пятница, 2 февраля 2018 г.

Их нравы и наши скрепы. За океаном

     ЧАСТЬ 3. За океаном
       Перенесёмся за океан. Канада. ВВП на душу населения 42200 долларов, 16-е место в мире. Страна очень похожа на Россию географическим положением (северные и южные широты), три океана, включая Ледовитый, климатом, размером территории и плотностью населения. А также берёзками. Тем не менее, ВВП на душу в 4-5 раз выше, чем в России, превед полковнику ФСБ Паршеву (про затраты энергии на кондиционирование во Флориде летом писали до меня).
      Есть у Канады и полезные ископаемые в вечной мерзлоте, как у России. Добывают их, преимущественно, вахтовым методом. То есть, в местах, непригодных для жизни, канадцы не живут.
      На этой фотографии  совершающий пробежку премьер-министр страны с 2015 года Джастин Трюдо приветствует гуляющих по набережной выпускников какого-то учебного заведения. Охраны поблизости не наблюдается. Молодые люди просто гуляют, а премьер просто бегает.
      Здесь тоже пробежка вместе с президентом Мексики. Даже, предположив, что бегуны за спиной и велосипедист бодигарды, это всё же не так, как в России, см. снимок в первой части статьи.
       Пара слов о Мексике. ВВП на душу 8500 долларов, 69-е место в мире, почти, как Россия. Также как Россия, добывает нефть, только она у них не в болоте и не в вечной мерзлоте, там теплее. При этом граничит непосредственно с США, которые, по мнению российских патриотов, хотят отобрать у России её полезные ископаемые…
       Но! Доля военных расходов в ВВП Мексики одна из самых низких в мире- 0,5%. А Россия по этому показателю на седьмом месте (после стран Ближнего Востока)- 5,2%. Ведь не боятся почему-то мексиканцы северного соседа. В чём тут дело, а?..
      Как видно, канадский премьер парень (1971 г.р.) спортивный. Имхо, круто, я так и в молодости не мог. Ещё будучи не премьером, а членом парламента, вызвал на официальный боксёрский поединок представителя оппозиционной партии и одержал победу.
       Когда я впервые услышал фамилию нынешнего канадского премьера, сразу заинтересовался, а не сын ли он премьера той же страны брежневской эпохи. Оказалось, точно, сын. Его отец Пьер Эллиот Трюдо был премьером с 1968 по 1984 год с небольшим перерывом.
      На фотографии актриса Маргарет Трюдо Синклэр и два канадских премьера. Кстати, их первенец Джастин появился на свет, когда маме было двадцать три, а папе пятьдесят два. После этого у них родились ещё двое сыновей, в середине восьмидесятых они развелись. Молва связывала папу с Барбарой Стрейзанд, а маму с Джеком Николсоном, Миком Джагером, Энди Уорхоллом и даже Фиделем Кастро. В Интернете даже есть снимки, демонстрирующие сходство Джастина с кубинским лидером.
       На приёме в честь английской королевы Трюдо- младший сообщил той, что его папа был четвёртым канадским премьером за время её правления, а сам он уже двенадцатый. «Спасибо, что заставили меня чувствовать себя такой старой»,- отреагировала Елизавета.
       Здесь возглавляемое Джастином Трюдо правительство Канады, в составе которых два индийца, индианка и, представьте себе, две украинки. На всякий случай, индиец- это национальность жителя Индии (в отличие от индейца- коренного жителя Америки), индус- вероисповедание. Как еврей необязательно иудей. Есть и православные евреи, как, напротив, русские, исповедующие иудаизм. А вот жительница Индии индианка своим названием ни в русском, ни в английском языке не отличается от коренной жительницы Америки…
       Из 37 миллионов жителей Канады миллион с четвертью имеют украинские корни, две представительницы в правительстве Трюдо, а главнокомандующий вооружёнными силами Пол Винник. Диаспора ежегодно отмечает день украинской вышиванки, на фотографии выше премьер-министр, надев этот предмет гардероба, участвует в празднике.
       Высказывание Джастина Трюдо в отношении российского президента: «Путин опасен со своей интервенцией в Восточную Европу, он безответственный и губительный для мира с его вмешательством на Ближнем Востоке и его действия в Арктике являются слишком провокационными. Канада должна продолжать крепко стоять с международным сообществом, оттесняя такого хулигана как Владимир Путин»
      Джастин Трюдо с семьёй. Супруга Софи Грегуар бывшая фотомодель. Вот вы подобные фотографии российских лидеров видели когда-нибудь?
      О тут бальзам на душу российским духовно скреплённым. Премьер Канады с женой и двумя детьми участвует в ЛГБТ- параде. Своё имхо о толерантности я высказывал не разКратко. Если лично тебя беспокоит, что какие-то другие люди что-то делают не так, как ты, то это твоя личная проблема, если она тебе мешает жить, то именно тебе надо обратиться к психотерапевту, а не навязывать свою точку зрения другим людям.
      И такая отличительная фишка Джастина Трюдо, как носки. Любит премьер Канады надевать носки с различными картинками. На этой фотографии носки с черепами, снимок сделан во время посещения Торгово-промышленной палаты США.
      А эти носки с уточками он надел во время экономического форума в Давосе в январе 2018 года, решил приколоться над медведевым, предполагая его приезд. Но он не приехал, послал вместо себя Дворковича. По поводу этого встречал в Интернете недоумённые вопросы, какая связь между медведевым и уточками…
       Не могу в одной статье ответить на все вопросы, тем более, согласно ВЦИОМ треть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Гуглите, мать вашу. Также, задав поисковый вопрос «носки Трюдо», можно нагуглить другие картинки.
       Отличный парень этот канадский премьер! Не то, что наши…
                                                        *  *  *
       И, наконец, Соединённые Штаты Америки, ВВП на душу населения 57400 долларов, седьмое место в мире.
       «…Америка, нас так долго учили любить твои запретные плоды…»©
       «…American boy, уеду с тобой…»©
       «…Я отдаю тебе, Америка- разлучница, того, кого люблю…»©
       Так вот с первого взгляда и не подумаешь, что люди на этих снимках долларовые миллиардеры. Вы себе Алишера Усманова, ну, или Аркадия Ротенберга на их месте представить можете? А тот, который на втором снимке совладелец одной из двух крупнейших по капитализации компаний планеты,
да к тому же ещё и уроженец Москвы.
      Также один из богатейших людей планеты Майкл Блумберг, владелец информационной компании Bloomberg L.P., с 2002 по 2013 год мэр Нью-Йорка. Иногда ездил на работу в метро, где и сфотографирован, чаще на собственном Шевроле Субурбан, с кортежем из двух автомобилей личной охраны, но без полицейского сопровождения. Никто дорогу не перекрывал, стоял в пробках и на светофорах, как все. Ещё летал на личных вертолёте и самолёте, сам ими порой управляя. Как подсчитали, на эти перемещения за 12 лет истратил 6 миллионов долларов личных средств.
       От полагающейся ему на должности мэра зарплаты фактически отказался, как сейчас Трамп, назначив себе в качестве таковой символический один доллар в год. Замечу, должностные лица первой в мире демократии- афинской не получали никакой платы за исполнение своих обязанностей, поэтому на эти места назначались состоятельные граждане. Лишь по мере развития демократических институтов, когда потребовалось увеличить число должностных лиц, стали привлекать представителей более бедных слоёв за плату.
       Как это контрастирует с Россией. Вернулся, скажем, подполковник КГБ из гэдээровской загранкомандировки, ну, мейсенский фарфор там, «Волгу», наверное, оттуда с собой привёз. Пошёл работать заместителем мэра Санкт-Петербурга, приподнялся, долларовым миллионером, надо полагать стал. А как в президенты двинул, так не только сам, но и друзья детства долларовыми миллиардерами стали. И понтов немерено, см. часть 1.
       Хотя Блумбергу полагалась официальная резиденция мэра Нью-Йорка, он в ней не провёл ни одного дня, жил в собственном особняке. Тем не менее, истратил 5 миллионов своих долларов на обустройство этой резиденции.
        На предвыборные кампании тратил исключительно личные средства. Поскольку избирался трижды, подсчитали, что израсходовал 268 миллионов долларов. Блумберг лично оплачивал завтраки и обеды для сотрудников своей администрации, расходовал собственные средства на городские программы, культуру, здравоохранение Нью-Йорка, вложил много личных средств в музей Метрополитен.
       Всё же в России имел место аналог подобного руководителя региона. Роман Абрамович, будучи «начальником Чукотки» таки вкладывал в регион личные средства. А также финансировал сборную России по футболу и платил зарплату Гуусу Хиддинку, с которым команда в 2008 году вышла в полуфинал чемпионата Европы. Правда, можно предположить, делал это не вполне добровольно.
       США отличаются от России тем, что там собственные средства заставить тратить невозможно. После уплаты налогов всё твоё. Священное право частной собственности, которое у нас было ликвидировано с приходом к власти путина.
       Кстати, недавно после теракта на Манхэттене нынешний мэр Нью-Йорка Ди Блазио тоже стал ездить на метро, чтобы успокоить горожан, показать отсутствие террористической угрозы. Вот я что-то не припомню, чтобы Полтавченко после взрыва в метро на Сенной в апреле 2017 года на метро ездил.
       В первой части приведена фотография инаугурация путина в мае 2012 года с зачищенной, вымершей Москвой. Во второй части фото инаугурации Олланда и Макрона.  На снимке выше инаугурация Обамы в январе того же года. Идёт он с Мишель посреди улицы, а на тротуарах народ стоит, никто его не разгоняет.
       Не удалось найти подписи под этой фотографией фотожурналиста Пита Соузы, что за шествие. Очевидно, не Вашингтон, в первых рядах преимущественно чернокожие американцы. Охрана, видимо, где-то рядом, но людей от президента не оттирает.
      Три фотографии Обамы в небольших ресторанчиках. Первый снимок датировано январём 2016 года, семья отмечает в недорогом мексиканском ресторане пятьдесят вторую годовщину Мишель.  На втором от июня 2014 года он встречается в Мэттс баре Минеаполиса с женщиной, написавшей ему письмо о своих экономических проблемах. На третьей вовсе в какой-то пиццерии.
      И опять. Охрана, безусловно, где-то рядом. Но! По соседству сидят посторонние люди, заведение на спец.мероприятие никто не закрывает. Возможно ли такое в России, думайте сами.
      Инаугурация Трампа. Та же картина, что у Обамы. Идёт с Меланией посередине улицы, народ на тротуарах его приветствует. Интересно, путин в этом году с Кабаевой (не со Шкребневой же) посреди Пешков- стрит так пойдёт…
       Кортеж Трампа едет в его собственный (не будем забывать, что он уже избрался на пост президента миллиардером) гольф- клуб. По обочине движется велосипедистка, что в аналогичном случае для России просто немыслимо, мало того, приветствует своего президента похоже средним пальцем. Может девушка, феминистка, ей не нравится сексист Трамп…
       На фотографии дочь Трампа Иванка летит куда-то обычным рейсом в эконом- классе. При этом вся Америка и весь мир знают, что она дочь президента, узнают в лицо. Постоянно рядом с ним крутится.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий