суббота, 28 марта 2020 г.

Встанем ли с колен?

ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5, ЧАСТЬ 6
   "Должно быть, очень плохо я воспитан,
Что, грубо нарушая все приличия,
Не вижу в русском рабстве неумытом,
Ни избранности признак, ни величия"
(Игорь Губерман)

   "Я не хочу быть ни рабом, ни рабовладельцем, в этом моё понимание демократии"
(Авраам Линкольн)

   "К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь"
(Александр Пушкин)

   "Мы русские, мы русские, мы русские,
Мы всё равно поднимемся с колен..."
(Слова Г.Пономарёва, исполняет Ж.Бичевская)

   Песню эту мне доводилось слушать, как заставку к телевизионной передаче лет так десять- пятнадцать назад, когда сей прибор я ещё смотрел. Сейчас у жены на кухне, когда она там находится,  включен канал ТВ 1000 с американскими и французскими фильмами, другого не смотрим, пользуемся Интернетом.
   Таки в той передаче под песню шёл видеоряд, где были "силы добра"-  царь и патриарх (вроде бы ещё даже Ридигер) и "силы зла", коих представлял Чубайс, а под слова "...и если нападут на нас поганые..." показывали псов-рыцарей из фильма Эйзенштейна "Александр Невский" одновременно с "монголо-татарами", подразумевая "погаными" тех и других, хотя при военной поддержке вторых "святой и равноапостольный" воевал с первыми, а заодно и с населением своей страны (гуглите "Неврюева рать").
   То есть, понимание направленности процесса вставания у каждого своё, у авторов упомянутого видеоряда, надо полагать, оное представляет некий "третий путь", коим никто не ходил, никогда не видел и не имеет ни малейшего представления, куда он ведёт. Возможно третий путь и есть фрагмент русской национальной идеи: "Пойди туда, не знаю куда..."
   Хотя в "третьем пути" правящего страной двадцать лет "сказочного" воспитанника питерской подворотни кроме 3,14##ежа про духовность никакой оригинальности нет. Классическая клептократия, коих в мировой истории было множество. Сухарто в Индонезии, Маркос в Филиппинах, Дювалье в Гаити, Мобуту Сесе Секо в Заире и т.д., и т.п.
   Сама фраза "Россия поднимается с колен и вынимает кляп изо рта" принадлежит писателю (и т.д.) Марку Любомудрову, произнесена на празднике "Лики России" в московском ДК "Крылья Советов" (в СССР так называли продававшихся в магазинах синих, тощих, неощипанных кур с когтями и потрохами) где-то в конце восьмидесятых. Разумеется, он имел ввиду что-то своё типа "третьего пути". Последнее время данного писателя не слышно, старый уже, его нишу заняли Дугин с Прохановым.
   Фразу повторил Ельцин в первой инаугурационной речи в 1991 году: "Великая Россия поднимется с колен. Мы обязательно превратим её в процветающее, демократическое, миролюбивое, правовое и суверенное государство". Опять же каждый может понять по своему, для меня смысл заключался в том, что Россия станет частью Мира Добра, цивилизации ровных дорог и чистых туалетов. Думаю, "дедушка" имел ввиду то же.
   В мюнхенской речи 2007 и валдайской 2014 годов фразу произносил похититель радуг у пидарасов, вкладывая свой смысл, полностью противоположный ельцинскому, но близкий любомудровскому. Ибо никакой демократии, никакого миролюбия и права у вожака стерхов нет и в помине, а процветание в постъельцинской России касается не более десяти процентов населения.
   На языке питерской подворотни встать с колен- это начистить кому-нибудь е#альник или с другом аркашей испортить воздух в переполненном автобусе перед выходом (из воспоминаний каскадёра и мастера спорта по дзюдо Николая Ващилина).
                                         *  *  *
   Не буду углубляться в исторические корни российского рабства, пишу об этом много в статьях "История от Razdolbaeff`a".
   Если бегло. Нет. Не слово славянин образовано от английского slave (раб), а скорее slave от славянин. Один из самых многочисленных народов Европы, среди рабов Греции, Рима и позже процент их был достаточно высоким.
   Византизм. Он же цезарепапизм. Читайте философа К.Н.Леонтьева "Византизм и славянство". В Европе папы римские постоянно мерялись с императорами у кого длиннее, стояние в Каноссе, например, ещё Мориса Дрюона читайте, книжки которого давали в СССР за 20 кг макулатуры. В России же и у других ортодоксальных (православных на их языке) народов в генах византийское единоначалие.
   В силу этого единоначалия, а также формулы апостола Павла "всякая власть от бога" (а вот в конституциях некоторых католических и протестантских стран записано право народа на восстание) православные народы экономически самые отсталые в Европе. Лидер по ВВП на душу населения среди них уже давно интегрированная в ЕЭС и НАТО Греция- 49 место в мире. 
   Называемая "балканским тигром" за неплохой экономический рост в начале века Румыния на 61 строчке, Россия с её нефтью и газом на 63 месте. Характерно также, что православная Сербия значительно отстаёт экономически от своих кровных родственников католиков- словенцев и хорватов.
   А протестантская Эстония, вырвавшись из "дружной семьи братских советских народов" за истекшие годы сумела догнать Португалию, которую грозился, но не сумел догнать похититель радуги у пидарасов ещё в нулевом году. ВВП на душу России уступает показателям этих стран вдвое.
   В.О.Ключевский, "Влияние природы страны на историю её народа". Многабукафф, но кто захочет- прочитает.
   Восемьсот лет "монголо-татарского ига". Ссылка стоит, можно почитать. 
   Философ Г.П.Федотов, "Россия и свобода":
  Примерно то же, что Федотов писал и Бердяев, а также Маркс с Энгельсом. 
  То есть, хомо советикус (он же совок вульгарис) явился прямым следствием хомо ортодоксиса, а тот в свою очередь вырос из хомо монголо-татариуса. Если бы не генетическое рабство, революция в России закончилась, как в Германии в 1918 году. Бюргеры (горожане, равно, как и буржуа от слова бург- город) взялись за оружие и перестреляли свою красножопую сволочь с карлами либкнехтами и розами люксембург.
                                                  *  *  *
   Понимание, модель поведения определяются происхождением, жизненными обстоятельствами ("Бытие определяет сознание" (С)), прочитанными книгами ("...видно нужные книги ты в детстве читал"(С)). Ельцин- внук кулака, сын политзаключённого. Нырятель за амфорами- из ленинградских люмпенов, гопота из подворотни, читайте многочисленные публикации дзюдоиста и каскадёра Николая Ващилина, знавшего сабжа с молодых лет. Отсюда разница в подходах.
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий