суббота, 30 мая 2020 г.

Профзаболевание и неуловимый Джо

    ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3
     "Каким должно быть богатым государство, чтобы позволить себе из половины населения сформировать полицию, а другую половину содержать в тюрьмах на государственный счёт"
(Станислав Ежи Лец)

    "Паранойя- тип хронического психоза, обычно начинающийся в зрелом возрасте... ...страдающие паранойей отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя, с сохранением в другом логичности мышления. При паранойе содержание патологических ситуаций часто включает много элементов реальности..."

(Из Википедии)
    "-А почему его никто ещё не поймал, Билли?
-Потому что он нах никому не нужен, Гарри"
(Анекдот про неуловимого Джо)

   Начну со спорта и издалека, ибо заниматься лёгкой атлетикой я начал более полувека назад, и по сей день участвую в пробегах и ветеранских соревнованиях. В те давние годы для участия в спортивных соревнованиях требовался допуск врача, правда, я его никогда не получал, это делал или тренер, или кто-то другой, оформлявший заявку на соревнования.

   В восьмидесятые, вернувшись в спорт после семилетнего перерыва, стал выступать в пробегах на длинные и марафонские дистанции, но к врачам за справками тоже не ходил. Пристраивался к какой-нибудь команде, часто выступал под чужой фамилией за человека, на которого была оформлена справка. Так свой единственный в жизни соревновательный марафон 42 км 195 м пробежал в 1984 году в Сестрорецке за 2 часа 54 минуты 7 секунд под именем Пётр Евгуров. Кто это такой мне неведомо.
   Потом в девяностые наступили экономические реформы, активный спорт вновь пришлось оставить, вернувшись снова аж в 2005 году в весе 112 кг. Реформы принесли с собой не только необходимость работать без выходных, но и еду, которой до девяностых маловато было.
   Начав вновь участвовать в пробегах на длинные дистанции и легкоатлетических соревнованиях для ветеранов, обнаружил к своей радости, что никаких медицинских справок вообще не требовалось, что соответствует общемировой практике в отношении взрослых людей. Перед стартом просто писал расписку, что несу ответственность за свою жизнь и здоровье. И всё! Везде так. Взрослый человек несёт ответственность за своё здоровье сам. Вместе с другими свободами свобода ответственности за самого себя пришла в нашу жизнь в девяностые.
На первенстве С.-Петербурга по лёгкой атлетике, мне 64 с половиной года
   Но с начала нулевых страна вновь стала погружаться в пучину мракобесия и государственной паранойи. Исчезла свобода слова, постепенно исчезала свобода занятий предпринимательской деятельностью. В 2016 году вдруг выяснилось, что заявиться на соревнования без медицинской справки тоже стало невозможно.
   Несколько лет участвовал в разных соревнованиях, печатая справки на принтере по образу и подобию выданной мне в 2008 году, но потом ещё и форма изменилась. И вот в январе 2020 года сделал попытку законно получить медицинский допуск в спортивном диспансере для участия в первенстве Питера по лёгкой атлетике среди ветеранов. И не получил по причине давления 150/90. В принципе мог бы сбить таблеткой перед измерением, но не стал. Тётя доктор посочувствовала мне и сообщила, что, вообще-то, многие справки просто покупают в Интернете.
   Придя домой, погуглил и обнаружил массу предложений справок- допусков к соревнованиям. Без всяких осмотров и измерений. Мне почему-то кажется, что так всё и задумано. В девяностые в сравнении с совком число запретов было сведено к минимуму, чиновнику брать взятку было не за что. Если всё разрешено, за что платить? А вот если ввести сперва запрет, а потом за деньги разрешить его нарушить. Иначе какой смысл в запретах?
   Сдаётся мне, фирмы, выдающие справки тоже кому надо принадлежат. Друзьям, родственникам... Друзьям друзей и родственников. Чьим легко догадаться. Вы же знаете, кому микрокредитные организации принадлежат, дающие деньги под один процент в день? Что не слышали?.. Я на вас удивляюсь...
                                         *  *  *
   Так в девятнадцатом году ещё фишка появилась. При входе на стадионы районного уровня появились рамки металлоискателя и охрана. Даже, когда играют детские футбольные команды или проводится первенство по лёгкой атлетике среди ветеранов. На фига? Вероятно, причина та же по которой Собянин каждую неделю в Москве плитку перекладывает- бюджет попилить. 
   Все девяностые прожили без охраны на стадионах, за футбольные матчи топ-лиги не буду, там свои фишки. И дети в футбол играли, и ветераны бегали, ничего не происходило.
   Теракты, Дубровка, Беслан?.. А на фига было вторую войну начинать? Предоставили бы независимость, устроили бы границу с колючей  проволокой и вспаханной полосой. Визовый режим. И жили бы себе: мы сами по себе, они сами по себе. Говорил же Иешуа Га Ноцри: "Не доя#ывайся, да не доя#ываем будешь..." 
   Дое#ались- прилетели ответки. В пятнадцатом году дое#ались до Сирии, которая нах нам не нужна, тоже прилетела ответка- взорвали аэробус А321, летевший из Шарм-Эль-Шейха в Питер. Более двухсот погибших. Стоил этот сраный Асад, за которого вписались, стольких жизней наших людей? Пусть бы американцы сами там разбирались.
                                         *  *  *
    Я это зачем про спорт написал. Чтобы на маленьком частном примере показать, как ушедшая из нашей жизни в прекрасные свободные девяностые государственная паранойя вновь в неё вернулась. Мне думается, проблемы своей жизни и здоровья каждый должен решать сам. Хочу участвую в соревнованиях- хочу не участвую. Врач может мне дать рекомендации- я их выслушаю и приму решение. Запрещать мне права он не должен иметь.
   Хочу пью водку- хочу не пью. Тоже могу сказать про курение марихуаны, например, или эвтаназию, но это отдельная тема. Если кратко, мне думается, канабис не более вредный продукт, нежели этиловый спирт, к тому же часто ещё и с примесями. А насчёт эвтаназии непонятно, почему я не имею права составить завещание, чтобы в строго оговоренных ситуациях меня отключили от жизни. У человека должно быть такое право.
                                         *  *  *
   Вот кому и зачем всё это было надо? Оставив, разумеется, в стороне вопрос, для чего нужна была вторая чеченская, задумывавшаяся "маленькой победоносной" с вполне очевидной целью, только не ставшей ни маленькой, ни победоносной. Но единственную поставленную задачу решила. Можно мудакам не буду объяснять, какую?
   Какие потрясающие перспективы развития были у России в начале нулевых! Португалию-то уж точно бы по ВВП на душу населения догнали. Напомню, именно это грозился сделать альфа-стерх, придя к власти. Не догнали. Эстония догнала, а мы нет. Вдвое меньше у нас ВВП на душу, чем в в этих странах.
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий