воскресенье, 1 декабря 2019 г.

Девяностые, до и после. Часть 7

ЧАСТЬ 1ЧАСТЬ 2ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5
ЧАСТЬ 6, ЧАСТЬ 7
   Если бы правящий режим не скатился полностью в клептократию, не прятал бабло в оффшорах, не строил миллиардодолларовых дворцов, а просто дал бы бизнесу свободно жить и инвестировать, написанное было бы возможно. 
   Но для этого, с учётом Конституции 1993 года... Кстати, при всех нареканиях на её авторитаризм, слишком большую власть первого лица, следует отметить, что Конституция-то в России как раз и не действует.
   Да, так вот с учётом Конституции 1993 года во главе страны должны были быть более честные люди. Но не сложилось. Весьма к месту фейковая или не фейковая цитата Ли Куан Ю. Даже если он этого не говорил, он это сделал. Сингапур за несколько десятилетий прошёл путь от страны третьего мира до мирового экономического и технологического лидера:
   Разумеется, путин этого тоже не говорил. Но ведь сделал...
   В нынешней России осталось две категории крупных бизнесменов: тех, кто сумел подняться в девяностые, а в нулевые не пошёл против путина, принял его правила игры. Им с барского плеча дозволено пользоваться приватизированной ими в девяностые собственностью, как частной, покуда они не катят бочку против власти. Правда, и тут есть нюансы. Когда Сечин захотел отобрать у Евтушенкова Башнефть, то запросто это сделал. В России нет законов, всё решает "близость к телу".
   Но миллиардеры, выросшие из девяностых- это, имхо, честные бизнесмены. Поднявшиеся, в основном, за счёт собственного ума и энергии. А вот другая категория- друзья путина. Которые в девяностые были почти никем. Да, гражданин Финляндии Тимченко, например, в девяностые, занимаясь в Суоми бизнесом, продекларировал налоговому ведомству этой страны доход где-то в триста тысяч долларов. В начале же нулевых буквально за несколько лет стал долларовым миллиардером.
   Аркадий Ротенберг, как и путин воспитанник Л.И.Усвяцова (Лёни- спортсмена), в девяностые был просто спарринг-партнёром тогдашнего зам.главы питерской мэрии, в девяносто восьмом с Тимченко организовал дзюдоистский клуб Явара Нева для обучения бандитов города на Неве искусству отбирать деньги у мирных граждан без применения огнестрельного оружия. В начале нулевых стал долларовым миллиардером...
                                    *  *  *
   А цены на нефть всё росли...
   29 февраля 2008 года исторические сто баксов за баррель, в июне ещё один скачок из-за слухов о возможном ракетном ударе Израиля по Ирану, 4 июля мировой рекорд- 143,95 долларов. 
   А потом кризис. Как и десятилетней давности начавшийся годом ранее. Только если в девяносто седьмом стартовал в Юго-Восточной Азии, до в ноль седьмом в самих США случился ипотечный кризис.
Ноябрь 2008, Шарм-Эль-Шейх
   В острую фазу кризис перешёл 15 сентября 2008 года, когда рухнул банк Lehman brothers. Нефть повалилась, 26 декабря цена упала до 33,73 доллара. У меня хватило мозгов прикупить американских зеленых бумажек в августе по 26, хотя несколько ранее они были и по 23. Но вскоре после бразерсов цена скакнула до сорока. Ещё мы с женой успели купить путёвки в Шарм-Эль-Шейх по полторы тысячи долларов, когда оный был ещё двадцать восемь. То есть, вышло по сорок две тыщи...
   Как и в августе девяносто восьмого в России всё остановилось. Опять замедлились платежи через банки. Ярким индикатором оказалось Московское шоссе, поток машин по нему. Не раз писал, что в семидесятые- девяностые бегал по двадцатикилометровому кругу, семикилометровый участок Московского шоссе. Так в семидесятые- восьмидесятые в районе 19- 20 часов за полчаса бега по этому участку порой не встречалось ни одной машины в обоих направлениях.
  Последний раз там бежал в девяносто третьем, после перестал, поток машин шёл днём и ночью. Уже где-то в первой половине нулевых постоянными стали пробки между Московской Славянкой и Шушарами. И вдруг, БАЦ, в сентябре 2008-го опять, как в восьмидесятые- только единичные машины. Фур вообще ни одной, а там как раз полно терминалов различных фирм. Встала экономика. 
   Нефть рухнула, и российская экономика встала. Путин тогда в должности премьера ездил в Пикалёво Ленинградской области разруливать одновременную остановку градообразующего предприятия.
   Но падение цен вновь оказалось краткосрочным. Уже в 2009 году стало 60 долларов, в 2010- 70- 80 долларов, в результате начала боевых действий в Ливии в 2011 году стоимость доходила до 126 долларов. России опять повезло, снова выпал шанс, и как всегда власть его просрала.
   2008- 2012 годы- эпоха фейкового президентства Медведева, говорившего правильные слова о демократии и рыночной экономике. Рокировка сентября одиннадцатого, когда было объявлено, что во власть возвращается путин, положила конец всем надеждам на возможность какого-то подъёма в России.  Хотя на фоне высоких цен на нефть экономика и уровень жизни немного ещё росли. Но уже не так, как в нулевые. И эффекта низкой базы уже не было, и свободы у бизнеса стало меньше.
   До 2014 года нефть держалась на уровне 110 долларов, потом повалилась. В начале пятнадцатого года аж 45 долларов, в начале шестнадцатого- 27 долларов. Курс доллара и евро по отношению к рублю обратнопропорциональны ценам на нефть, в эти годы были отдельные скачки аж до 100 евро за рубль.
   Насколько умышленно Саудовская Аравия снижала цены на нефть, не мне судить. Но эффект тот же, что в восемьдесят пятом. Только тогда советская государственная экономика оказалась столь негибкой, что этого падения выдержать не смогла. В России же всё ещё существует созданный в девяностые частный бизнес. Поэтому 3,14##ец хоть и назревает, но до девяносто первого мы ещё не скатились.
   В дополнение к ценам на нефть власть решила ещё "побомбить Воронеж", ограничив западным продуктам доступ на российский рынок. В результате цены выросли. Повышение пенсионного возраста из той же серии. Воровать меньше, чем привыкли, власть уже не может, нефть прежних доходов не приносит, поэтому решили вместо нефти отбирать деньги у населения.
   Кроме тех, кого это касается, почти никто в России не знает, что кроме продуктов питания перестали покупать на Западе лекарства и медицинское оборудование, которые сами делать не умеем. Начались перебои с инсулином, и люди уже умирают от его отсутствия. В социальных сетях бьют в колокола родители детей, больных муковисцидозом. Нет лекарств, без них дети умрут. Коллективному путину на это насрать.
   Малый и средний бизнес также постепенно умирают. По данным Федеральной Налоговой службы в 2019 году число рабочих мест в этих предприятиях сократилось на шестьсот тысяч. Напомню, см. выше, именно малый и средний бизнес в девяностые наполнили прилавки магазинов разнообразными товарами. 
   Сетевиков пока не трогают, хотя "Магнит", созданный Галицким, начиная с одного магазина, государство себе уже забрало. Ну, достаточно цивилизованно, то есть, выкупило, однако цену дало меньше реальной. И произошло это не вполне добровольно.
   В общем, у России был шанс, стать частью Мира Добра, цивилизации ровных дорог и чистых туалетов. Она этот шанс просрала.

10 комментариев:

  1. Зачем комментарии удаляете? вижу вам как и прочим либералам правда глаза режет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего нигде не удалял. ПИшите, что хотите, только ненормативную лексику с отточиями.

      Удалить
  2. Я ненормативную лексику не употребляю в печатном слове. Понимаете либерализм и демократия приводят к толерантности. А это - противоествественно для человека. Человек то по природе - хищник. А толерасты пытаются сделать человека травоядным (да и вы это пропагандируете). Как думаете к чему это приведет? Да к вырождению. Человеку НЕОБХОДИМО выплескивать агрессию (войны, драки стенка на стенку и прочее)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Толерантность- естественное свойство порядочного человека. Отсутствие толерантности, а также стремление выплёскивать агрессию свойственно мерзавцам. У меня такого свойства нет и никогда в жизни не было. У моих друзей и близких тоже. Спортом более полувека занимался и занимаюсь мирным- лёгкой атлетикой.
      Ещё раз- людей агрессивных и нетолерантных считаю просто мерзавцами. Сам я и мои близкие не такие.
      Человек, по моему мнению, вправе делать абсолютно всё, что хочет, лишь бы это не нарушало прав и свобод других людей

      Удалить
    2. Слова красивые. Но есть одно но. Толерантность к мерзости - есть зло. А половые извращения являются злом безусловным. И космополитизм есть зло. Расовое неравенство есть, от него никуда не деться. Уравнять негров и белых можно только одним способом - опустить белых до уровня негров (чем на западе и занимаются). И хорошо ли это? Может лучше культивировать ЛУЧШУЮ расу, а балласту дать вымереть (ну вот ничего не потеряет планета если вымрут все негры)

      Удалить
    3. Это не красивые слова. Я домашний книжный мальчик... В отличие от гопника из Баскова переулка. И, вероятно, от Вас. Я никогда не был агрессивен. Драться приходилось, но только в порядке самообороны. Тут я последователь учения Иешуа Га Ноцри, который проповедовал вовсе не про то, про что гопник из баскова переулка и офицер КГБ Гундяев. Иешуа Га Ноцри проповедовал человеколюбие, поэтому я человеколюбив. Моё человеколюбие смыкается с моим по х##измом. То есть, в стопиццотый раз. Если человек хочет, пусть делает. Лишь бы не мешать другому.
      А насчёт белых и негров, ну, таки да, расовое деление таки есть, у одих рас преимущества в одном, у других в другом. Негры из Западной Африки (те, что в США и Ямайке) лучше всех бегут спринт, из Восточной (Эфиопия, Кения)- длинные дистанции. Таки Вам тут Дарвин в полной красе. А вот евреи лучше всех играют в шахматы, на скрипке и занимаются банковским делом.
      И. Внук кенийского козопаса Обама мне куда ближе, чем сын люмпена из переулка...

      Удалить
  3. А я - мизантроп. Который глубоко презирает большинство людей за их несовершенство. И еще больше - за отсутствие стремления к совершенствованию. И все больше убеждаюсь, что людей нужно пинками гнать в светлое будущее. Ибо сытость и благополучие стимулирует деградацию.
    Но думаю новая мировая война все расставит по местам. Ибо такой войны как будет - еще не было. Это будет война за выживание человечества, и после победы наконец то начнется нормальное развитие.

    ОтветитьУдалить
  4. Для того, чтобы постепенно вымерли психически инфантильные русскоязычные "белые негры" России, и мировой войны в общем-то не требуется. Люмпенизировавшаяся российская пьянь не выдержит конкуренции не только с предприимчивыми евреями, татарами и кавказцами, но даже и с китайцами:
    «Неуклонно растет количество смешанных браков. В приграничных районах русские женщины отдают предпочтение мужьям-китайцам, причем из-за доминирования китайских генов дети в смешанных семьях всегда рождаются с китайским генотипом, независимо от того, кто из родителей является китайцем – отец или мать… Это беспокоит, скажем, губернатора Приморского края Валерия Манилова: «Если китаец женится на русской, то ребенок у них будет китаец. Женится русский на китаянке – тоже китаец». К тому же в самом Китае существуют запреты на деторождение, а в России оно только поощряется. Что же будет через 3–5 поколений? А ведь это – только исторический миг...» (Игорь Гарин, «О демографии России», https://www.proza.ru/2014/09/29/1307 );

    «Китайцы скажут: ок. Так уж и быть, мы вам поможем. Но у нас одно условие: замена народа. Мы к россиянам никаких претензий не имеем, но у нас народ более эффективный. Тут нет ничего личного, это просто бизнес. Посудите сами: когда вы берете в управление ферму и видите, что там стадо состоит из коров среднерусской породы, то вы понимаете, что его нужно заменить на коров голштинской породы. Просто потому, что голштинцы дают больше молока при тех же затратах. А это стадо нужно отправить на колбасу. И ведь у вас нет никакой неприязни к среднерусским коровам. Просто они вам не нужны для ваших задач. Так и тут: какие могут быть аргументы? Нам нужны ваши ресурсы. Мы их освоим без вас. Вы нам не нужны. Зачем нам вас кормить и сохранять? Идите на колбасу. Наши китайцы с нашими задачами справятся лучше…» (Альфред Кох, «Россию ждет утрата суверенитета и распад», http://www.charter97.org/ru/news/2014/10/4/119049/ );

    «Как это делали дистопии всех времен и народов, новейшие русские романы реагируют на политическую ситуацию, в которой живут их авторы и читатели. В «Дне опричника» Россия стала китайским протекторатом с режимом, соединяющим политические технологии путинской эры с телесными наказаниями и казнями XVI века. Гражданская смута закончилась благодаря иностранному вмешательству, а ужасы новой опричнины сравнимы с террором ГУЛАГа. Отделенная от мира новой Великой стеной, страна планомерно заселяется китайцами. Футурологическая модель Сорокина несколько отличается от модели Быкова в «ЖД». Оба описывают будущую гражданскую войну в России, но Быков рисует ее циклическое течение, а Сорокин выбирает момент послевоенной стабилизации. Оба рассказывают об иностранном участии в этой войне, но Быков пророчит ползучую интервенцию израильтян, а Сорокин – «принуждение к миру», которое осуществят китайцы…» (Александр Эткинд в полемике с Марком Липовецким «Возвращение тритона: Советская катастрофа и постсоветский роман», http://magazines.russ.ru/nlo/2008/94/li17-pr.html );


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за обстоятельный камент. Позволю себе на других сайтах постить Ваш текст.

      Удалить
  5. Россия пошла по пути Центральной Азии. Там каждый киоск, каждый заводик контролируется ментами, чекистами, чиновниками. В итоге, среднеафриканский уровень жизни. Если хотите понять, куда идёт Россия, посмотрите на Центральную Азию.

    ОтветитьУдалить