суббота, 28 марта 2020 г.

Встанем ли с колен? Часть 4

   ЧАСТЬ 1ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5, ЧАСТЬ 6
  А потом, как снег на голову свалился экс-комбайнёр со Ставрополья со знаменитыми "нАчать" и "углУбить". Неоднократно бывавший с супругой в западных странах. В то время, как он там с политиками базары тёр, Раиса Максимовна ходила по магазинам, потом рассказывала мужу, естественно, постоянно упоминая, что в СССР не магазины, а унылое говно. Так оно и было. Объективная реальность.
   Сейчас Михаил Сергеевич может 3,14##еть что угодно, но в первые годы у власти он повторял мантру о необходимости доказать некие мифические преимущества социализма. Про которые как-то Тэтчер сказала: "Назовите хоть одно". Не назвали.
   Реформы, аналогичные гайдаровским, надо было начинать в восемьдесят шестом- это был единственный шанс сохранения СССР. Но Горбачёв на#уеплётил всякого. То чуть не одновременно противоречащие друг другу законы о борьбе с нетрудовыми доходами и индивидуальной трудовой деятельности. 
   То право работников предприятия выбирать себе начальников. В акционерных обществах, где собственность частная, иначе и быть не может, право выбора основано на праве владения акциями, каждый голосует тем количеством, которое имеет. Выборы же начальства в системе, где ничем не владеешь и фсем фсё пох глупость несусветная.
   Горби впервые встретился с Рейганом в октябре восемьдесят пятого в Рейкьявике. К этому моменту "Аннушка уже пролила масло" (С), Ахмад Закир Ямани объявил, что Саудовская Аравия увеличивает добычу нефти, цена оной рухнула с 30 до 10 долларов, 3,14##ец совка стал неизбежен.
   Однако, благодаря высоким урожаям 1986- 87 г.г., отрицательный эффект от падения цен мы ощутили лишь в восемьдесят восьмом, когда стали пропадать товары, и начали вводиться талоны. 
   А вот положительный эффект от вдруг появившейся свободы слова, называвшейся на том новоязе словом "glasnost", почувствовали чуть не сразу. "Воздух свободы жопу защекотал", как выразился топ-манагер Северстали, вошедший в историю мемом про "все полимеры".
    Не только нам стали говорить и писать в СМИ что раньше не говорилось и не писалось, но и мы помаленьку распускали языки. Когда у тебя появляется право говорить, что думаешь, а не что предписывает партбюро или КГБ, ты хоть самую малость, но приподнимаешься с колен.
                                         *  *  *
   Тут недавно "В Контакте" прочитал. Мама пишет, сыну за школьное сочинение пару поставили. За собственную точку зрения. Она спросила учительницу: "А что нельзя свои взгляды высказывать?" Ответ потрясающий: "Можно, но в рамках общепринятых..." 3,14##ец, однако. Покуда в школах такие учителя, с колен никто не встанет.
   Мне за аналогичное в школе пару раз ставили тройки. Ну, "Сочинение "Зимний день" изначально было стёбом. А вот несколько ранее (классе в пятом, я книжный мальчик) любимым литературным героем назвал "сына турецкоподданного". Мне он реально больше Павки Корчагина нравился.
                                         *  *  *
Снимок из заводской
многотиражки
ко Дню изобретателя
и рационализатора
   Для меня первые годы перестройки выдались тяжёлыми. В восемьдесят пятом родилась дочь, квартирный вопрос не решался, решить его можно было лишь одним способом- высидеть жопой. Думаю, надо мне было быть более незаметным, таким, например, как человек, носивший в те же годы погоняло "моль". Таким и квартиры давали раньше. Но не получалось.
   В середине восьмидесятых в отношении меня у руководства было две противоположных тенденции. Первая- слегка окоротить, ибо я слишком быстро дорос до должности руководителя группы, да и инфа, что меня звали на смотрины в Атоммаш не всех радовала.
   Вторая же возникла у рядовых партийцев и не только партийцев, но и просто сотрудников КБ старшего поколения, среди которых имела хождение легенда о моей честности и принципиальности. Я на их глазах пару раз на партсобраниях возражал высшему руководству. Они тоже возражали, но им было пох, "дедушка старый- ему всё равно" (С), а мне в их понимании не должно было быть пох, хотя мне тоже было пох, к руководящим должностям я никогда не стремился.
   В общем, весной восемьдесят шестого в массах созрела идея выбрать меня секретарём партбюро КБ. Если генсеком можно избрать человека, которому пятьдесят четыре, почему бы секретарём КБ не сделать, которому тридцать два. Мне сие было, что нож вострый. Ушёл бы в кочегары или сторожа, но как быть с семьёй.
   Секретарства таки избежать удалось, я озвучил идею, что попрошу жену написать на меня "телегу" в заводской партком о моём аморальном поведении в быту, информация была принята к сведению, но в партбюро КБ членом меня всё же выбрали. И два года занимался там несусветной ##йнёй, ибо ни капли здравого смысла ни в комсомольской, ни в партийной работе не было.
   Году же в восемьдесят седьмом, когда в телевизоре появилась программа "Взгляд", совершенно "распоясались" с ортодоксально-совковой точки зрения "Огонёк", "Московские новости", "Аргументы и факты" и другие, я тоже стал произносить вслух антисоветскую крамолу. В комнате конструкторского отдела, где сидели человек тридцать. Зная, что обо всём сказанном мною докладывают и в партбюро, и в КГБ.
   То есть, одновременно со вставанием с колен СМИ, потихонечку вставали с колен и мы, простые граждане. Разумеется, не все. Уже написал. И в партбюро и в КГБ на меня стучали. За анекдоты, которые рассказывал громко, чтобы слышали все. За зачитывание с интонациями Жванецкого выдержек из программы КПСС и учебника по научному коммунизму за 1974 год. Куда-то, блин, подевался, а то такая хохма, народ ржал.
   Потом были выборы 1989 года, на которых мы "прокатили" выдвиженцев от КПСС. Благодаря тому, что на избирательные участки пришли независимые наблюдатели, смухлевать, как сейчас мухлюет ПЖ и В, коммунистам не удалось. То, что мы выходили на митинги и победили коммунистов на выборах, пусть только в мегаполисах, означало, что мы начали вставать с колен.
   Да, в партбюро я протирал штаны с весны восемьдесят шестого до весны восемьдесят восьмого, продолжить ввиду моей явной антикоммунистической позиции мне не предлагали. В КПСС же в восемьдесят девятом году оформилась фракция, именовавшаяся демократической платформой.
                                                 *  *  *
   Немножко напомню историю. В октябре восемьдесят седьмого прошёл октябрьский пленум ЦК КПСС, предшествовавший семидесятилетию ВОСР. На нём Ельцин сообщил ошеломлённой публике, что он Д`Артаньян, а они... Из текста выступления: "...партия сейчас должна взять именно революционный курс... ...у людей стала падать вера в перестройку, так как они реально ничего за это время не получили... ...обозначился определённый рост славословия... в адрес Генерального секретаря..."
   Весной восемьдесят восьмого, когда Горбачёв отъехал в загранкомандировку, в "савраске", пишут не без участия Лигачёва ("У Егора Кузьмича голова из кирпича"(С)), возникло письмо преподавательницы ленинградской "техноложки" Нины Андреевой "Не могу поступиться принципами". В частности, там она озвучила фейк о якобы фразе Черчилля про Сталина.
   Приунывшие ортодоксальные партийцы встрепенулись и стали заставлять изучать статью в системе политпросвещения. Было слегка страшновато. Ибо если бы прежние времена вернулись, неприятности у меня бы точно возникли. Но вернувшийся Михаил Сергеич расставил всё по местам, а "хромой чёрт" А.Н.Яковлев написал в "Правде" "отлуп".
   Да, выше написал, что в сентябре 1985 года Саудовская Аравия (как сейчас) увеличила добычу нефти, что явилось одной из главных (если не главной) причин накрытия "союза нерушимых республик свободных" (С) мокрой "женской половой вагиной" (С). Хорошие урожаи 1986- 87 г.г. немножко смягчили ситуацию, но весной восемьдесят восьмого 3,14##ец пусть пока робко, но постучался в наши двери.
  Аккурат перед состоявшейся в июне партконференцией пропали из свободной продажи чай, сахар, что-то ещё. Чай запомнился, потому что был тогда гипотоником (спортивная гипотония и брадикардия), по этой причине имел кофеиновую зависимость, крепкий чай (кофе был дефицитом во все советские годы) хлестал непрерывно. Чай пропал, мне стало тяжко. Болела голова...
   Девятнадцатая партконференция партконференция, состоявшаяся через сорок семь лет после восемнадцатой запомнилась фразой Лигачёва в адрес Ельцина: "Борис, ты неправ". Появившиеся чуть позже "кооператоры" наладили выпуск значков с надписями: "Борис, ты прав" и "Егор, ты неправ".
   Потом талоны появились. В Ленинграде. В других городах они и раньше были. Выше написал, в восемьдесят девятом Москва, Ленинград, Свердловск... прокатили коммунистов на выборах. В Москве Ельцин в автозаводском округе набрал 90% против директора ЗИЛа. Забрезжила надежда, хотя на начавшемся в июне восемьдесят девятого съезде "демократы" были в явном меньшинстве.
   В начале девяностых выборы на съезд народных депутатов уже РСФСР, тут мы в Ленинграде вынесли коммунистов в одну калитку. Пишу коммунистов, хотя многие, кто их выносил, пока ещё состояли в КПСС. "Демократическая платформа в КПСС" нас звали. Мы, хоть и медленно, но вставали с колен.
                                            * * *
   Летом девяностого КПСС где-то на полгода раньше принятой с 1966 года периодичности решила провести 28 съезд. Так-то обычно в конце зимы начале весны первого года пятилетки проводили, то есть, по этой схеме должны были в начале девяносто первого. Но тут решили "ускориться".
   На этом съезде Ельцин, которого в восемьдесят седьмом за д`артаньянство (см.выше) с московских персеков сняли, дав, однако, ему министерский портфель, заявил о своём выходе из КПСС. Мотивировав тем, что месяцем ранее был избран Председателем Верховного Совета РСФСР, поэтому должен действовать в интересах своих избирателей, а не какой-то одной партии.
   То есть, он не призывал никого следовать его примеру, дав обоснование своему поступку. Однако, уже на следующий день рядовые "партийцы" начали сдавать партбилеты. Не могу точно вспомнить, сделал это я на следующий день после Ельцина или несколькими днями позже. Запомнилось, что в своём КБ прошёл под номером два.
   На фотографии я за несколько дней до выхода из КПСС. Снимок из заводской многотиражки к Дню изобретателя и рационализатора. Ну, и на#еплётил в интервью газетке всякой антисоветчины, а они, охренев от собственной смелости, напечатали...
   Первым в нашем КБ был начальник отдела предпенсионного возраста. "Дедушка старый- ему всё равно" (С). Радио ББС (баба бабе сказала) разнесло весть по отделам мгновенно, думал я недолго, решение вызрело давно. В партбюро сидел секретарь Юра Герасимов, было ему тогда сорок пять, вступил он позже меня, чем его уломали на секретарство, сказать не берусь, ибо был он человеком, имхо, вполне адекватным.
   "Витя, а может не надо",- спросил он, когда я только переступал порог. "Надо, Юра, надо",- словами персонажа Демьяненко из "других приключений Шурика" ответил я. За пару недель до назначенного по поводу исключения партсобрания заявления подали около двадцати человек из ста с лишним кабэшных партийцев.
  ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий