суббота, 25 апреля 2020 г.

Гаплогруппы, фрики, мозги и чому колобок не кругобок. Часть 5

    ЧАСТЬ 1ЧАСТЬ 2ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5
   Обратно к генам. Балановский говорит, что по ДНК национальность человека определить нельзя. Вернее, это его оговорка, можно с некоторой долей вероятности, примерно откуда он.
   Цвет волос, глаз, кожи и другие признаки человека определяются генами. У африканцев (негров, негров) тёмный цвет кожи есть средство защиты от ультрафиолетовых лучей. Приспособляемость по Дарвину. В тайге медведь бурый, в Арктике белый. 
   Наиболее распространена в Африке гаплогруппа А, имеющаяся абсолютно у всех людей и считающаяся самой старой. Откуда общепризнанная не фриками версия, что Африка- родина человечества. Клёсовщину не затрагиваю- см.выше. У него все слоны из России.
   Помимо генов, определяющих цвет кожи есть отвечающие и за другие особенности. Темнокожие выходцы из Западной Африки, живущие ныне в США и Ямайке (плюс Канада, плюс Великобритания) лучше всех в мире бегут спринт, прыгают в длину, играют в баскетбол.
   Уроженцы Африканского рога (Кения, Эфиопия) доминируют в беге на длинные дистанции. Покуда они не занимались спортом массово, белые бегуны успешно конкурировали с ними и даже побеждали. Но глобализация пришла в спорт, если взять списки сотни лучших бегунов мира в беге на 100 и 10000 метров, белых там почти нет. 
   Получив равные с белыми возможности для занятий спортом, темнокожие опередили их в видах, к которым генетически более приспособлены. Это просто статистика. Берите списки IAAF в беговых дисциплинах и смотрите.
   С физическими особенностями ясно. Лучшие стайеры мира происходят со среднегорий Кении и Эфиопии, ибо на протяжении тысячелетий в условиях разрежённого воздуха их предки бегали от львов и за антилопами, сердечно-сосудистая система приспосабливалась.
   Такой у них генотип. Совокупность генов особи, а не этнической группы в целом. Только у этнических групп кенийцев и эфиопов генотип бегуна на длинные дистанции распространён больше, чем у белых.
   А что насчёт мозгов и интеллекта?.. Есть две книжки Тату Ванханена и Ричарда Линна "Коэффициент интеллекта и богатство народов", "Коэффициент интеллекта и глобальное неравенство", где они ранжируют по IQ жителей разных стран и получают самый высокий показатель 105- 107 у жителей Юго-Восточной Азии, самый низкий- 59 в Экваториальной Гвинее.
   Авторы объясняют разницу в интеллекте ледниковым периодом. Где было холоднее- в Европе и ЮВА люди вынуждены были искать пути выживания, задумываться. В результате дарвиновского естественного отбора выживали самые умные. Где теплее такой нужды не было, и дурак мог прожить.
   Критики обвиняют Ванханена и Линна в неполиткорректности и расизме, а также в малых статистических выборках. С последним, наверно, можно согласиться, число тестируемых от каждой страны было невелико. Насчёт же расизма... Данные из спорта свидетельствуют тоже о расизме: нет у белых шансов в борьбе с темнокожими бегунами, если те питаются и тренируются, как белые.
   В США проводили свои исследования IQ, также получили лидерство выходцев из ЮВА, за ними евреи, потом белые (все в кучу), латиносы, чёрные в конце списка. Правда тут присутствует социальный фактор. У азиатов установка на учёбу ещё с времён Конфуция, у евреев с вавилонского пленения
   У темнокожих нет общепринятой установки учиться на финансиста, физика, шахматиста, музыканта и т.п. "Правильный" негр играет не на скрипке, а в баскетбол. Таковы установки в этих популяциях. Сколько нобелевских лауреатов выйдет из чёрной расы, если их массово обучать физике, как сейчас баскетболу или бегу, никто не знает.
   Любопытно, что в таблице средних IQ по странам мира Израиль (94 в 2018 году) стоит после США (98) и России (96). Среднееврейский IQ в США при этом выше 100, чуть ниже, чем у китайцев с корейцами. Объяснить это, имхо, и в шутку, и всерьёз можно тем, что в Израиле все евреи, им не перед кем выёживаться.
                                          *  *  *
   То есть, полагаю, раз есть этнические группы более склонные к определённым видам спорта, точно также есть более склонные к интеллектуальной деятельности. В одних этнических группах чаще встречаются особи с генотипом бегуна, а в других с генотипом интеллектуала. Если насчёт бегунов всё очевидно, есть статистика, по поводу интеллектуалов придётся верить Линну с Ванханеном.
   Но генотип без феногенеза (внешнесредовых факторов) ничего не значит. Дитёныш из семьи с пятью поколениями университетских профессоров, попав к волкам, вырастет волком, причём, проведя в их среде некоторое время, человеком уже вообще не сможет стать.
   Также если эфиопа с генотипом бегуна не тренировать в беге, он не разовьёт свои способности, его обгонит даже белый третьеразрядник. Третий разряд в беге на 10000 метров- 38 минут 40 секунд (кстати, во времена моей молодости было 36.30), мировой рекорд эфиопа Кененисе Бекеле- 26.17.
   Не знаю, какой процент здоровых 20- 30- летних мужчин сможет, не тренируясь пробежать 10 км за 38.40 в Эфиопии, в России от силы 1%. А то и меньше. Норматив ГТО на "Золотой значок" в беге на 3000 метров для мужчин 25- 29 лет- 12.50. Соответствует 47- 48 минутам на 10000 метров.
   То есть, фенотип важнее генотипа. Если с младенчества одинаково тренировать игре в шахматы 100 эфиопов и 100 китайцев, а во взрослом возрасте провести матчевую встречу, мне почему-то кажется, китайцы всё-таки выиграют. А вот сотня обученных шахматам с детства эфиопов разгромит сотню необученных этой игре китайцев со счётом 100:0.
   Это всё к моей фразе из первой части статьи, что "российские патриоты" не зря, видимо, называют меня жидом, ибо весьма немалое не внешнее, но внутреннее сходство с евреями у меня есть. При этом не знаю, сколько у меня R1a ("славянской" по Клёсову), сколько N3 ("финской"), а сколько J1 ("еврейской"). 
   Предположу, последней совсем немного, ибо бьют, не по паспорту, а по морде, таки совсем непохож. И не единой зацепки. 
   Но феногенезом нельзя изменить морду, зато можно накачать или мускулы, или мозги. Фенотип важнее каких-то там гаплорупп. Человека формирует не состав крови (генов), а среда. Барак Обама родился в семье людей с университетским образованием, воспитывала его белая бабушка. 
   Может, он даже и играл в баскетбол, все играли. Но, как и родители пошёл в университет, даже два закончил. Электорат демократической партии исторически составляют национальные меньшинства и образованный класс (креаклы на российском новоязе). Они его и выбрали президентом, хотя белых в США 80%. По устройству мозгов оказался своим для образованных белых.
   В России, как выше написал, население, независимо от каких-то групп, делится на "европейцев" (см. цитату Г.В.Плеханова выше) и "татар" по терминологии А.К.Толстого и Г.П.Федотова. По устройству мозгов делится. "Татары" эти с крымскими или поволжскими никак не связаны, имеется ввиду принесённый много веков назад менталитет и уклад кочевников из Азии.
   Как назвать, азиатами? Так японцы и южные корейцы географически азиаты, на лицо явные монголоиды, но. "Япония- это Европа" (С). По модели общественного устройства они европейцы. Россияне же по той же модели азиаты. 
   Переводя на язык школьных оценок, подавляющее большинство граждан России ментальные "троечники". Которые на вышеприведённой картинке "и те, и другие русские" сверху. Которые снизу- "отличники". Можно и без кавычек, именно такие оценки в школах и вузах были.
   Троечники обычно голосуют за троечников. Хотя, Познер и говорил (сам придумал или кого цитировал точно не знаю), что выберут и лошадиную жопу, если каждый вечер показывать по телевизору. Сегодня Россией правят троечники, независимых СМИ давно нет, теми что есть руководят тоже троечники или хорошо оплачиваемые троечниками отличники, рассказывающие, как хорошо быть троечником-патриотом, а отличники- платные наймиты Госдепа и ЦРУ.
   Я своими высказываниями и статьями похож на еврея просто потому, что среди евреев процент отличников выше, чем среди основной массы населения России. Наследие многовековой истории. Евреи читали книжки, я читал книжки. Вот и вышел из меня ментальный еврей. Или европеец. Или отличник.
   А вот еврей-уголовник Л.И.Усвяцов книжек не читал. И воспитанники его Вова с Аркашей тоже. Был поэтому Леонид Ионович ближе не среднестатистическому еврею, а гопоте из ленинградских подворотен с преобладающей гаплогруппой R1a.
                                          *  *  *
   Ну, и чего там про болгар, вопрос из первой части статьи. Славяне они или нет. Ответ выше уже дан. От О.П.Балановского и других людей, занимающихся популяционной генетикой. Да. Славяне. Язык славянский, потому и славяне. Хотя на морду лица с блондинистыми поморами русского севера (у которых, как выяснили, преобладает "финская" по Клёсову гаплогруппа N3) ни капельки не схожи. 
   А схожи с турками, под которыми были четыреста лет. Многие в те годы приняли мусульманство вместе с турецкими именами и фамилиями. При Тодоре Живкове мусульман стали пытаться славянизировать, они почти все свалили в Турцию. Поскольку Болгария в те годы была одним из мировых лидеров в тяжёлой атлетике, внезапно таковым стала и Турция. Половина сборной Болгарии к ним переехала.
   Но встречаются в Болгарии и блондинки, а вот в Турции ни одной не видел. Вернее видел, но они оказывались латышками, русскими,украинками...
   На территории Болгарии в античные времена жили фракийцы, наиболее известный представитель которых Спартак, организовавший в Риме великую октябрьскую социалистическую революцию восстание рабов. Потом туда пришли славяне, которые, как нам рассказывают учёные, публикующиеся в Nature и Science, а не фрики, пишущие книжки, что А.Н.Косыгин- царевич Алексей, отделились сперва вместе с балтами от индоевропейской языковой общности, а уж позже разделились с балтами.
   Славяне ассимилировали с фракийцами, передав им свой язык. Потом на ту территорию, где сейчас Болгария пришли булгары, до того жившие в степях севернее Каспийского и Чёрного морей. Насчёт этих нет единой точки зрения, были они тюрками или уграми. Расселялись они широко, приняв участие в создании этносов и волжских татар, и башкир, и чувашей.
    В составе татар и башкиров они стали тюрками, чувашей- уграми. Гумилёв пишет, что именно башкиры позже мигрировали на территорию Паннонии (название римской провинции), основав там Венгрию. При этом венгры- финно-угры, а башкиры- тюрки. Речь исключительно о языке.
   Булгарский хан Аспарух, теснимый хазарами отошёл со своей ордой на территорию нынешней Болгарии, фактически завоевал его, основав первое болгарское государство. Аспарухов- распространённая в Болгарии фамилия. Кстати, а в Венгрии мужское имя Аттила. Просто вспомнилось.
   Но. Славянский язык оказался доминантнее того угорского или тюркского, что принесли булгары, этнос которых наложился на предшествующие фракийский и славянский. Вот и стали болгары славянами. 
    Статьи о политике и экономике

Комментариев нет:

Отправить комментарий