понедельник, 4 мая 2020 г.

История рыночной цивилизации для "простых людей". Часть 3

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5ЧАСТЬ 6ЧАСТЬ 7ЧАСТЬ 8
   So... Выше написал, история цивилизации- это история борьбы мирных созидателей (гумилёвских субпассионариев) с грабителями (пассионариями). Созидателям трудно конкурировать в военном отношении с грабителями, те не признают игр с положительной суммой, которые в интеллектуальном плане сложнее грабежа (игр с нулевой и отрицательной суммами).
   Созидатели энергию и инвестиции направляют на обогащение мирным трудом и торговлей, повышение качества жизни людей. Разумеется, для целей обороны изготавливается и оружие, ведётся какое-то обучение военному делу. У грабителей же вся энергия и средства направляются исключительно на военные нужды. Воспитывается неприхотливый к быту тип человека. О чём писал тот же Гумилёв, мол, русский и татарин могут спать на голой земле, а немец нет.
   Про то и философ Г.П.Федотов в статье "Россия и свобода": "В татарской школе, на московской службе выковался особый тип русского человека- московский тип... ...выносливость, необычайная сила сопротивляемости...". Борьбы грабителей с созидателями на территории России коснусь потом.
   Финикийцы занимали узкую полоску земли вдоль морского побережья, и их города на протяжении всей истории подвергались набегам со стороны сперва Ассирии, потом Вавилона. Азиатских деспотий, экономическую систему которых по Марксу можно классифицировать, как азиатский способ производства.
   Набеги на процветающую, благодаря созидательному труду граждан, Финикию продолжались веками. Города откупались от завоевателей, платили дань. Замечу, в финикийских городах хоть и правили цари, но существовали элементы демократии. Имелись выборные органы, участвовавшие в управлении наряду с царями. Демократия всегда спутник свободы и достатка. Есть точка зрения, что демократию греческие полисы тоже позаимствовали у финикийцев. Но это неточно.
   Поскольку финикийцы были хорошие мореплаватели, многие стали просто валить от этих набегов в колонии, которые были и на Сицилии, и в Испании, и в Африке на территории современного Туниса. Отчасти были и внутренние причины, поскольку борьба между правящими кланами тоже имела место. Но создать новое государство удалось только в Африке. Карфаген.
   Финикийская государственность на территории современного Ливана прекратила существование в шестом веке до н.э. после захвата территории вавилонским царём Небухаданайзером Навуходоносором. Одновременно был захвачен Иерусалим, и началось так называемое вавилонское пленение евреев. Но часть их сумела свалить с финикийцами в колонии.
                                            *  *  *
Карта Рима и Карфагена до Второй Пунической войны
   Если история ханаанской Финикии закончилась, продолжилась история основанного финикийцами с "примкнувшими к ним" (С) евреями Карфагена.
   По одной из версий в переводе Новый город. Превед Фоменко-Носовскому с их Габсбургами из Новгорода. Испанская версия гласит, что название происходит от слова karthon- шкура. Есть легенда о бычьей шкуре и царице Дидоне, гуглите, если что.
   Основан город в девятом веке до н.э. Союз города Карфагена с ранее основанной теми же финикийцами только раньше Утикой стал основой государства Карфаген. После падения ханаанской Финикии Карфаген переподчинил себе все колонии на берегах Средиземного моря и стал создавать новые. 
   Чуть позже финикийцев к колонизации приступили греки. Чёрное море, Малая Азия, Александрия в Египте. В шестом веке до н.э. основали колонию Массалия, где теперь французский Марсель. Также на Корсике и в Испании в районе современной Коста Бравы. Военное столкновение было неизбежным. 
   Но карфагеняне, наученные прежним горьким опытом, сумели создать сильную наёмную армию, в союзе с этрусками (коренным населением Апеннин) победили греков, отвоевав у них Корсику, почти полностью колонизировав Испанию. Война с Сиракузами за контроль над Сицилией длилась дольше, но и тут Карфагену удалось взять верх.
   Экономика Карфагена, как и прежней ханаанской Финикии основывалась на торговле, ремёслах, а также сельском хозяйстве. Внутренние земли Туниса оказались очень плодородными, стали развиваться технологии земледелия и животноводства. Имя Магон в Карфагене было распространено, так звались правители, писатели, другие деятели. Один из них написал обширный трактат о технологиях сельского хозяйства, который позже был переведён и использовался римлянами.
   Армия Карфагена была наёмной, одним из полководцев уже во время Пунических войн с Римом был выходец из Греческой Спарты Ксантипп ("This is Sparta!!!"(C)), а сельское хозяйство основывалось на труде рабов. Только, как выше я писал, следует отличать рабов, служащих частным хозяевам (эта форма в США, России, других странах сохранилась до второй половины девятнадцатого века, а кое-де есть и поныне) от государственных рабов (азиатский способ производства).
   Нация, заложившая основы рыночной экономики, к сожалению стала прибегать и к протекционизму, то есть к антирыночным мерам. На завоёванных территориях торговля разрешалась только при посредничестве карфагенских купцов из метрополии. Это приводило к появлению сепаратистских настроений, что, вероятно, внесло свой вклад в поражение Карфагена в Пунических войнах с Римом.
Переход армии Ганнибала через Альпы
   Описывать войны не буду, в школе (по крайней мере, когда я учился) их изучали достаточно подробно, в отличие, кстати, от Финикии, которую упомянули лишь вкратце. Для СССР (вероятно и России) история войн была важнее истории рынка.
   Напомню лишь. Каждый россиянин знает, что А.В.Суворов помимо того, что резал поляков в предместьях Варшавы (о чём россиянин не знает), перешёл через Альпы с пушками и лошадьми. Так карфагенский полководец Ганнибал за пару тысяч лет до Александра Васильевича перешёл через те же Альпы без пушек, но со слонами.
   Но. Рим таки победил. "Карфаген должен быть разрушен", говорил Катон старший, и его разрушили. Жителей продали в рабство. Финикийцы исчезли из мировой истории навсегда, а вот жившие бок о бок с ними евреи сохранились. Сохранились, переняв коммерческую жилку. Добавив к ней поголовную грамотность, чего позже коснусь.
   В многочисленных финикийских колониях на средиземноморских побережьях евреи издавна жили рядом с финикийцами. Из Ханаана после вавилонского завоевания валили вместе. Выше написано, различия у них были главным образом в религии. Как, скажем, между католиками хорватами и православными сербами. Но таких противоречий и взаимной нелюбви, как у славян не было.
   На одном из еврейских сайтов высказана любопытная версия, что когда римляне начали гонения на финикийцев ("...должен быть разрушен"), те взяли да перекрасились в евреев путём перекрёстных браков и принятия религии.
   Римляне не были торговой нацией. Они много дали миру в плане юриспруденции, живущего по сей день Римского права. А ещё придумав и осуществив при Цезаре такое политическое движение, как фашизм, в двадцатом веке воссозданное Бенито Муссолини, позже казалось бы изжитое, но в двадцать первом веке вновь реанимированное в виде празднований "победы над фашизмом".
   Внешней торговлей вплоть до завоевания Египта римляне почти не занимались. Основой хозяйства было земледелие, в городах, разумеется, были мелкие ремёсла. Между ремесленниками и крестьянами существовал натуральный обмен. Импорт поставляли греки, завоёванные (но не уничтоженные) Римом примерно в третьем веке до н.э. А также евреи.
   Финикийцы исчезли, но дело их осталось живо. Научившиеся у них капитализму евреи и греки не дали грабителям (гумилёвским пассионариям) задушить деяния созидателей, коих позже в Европе назовут буржуа от слова бург- город...
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

1 комментарий:

  1. Поэтому длинно и выходит...
    ------------------
    Отлично выходит!

    ОтветитьУдалить