понедельник, 4 мая 2020 г.

История рыночной цивилизации для "простых людей". Часть 2

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5ЧАСТЬ 6ЧАСТЬ 7ЧАСТЬ 8
   Цивилизация- понятие широкое, по определению «социальная форма движения материи». У индейцев Амазонки, папуасов Борнео, аборигенов Австралии тоже цивилизация. Но "суверенная", как говаривал вышеупомянутый Асланбек Андарбекович. Тут будем рассматривать оную в более узком смысле. Не "суверенную, а цивилизацию Белого Человека. Или Ровных Дорог и Чистых Туалетов.
   Которая, имхо, тождественна экономической системе, называемой капитализмом, не той "ублюдочной пародии" (С), что этим словом называют в России, а основанному на частной собственности рыночному капитализму в определении Оксфордского словаря и либеральных экономистов.
   Итак, человечество, разбежавшись когда-то давно с африканского континента (про клёсовщину тут), добежало до Европы и Малой Азии, осело в Междуречье и на разных берегах Средиземного моря. Долгое время человек занимался исключительно натуральным хозяйством, то есть, всё произведённое сам и потреблял.
   Потом начали появляться несъеденные излишки, люди стали ими меняться. Так зарождался капитализм. "Капитализм- это то, чем занимаются люди, если их оставить в покое"- цитата некоего Кеннета Мигоута давно гуляла по Интернету, а у меня есть в книжке цитат, изданной ещё в девяностые. Но мне никак было не найти кто же такой сей Мигоут, пока, не перевёл фразу на английский и по ней не установил, что не Мигоут, а Миноуг.
   Когда первый неандерталец, кроманьонец или славянская обезьяна с гаплогруппами R1a1, от которой согласно А.А.Клёсову произошло человечество, стал менять топоры на овец (по Марксу), тогда и появились элементы капитализма. И присутствовали во всех формациях приписываемой Марксу "пятичленки Струве". 
   За исключением не включённого Струве в "пятичленку" описанного тем же Марксом азиатского способа производства, который можно также назвать государственным рабовладением. Этот способ в двадцатом веке был возрождён в некоторых странах мира, называвших себя социалистическими. Когда абсолютно все граждане рабы государства, капитализм отсутствует. Капитализмом занимаются лишь лично свободные граждане.
   Товарообмен в той или иной форме, разумеется, существовал во всех формах цивилизации, включая деспотии, относимые к азиатскому способу производства. Где-то даже появлялись какие-то товары, выполнявшие роль всеобщего эквивалента, то есть денег. 
   Мощный толчок развитию товарообмена дали финикийцы, которых, имхо, можно назвать пионерами капитализма, а следовательно цивилизации белого (к цвету кожи и гаплогруппам термин не имеет ни малейшего отношения) человека, на планете Земля. Если вам известны более ранние народы, пошедшие по этому пути, сообщите, я не знаю. Только без фоменко-носовско-тюняево-клёсовщины.
                                             *  *  *
   Отвлекусь. Гумилёв, сочинив свою теорию пассионарного этногенеза, отнёс к пассионариям народы, вставшие на путь завоевания соседних территорий и грабежа их. То есть, в разные века истории причислял к ним гуннов, арабов, викингов, "монголо-татар", великороссов, турок османов...
   Мирные же народы, направлявшие свою энергию на повышение качества жизни, презрительно назвал субпассионариями (недопассионариями, то есть). Однако ж именно субпассионарии создали ту комфортную цивилизацию, в которой мы сегодня живём. Именно субпассионарии (по Гумилёву) придумали и сделали смартфоны, компьютеры, микроволновки, туалетную бумагу, приборы для бритья, зубные щётки, шариковые авторучки и многие- многие тысячи других вещей, без которых цивилизованный человек жить не может.
   Имхо, история цивилизации- это история борьбы мирных субпассионариев, стремящихся сделать жизнь людей лучше и агрессивных пассионариев, самих ничего не создающих, но грабящих тех, кто создаёт. Даже для того, чтобы создать средства убийства людей пассионарии вынуждены привлекать субпассионариев.
   Отойду от гумилёвской классификации, буду называть вещи своими именами. Пассионариев (по Гумилёву)- грабителями, субпассионариев- созидателями. Входящий в расширенный список "отцов- основателей" Томас Пейн писал: "Общество делится на два класса. На тех, кто платит налоги и тех, кто их получает и живёт за их счёт". 
   Необязательно всех получателей налогов относить к грабителям. Но грабители всегда живут за счёт налогоплательщиков.
                                             *  *  *
   So... Финикийцы- семитский (родственный евреям и арабам) народ, живший на восточном побережье Средиземного моря. Территория современного Ливана. Говорили на языке, похожем на иврит.
   Восточное побережье Средиземного моря в древности называлось землёй Ханаан. А ещё Землёй обетованной, в которую Моисей привёл из египетского рабства евреев, поселив их южнее финикийцев. То есть, там, где сегодня Израиль. У Моисея было что-то типа географической карты с границами, где должны жить евреи. Ему оную Яхве на горе Синай дал вместе с огурцом ("од мелафефон бва кха ша"(С)) со скрижалями.
   Евреи в те годы, в отличие от финикийцев, были гораздо более агрессивны и воинственны, свой кусок Ханаана под руководством Иисуса Навина захватили военным путём. Но, создав государство рядом с финикийцами, с последними жили мирно. У финикийцев же единого государства не было, как у греков были отдельные города- полисы. Тир, Сидон, Библ...
   И те, и другие семиты, языки похожи. У евреев единобожие- поклонение Яхве, финикийцы- язычники, их богами были Ваал, Молох, Астарта... Но, повторю, военных конфликтов между финикийцами и евреями не было.
   Финикийцы, несомненно, были талантливым народом. Можно даже назвать пассионарным, если бы Гумилёв ранее не присвоил этот термин цивилизациям грабителей. Где-то между 2000 и 1600 г.г. до н.э. придумали алфавит, вернее, творчески переработали междуреченскую клинопись. От этого алфавита пошли и греческий, и латинский. Алеф- бык, бет- дом на арамейском, языке межнационального общения на Ближнем Востоке в древности.
Финикийская (карфагенская)
стеклянная подвеска
   Ещё научились извлекать из моллюсков краситель- пурпур и окрашивать им ткани. Считается, что процесс получения стекла изобретён в Египте, но финикийцы усовершенствовали его, придумали процесс выдувки стеклянных изделий, изготовления оконных стёкол, декоративных изделий. 
   Создание первых парусно-весельных судов приписывают также Древнему Египту, но именно финикийцы занялись строительством судов так сказать в промышленных масштабах. Чему весьма способствовала география средиземноморских побережий с изрезанной береговой линией, где было множество поселений, а также ливанские леса- источник корабельной древесины.
   Поначалу вели себя, как обычные гумилёвские пассионарии- грабители. Благодаря наличию флота, совершали набеги на соседние берега, грабили, похищали людей, продавали в рабство. То есть играли в игры с нулевой и отрицательной суммой...
    Подробнее...
    Полагаю, имхо, финикийцы первыми жителями планеты Земля, кто понял, что игры с положительной суммой лучше, чем с отрицательной. Нынешним правителям России, а также подавляющему большинству её жителей сие недоступно до сих пор.
   Но что недоступно сегодня россиянам дошло до финикийцев несколько тысяч лет назад. Они перестали грабить побережья, а начали покупать в одном месте товар, который там в избытке и продавать, где он в недостатке. В одном месте делали козий сыр, как Одиссей на Итаке, где-то вино, где-то оливковое масло. А финикийцы эти товары у одних покупали, другим продавали.
   Заметьте, всем от этого хорошо. И козопасам с сыроварами, и виноделам, и оливководам с маслоделами. И самим финикийцам. Игра с положительной суммой. Однако ж именно предпринимателей, занимающихся в принципе тем, же что тысячелетия назад финикийцы, воспитанник ленинградской подворотни и дважды судимого Л.И.Усвяцова не так давно назвал жуликами. 
   На острове Кипр финикийцы нашли медную руду, а это был бронзовый век. Основали на острове свои поселения, занялись добычей, изготовлением бронзы и изделий из неё, развозкой по побережьям. Восточная часть Средиземноморья контролировалась греками, поэтому финикийцы двинулись на Запад. Колонии были созданы в Сицилии (Палермо), в Африке (Карфаген), Испании (Кадис, Малага). В Испании были найдены серебряные руды, финикийцы приступили к их добыче. На острове Тасос, позже отошедшем Греции было найдено золото, тоже стали добывать.
   В десятом веке между царями Тира Хирамом и Израиля Соломоном был заключён экономический союз. Флот Соломона присоединился к финикийскому и участвовал в экспедициях в Испанию. Взамен финикийцы получили доступ к израильскому порту Эцин-Гебер на Красном море, откуда устраивались совместные экспедиции к Индийскому океану, где добывалось золото.
   Есть не очень достоверные сведения, что финикийские моряки на службе египетского фараона по его заданию совершили первое путешествие вокруг Африки. Как всякие нормальные бизнесмены жители Финикии диверсифицировали свой бизнес. Помимо морских экспедиций снаряжались сухопутные караваны. Из Армении привозили коней и невольников, из Вавилона шёлк, из Аравии золото и благовонные смолы.
   Добрались финикийцы и до Балтийского моря, с побережий которого привозили на Ближний Восток рыбу, кожи, воск, янтарь, олово, свинец. Если в Средиземном море они не были монополистами, греки очень скоро научились и строить суда, и освоили прибрежную торговлю, то за Геркулесовы столбы (Гибралтар) никто кроме финикийцев в античности не плавал.
   И опять очень простая вещь, почему-то недоступная живущим в России "простым людям", а также их президенту. Ремёсла развиваются, благодаря торговле. Если товар не продать, незачем его и производить. Активность финикийских морских и сухопутных купцов стимулировала развитие ремёсел в городах Тир и Сидон. Уже упоминавшиеся окрашенные ткани, причём ткани различных видов они сами же и производили из разнообразного местного и привозного сырья.
   Изделия из стекла, включающие первую стеклянную посуду, ювелирные изделия из золота, серебра, слоновой кости также изготавливали финикийские мастера. Славились на Ближнем Востоке каменщики и зодчие, принявшие активное участие в строительстве храма Соломона и других сооружений в Израиле. Лес для строительства храма также поставлялся из Финикии.
   Есть мнение, что многие достижения зародившейся в Междуречье цивилизации именно финикийцы разнесли по побережьям Африки и Европы. Помимо алфавита, системы мер, хронологию, познания в астрономии. И различные сельскохозяйственные культуры, возделывание которых начиналось в Междуречье и Малой Азии.  
   О финикийцах городов Тир, Сидон и других известно главным образом от древнегреческого географа Страбона, историков Херила Самосского, Феофраста, Геродота, Манефона и др. И тут такой любопытный момент. Эти авторы не видят разницы между финикийцами и евреями. Как в советские времена любой житель СССР, даже таджик, для западного человека был русским, так и тут. У Херила Самосского финикийцы (хананеяне)- население Иерусалима. В Интернете писаний, что финикийцы и евреи одно и то же не счесть.
   М.И.Веллер в нескольких книжках пишет, что алфавит и деньги придумали евреи. Насчёт денег. Финикийцы и греки- основные торговые нации Средиземья использовали разные товары в качестве всеобщего эквивалента, а то и вовсе занимались бартером, покуда в государстве Лидия в Малой Азии не придумали золотые и серебряные монеты, которые тут же стали использовать обе нации. Это примерно седьмой век до н.э., переход к марксовой формуле "деньги-товар-деньги". А вот основы современной банковской системы заложили скорее всего евреи. 
   Библия и Евангелие таки различают евреев (возможно понимая под ними иудеев, что не национальность, а вероисповедание) и финикийцев, именуемых хананеянами. Причём хананеянка упоминается вместе с Иисусом, это уже наша эра, финикийских городов, да и Карфагена (см.ниже) нет, а вот хананеянка есть. Выше написано, финикийцы жили на территории Ливана, евреи- Израиля. Язык почти один и тот же, но религии разные. Со времён царей Соломона и Хирама "таможенный союз".
   Считается, что потомками финикийцев являются отчасти жители современного Ливана, а также Мальты. При этом следует отметить, что евреи прилежно учились у первой на земле рыночной (созидательной) нации, не вступая с ними в конфронтацию, как, например, греки, а сотрудничая. И в конечном итоге научились...
                                             *  *  *
   So... Выше написал, история цивилизации- это история борьбы мирных созидателей (гумилёвских субпассионариев) с грабителями (пассионариями). Созидателям трудно конкурировать в военном отношении с грабителями, те не признают игр с положительной суммой, которые в интеллектуальном плане сложнее грабежа (игр с нулевой и отрицательной суммами).
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий