воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Почему история так и не закончилась. Часть 6

      Часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6
      Подробные объяснения случившегося в нулевые подъёма: "Почему на Руси жить хорошо", "Почему в нулевые стало лучше". Появилось стимулирование пряником и "всё заверте..." (С)
      И на международной арене первые несколько лет продолжался начатый Горбачёвым и Ельциным курс на дружбу и сотрудничество с миром Добра, цивилизацией ровных дорог и чистых туалетов. После событий 11 сентября полная поддержка антитеррористических операций США и НАТО. Было понимание, что у нас и у них есть общий враг. Враг, испытывающий непримиримую злобу ко всем, кто поклоняется мифическому существу не так, как они.
     И мы несли цветочки, не буду за Москву, не видел, к консульству США на Захарьевской в Питере. Сам носил. Море цветов там было. Торговцы у метро "Чернышевская" не успевали цветы подвозить.
     Хотя первые звоночки, что "не всё в порядке в датском королевстве" зазвучали тоже почти сразу. Возвращение гимна Александрова с третьей уже модификацией текста папы Никиты- бесогона (о Кончаловском, трансформации его взглядов, надо писать отдельно и подробно). Мне из предложенных на конкурс тогда текстов больше всего доставили слова Войновича (на музыку Александрова): "Мы всех террористов замочим в сортире, и всем олигархам дадим по мозгам..."
     Начавшееся почти сразу ограничение свободы слова, запрет программы "Куклы" после крошки Цахеса (уж как над Ельциным несколько лет стебались, а не запретил!!!). Подробнее об ограничениях свободы слова в первые же месяцы правления упомянутого крошки в книге живущей на Темзе, откуда "выдачи нет" Елены Трегубовой "Байки кремлёвского диггера".
      Тут же летом нулевого наезд сперва на Гуся, который не поддерживал Путина на выборах, потом Берёзу, который не то что поддерживал, но, собственно, его придумал и своими руками слепил.
Гусинский в Испании
      После чего Гусь свалил в Испанию, позже доказав, что является потомком сефардов, изгнанных Альгамбрским декретом 1492 года, получив таким образом гражданство.
      Берёза же не сразу отбыл на Темзу, "откуда выдачи нет", а сперва пытался сколотить антипутинскую оппозицию из интеллигенции. Выдержка из письма, опубликованного в газете "Известия" 9 августа 2000 года. За три дня до того, как "она утонула":
      Ну что?.. Сбылось. Трагедия случилась. Самый молодой и харизматичный подписант пару лет спустя "случайно погиб" в Кармадонском ущелье. Почти одновременно с другим харизматиком и потенциальным лидером оппозиции генералом Лебедем.
     В 2003 году наехали на Ходорковского за "налоговую оптимизацию", использовавшуюся абсолютно всеми, эти схемы публиковались в экономических и бухгалтерских журналах. Плюс вменили в вину "кражу нефти" у самого себя. Ибо у кого может украсть ещё нефть собственник нефтяной компании?
    Этот обратный антилиберальный тренд работал одновременно с правильными на тот период мерами по вводу плоской шкалы налогов и другими. Хотя уже в 2000 году ещё не ссучившийся и нескурвившийся Чубайс говорил в интервью вышеупомянутой Трегубовой следующее:
      До конца 2003 года премьером был Михаил Касьянов, примерно до этого же времени президентской администрацией рулил Волошин. Потом их поменяли на "чекиздов", "кухарок с пистолетами", как выразился Гайдар в 2003 году и "всё заверте..." (С) Как сказал в том интервью 2000 года Чубайс, так и вышло.
                                           *  *  *
     То есть, во внутренней политике ограничения демократии и свободы предпринимательской деятельности начались чуть не с первых часов пребывания нового президента в Кремле. Во внешней, при пока ещё не очень высоких ценах на нефть, разумеется выше, чем в девяностые, но ведь кто его знает, как дальше повернёт, с дающим кредиты Западом старались не ссориться. Про 11 сентября выше.
     Правда, чуть не сразу стал дружить с Чавесом, с которым другие лидеры цивилизованного мира на одном болоте какать не хотели. 
     По мере роста цен на нефть усиливался антилиберальный тренд во внутренней политике, началась национализация приватизированных в девяностые предприятий. Если в девяносто девятом доля государства была 30%, сейчас 70%. Разумеется, вся госсобственность управляется узким кругом лиц, "близких к телу". Плюс частные компании, существующие исключительно на госзаказах, причём, без всяких тендеров:
     Если в девяностые рейдерскими захватами занимались бандиты, то в нулевые их оттеснили от этого пирога. Теперь ими стали заниматься представители силовых структур. Те же бандиты, только в погонах, а это намного страшнее. "Евросеть" Чичваркина и "Арбат престиж"- то, что на поверхности. Могу добавить ещё "Колпинский пищевой комбинат", живу рядом. А так, говорят, по стране счёт на тысячи.
     Несмотря на очевидный внутренний разворот от демократии и либерализма в обратном направлении, Запад оставался долгое время лоялен к путинскому режиму. По поводу второй чеченской критика шла не со стороны правительств, а СМИ, так называемой демократической общественности. Так у них там свобода слова, запретить ничего нельзя.
     Но цены на нефть всё росли, достигнув к лету 2008 года немыслимых ранее 130 долларов. Разумеется, на нефтяные деньги крутилась быстрее экономика, тем более, что, благодаря реформам девяностых, она была намного либеральнее и гибче, чем в советскую эпоху. Рос уровень жизни населения, к коему росту Кремль нулевых причастен никаким боком уже не был.
     Бабла у российской власти к середине нулевых стало немерено, голова от хлынувших миллиардов, а то и триллионов закружилась, взыграли вынесенные из подворотни переулка и секции самбо с дзюдо пацанские понты и уроки тренера- уголовника Леонида Усвяцова (Лёни- спортсмена). 10 февраля 2007 года в Мюнхене российский лидер по-пацански растопырил пальцы в адрес США: "А ты кто такой?"
     Таким образом, история не закончилась, возобновилась Холодная война, за прекращение которой весь мир Добра, мир ровных дорог и чистых туалетов был благодарен сперва Горбачёву, потом Ельцину. Ну, вот не по нраву пришлось Кремлю лидерство США в этом мире...
     ...Имхо, между Pax Americana и Pax China без колебаний выбираю первый. При том помню, почти все девайсы, где снаружи Made in China, внутри Patent US...
     И, мол, чего это, говорил в Мюнхене российский президент, НАТО на Восток расширяется. А это надо у венгров, чехов, эстонцев и прочих словенцев спросить. Чего это они бегут на Запад с криками: "Дяденьки, защитите нас". От кого они хотят, чтобы их защитили? И почему? Может мы сами даём для этого повод? Сразу после мюнхенской речи министр иностранных дел Чехии сказал, что оной Путин чётко объяснил, почему НАТО должно расширяться.
                                           *  *  *
     Потом четыре года фейкового правления "престолоблюстителя" Медведева, совпавшие с первым сроком Обамы... Совки и ватники! Вы только прикиньте. Страна с восемьюдесятью процентами белого населения выбрала президентом темнокожего внука кенийского козопаса. Я уж не буду, что наши ближайшие западные соседи второй раз подряд выбрали еврея. Вам и не снилось!!!
     Обама прокукарекал что-то про перезагрузку, Россию оную тут же обос#ала, начав в день открытия пекинской Олимпиады боевые действия против южного соседа. Чересчур, блин, демократичным и независимым оказался.

     Медведев говорил правильные слова про нанотехнологии, которые нужно развивать и бизнес, который надо перестать чморить. Для нанотехнологий создали две государственных корпорации, что изначально предполагало нулевой результат. Государственный чиновник созидать не может. Он может только воровать, делясь с вышестоящими.
      Бизнес, разумеется, чморить никто и не думал переставать. Число бизнесменов на зоне, как измерялось сотнями тысяч до Медведева, так и осталось.
      Хотя были какие-то надежды, что при новом президенте Россия возобновит сотрудничество с миром Добра и сама со временем станет частицей этого мира, в сентябре 2011 года эта надежда умерла...
      Россия окончательно порвала с Добром, начав сколачивать вокруг себя союз маргинальных, антилиберальных сил планеты, ярких представителей мира Зла.
                                           *  *  *
      Окончательно разос#ались с миром Добра весной 2014 года, направив на территорию соседнего государства "ограниченный контингент" "вежливых людей".
      Что, собственно, случилось? В 2010 году наш западный сосед избрал третьего в этом веке президента (сейчас уже пятый), пунктом предвыборной программы которого было вступление в ЕЭС. Он это избирателям обещал! Его выбрали!
      Однако, когда все документы о вступлении в ЕЭС были готовы, этому президенту сделали в Кремле какие-то предложения, и он от своих предвыборных обещаний отказался. Украинский народ просто продемонстрировал, что он не быдло, и отстранил Януковича от власти. Тот бежал в Ростов, а "вежливые люди" приступили к действиям.
     Голоса против резолюции (за Россию): Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан. Китай при голосовании воздержался, однако, его дипломаты постоянно заявляют, что считают Крым частью Украины...
                                       *  *  *
    Так история и не закончилась. Противостояние ядерных держав и гонка вооружений продолжается. При этом у президента одной из сторон, видимо на почве "духовных скреп", серьёзно "поехала крыша" и он стал рассуждать про некий мифический рай, куда попадёт, поубивав жителей планеты Земля. Прямая аналогия с шахидами, которые полагают, что взорвав себя вместе с "неверными", окажутся в этом мифическом месте в объятиях райских гурий.
    Гонка вооружений сжирает огромные средства. Чтобы её продолжать, власть подняла в России пенсионный возраст. Чего Ельцин не делал даже при нефти 9 долларовКогда в бюджете голяк был полный, цена почти на уровне себестоимости, налоги брать было просто не с чего.
     Если бы российская власть не разос#алась с миром Добра, проводила внешнюю политику такую же, как, скажем, Эстония или Словения... У них ежели чего нефти и газа нет, а ВВП на душу населения и уровень жизни выше, чем в России. Какие колоссальные средства при этом можно было бы перенаправить с военной фаллометрии на рост жизненного уровня населения. Не буду подробно, но факт, что четверть населения продолжает с#ать в дырку между досками, и при этом деньги тратятся на какие-то ядерные ракеты, это ужасно.
     И есть ли шанс на "конец истории", взойдёт ли звезда пленительного счастья?..       
        Немножко в тему:
     Статьи о политике и экономике

Комментариев нет:

Отправить комментарий