написано за неделю до выборов "сказочного" на первый срок второй серии.
   Далее переходит к цифрам, к статистике. Место России в мире по разным конкретным показателям и в рейтингах. Данные у него за 2011 год, какая-то информация мне известна, какая-то нет, ни опровергать, ни подтверждать не буду. Продолжительность жизни мужского населения. Кончаловский пишет, что 160 место в мире. 
   За 2019 год- 125 место, по общей продолжительности (мужчин и женщин)- 103-е. Всё равно 3,14##ец. Хуже, чем у ряда африканских стран. Я эти цифры часто привожу, патриоты первых двух типов (см.выше) отвечают, мол, а сколько у них ЖКХ и водка стоит. И, вообще, "у них негры недоедают" (С).
   Кстати, Андрей Сергеевич повторяет общепринятую в левой тусовке байку, что в низком уровне жизни африканских стран повинны несколько веков колониализма. А вот и ни фига. С точностью до наоборот. После ухода из Африки белых колонизаторов уровень жизни населения во всех без исключения странах снизился. Особенно яркий пример- Зимбабве, где чёрные пришли к власти в 1980 году. За сорок лет страна, экспортировавшая продовольствие по всей планете, стала одной из самых бедных стран мира.
   Про индекс восприятия коррупции пишет, что 154 место по рейтингу Transparency International. Погуглил- это за 2010 год. Сейчас 136-е, это. Хотя с 2013 по 2019 число антикоррупционных баллов у России в рейтинге снизилось с 34 до 29. У лидеров (наименее коррумпированных стран)- Дании, Новой Зеландии, Финляндии в районе 90 баллов.
   В общем, много ужасных цифр про Россию Андрей Сергеевич приводит. И связывает их с ужасными девяностыми, объясняя, что либеральные реформы рухнули "на людей с феодальным сознанием, никогда не знавших частной собственности на землю и капитализма...".
   А делать что было? Жопа в конце восьмидесятых- начале девяностых была полная. Почти, как сейчас, только тогда не было получившей свободу в девяностые торговли, а были фиксированные цены. Построенная Сталиным система работала только в условиях массовой Колымы и расстрелов. Стопиццот раз про это писал.
   Перестали стрелять- всё остановилось. Ибо, а на какого пениса работать?.. Реформы Косыгина, предварившие реформы Дэн Сяопина в Китае остановили Война Судного дня и М.А.Суслов.
   Совершенно не пытаюсь сопоставлять себя с Кончаловским, понимая, что уровень его гуманитарного образования просто в силу происхождения выше моего многократно. Что я стал узнавать только в конце восьмидесятых, когда появилась разнообразная литература, он знал с детства. Меня же в молодые годы учили на технаря с добавлением унылого бессмысленного говна от кафедры марксизма-ленинизма.
   Навёрстывать упущенное (непрочитанное) в первой половине жизни я стал во второй. Думаю, всё же есть область помимо техники, которую, благодаря чтению в девяностые, я понимаю лучше мэтра. Это экономика. Потому как он сокрушается, что реформы рухнули "на людей с феодальным сознанием", а я вот чётко понимаю, если бы не рухнули, от голода в начале девяностых умерло бы намного больше людей. Помню, как вздохнул с облегчением в январе девяносто второго, когда в магазине появилась еда. Пусть и дорогая. Деньги? Деньги можно заработать.
   Небольшой процент тех, кто без "феодального сознания", схватил кевларовые сумки и потащил из-за бугра еду и одежду. Благодаря чему мы и выжили. Я не только про челноков. Частный бизнес почти мгновенно накормил, одел и даже компьютеризировал страну, чего советской власти не удавалось более семидесяти лет.
   Я в конце 80-х- начале 90-х жил тут. Для меня абсолютно очевиден факт: реформы Гайдара спасли страну от голодной смерти и гражданской войны. Когда в магазине появилась еда, деньги перестали быть фантиками, появился смысл в работе. Разумеется, полезной, а не в изготовлении танков и ракет.
                                       *  *  *
   Откуда взялось "феодальное сознание" тоже понятно. Византизм, влияние природного ландшафта на национальный характер великоросса, "ушибленность ширью", "татарофильская и предательская политика князей", 800 лет "монголо-татарского ига"... Ну, и, несомненно, семьдесят с лишним лет совка, отрицательная селекция, насильственное воспитание рабов, то есть, людей с вышеупомянутым сознанием.
   Цитата из статьи от 27.02.12:
   Так. Про два народа было задолго до Кончаловского и журналиста Берга. Граф А.К.Толстой, например:
   "Да, он грустит во дни невзгоды,
Родному голосу внемля,
Что на два разные народа
Распалась русская земля
".

   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий