суббота, 30 мая 2020 г.

Профзаболевание и неуловимый Джо. Часть 2

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3
   Какие потрясающие перспективы развития были у России в начале нулевых! Португалию-то уж точно бы по ВВП на душу населения догнали. Напомню, именно это грозился сделать альфа-стерх, придя к власти. Не догнали. Эстония догнала, а мы нет. Вдвое меньше у нас ВВП на душу, чем в в этих странах.
   Мало того, даже вот эти, опубликованные в официозе- "Российской газете" от 18.03.2008, когда цены на нефть мощно пёрли вверх, показатели могли быть достигнуты, если бы...
   Сами догадаетесь, что "если бы"? Дожили мы до 2020 года. Где деньги, Зин?..
                                              *  *  *
   Когда "дедушка" с Таней, Валей и Берёзой выбирали преемника, не учли бэкграунд. А оный был ужасен. Помимо очевидных психологам и психиатрам подростковых комплексов, ещё и профессиональная болезнь- запущенная форма паранойи. Пример из кинематографа- персонаж Роберта де Ниро (слева) из фильма "Знакомство с факерами". Оперативник ЦРУ на пенсии.
   Кстати, один из признаков реальной демократии. Над профессиональной паранойей Джека Бёрнса авторы фильма хоть доброжелательно, но стебутся. Показывая наличие заболевания у представителей этой профессии. Подобный стёб в российском фильме над российским спецслужбистом на пенсии возможен?
   На российском государственном уровне профессиональная паранойя наложилась на подростковые комплексы и полууголовную юность, что привело к весьма тяжким последствиям для страны.
                                      *  *  *
   Ещё раз. Стартовые условия для нового президента были просто потрясающими. Подавляющее большинство предприятий находилось в частных руках, благодаря чему вместо прежних убытков появилась прибыль.
   "Юкос" в руках государства был убыточен при 20 долларах за баррель, в частных стал прибыльным при 12 долларах.
   После дефолта 1998 года мощно пошла вверх пищевая промышленность. Девальвация рубля в данном случае была на пользу. Импортной еды стало намного меньше, но свой производитель тут же заполнил ниши. Пищёвка потянула за собой малое машиностроение. Одна за другой возникали небольшие машиностроительные фирмы, изготавливавшие оборудование для пищевой промышленности. Я это очень хорошо помню, занимался рекламой, вновь создававшиеся фирмы становились моими клиентами.
   Международная обстановка была лучше некуда. Не было у нас потенциального военного противника! Если не считать второй войны в Чечне, которую сами на свою жопу по понятной причине организовали. В 1994 году по соглашению сторон баллистические ракеты России и США перестали быть нацелены друг на друга. С технической точки зрения была исключена возможность несанкционированного запуска из-за ошибки компьютера.
   Россия могла начать процесс интеграции с НАТО. Собственно, "Партнёрство ради мира", из которого вышли после безумной авантюры в Крыму, было первым шагом к этому. Читаю, якобы просились, но нас не взяли. Где и когда просились, кроме единственной фразы, оброненной на встрече с "хромой уткой" Клинтоном в 2000 году? Другой информации нет.
   Вступление такой страны, как Россия в НАТО длительный и сложный переговорный процесс. Проблем огромное множество, одна из них- появление у НАТО границы с Китаем. Брюссель это радовать не может, их цель- снижение потенциальных военных угроз, а не их рост. Но начать-то переговоры было можно. Утрясая постепенно один пункт за другим. Как это происходило со вступлением в ВТО. Долго вступали, но вступили.
   Переговоры можно и нужно было начинать, невзирая на их трудоёмкость и длительность. Тем более, общий интерес- борьба с терроризмом у России и НАТО был. То есть, в начале нулевых у стран НАТО и России был один общий враг- терроризм. Не будем приписывать ему религиозную окраску, и так все знают.
   Всё было хорошо в начале нулевых, почему и зачем разосрались, какой в этом был смысл? Недоверие и неприязнь восточноевропейских стран к России понятны, базируются на историческом опыте, Маркса с Энгельсом хотя бы почитайте. Надо было мирной и доброжелательной политикой разубеждать их в отсутствии у нас агрессивных намерений. А вот подобные картинки с медведями, которыми кишат статьи российских патриотов, убеждают их в обратном.
                                         *  *  *
   Зачем разосрались с Западом, который этого вовсе не хотел?...
   «На Западе живо давно укоренившееся желание видеть Россию членом сообщества свободных наций, демократией, функционирующей по общепринятым нормам. К сожалению, всем сейчас всё больше становится ясно, что исполнение этой надежды откладывается надолго”.
(Маршалл Голдман)
   Это честное высказывание американского профессора экономиста и советолога, ещё в 1983 году написавшего книгу "СССР в кризисе: развал экономической системы". Кризис совка видели и на Западе, и у нас. Не видели только идиоты.
   Люди из Мира Добра искренне поверили и Горбачёву, и Ельцину, Френсис Фукуяма написал "Конец истории", исходя из того, что глобальное противостояние двух антагонистических систем закончилось, это давало возможности резко сократить военные расходы, перенаправив средства на повышение уровня жизни на планете.
   Такие перспективы для счастливой мирной жизни на планете Земля, и взять всё это да просратьПочему написано выше. Background. Подростковые комплексыполууголовная юность, профессиональная паранойя.
   Если вдруг кто вспомнит, что Буш- старший, до того, как стать президентом, был директором ЦРУ, таки напомню, что он был им назначен президентом Фордом в пятьдесят два года, до того Вторую мировую провёл лётчиком ВМС, закончил Йель, занимался нефтяным бизнесом, избирался конгрессменом и сенатором. И только после этого, будучи зрелым человеком без психических расстройств, назначен директором ЦРУ. 
   Распространённая практика в цивилизованном мире- ставить над психически нездоровыми в силу профессиональных особенностей людьми- военными, сотрудниками спецслужб психически здоровых из числа гражданских лиц.
   "Война бывает не каждый день, но военные считают свою работу постоянной" (Джордж Бернард Шоу)
Экс-министр обороны (2019 г.) Германии
Урсула фон дер Ляйен
   В цивилизованных странах всё чаще появляются министры обороны женщины. В Великобритании при премьере Терезе Мэй (в 2019 году) таковой была Пенни Мордонт, в Германии сейчас Аннегрет Крамп-Карренбауэр, до неё Урсула фон дер Ляйен. Замечу, ранее Мордонт и фон дер Ляйен занимали посты министров по делам семьи или типа того. И в других странах, народы которых уже давно слезли с дерева, масса таких примеров. Можете погуглить.
   Причина тут проста. Женщины в силу меньшей агрессивности, среднестатистической, разумеется, не столь склонны к убийствам, поэтому их ставят над военными, дабы они, осуществляя общее политическое руководство, сдерживали этих отморозков. Фотография выше иллюстрирует особый вид психического расстройства, часто развивающийся у людей в погонах наряду с паранойей.
   Никто не будет отрицать необходимость профессий военных и спецслужбистов. Только их надо держать на цепи и под присмотром, чтобы не натворили бед. В Мире Добра давно поняли, что к политической власти людей в погонах допускать нельзя. Помнят министра обороны Форрестола, согласно легенде выпрыгнувшего из окна психушки с криком "Русские идут". У нас сейчас в высших эшелонах в кого не плюнь, попадёшь в Форрестола. Вопли: "НАТО идёт" звучат из каждого включенного в розетку утюга.
   В России осознание простой истины, что людей с профессиональными психическими расстройствами нельзя допускать до власти, ещё не пришло. Мы ещё сидим на дереве. Если бы у власти в России был человек без бэкграунда подворотни и вызванного службой в органах профзаболевания, всё запросто пошло бы по иному. Не было бы никакого срача с Западом, может уже вступили бы в НАТО, а может и не вступили, но двигались, step by step преодолевая имеющиеся разногласия.
   Публикация в "Ъ" от марта 2000 года: "На вопрос корреспондента Ъ, примут ли Россию в НАТО, высокопоставленный чиновник альянса ответил: "НАТО — открытая организация, в том числе и для России. В перспективе она вполне может стать членом альянса — когда примет проповедуемые нами ценности. Путь к этому один — через значительную активизацию контактов, которые выгодны всем. Прежде всего это должны понять работающие в Брюсселе российские военные и не бегать от нас, как черт от ладана".
   Лет пятнадцать или чуть больше у нас не было потенциального противника, для войны с которым требуются такие самолёты. Мы сами, вернее, психически нездоровые граждане во власти этого противника придумалиНе будь этих людей, не тратили бы мы безумное бабло на подобные бомбардировщики, ибо незачем было. Для борьбы с терроризмом не нужна дальняя авиация, как не нужны и ракеты.
   Причём с террористами боролись бы плечом к плечу с теми, кого сегодня мы объявили врагами. Не они нас, а мы их! Они не хотели вражды с нами, они были друзьями с конца восьмидесятых до середины нулевых.
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий