суббота, 25 апреля 2020 г.

Гаплогруппы, фрики, мозги и чому колобок не кругобок. Часть 4

    ЧАСТЬ 1ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5
   Русское хамство? Русское рабство? См. цитату Ю.М.Лотмана в начале статьи. Так оно принесено завоевателями с Востока века с тринадцатого, об этом ниже.
   Блондинистость? Она бОльшей частью на русском севере, где "угро-финская" N3 преобладает над "славянской" R1a. Насчёт клёсовского тезиса, якобы гаплогруппы определяют язык, я и до чтения статей сайта генофонд.рф полагал, что это бред сивой кобылы. А вот что пишет по этому поводу Балановский в статье "Анатомия критиканства...":
   Ну, и ещё пара цитат от Балановского:
   "...сама группа славян и балто-славяне- это понятие лингвистическое..."
   "Неожиданностью была толщина вот этого дославянского слоя в генофонде практически всех современных славян. То есть, он оказался преобладающим"
   "Его нет (национального компонента в генах-Razdolbaeff) практически никогда. ...этот компонент, когда-то, видимо, существовавший, давным- давно растворился "
   Язык, а также культура- это та среда, в которой рос человек. Человеческий дитёныш с любыми гаплогруппами, в стае волков вырастает ментальным волком. Грудничок из семьи русских "патриотов", попав в семью хасидов, станет хасидом. И наоборот.
   Причём, тут имеет значение ещё и длительность пребывания в определённой среде. Ребёнок, проживший два- три года среди волков уже никогда не станет человеком, такие факты известны. А вот пятилетний ребёнок из семьи русских "патриотов" хасидом запросто. Опять же и наоборот.
   Я в свои шестьдесят шесть, переехав, допустим, в Эстонию, язык выучу не фиг делать. При том, что я и горожанин, и "книжный мальчик", какие-то черты местного населения принять и подстроиться под них смогу легко. Мне понятна ментальность европейца, собственно, я себя таковым и считаю. Потому и зовут меня русофобом. Но вот думать по-эстонски вряд ли уже смогу. Возраст не тот...
                                          *  *  *
   По моему глубокому имхо все фричества в области истории, лингвистики, генетики и где-нибудь ещё (не в физике и химии- уже хорошо), связанные с обоснованием какой-то приоритетности русского народа, начиная с "родины слонов" академика Рыбакова, основаны на комплексе национальной неполноценности, присущем значительной части жителей России.
   "Убогий человечек, не имеющий ничего, чем он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит" (Артур Шопенгауэр)
   Спрос на подобного рода теории, что Россия- родина слонов огромен, как в массах, так и в верхах. В верхах для того, чтобы низы воровать не мешали. А теории типа клёсовской очень просты, ибо дают лозунг- русские лучшие в мире, и думать не надо. Профессионалы же простых ответов не дают, у них с одной стороны так, с другой этак, однозначных ответов нет. Поэтому профессионалы гораздо менее популярны, чем фрики.
                                          *  *  *
   Один из тезисов сторонников версии, что никакого "монголо-татарского ига" на Руси не было, является низкий процент совпадений гаплогрупп нынешних монголов с жителями Восточно-Европейской равнины. А откуда им взяться? По сегодняшним оценкам число участников набега на Русь и Европу не превышало нескольких десятков тысяч воинов. Среди которых уже процент монголов из Гоби был невысок, войско пополнялось завоёванными народами.
   Гарнизонов в завоёванных местностях они не ставили, разве что баскаков- сборщиков дани (налогов), так их были единицы. Тем более, функцию сбора дани брали на себя князья- коллаборационисты: Александр Невский и его потомство. Неоткуда взяться было в Европе центрально-азиатским гаплогруппам С.
   А вот черепа монголоидов под Киевом и в Райковецком форте археологами обнаружены. Причём рядом с оружием. И относящиеся как раз к тринадцатому веку.
   Что касается поволжских татар, то их генофонд не столь уж далёк от славянского, преобладают гаплогруппы R1a и N. А относительно фразы Карамзина "Поскреби русского, найдёшь татарина", к генетике это никакого отношения не имеет. Речь идёт о ментальности, принесённой завоевателями с востока, коих обобщённо именуют татарами, сильно отличающейся от ментальности европейской.
   Про что писал и Карл Маркс: "...кровавое болото монгольского рабства...", и русский философ Г.П.Федотов:
и А.К.Толстой: "Я пью свой бокал за варяжскую Русь, татарской Руси мне не надо... И вот, нахлебавшись татарщины всласть, вы Русью её назовёте...".
  Слово "татарская" в данном контексте не имеет никакого отношения к генофонду поволжских, крымских, сибирских и каких-то там ещё татар. Речь идёт о менталитете и модели устройства государства и общества. Сильно отличающихся от европейских.
                                          *  *  *
   ОП.Балановский в выступлении, ссылка на которое выше, рассказывает, что народы состоят из популяций. Популяция- это группа населения, браки внутри которой превышают 50%. Российский народ тоже состоит из популяций.  
   Упоминавшийся А.К.Толстой писал, что "...на два разные народа распалась русская земля". Первый русский марксист Г.В.Плеханов про европеизированную русскую колонию, живущую среди варваров. То есть европеизированная колония- одни популяции, варвары- другие. Между собой они перемешиваются редко. Вот представители обеих, европейцы в нижнем ряду:
   Меня поправят, что это не популяции, а социальные группы. Но они одновременно являются и популяциями, ибо очень мало скрещиваются между собой. Я не популяционный генетик, исследованиями не занимался. Просто жизненный опыт говорит, что две эти группы одного и того же народа вступают в перекрёстные браки редко. Не утверждаю, что вообще не вступают. 
   Папа моей бывшей Интернет-подруги приехал в конце пятидесятых из деревни поступать в МГУ, поступил, охмурил профессорскую дочку, создал с ней семью. Но. Европеизировался сам, защитил диссертацию, преподавал в том же МГУ. Из трёх дочек одна сейчас в США, другая в Германии, европейцам в России жить тяжко.
   "Два разные народа" по А.К.Толстому условно можно назвать европейцами и "татарами", последнее слово, повторю, не имеет никакого отношения ни к поволжским татарам, ни к крымским. Просто использую терминологию и графа Толстого, и философа Федотова.
   Европейцы- сторонники европейского выбора России. Все три академика, что в нижнем ряду снимка, несомненно к ним относились. Европейцы- преимущественно из семей воспитанных, образованных людей, которых принято называть интеллигентами, хотя мне термин не нравится, вызывает ассоциации с Васисуалием Лоханкиным. Слово образованец импонирует куда больше.
   Причём, образованец в моём понимании необязательно тот, кто закончил вуз. Я закончил технический, образованцем не став, хотя много читал с раннего детства. Только выбор книг в СССР был очень ограничен. Вот когда при Горбачёве появилось что читать, я стал читать больше и подниматься постепенно к званию образованца. Ибо не только художественную литературу читал, но и книги по истории, экономике, социологии, психологии...
   У Веллера есть термин- пониматель. Человек, который, благодаря знаниям и широкому кругозору, понимает, что вокруг происходит. Имхо, это где-то синоним образованца. Отличается от "подобного флюсу" специалиста по Козьме Пруткову (в составе которого был и А.К.Толстой).
   К "татарам" помимо малообразованных люмпенов, считающих, что похититель радуги у пидарасов "поднял Россию с колен", "Америка хочет отнять наши ресурсы", "затокрымнаш", "можем повторить" и т.д. относятся также чиновники и сотрудники силовых структур. Которые понимают, что при европейской модели общественного устройства воровать им не позволят. А при альфа-стерхе это для них основной вид дохода.
   Да и сам краб на галерах, как прямо следует из известных фактов биографии, произошёл из популяции людей, что на фото в верхнем ряду. "Ленинградская улица научила меня, что бить надо первым",- его слова. 
   Не улица, а подворотня. У меня много выросших на ленинградских улицах друзей и знакомых. Они не обучены бить. Они другие. Не хотят ничего "можем повторять", а с людьми из Мира Добра хотят дружить. Как дружили при Горбачёве и Ельцине
   Нырятель за амфорами же (по воспоминаниям дзюдоиста и каскадёра Николая Ващилина) "был наглым дворовым пацаном". По причине физической хилости пошёл в секцию самбо, вскоре вместе с другом Аркашей оказался воспитанником откинувшегося с зоны (первая ходка- изнасилование) самбиста и каскадёра Л.И.Усвяцова.
   Последний походатайствовал перед зав.кафедрой физкультуры ЛГУ альпинистом М.М.Бобровым за воспитанника, тот оказался на юрфаке. Спортсмены уровня мс/кмс имели в советских вузах поблажки по учёбе, в итоге его удалось закончить. Помимо занятий спортом "стучал" на сокурсников и преподов, в результате был распределён в известную силовую структуру.
   В результате невероятнейших стечений обстоятельств, фатальных ошибок "дедушки" и "хитрожопого еврея" оказался во главе страны, экономика которой, благодаря восьми годам предшествовавших реформ и ценам на нефть мощно пёрла вверх вместе с жизненным уровнем. Он к этому ни малейшего отношения не имел. 
   В девяностые возникла реальная возможность наступления в мире эпохи без угрозы больших войн. Кое-кто даже писал о конце истории.
   Насколько выше мог быть уровень жизни в сегодняшней России, насколько ниже уровень международной напряжённости, если бы во внутреннюю и внешнюю политику не были принесены нравы ленинградской подворотни с уроками Л.И.Усвяцова.
   Такие были шансы у страны. Свобода предпринимательства, высокие цены на нефть. И всё просрать...
                                          *  *  *
   Обратно к генам. Балановский говорит, что по ДНК национальность человека определить нельзя. Вернее, это его оговорка, можно с некоторой долей вероятности, примерно откуда он.
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий