среда, 15 апреля 2020 г.

Ссучившиеся и Кончаловский. Часть 6

  ЧАСТЬ 1ЧАСТЬ 2ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5, ЧАСТЬ 6, ЧАСТЬ 7
   Опять цитата из статьи Кончаловского за две недели до выборов похитителя радуги на первый срок второго пришествия:
   1. Нация ни фига не поймёт, нет у неё никакой инстинктивной мудрости. "Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов" (Томас Карлейль).
   2. И уж размышлять, способен ли на это путин... Не то что неспособен в силу особенностей подросткового развития, отягощённых службой в системе, где паранойя является профессиональной обязанностью. Он в эту сторону просто не думает. На фига ему это надо. Пробуждение населения от феодальной спячки помешает воровать. Тогда зачем пробуждать?
   Какая нах "стальная метла", если единственной целью создававшейся с самого начала нулевых вертикали власти было введение пацанских понятий вместо закона.
   Напоминаю, это всё тексты 2012 года перед президентскими выборами. С одной стороны предположу, что в силу воспитания и образования Андрей Сергеевич просто не может допустить, что оказавшийся на вершине власти человек обладает сознанием гопника из подворотни. Отсюда эти наивные рассуждения, сможет ли тот сказать народу "горькую правду". Прежде всего надо сказать эту правду ему самому и про него самого. Интернетом же он не пользуется, только доклады спецслужб на бумажке.
                                             *  *  *
   Из статьи "На сколько веков мы отстали" от 13 марта 2012 года:
   Ну, и рассуждения на тему, что мы ещё молодая нация. Про возраст наций, кстати, далеко не только Гумилёв (Кончаловский на него ссылается) писал. "Взрослые" народы- это европейская цивилизация, американский этнос создавали люди, повзрослевшие в Европе, а попадающих к ним "подростков" воспитывает среда и образ жизни. Среди "взрослых" "подростки" взрослеют быстро.
   К народам- "подросткам" принято относить латиносов, русских, азиатов. К "детям"- африканцев. Всё очень условно, об этом у Буровского в какой-то из книг читал. Допускаю, что Кончаловский до Буровского не опускается.
   Отличия взрослого от подростка. Если у взрослого появляются свободные деньги, он на них создаст собственный бизнес (в странах, где это возможно), купит акции, положит на депозит... Подросток купит мороженого, шоколадных конфет и т.п. Поэтому "взрослый" МВФ, давая денег "подросткам" и "детям" пытается диктовать, как их тратить. А "дети" всё равно покупают мороженое вместо того, чтобы построить завод по его производству.
   Яркий пример взрослого человека с сознанием ребёнка продемонстрировала жительница Уфы Надежда Мухаметзянова (фамилия по мужу) в начале нулевых. В 2001 году она выиграла в какую-то лотерею миллион долларов. Даже после уплаты 35% налога осталось 650 тысяч. Приличная для начала нулевых сумма, я в пригороде Питера двушку в 2001-м за 20000 долларов купил.
   И?.. В 2005 году Надежда умерла от пьянства в нищете...
   Россия в международной политике проблемный "подросток". У которого в силу стечения обстоятельств есть ядерное оружие и ракеты. Спроецируем ситуацию на бытовой уровень. Вы живёте... пусть не в доме, а в каком-то удалённом посёлке. В этом же посёлке живёт вот такой проблемный агрессивный подросток. У которого каким-то образом образовался ПМ с достаточным запасом патронов. Допустим, у жителей посёлка пара охотничьих ружей тоже есть. Но представьте, каково им живётся...
   Даже, например, эстонцы, у которых собственное государство существует в сумме всего полвека, более "взрослая" нация, чем жители России. У них были "взрослые" воспитатели. Сперва немцы, потом шведы. И даже два века в составе Российской империи они были вполне автономны, а все ключевые посты в управлении занимали немцы. Кстати, и в центр России оттуда подтянувшиеся. 
   В конце девятнадцатого века население Эстонии было грамотным почти поголовно, в России же примерно треть мужчин и около 15% женщин.
   Ну, и отличие религий. Протестантизм- религия не рабов, не "детей", а взрослых самодостаточных людей. Косите бабло, ибо это угодно богу. Это я своими словами один из основных постулатов. В православии же всё наоборот. Там все "рабы божии", а заодно и рабы власти.
   У России не было таких "воспитателей", как у эстонцев. Россиян "воспитывала" пассионарная по терминологии Гумилёва гопота из каких-то воcточных е#еней. Киевская Русь в это время тянулась к Европе, и, не исключено было, станет "взрослеть" вместе с ней. Но агрессивные "подростки" с востока воспрепятствовали этому взрослению. Об этом писал и Кончаловский, см. ниже.
   Кстати, очень хороший роман нобелевского лауреата Уильяма Голдинга о поведении подростков без взрослых на необитаемом острове "Повелитель мух"...
   Восемь лет назад Кончаловский предполагал неизбежность давления на вожака стерхов очнувшейся части общества. По-моему этой очнувшейся, а реально никогда и не засыпавшей части общества, в отличие от самого Андрея Сергеевича, давно ясно, что сие бесперспективно. Тем более, вскоре появилась Росгвардия во главе с никогда нигде не учившимся (кроме, может быть, средней школы) генералом Золотовым. А у Ли Куан Ю единомышленники были "с британским буржуазным"... Макиавелли выше я цитировал.
   Ещё цитаты ориентировочно от 2012 года:
   Невозможно не согласиться...
   Помимо того был в числе подписантов в защиту девчонок из Pussy Riot в том же 2012 году.
                                       *  *  *
   Опять же 2012 год, интервью с Дмитрием Гордоном. Гуглите, всё есть. 
   Украина нам ещё не враг. В конце 2011 года Кончаловский снимает полуторачасовой документальный фильм "Битва за Украину". В фильме большое количество интервью с разными известными людьми, но, преимущественно, с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, автором книги "Украина- не Россия". И, в общем, режиссёр эту точку зрения поддерживает, не скрывая своих симпатий к украинскому народу. 
   Но к интервью с Гордоном. Много, разумеется о предках вплоть до прадеда Василия Сурикова, подробностях биографии, взаимоотношений с властью отца. В беседе Кончаловский произносит термин "иванизм", под которым, видимо, понимает коллективную глупость (коллективное бессознательное) русского народа, ненавидящего правителей, хоть чуточку ослабляющих диктатуру и поклоняющегося диктаторам.
   Очень хорошо "иванизм" Кончаловский показал в фильме "Курочка Ряба" начала девяностых. Этот фильм считаю лучшим из смотренных мною фильмов режиссёра.
   Поэтому,- говорит Кончаловский Гордону,- не будет Сталина, будет кто-нибудь другой, подобный ему.
   Гордон задаёт вопрос, нравится ли Кончаловскому краб на галерах. Тот мнётся, называет его умным, образованным человеком, который даже знает такую фамилию, как Скрябин... А#уеть!.. Вообще-то, имхо, для президента важнее знать, кто такие Лебон (Ле Бон?), Кейнс, Хайек, Мизес и про что они. Хотя, разумеется, Скрябин тоже не лишний. 
   Насчёт ума же я выше цитировал Макиавелли, ну, и очень доставил перл про половцев и печенегов в апреле 2020 года. Даже Песков вынужден был выдать что-типа: Да ### его знает, что ему в голову взбрело. 
   Далее Кончаловский говорит, что в начале нулевых вожак стерхов собрал распадавшуюся Россию... Ну, во-первых, не вижу ничего плохого, если бы не собрал, и дальше в интервью об этом же говорит он сам. Что в последующем распад возможен. Во-вторых, по Конституции Россия- федерация. То есть, субъекты оной имеют автономию.
   Сортиромочитель же фактически, вопреки Конституции, превратил федерацию в унитарное государство. Если губернаторы не выбираются, а назначаются, это уже не федерация.
   Ну, а после фразы насчёт того, что собрал, режиссёр добавляет: "Государство быстро собралось и вернулось в средневековье. В силу того, что его никто не двигал. А вперёд двигать очень сложно. Надо тащить за волосы". Ну, блин. А кто вернул-то? Он и вернул. Да, "иванизм", да "феодальное сознание", но реформаторы девяностых тащили упирающееся быдло за волосы из этого средневековья, а старик кабаев вернул назад.
   Кстати, там же произносится фраза, что во второй период своего правления альфа-журавль стал терять контроль над государством. Это, имхо, такая интеллигентская наивность Андрея Сергеевича, верящего в чистоту помыслов первого лица государства российского. Для меня же очевидно, что созданная система и была целью.
   Покуда быдло дрочит на Гагарина и сорок пятый год, власть может воровать беспрепятственно.
   Цитата из интервью Кончаловского РБК в 2013 году: "...мы закрыли петровское окно и до сих пор живём в Московском княжестве с ордынскими комплексами". Что Московский улус Орды унаследовал её политическую систему много кто писал. Карл Маркс, например. Философ Г.П.Федотов, "Россия и свобода", которого часто цитирую:
   В 2014 году уже после затокрымнаш в интервью журналисту "Частного корреспондента" Кончаловский говорит:
   Насчёт коллаборационизма московских князей- из Федотова. Чехова оставим в покое, у него немало "русофобских" высказываний, относительно же выдавливания по капле раба, там несколько иной контекст, нежели тот, в котором часто цитируют.
   Это уже четырнадцатый год. "Вежливые люди" в полувоенной форме обеспечили "правильное" голосование в Крыму, как семьдесятью шестью годами ранее не менее вежливые в форме от Хуго Босса голосование в Австрии. И Андрей Сергеевич говорит про президента- диктатора, который должен стать предателем своего класса.
   Насчёт диктатуры при всей своей любви к свободе для России не вижу иного выхода, кроме как просвещённого авторитаризма на протяжении жизни не менее двух поколений. Моисеевских сорока лет. Выше писал. Без этого дебыдлоизация коллективного бессознательного невозможна.
   Очевидно, что роль просвещённого диктатора для крошки Цахеса непосильна. И "предателем своего класса" он стать неспособен. У нас сегодня реализуется диктатура типа Мугабе, Мобуту, Дювалье, Маркоса, Трухильо... Пока не Пол Пота и то радует.
                                         *  *  *
   Любопытный, кстати, вопрос, представителем какого класса является "гражданин, похожий на царя"? Считается, что создателем теории классов был Франсуа Гизо, Маркс позже классы систематизировал. В СССР же на кафедрах марксизма-ленинизма Маркса изучали в сильно кастрированном виде.
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий