суббота, 30 мая 2020 г.

Профзаболевание и неуловимый Джо. Часть 3

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3
   Причём с террористами боролись бы плечом к плечу с теми, кого сегодня мы объявили врагами. Не они нас, а мы их! Они не хотели вражды с нами, они были друзьями с конца восьмидесятых до середины нулевых.
   Если бы не эти феерические траты на бессмысленные ракеты и самолёты дальней авиации, сколько полезного можно было сделать для граждан России. Те показатели, что в заметке в "Российской газете" от 18 марта 2008 года (см.выше) запросто могли быть достигнуты.
   Кому и зачем это было надо? В чём заключается вставание с колен? Если бы не вставали, может и имели бы уже сто квадратных метров и два автомобиля на семью из трёх человек. Сколько больных детей можно было вылечить, насколько пенсии поднять. В ноль восьмом нефть была 144 доллара. В шестнадцать раз дороже, чем в девяносто восьмом!
   Нах нам это Крым усрался? Кто-то мешал гражданам России в Крыму отдыхать? Может ещё Анталью с Хургадой, а до кучи Коста Бравой и Пунта-Каной нашими объявить?
   В Донбасс зачем полезли людей убивать? Если бы не агрессия извне там ровным счётом ничего бы не произошло, жили бы люди себе мирно, как до 2014 года. События в Киеве на Майдане нас никоим образом не касались. Надо было сразу после смены власти ехать туда и налаживать отношения. И никаких санкций бы к России не было.
                                            *  *  *
   Профзаболевание налицо. Никто не пьёт на саммитах из индивидуального термоса, который подносит охрана. Трамп пьёт из бокала, Си Цзиньпин из бокала, не говоря о прочих.
   Экс-коллега похитителя радуги у пидарасов Швец недавно сообщил, что в поездки тот возит с собой биотуалет, дабы биоматериалы не попали в руки западных спецслужб. А вдруг из обычного унитаза в номере отеля какой-нибудь агент 007 руку высунет и... Правда, бывший гэбэшник подозревает серьёзное заболевание и желание скрыть оное. 
                                            *  *  *
  Профзаболевание влияет не только на внешнюю политику, но и внутреннюю. Число сотрудников силовых структур в России оценивается примерно в семь миллионов человек, примерно пятая часть трудоспособных мужчин. Они не производят полезный продукт, они его только едят. 
   Добавьте к ним работников многочисленных вагонзаборзаводов, ракето- самолёто- корабле- строительных корпораций. Они же тоже не производят никакого полезного продукта, который можно продать на свободном рынке. Они тоже только жрут.
   Выше написано, часть безумных нефтетриллионов, хлынувших в Россию в нулевые, банально с3,14##или, найдут их когда-нибудь или нет неведомо, золото КПСС так и не нашли. А другую часть просрали. Просрали на танки, ракеты и прочую фаллометрическую ##рню. Вместо того, чтобы направить на повышение качества жизни граждан России. А не страдали б паранойей, насколько лучше могли бы жить.
                                            *  *  *
   И ведь есть на свете страны, где ни руководители оных, ни граждане не страдают подобными заболеваниями. Вот представьте себе, граничат с США, про которых нам рассказывают, что они жутко агрессивные и хотят отнять у нас полезные ископаемые, которые в болоте и вечной мерзлоте, вместе с покосившимися деревянными строениями, Канада на севере и Мексика на юге.                                                                 
   У них тоже есть полезные ископаемые. Если у Канады они, как у нас, преимущественно тоже в вечной мерзлоте, то в тёплой Мексике и нефть с газом, и золото с серебром. А вот военные расходы в этой стране по отношению к ВВП самые низкие в мире- 0,5%. И не парятся, что американцы нападут и отнимут. Потому как не страдают психическими расстройствами.
   На снимке справа премьер-министр Канады Джастин Трюдо и предыдущий (до 2018 года) президент Мексики Энрике Пенья Ньето на утренней пробежке в Канаде. На другом снимке Трюдо, пробегая утром по набережной, приветствует компанию гуляющих молодых людей. Смотришь и видишь- человек психически здоров.
   Помимо хорошей физической формы ещё и прикалываться любит. Носки с забавными рисунками надевает. В 2018 году на экономический форму в Давосе специально для Медведева надел носки с уточками, но тот не приехал.
   А вот президент соседней с нами страны Саули Ниинистё. На снимке слева он пришёл на книжную ярмарке в Турку послушать выступление своей жены поэтессы. Не оказалось свободных мест, присел на ступеньки. На другом две девицы докопались до прогуливающегося президента с ним сфотографироваться. В России нечто подобное возможно?
Премьер-министр Финляндии
Санна Марин
   Да, полагаю, пара охранников где-то рядом. Как около Меркель, с которыми она каждый вечер после работы в магазин заходит. Живёт она с мужем в обычном берлинском доме, где в подъезде двенадцать квартир. Это нормально для не страдающего паранойей мира.
   Если президент Финляндии такой вот доброжелательный дедушка, то премьер-министр эта симпатичная молодая женщина (на снимке слева) Санна Марин, которой в ноябре исполнится тридцать пять. Заметим, президент представляет правоцентристскую партию Национальная коалиция, а премьер социал-демократов.
   О незначительных различиях между правыми и левыми в цивилизованном мире писал в статье "Демократические качели". Не буду распространяться, что в этом самом цивилизованном мире со средних веков существует система сдержек и противовесов, не допускающих монополизации власти. У президента и премьера свои зоны ответственности, а есть ещё независимый от них обоих суд. И ещё СМИ, которые, заметив незначительнейшее нарушение, начнут кричать: "Держи вора!". И суд к ним, если что, прислушается.
   Добавлю немыслимую для России пикантную подробность. Санна Марин из неблагополучной семьи, папа пил, мама от него ушла, а потом у будущего премьера было две мамы: номер один и номер два. И никого в Финляндии это не е#ёт, что, имхо, свидетельствует о психическом здоровье нации.
   И ходят там, в Мире Добра, президенты, премьеры, мэры, члены королевских семей с минимумом охраны, летают самолётами эконом-класса, в метро, на велосипедах. При том, что уровень жизни, что в денежном выражении на душу населения, что в квадратных метрах, что в автомобилях несоизмеримо выше, чем в России.
   Потому и выше, что деньги налогоплательщиков тратятся на жизненные нужды народа, а не на потакание властной паранойе.
   Тут мне выдвинут пару возражений. Первое- вспомнят убитого в далёком 1986 году шведского премьера Улофа Пальме, шедшего домой из кино без охраны. Убийство так и не было раскрыто. Причин может быть две: либо сугубо личная причина, либо просто маньяк. Теоретически по той же причине могут убить и кассиршу "Пятёрочки", и манагера по продажам. Если общество не может защитить кассиршу, почему надо защищать премьера. Его жизнь ничуть не более ценна. Так считают в цивилизованном мире.
   И второе: "-А почему его никто ещё не поймал, Билли?
-Потому что он нах никому не нужен, Гарри"
(Анекдот про неуловимого Джо)
   Не кажется ли вам, что люди лучше живут как раз в тех странах, где президенты и премьеры такие вот неуловимые Джо? Которые нах никому не нужны. Никому не надо убивать президента Финляндии или премьера Норвегии, поэтому люди там и живут намного лучше, чем в России. Чем хуже живут люди, тем больше охраняют власть. В Северной Корее, например, при массовой нищете охрана мощнее российской.
   А на вопрос, что на картинке слева, легко назвать тысячи фамилий без полууголовного бэкграунда и профессиональных заболеваний. С реальными учёными степенями, а не от ЛитвиненкоВообще, сейчас можно только гадать, насколько лучше могла быть жизнь в России, не случись разворота от рыночной экономики к развитой клептократии. Удастся ли обратный поворот от клептократии к рынку, не знаю...
   Трудно это вбить в тупые бОшки. Но таки, где власть не боится своего народа и может себе позволить ходить без охраны, там и народ живёт лучше. И проверить очень легко. От Светогорска до Иматры проехать на машине и сравнить. А то и вовсе перейти пешком мост из Ивангорода в Нарву...

4 комментария:

  1. Ну давайте обьясню. Вот вышла бы чечня. А потом и другим захотелось бы независимости. И все, распалась бы на фрагменты. Это хорошо? А как ток быть что предки наши КРОВЬЮ эти земли добывали!
    Ну да ладно а вот посмотрите под таким углом - а что если все это спектакль. Что если Путин играет роль кровожадного маньяка по договоренности с элитами Запада. Зачем? Много ли заказов получат корпорации Баррета, Ремигтона и прочие на борьбу с террористами? Думаю существенно меньше, чем на борьбу с russian alert. И еще - допустили ли детей российской элиты в западные вузы и на постоянное место жительство, будь Путин реальным врагом?
    Think как вы там говорили....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Начну с того, что лично мне хочется независимости от Московии, КРОВЬЮ завоевавшей землю, где я живу.
      2. На Западе вообще как-то не принято переносить на детей ответственность за родителей. Так тот мир устроен. Это цивилизация.
      3. Корпорации запросто смогут переориентироваться на выпуск другой, более необходимой людям продукции.

      Удалить
    2. 1. А большинство не хочет. И большинству пофигу на мнение меньшинства. Се ля ви
      2. Когда выгодно - им плевать на "принято или нет"
      3.Могут. Кто ж спорит. А хотят ли? Не дешевле ли проллобировать то что надо, чем перекраивать цепочки производства.

      Удалить
    3. 2 Риттер Вульв
      по п.1. Хочет большинство или нет вы не знаете и знать не можете. Отвечать нужно только от своего имени, каким бы оно ни было.
      Во-вторых: то вы боитесь, что разбегутся, то большинство против... Это как?
      А я знаю. Когнитивный диссонанс называется, когда две противоположные мысли в одной голове мирно сосуществуют.
      И еще насчет "не хотят". Какие мы были монолитные и несокрушимые и где теперь КРОВЬЮ завоеванное? 70 с лишним лет не хотели, и вдруг захотели и все одновременно, не говоря про соцлагерь.

      Удалить