четверг, 4 апреля 2019 г.

К дню рождения НАТО

     "В чём же заключается генеральная стратегическая концепция, которую нам с вами нужно принять сегодня? Не в чём ином, как в обеспечении безопасности и благоденствия, свободы и процветания всех мужчин и всех женщин во всех домах и во всех семьях на всей земле..."
(Уинстон Черчилль, Фултонская речь, 5 марта 1946 года)


      «Кто счастлив сам, другим зла не желает»
(Л.Н.Толстой)

     «Добро — это сохранять жизнь, содействовать жизни, зло — это уничтожать жизнь, вредить жизни»
(Альберт Швейцер)

     Итак, блоку НАТО семьдесят. Мне про него с пелёнок рассказывали, потом в конце восьмидесятых перестали, а при путине (все фамилии вымышлены, любое сходство с реальностью носит случайный характер) возобновили, мол, он жутко агрессивный, 
и поскольку у них нет таких раздолбанных дорог, как у нас, а самое главное покосившихся деревянных строений, в которых имеется прорубленная между досками дырка, куда наши люди справляют большую и малую нужду, то они хотят захватить наши территории, чтобы самим с#ать в такие же дырки.
     Ничем иным их агрессивность по отношению к нам объяснить невозможно, ибо полезные ископаемые, которыми наряду с духовными скрепами мы так гордимся, находятся в таких е#енях, болотах и вечной мерзлоте, что запаришься добывавши, и странам мира ровных дорог и чистых туалетов, которые и объединены в блок НАТО, намного проще выменивать у нас эти ископаемые на айфоны, автомобили, кроссовки, микроволновки..., которые они по причине своей бездуховности делать умеют, а мы нет.
      Политики успели обменяться любезностями по поводу круглой даты. Генсек организации норвежец Йенс Столтенберг произнёс: "...Гитлера невозможно было остановить мирными протестами, Сталина нельзя было сдерживать словами, а ИГ (запрещена в России) нельзя победить диалогом... "
     Мария Захарова (все фамилии вымышлены...) отреагировала традиционным мидовским: "Дебилы, б##дь...", а вечный дядюшка Зю (все погоняла вымышлены...) обвинил Столтенберга в том, что "...его страна сотрудничала с Гитлером и помогала душить и Европу, и Советский Союз...". Видимо, Геннадий Андреевич (все имена вымышлены...) имел ввиду, что Норвегия в годы Второй мировой была оккупирована немецкими войсками, и в ней вместе с оккупантами действовало коллаборационистское правительство Видкуна Квислинга.
     Который, кстати, в 1921 году вместе с Фритьофом Нансеном спасал от голодной смерти детей Поволжья в Советской России, потом создал национал-социалистическую партию Норвегии, не имевшую парламентских успехов. Таки сей политик в мае сорок пятого был арестован, а в октябре по приговору норвежского суда, норвежцы не стали дожидаться Нюрнберга, расстрелян.
     Напомню также, что коллаборационизм носил массовый характер на оккупированных территориях СССР и не только в Прибалтике, что абсолютно естественно, а и в Украине, Белоруссии, России. Локотская республика, например, на территории Брянской, Орловской и Курской областей. И после войны антисоветское сопротивление в Прибалтике действовало до середины шестидесятых, а в той же Брянской области партизаны-антисоветчики с оружием в руках сражались до 1951 года.
     Столтенберг же до 2014 года был премьером Норвегии от Рабочей партии, которая до 1923 года являлась членом Коминтерна, то есть, коммунистической партией по сути, после безумного кровавого большевистского эксперимента в России отказалась от марксизма, перейдя на позиции социал-демократии, идейным вдохновителем которой был ревизовавший Маркса Эдуард Бернштейн. 
     С тридцатых годов по сей день с небольшими перерывами находилась у власти, занимаясь строительством "государства всеобщего благоденствия", которое ныне и построено. Минимальные пенсии и пособия по безработице в этой стране имеют нижнюю планку выше ста тысяч рублей, у каждого гражданина есть именной счёт, куда перечисляется его доля доходов от добычи нефти.


     При том, что ВВП на душу населения в Норвегии выше российского в десять раз, Столтенберг, будучи в должности премьера, отдыхал вот в таком загородном коттедже. Полагаю, в оном не то что путину (все фамилии вымышлены, любое сходство с реальностью носит случайный характер), а его конюху, постельничему, пяткочесальщику и аналолизальщику жить было бы западлО.

      Собственно, концепция НАТО изложена в приведённых в начале статьи цитатах Черчилля, Толстого и Швейцера: оградить мир Добра от мира Зла. Под Добром я, как и подавляющее большинство жителей мира ровных дорог и чистых туалетов, понимаю мирную, свободную, обеспеченную жизнь с минимумом духовных скреп и максимумом материальных благ.
      Ибо стремление, убив множество людей попасть за это в несуществующий рай, оказавшись в объятиях райских гурий- это Зло. А потреблятство, эпикурейство, гедонизм, толерантность- Добро. Хочешь трахаццо, забудь о райских гуриях, трахайся с земными женщинами здесь и сейчас, они тоже хотят. А если в силу каких-то причин тебе не нравится трахаццо с противоположным полом, то, ежели по взаимному согласию, трахайся со своим. С кенгуру, жирафой, выхлопной трубой автомобиля. Главное, чтобы свободно и без насилия. 
     Сытые, материально обеспеченные люди среднестатистически намного добрее нищих и голодных. И толерантность, то есть, допущение девиаций, если оно по согласию и без насилия- тоже следствие доброты. Любой запрет- это Зло.
     После разрушительной войны страны мира Добра в течение каких-то десяти лет сумели восстановить довоенный потребительский уровень. Ибо материальное богатство населения для цивилизованных людей прежде всего. "Богатство государства не в казне, а в богатеющем и крепком населении", -ещё Столыпин говорил.
     И как людям, восстановившим, а в последующие десятилетия двадцатого века значительно укрепившим свой материальный достаток, было не бояться варваров с Востока, которые, прикрываясь интерпретированными на свой лад идеями бородатого "сына юриста" строили вооружённую до зубов Империю Зла. Столтенберг сказал, что "Сталина нельзя было сдерживать словами". Конечно нельзя. В день, когда Черчилль произносил в Фултоне свою речь, колонны советских танков шли на Тегеран. Только прямая угроза Трумэна применить ядерное оружие остановила их.
      То же имело место после предъявления 7 августа 1946 года Советским Союзом ноты Турции с требованием передать под советский контроль проливы. Одновременно начались военные приготовления у турецких границ. Лишь угроза ядерного удара остановила Сталина от вторжения в Турцию. И через три года после создания НАТО туда вступила Турция, ставшая проситься в блок сразу после его основания. Что вполне естественно и логично.
     И в последующие годы, когда вроде как началась какая-то разрядка международной напряжённости, а Брежнева иначе, как с титулом "борец за мир" и не упоминали, сытые жители Западной Европы, где постепенно становились нормой не то, что автомобиль на семью и комната на человека, а ещё и санузел на каждого, не могли заснуть от страха, думая о стоящих в центре Европы армадах советских танков, готовых в любой миг ринуться к Атлантике создавать там лионские и гаагские обкомы КПСС.
     Скажут, в 1954 году СССР заявлял о своей готовности вступить в НАТО, но это требование было отвергнуто. Вполне логично. Советский Союз не соответствовал совершенно никаким критериям этой организации. Для начала следовало бы убраться из Восточной Европы, де факто оккупированной советскими войсками, периодически подавлявшими восстания против находившихся у власти марионеток.
     А в девяностые наступила реальная разрядка и началось сближение, Фукуяма написал "Конец истории", не предполагая, что в начале двадцать первого века, как чёрт из табакерки выпрыгнет крошка Цахес и организует новую холодную войну. "А счастье было так возможно..." (С)
    Сближение же при Ельцине шло. Возникло партнёрство "Россия- НАТО". В ВТО нас хоть не мгновенно, но приняли. Так и тут. Надо было постепенно сближаться, устраняя разногласия, не с#аться по мелочам. Ах, скажут, Сербия, Ирак, Ливия... Ну, да, сербы белые и пушистые, вы словенцев, хорватов, боснийцев, албанцев и даже черногорцев спросите. Там шла многолетняя война и этнические чистки, НАТО вмешалось и это безобразие прекратило, сегодня Сербия практически по всем международным вопросам на стороне большинства ООН, то есть, против России.
    В мире должна быть сила, выступающая на стороне Добра. Если бы такая нашлась в семнадцатом- двадцатом году двадцатого века и не дала силам Зла одержать победу на одной шестой части суши, не было бы никакого Гитлера и Второй мировой. В том-то вся и беда, что никто белым в России реально не помог уничтожить Зло. Отсюда все беды двадцатого, а теперь и двадцать первого века.
    А ещё, напомню, американцы на Японию две атомные бомбы сбросили. И города Германии их авиация нехило отбомбила. Кстати, в Токио от бомбардировки обычными средствами потери были примерно, как в Нагасаки. И немцы с японцами за то не в претензии. Хватило ума понять, что они были Злом, которое следовало уничтожить. Если бы это не было сделано, не было бы мерседесов с бмв, сони с панасониками, тойот с мицубиши...
     Чехословакия до войны по уровню промышленного развития не уступала Германии и Японии. Сорок лет пребывания в мире Зла и какое колоссальное отставание.
     На корейском полуострове Зло схлестнулось с Добром. Первыми начали силы Зла, оккупировав всю территорию. Силы Добра вмешались и половину страны сумели отбить. Результат? С одной стороны LG, Samsung, Daewoo, Huindai, Kia, с другой миска риса в день и домовые комитеты, возглавляемые местными мизулиными и яровыми, следящими, все ли ночуют дома.
    И про расширение на Восток. Они что, силой расширялись? Нет. Как только Советский Союза развалился, выпустив малые страны из своих "братских объятий", оные побежали на Запад, в мир Добра, мир ровных дорог и чистых туалетов и стали проситься под зонтик НАТО. Очень даже логичное и мотивированное поведение. Особенно после Крыма и Лугандона.
    И в завершение. Нередко цитируют Наполеона: "Если вы не хотите кормить свою армию, будете кормить чужую". У меня ещё с советской эпохи вопрос: А чью дешевле? Испытываю сильные подозрения, что в странах с развитыми демократиями, независимыми СМИ и судами, воруют меньше. Домик Столтенберга на фото выше вам примером...

13 комментариев:

  1. 'А потреблятство, эпикурейство, гедонизм, толерантность- Добро' - вы серьезно?
    А не пробовали ли вы как нибудь поднять голову и посмотреть на звезды? Попробуйте. И расскажите что почувствовали.
    Человек - это Творец, Воин и Первооткрыватель. А никак не потребляец, который для вас идеал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня 40 авторских свидетельств СССР на изобретения по ядерным реакторам, ежели чего. Но Добром считаю именно потреблятство, эпикурейство, гедонизм, толерантность. Профессию воина считаю добром только в том случае, если она служит обеспечению именно этих целей. Что имел ввиду Черчилль и для чего создавалось НАТО. А так, убийство людей- это Зло.

      Удалить
    2. Я ваши достоинства не умаляю. И оттого тем более недоумеваю. Выскажу свою позицию - в СССР плохо было много, но главное - дети мечтали стать космонавтами. А сейчас кем мечтают? То то и оно.
      На этой планете первооткрывателем уже не стать - все уже пройдено от и до.
      Спасение - космос. Именно туда взор должен быть направлен. Миллионы и миллиарды планет ждут нас. А когда человечество покорит космос - обретет бессмертие.
      А такие вещи как гедонизм с толерантностью очень мешают этому. Ибо отвлекают от предназначения человека - служить идее.

      Удалить
  2. И в догонку - убийство людей безусловное зло. Убийство же тех кто людей внешне напоминает, а внутри - омерзительнейшая нечисть (пример такого - Сорос, желающий похерить институт семьи) - есть благо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Похерить институт семьи, не убивая людей бОльшее Добро, нежели убивать людей, сохраняя институт семьи...

      Удалить
    2. Задумайтесь..
      Часто говорят о «детстве, опалённом войной», о «душе, искалеченной войной». Но никто и никогда даже не пытается себе представить – а что такое мир? Что такое «детство, осквернённое миром», что такое «душа, искалеченая миром»? Странные выражения, правда? Но они всего лишь идут вразрез с хоровыми нелепыми причитаниями-молитвами, несущимися со всех концов света, с рабским стоном: «Лишь бы не было войны!» И потом - они необычны. И от этого непривычны – но не неверны.
      Стремление к всеобъемлюшему миру любой ценой искалечило сотни миллионов душ. Убило десятки миллионов людей.
      Дело в том, что Мир никогда не бывает на самом деле, естественным образом, сильней Войны. Эту доктрину всякий раз приходится искусственно поддерживать, пускать в ход самое подлое, омерзительное и безжалостное насилие «во имя мира», выращивая целые поколения беззубых, тихих, никчёмных за пределами искусственного мирка людей, само существование которых позорит это имя. Ради этой доктрины выкорчёвывается мужество в мальчишках. Ради неё унижается армия, о которую вытирают ноги самые заштатные политики. Ради этого мира в ход пускаются распространение бесполости, применение «снижающих агрессивность» лекарств, программы дебилизации через СМИ, выпестовывание умственно отсталых, генетически неполноценных, просто откровенных психов. Конец – всегда одинаков, безжалостен и закономерен. Рано или поздно нация, государство, общность, принявшие в страхе перед насилием доктрину вечного мира, максимальной безопасности, полной неагрессивности – или слепой надежды избежать его! – становятся добычей соседей. И платой за «мир» делаются целые народы. Дети со всезнающими глазами стариков, не умеющие любить, верить и мечтать. Старики, пытающиеся остаться детьми в ужасе перед смертью после бессмысленной жизни. Распад морали. Повальная наркомания. Смерть духа. Проникший во все поры жизни маразм, воспринимаемый, как должное. Бессилие и нежелание защищаться, даже когда взламывают твою дверь.
      Война редко берёт такую плату, если вдуматься. Да что там – никогда не берёт. Если ты готов воевать – ты имеешь куда больше шансов выжить и, главное, остаться собой, чем в обществе царящего «вечного мира любой ценой». А достойный, смелый враг – куда большая ценность, чем трусливый и ничтожный «друг». Ничто так не оживляет кровь и не очищает её, как война, все ужасы которой по своим результатам меркнут перед одной-единственной государственной школьной программой в тихой и мирной Норвегии…
      Автор - Олег Верещагин

      Удалить
    3. Мне много лет. Я счастлив, что в моей жизни было хоть немного счастливых лет, что принесли реформы девяностых. Радость потреблятства...

      Удалить
    4. Вы зря так сильно напрягались цитируя Олега Верещагина. Задолго до вас все то же самое уже запостил другой блогер...
      "...В бесконечных войнах человечество стало великим, и лишь в бесконечном мире оно может погибнуть..."
      А.Гитлер. "Майн Кампф".
      Прикольные у вас с Верещагиным кумиры, однако!... :-)))

      Удалить
  3. Дети должны мечтать создать эпплы, гуглы, майкрсофты и стать миллиардерами. Космос дело стопиццотое. Предположу, Илон Маск рассчитывает на космический туризм. Взять водку, б##дей и нетрезвыми голосами петь: Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе...
    Счастье в потреблятстве. Больше ни в чём...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Счастье - в Подвигах, Свершениях, Достижениях.
      Кстати вы тут упоминали Зворыкина. Полюбопытствуйте, как он отзывался о своем изобретении к концу жизни.
      Или почему Стив Джобс был против что б у его детей были айфоны.
      Человек который думает только об удовольствиях - ничем от свиньи не отличается.
      Человек который умеет мечтать о Великих Свершениях - близок к Высшим сущностям

      Удалить
    2. Я думаю только о своих удовольствиях. Ради этого я работаю, удовлетворяя удовольствия других людей. В этом смысл экономической деятельности. Если это не так- жизнь лишена смысла...

      Удалить
  4. О свиньях и пирамиде Маслоу тут:
    http://v-razdolbaeff.blogspot.com/2018/08/blog-post_67.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо у нас фундаментальное различие. Для вас человек - животное
      Для меня - потомок Высших Сил (я агностик). И предназначение человека - рост и развитие. Пока сам не станет Высшим разумом

      Удалить