четверг, 14 мая 2020 г.

История рыночной цивилизации для "простых людей". Часть 4

   ЧАСТЬ 1ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5ЧАСТЬ 6ЧАСТЬ 7ЧАСТЬ 8
   В предыдущих частях я писал про первую нацию на планете Земля, занявшуюся тем, что сегодня называют словом капитализм. Про финикийцев. Которые раньше других землян поняли, что торговля (игра с положительной суммой) выгоднее, чем отъём чего-то силой (игра с нулевой или отрицательной суммой). Подавляющему большинству россиян и их власти, имхо, эта мысль недоступна по сей день. Власть нашу ленинградская подворотня научила, что нужно бить первым...
   Финикийцы были вытеснены ассирийцами, а затем вавилонянами из Ханаана, рассеялись по побережьям Средиземного моря, на территории нынешнего Туниса создали новое мощное государство Карфаген. Вместе с ними бежали и селились близкие по языку (насчёт гаплогрупп я не в курсе) евреи.
   Из-за конкуренции с Римом начались пунические войны, в которых победил Рим. Менее демократические, более авторитарные государства лучше заточены на войну, мировая история это не раз подтверждала. Напомню, именно Древнему Риму, эпохе Цезаря мир обязан появлению идеологии фашизма, возрождённой в двадцатом веке Муссолини.
   Есть версия, что жившие бок о бок с евреями финикийцы после поражения Карфагена от Рима стали перекрашиваться в евреев. Греческие историки и в античности не видели различий между двумя этими народами. 
   Евреи переняли у финикийцев коммерческую жилку, а иудаизм с времён вавилонского пленения прививал поголовную грамотность. Библию иудею надлежало читать, а не слушать завывания х.з. на каком языке. В 64 году н.э. уже после Христа первосвященник Иешуа бен Гамла потребовал введения обязательного обучения мальчиков с шестилетнего возраста. Помимо иврита обучались ещё и математике. В результате во всех странах мира, где позже в результате рассеяния образовывались диаспоры, евреи оказывались чуть ли не единственными грамотными людьми.
Предположительно так выглядел Первый Храм
   После завоевания Иудеи и Финикии Навуходоносором часть евреев и финикийцев свалила, часть оказалась в вавилонском плену. Храм Соломона (Первый Храм) в Иерусалиме был разрушен. Потом персидский царь Кир победил Вавилон, вернул евреев домой, разрешил начать строительство Второго Храма.
   В 332 году до н.э. эти территории завоевал Александр Македонский, после смерти которого земли разделили его военачальники. Сирия досталась Селевку, Египет Птолемею. Палестинские земли оказались спорными. Сначала два века жили под Птолемеями, потом отошли к Селевкидам.
   Греки принесли в Египет и Малую Азию свои образованность и культуру. Наиболее восприимчивыми к ним оказались евреи, усвоившие культуру эллинизма, не отказываясь при этом от своей религии. 
   Птолемеи поощряли переселение евреев из Палестины на территорию Египта. В основанном Македонским городе Александрия из пяти кварталов два были еврейскими. Три других, видимо, греческие. Число евреев в городе достигало двухсот тысяч. Местное население- копты (египтяне) было преимущественно сельским.
   Позже палестинские евреи сумели где-то на век освободиться от власти греков, не всем ортодоксам нравилась греческая культура, помимо философии, литературы, театров включавшая также гетер, стадионы, бани, эпикурейство... Примерно со 140 по 37 г.г. до н.э. Иудеей правила династия Хасмонеев, потом евреи попали под власть римлян.
   В Александрии какое-то время греки и евреи уживались, но по причине прежде всего конкуренции в торговле, а также религиозных противоречий, стали возникать трения. Уже после р.х., когда и Палестина, и Египет были завоёваны Римом, в тридцать восьмом году случился первый в истории масштабный (мелкие, имхо, были и раньше) еврейский погром в Александрии. Подробнее про этот и более поздние погромы можно почитать в умеренно антисемитской книжке Буровского.
   В Риме в те годы правил небезызвестный Калигула, его наместники в разборках заняли сторону греков, в результате жестокий погром с огромными жертвами и случился. Замечу, погромы всегда удел быдла. Греческие "образованцы и креаклы" участвовали по минимуму. Евреи же во все века были "образованцами", процент быдла среди них всегда минимален, хотя такие мне тоже известны.
   Цитата Шопенгауэра на все века. Актуальна и в России двадцать первого века:
   При последующих императорах Клавдии и Веспасиане (известном изобретением платных туалетов) римляне с использованием силы навели на подвластных территориях порядок, признав равными права евреев и греков.
   Замечу также, что про всякие разные заговоры "сионских мудрецов" стали писать ещё античные греки. В частности известный своей "Историей Египта" Манефон, хотя он, вообще-то, не грек, а эллинизированный при Птолемее Первом египетский жрец. Помимо весьма оригинальной версии исхода евреев из Египта, он первым придумал про "кровь христианских младенцев", добавляемую иудеями в мацу. Только у него младенцы были языческими.
   Другие греческие авторы обвиняли евреев вообще в каннибализме. При этом, поедая мясо человека (эллина), те якобы клянутся в вечной ненависти к грекам. Так что ничто не ново, Шопенгауэра выше я процитировал.
Второй Храм. Реконструкция
   В 65 году новой эры в римской провинции Иудея вспыхнуло антиримское восстание, получившие от римского историка еврейского происхождения Иосифа Флавия название Первой иудейской войны. Война распространилась на территории Египта и Сирии. Лишь в семидесятом году Тит взял Иерусалим, перебив много мирного населения. Тогда же был разрушен Второй Иерусалимский Храм.
   Большое число вывезенных в Италию и другие регионы Римской империи пленников послужило формированию достаточно массовых диаспор в разных странах. Напомню, что первые евреи в Испанию, например, прибыли ещё вместе с финикийцами.
   Во втором веке было ещё два восстания евреев против римского владычества, во время них теперь уже евреи перерезали немало греков. Римлянам восстания удалось подавить, рассеяние евреев по Европе, Африке и Азии продолжилось. Спустя годы захваченным в рабство евреям удавалось выкупиться. Будучи людьми энергичными и образованными, они начинали заниматься торговлей, тем более, коренным римлянам это было почему-то западлО.
   К концу первого века новой эры еврейские рабы, доставленные в Рим после войны между Римом и Иудеей в 66-73 годах новой эры, превратились в купцов, ремесленников, ученых и врачей благодаря более высокой грамотности по сравнению с местным населением. 
   Такая же участь ждала евреев, изгнанных из Иерусалима после восстания Бар-Кохбы в 132-135 годах и отправленных в качестве рабов в Рим. Затем происходили постепенные миграции еврейских групп, часто во главе с раввинами, из Италии и юго-восточной Франции на север Европы.
   Достаточно подробно описываю еврейскую историю, чтобы было понятно, как евреям удалось распространиться по планете, благодаря чему им и способствовал успех в торговых делах. Везде были свои. Даже в Китае и Индии именно в те годы возникли существующие по сей день еврейские диаспоры.
   Ну, и ещё об одной из еврейских диаспор, образовавшейся на берегах Каспийского моря, где сейчас Дагестан и Астраханская область. В конце пятого века в Персии под руководством некоего Маздака, предтечи марксизма-ленинизма-сталинизма-маоизма-полпотизма и т.п. течений, возникло движение маздакизма под очень понятным "простым людям" лозунгом: "Взять всё да поделить" (С).
   Маздаку удалось сагитировать в свою пользу аж самого шахиншаха Кавада Первого, желавшего ослабления позиций аристократии. Последним это не понравилось, и в стране вспыхнула гражданская война, которая то утихая, то вспыхивая снова, продлилась несколько десятилетий.
   Жившие в Персии со времён вавилонского пленения евреи, которым, имхо, присущ свой тип пассионарности, отличный от гумилёвской, коий ещё можно назвать шилом в жопе, как полтора тысячелетия спустя в России, вписались за красных, то есть, маздакитов. Только в Персии победили белые, средневековой коммунизм не состоялся. Времена были простые и суровые- красных стали зарывать головой в землю.
   Евреи похватали манатки, ломанулись вдоль западного побережья Каспийского моря, где и осели на территориях Хазарского каганата. Хазары, вообще-то, тюрки. В силу образованности и иных качеств евреи пробились в высшие эшелоны власти и даже обратили в иудаизм верхушку каганата. 
   Сделали одно доброе дело для России. Примерно в те же годы (восьмой век), когда Карл Мартелл остановил экспансию пассионарных (по Гумилёву) арабов на территории нынешней Франции, хазары совместно с евреями предотвратили их прорыв на Восточно-Европейскую равнину под Дербентом. А то быть бы нам сегодня муслимами.
  В общем, всё вышеизложенное для понимания, как евреи сумели распространиться по планете.
                                     *  *  *
  Римская империя же загибалась, пройдя гумилёвскую инерционную фазу и вступив в фазу обскурации. "Правильному" римлянину торговцем быть было западлО, они типа воины, а не торгаши. Когда завоевали много земель, дальше было просто лень и незачем. Хотелось не войны, а "хлеба и зрелищ".
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий