суббота, 23 мая 2020 г.

Как нам дебыдлоизировать Россию. Часть 4

   ЧАСТЬ 1ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4
   В общем, бегло пробежался по книге И.Г.Яковенко, где он пишет, что нужно делать, чтобы Россия стала цивилизованной страной. Как это сделать, не пишет. Потому что этого почти никто не хочет. Власть, и та, что по происхождению сама быдло, и та её часть, что не быдло, не хотят по причине, что в реально демократической системе воровать, как они воруют, им никто не даст. Статья 20 Конвенции ООН о борьбе с коррупцией.
   Быдло, по сей день срущее в дырку между досками, не осознаёт, что может быть по другому. Прадеды срали, диды срали, и мы будем срать. Путин наш президент, дырка между досками главная духовная скрепа. Кто не хочет срать в дырку, тот манкурт.
   Огромный слой населения не хочет никаких изменений в силу того стечения обстоятельств, что экономический рост и существенное повышение уровня жизни... в стопиццотый раз повторю: мы живём многократно лучше, чем в совке... ...повышение уровня жизни совпало с приходом водителя корюшки на нерест к власти. 
   Хотя он к этому росту начала нулевых причастен только тем, что не препятствовал разумным мерам экономического блока, включавшего Касьянова, Волошина, Илларионова, позже покинувших власть именно по причине разворота в политике и экономике. А реальной основой роста были реформы девяностых и рост цен на нефть. В шестнадцать раз с девяносто восьмого по ноль восьмой. И насколько краше могла быть сегодняшняя жизнь, если бы львиную долю этих триллионов не с3,14##или и не просрали на разнообразную фаллометрию.
   К сожалению, многие люди даже с высшим не в силах увидеть причинно-следственную связь между реформами девяностых и экономическим ростом нулевых. Последние годы ситуация всё хуже и хуже, но пока всё ещё не так плохо, как было в совке. Опять же до многих не доходит, что это ухудшение есть следствие исчезновения экономических свобод, которые были в нулевые.
                                           *  *  *
   Меняться- значит дебыдлоизироваться. Дебыдлоизировать сурковский "глубинный народ".
   Чтобы что-то начать менять во власти должна появиться группа новых горбачёвых, яковлевых, ельциных. Как писал Кончаловский, предателей интересов своего классаКласса клептократииМожет ли вор стать не вором? Не знаю.
   Кончаловский предателем интересов своего класса называл Петра Первого. Не берусь судить. Если тот что-то и менял, то через жопу. Пытался поменять надстройку, не меняя базиса. Через несколько лет после его смерти надстройка вернулась в исходное состояние варварства.
   Горбачёв и Ельцин те да, предали интересы своего класса. Хотя первый так и не вышел за рамки вбитых в бОшку марксистских догм. Испанский король Хуан Карлос, официальный преемник Франко, предал интересы правящей фалангистской (фашистской) партии, начав демократические реформы.
   Антипод краба с галер, кстати. Испанский король пришёл к власти в фашистской стране и превратил её в демократическую. Краб- ставшую на путь демократических преобразований страну превратил в фашистскую.
   Испанский опыт перехода от авторитаризма к демократии брали на заметку восточно-европейские страны. Венгры, например. Но мне думается, ни венгры, ни испанцы не были так быдлоизированы, как россияне, поэтому и демократию, и рыночную экономику (она в Испании была и при диктатуре) приняли легко и естественно. 
                                         *  *  *
   Перемены могут начаться только сверху. Найдутся ли в правящем клептократическом классе реформаторы, неизвестно. Что делать я уже пытался писать в статье "План спасения 2.0": Часть 2. Массовое сознание 
Часть 3. Образование 
Часть 4. Избирательная система 
Часть 5. Экономика 
Часть 6. Внутренняя и внешняя политика
   
   То есть, и до чтения И.Г.Яковенко на первое место ставил изменения в массовом сознании и в образовании. Всю мощь пропагандонской машины следует обрушить на мозги той части населения, которая информацию получает из телевизора. Таких среди моего поколения много.
   Главный пропагандистский message направить на разрыв связи между приходом альфа-стерха к власти и ростом жизненного уровня. Вдалбливать в глупые бОшки быдла про временной лаг в экономике. Да, жить мы стали намного лучше, чем в совке. И по сей день, несмотря на идущее постепенное падение уровня жизни, это всё ещё намного лучше, чем тридцать- пятьдесят лет назад.
   Через понятие временного лага объяснять, что падение конца восьмидесятых и девяностые- следствие правления КПСС. Наметившийся уже в девяностые подъём- начавшихся реформ. А уж рост начала нулевых и подавно следствие этих реформ плюс цены на нефть. В ноль восьмом в шестнадцать раз больше, чем в девяносто восьмом.
   И если бы у власти находились политики, продолжавшие курс реформ девяностых, а не сворачивавшие их, жизнь в России сегодня могла быть намного краше той, что имеем. Если бы власть не с3,14##ила и не просрала триллионы нефтедолларов, пришедшие в страну в тучные нулевые.
   Другая мысль, которую нужно вдолбить в безмозглые головы: любая власть без контроля со стороны общества обязательно будет воровать. Контроль общества возможен лишь при свободе СМИ и НКО. Независимо, кем они финансируются. Соросом, так Соросом, лишь бы увидев, что власть ворует, начинали громко кричать: "Держи вора!".
                                           *  *  *
   Напомню про "дело союза писателей" из 1997 года, когда СМИ были свободны. Первый вице-премьер Чубайс и ещё четыре человека из его окружения получили в качестве аванса по девяносто тысяч долларов от контролируемого группой ОНЭКСИМ (тогда принадлежала Прохорову вместе с Потаниным) издательства за книгу о приватизации в России.
   Девяносто тысяч, Карл! Не смешно? При том, что в нулевые дзюдоисты, мясники, ректоры вузов и дети губернаторов становились долларовыми миллиардерами. Но скандал в СМИ состоялся грандиознейший, хотя было известно, что раздул его Березовский в обиде на Чубайса и Немцова за то, что тем летом они провели честный аукцион по Связьинвесту, и Берёза в нём проиграл.
   После поднятого СМИ шума к делу подключалась и прокуратура, криминала не нашла. А книга таки была написана и издана. Это я просто привёл пример, как должна работать система при демократии. Напомню примеры из США про отстранение от власти Никсона за предвыборные нарушения и попытка импичмента Клинтона за "неподобающее поведение".
   Вот про это всё надо рассказывать быдлу из ящика. Нарушил Никсон какие-то правила, СМИ вой подняли, и президента от власти отстранили. "Тебе посодють, а ты не воруй" (С)                                                            *  *  *
   Идеально было бы каждого россиянина прокатить в Мир Добра, Ровных Дорог и Чистых Туалетов показать, как люди там живут. Как всё чисто, комфортно, благоустроено. Как заботятся о жизни людей, а не чтобы наделать горы оружия для превращения планеты в ядерный пепел. 
   Мир, в котором премьеры и президенты гуляют по улицам почти без охраны или с минимумом таковой, ездят в метро, летают эконом-классом, а никто и внимания не обращает. Эка невидаль, Меркель в магазин зашла. Она каждый день заходит. Никто не удивляется, всем пох.
   Поскольку всех туда не вывезти, надо это показывать в телевизоре. Вот Меркель, ей граждане Германии- налогоплательщики платят вполне неплохую зарплату 250 тысяч евро в год, в пять раз больше, чем у врача. Она за эти деньги работает в интересах налогоплательщиков.
   Вот президент норвежской государственной нефтяной компании Equinor, по капитализации равной Роснефти. Только он получает зарплату в 17 раз превышающую среднюю по Норвегии, а в России филолог-романист в штатском в 3000 раз. 
   У нас всё это было в конце восьмидесятых- начале девяностых. Когда, благодаря мудрому руководству КПСС еда чуть не полностью пропала. Так они нас кормили. Бесплатно причём. Если в России ножки Буша нередко продавались за деньги, в том президент США не виноват. Он бесплатно поставлял в рамках программы Provide Hope.
   Они там на Западе искренне надеялись, что мы станем такими же, как они. Нормальными. Добрыми. Миролюбивыми. Прибалты же стали. Эстония по ВВП на душу населения даже Португалию догнала, что грозился в нулевом, но так и не выполнил мочитель в сортирах. Россия по ВВП на душу при нефти 60 была вдвое меньше их. 
   Мы не оправдали надежд цивилизованных жителей планеты Земля. Что станем цивилизованными и порядочными. Не стали. Прибалты стали, украинцы стали, а мы нет. Убери сейчас российские войска из Украины, там быстро всё наладится. Трудно строить мирную экономику, ведя оборонительную войну на своей территории.
   Вот примерно такую пропаганду надо будет запускать в зомбоящике, если вдруг к власти придёт психически здоровый и честный руководитель. Как испанский король Хуан Карлос в своё время. Как Горбачёв, Ельцин...
   Но в приходе оного я сильно сомневаюсь.
                                             *  *  *
   С пропагандой таки проще, чем с образованием. Полностью согласен с тем, что пишет И.Г.Яковенко. Может закрытые учебные заведения несколько смущают, имхо, дети в отрыве от любящих, подчёркиваю, любящих родителей что-то теряют. Хотя пишет, это распространено на Западе.
   Где взять небыдло-учителей? Ибо нынешнее, подтасовывающее голоса на выборах, которые у нас большей частью в школах проводятся, есть то же самое быдло. Они просто не понимают, что подтасовывать результаты выборов- есть зло. Нет у них критериев Добра и Зла. Им в детстве не рассказали. Быдло-учителей надо гнать из образования и воспитания поганой метлой. А где взять других, не знаю. Сам бы пошёл учителем, хоть мне и шестьдесят шесть. Как эти преподают (см. картинку)... Причём все предметы, от физкультуры до физики.
   На тему образования раньше я писал, приведу цитату из прежней статьи:
   В возможность прихода к власти в России кого-то типа Хуана Карлоса или Горбачёва почти не верю. Поэтому впереди мрак и беспросветность. Чубайс тут на днях сказал, что в лужу пёрнул, будто эпоха углеводородов закончилась. Борисыч, мать твою, ты ж вроде иканамистом был. Только сегодня стало ясно? А хотя бы в 2008-м об этом не думалось? Я уж за раньше не буду.
   Да. 144 доллара за баррель, если не будет большой войны (тьфу-тьфу) не будет никогда. Наше отставание в области высоких технологий... Слова жопа и "женская половая вагина" (С) всю глубину описать не могут. А государственные Роснано и Сколково априори неспособны создать что-либо близкое к тому, что сумели Джобс с Возняком и Брин с Пейджем в своих гаражах. У нас же даже при наличии джобсов в гараже они ничего не сделают. Товарищ майор не позволит.
   А тут ещё канадский предсказатель Доменик Рикарди, ранее назвавший точную дату отставки Никсона, падение Берлинской стены, развал Югославии и СССР, предсказывает теперь распад ещё и России. Хотя тут он не оригинален. Альфа-стерх к тому дело и ведёт. Действию всегда есть противодействие. Закон Ньютона. Чем сильнее центростремительная сила, тем сильнее центробежная. Лишь бы без кровопролития...
   Утешает, что живу в Ингерманландии. Ну, станем провинцией Финляндии, разве плохо. А хоть бы и Эстонии, выучу на старости лет эстонский сдам экзамен на гражданство. В Финляндии или Эстонии глядишь и процессы дебыдлоизации побыстрее пойдут.
   А вот чего жителям Калужской или Ивановской делать? Я уж не буду за Сибирь и Дальний Восток. Веллер в книжке про грядущий 3,14##ец (замечу, это он при высоких ценах на нефть) писал, что надо Дальний Восток и Сибирь в концессию японцам отдавать, как противовесу Китая. Имхо, на японских предприятиях работать комфортнее, чем на китайских. Я, кстати, на японском и работаю, хоть  в Питере. После того, как контрольный пакет от российского владельца к японскому перешёл, условия труда улучшились.
   В общем 3,14##ец вместе с жопой в наши окошки стучатся, а что делать никто не знает. И я не знаю. Точнее, я знаю, и многие знают. Только быдловласть и быдлоглубинный народ этого делать не позволят. 
   "Человек обязан ругать страну, в которой живет. Это называется патриотизм. Любовь проповедуют священным словом отрицание. И тот, кто хвалит свою страну – тот не гражданин, тот подхалим. Так что патриот обязан бранить свою страну, чтобы она стала лучше"
(В.И. Новодворская)
   Просто напомню, почти то же, что Валерия Ильинична, двумя с половиной веками ранее писал П.Я.Чаадаев...

3 комментария:

  1. «Меланома практически неизлечима – невозможно локализовать злокачественные образования. Так и с меланомой понимания – клетки старых смыслов, старого духовного опыта должны распасться, освобождая ткань заново осмысленной действительности» (Доктор философ. наук Григорий Тульчинский, «Безъязыкая гласность», «Век ХХ и мир», 1990, №9, с. 44, http://old.russ.ru/antolog/vek/1990/9/tulch.htm ).
    Хорошо понимал это и Петр Первый, когда принимал решение об изничтожении московитской (великорусской) меланомы финно-тюркской (русской) культуры и о замене ее животворной украинской культурой:
    «Наоборот, великорусская редакция русской культуры, благодаря своему подчеркнутому европофобству и тенденции к самодовлению, была не только непригодна для целей Петра, но даже прямо мешала осуществлению этих целей. Поэтому, Петр эту великорусскую редакцию русской культуры постарался совсем искоренить и изничтожить, и единственной редакцией русской культуры, служащей отправной точкой для дальнейшего развития, сделал украинскую редакцию. Таким образом, старая великорусская, московская культура при Петре умерла; та культура, которая со времен Петра живет и развивается в России, является органическим и непосредственным продолжением не московской, а киевской, украинской культуры. Это можно проследить по всем отраслям культуры. Возьмем, например, литературу. Литературным языком, применяемым в изящной, в религиозной и в научной литературе, как в Московской, так и в Западной Руси, был язык церковнославянский. Но редакции этого языка в Киеве и в Москве до XVII-го века были не совсем одинаковы, как в отношении словарного состава, так и в отношении синтаксиса и стилистики. Уже при Hиконе киевская редакция церковнославянского языка вытеснила московскую в богослужебных книгах. Позднее то же вытеснение московской редакции редакцией киевской наблюдается и в других видах литературы, так что тем церковнославянским языком, который послужил основанием для славяно-российского литературного языка петровской и послепетровской эпохи, является именно церковнославянский язык киевской редакции… Вся русская риторика послепетровского периода, как церковная, так и светская, восходит именно к этой украинской традиции, а не к традиции московской, которая так и погибла окончательно, не оставив о себе других свидетельств, кроме указаний, извлекаемых из произведений расколоучителей, вроде Аввакума» (Всемирно признанный этнолог, лингвист, филолог, философ и историк, основатель евразийского движения, его главный идеолог князь Николай Трубецкой, «К
    «К украинской проблеме», в сб. «Евразийский современник», кн. V, Париж, 1927, http://gumilevica.kulichki.net/TNS/tns02.htm );

    ОтветитьУдалить
  2. Пока быдлотворная русская языковая картина мира (холопское мировосприятие, запечатленное в русском языке) не будет замещена мной дебыдлоизация россиян принципиально не будет возможной. Но и без приведённых здесь Вами дополнительных мер не обойтись, так как закостенелый туранский этнос и новую ЯКМ способен быстро переосмыслить под свою холопскую ментальность:
    «Мы считаем, что этнический генотип (этнотип, – П.Д.) оказывается сильнее языковой «вакцины» и этнические варианты одного и того же языка претерпевают большие изменения, нежели национальные характеры и менталитеты народов, которым ходом истории был навязан чужой язык. Отличия ЯКМ этнических вариантов одного языка лучше просматриваются и описываются не в терминах формального лингвистического описания, а в более отвлечённых категориях типа «дух народа», «мелодика речи» и т.п.» (Олег Корнилов, автореф. дис. «Языковые картины мира как отражения национальных менталитетов», http://www.dissercat.com/content/yazykovye-kartiny-mira-kak-otrazheniya-natsionalnykh-mentalitetov );

    «Народ может и несовершенный язык сделать инструментом порождения таких идей, к каким первоначально не было никаких исходных импульсов, но народ не в силах устранить когда-то глубоко укоренившихся в языке внутренних ограничений. Здесь и самое высокое просвещение не дает плодов. Даже все то, что привносят извне последующие эпохи, исконный язык приспосабливает к себе и модифицирует по собственным законам» (Вильгельм фон Гумбольдт, «Избранные труды по языкознанию», М., 1984, «О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человечества», (1830–1835), http://www.libma.ru/jazykoznanie/94_izbrannye_trudy_po_jazykoznaniyu/p3.php );

    «Язык – это тюрьма, из которой нам никогда не удастся сбежать. Язык – это очки, без которых нам не разглядеть окружающий мир. Язык – слуга и господин. Язык – наш друг и враг одновременно. Любой язык изменяется под влиянием различных факторов: внешних или внутренних. Он как будто бы следит за нами и фиксирует все самые важные наши проблемы и больные места. Он не дает ни соврать, ни обмануть самих себя. Общество становится криминальнее, и язык вслед за ним. Общество поддается чужому влиянию, и язык тоже. Общество становится свободнее, и язык отражает это. Более того, меняясь, язык начинает влиять на всех людей, говорящих на нем. Выбор между «брайтонским» и «советским» – это не просто выбор, как говорить, а выбор, как думать и как жить» (Максим Кронгауз, «Язык мой – враг мой?», http://www.philology.ru/linguistics2/krongauz-02.htm );

    «…становление ментальности определялось развитием самого языка, и специальных размышлений заслуживает вопрос: язык развивает формы ментальности или же, наоборот, развитие ментальности, явленной в каких-то иных формах, руководило изменениями, происходящими в языке и определяло направление его развития? Ответ, видимо, будет прост: в общем масштабе действий мысль и язык развиваются параллельно и совместно, но для каждого отдельного человека, вступающего в ментальное пространство русской речи, «мысль направлена словом» (см. также: [Трубецкой 1995])» (Владимир Колесов, «Русская ментальность в языке и тексте», http://www.rulit.me/books/russkaya-mentalnost-v-yazyke-i-tekste-read-426966-37.html ).

    ОтветитьУдалить
  3. Что говорить о выворачивании корня когда нам и ветку не по силам срубить...

    ОтветитьУдалить