четверг, 18 апреля 2019 г.

Про белочек и ёжиков

    Бегал в ту субботу (13 апреля) на Колпинском паркране. Который был сто пятьдесят четвёртым, а я в сорок шестой раз участвовал. Проводится на острове Чухонка, куда пару лет назад местная власть выпустила белочек. И вот зимой их как-то невидно было, а тут в середине апреля гляжу, появились. Причём сразу две вокруг готовящихся к старту участников взялись скакать: одна большая, другая маленькая.


    И большая всё норовит маленькую в позу doggy style поставить. Для тех, кто не знает, doggy style- это, как на картинке слева. В России термин не употребляется, у нас говорят "раком", хотя мне интересно знать, многие ли видели, как раки производят потомство. Тем более, если верить писателю- маринисту Виктору Конецкому, писавшему ещё в семидесятые, раки на территории Восточно-Европейской равнины исчезли до начала космической эры.
     Тут я с писателем несогласен. Ибо, космическая эра, согласно официальной советско- российской пропаганде началась 4 октября 1957 года. А согласно неофициальной, ракета Вернера фон Брауна летала за пределы земной атмосферы (и за линию Кармана, 100 км, которую в авиации принято считать границей космоса) на высоту 180 км в 1944 году. За что конструктор и был отправлен в концлагерь, ибо нех народное добро разбазаривать. 
     В США в 1949 году WAC Bumper взлетела аж на 393 километра. Мои же осознанные воспоминания датируются никак не ранее, чем 1957 годом, таки помню, что живых раков на даче в Мельничном Ручье Всеволожского района Ленинградской области в конце пятидесятых я видел.
     И тут же ассоциативная память подбрасывает анекдот про раков и ёжиков, о которых ниже ещё будет. Была в СССР еженедельная газета "За рубежом", дайджест инопрессы, разумеется, весьма тенденциозный. Самой популярной британской газетой, согласно этому изданию, была "Morning star", запомнилось потому, как и на уроках английского в школе вдалбливали. А остальные названия уж позабыл.
    Папа мой сей дайджест с середины шестидесятых выписывал, а я его с той поры и читал, я вообще много читал, заполняя духовной пищей дефицит еды. Потому, наверное, и вырос таким убеждённым антисоветчиком и антитоталитаристом вообще. "Америка, нас так долго учили любить твои запретные плоды..."
     Анекдот же такой. Василий Иванович, глубоко задумавшись, глядит на первую страницу газеты "За рубежом", ординарец Пётр Исаев (а вовсе не ПустОта, как нам наврал Пелевин) спрашивает о причине задумчивости. -Да вот, понимаешь, Петька, как за три рубля раком я знаю, а вот как за руб ежом?...
    Да, так вот doggy style, он же "раком" полугосударственной коммерческой организацией, оказывающей населению магические услуги от имени мифического существа, состоящего из двух близких родственников мужского пола и исходящего от старшего газообразного вещества, считается предосудительным. В принципе за него какие-то епитимьи полагаются, как, например: "Всякая жена, восседающая на мужа 6 лет да покается, и поклонов 12 утром и 12 вечером и комкает (постится- VR) от Пасхи до Пасхи, понеже божий образ осквернила..." (С)
    Наверное, за doggy style, как за любой стиль, отличный от миссионерского (женщина на спине, мужчина сверху) тоже что-то подобное. В ближайшие годы, когда во всех российских жилищах будут установлены видеокамеры, а нам всем вживят в голову чипы, власть получит полную информацию не только кто с кем, а и в какой позе. Вот тогда не только епитимьи будут налагаться, а ещё налог дополнительный введут. Подробнее в статье "В борьбе за нравственность россиян".
     Мне же подумалось, что homo sapiens возможно (я точно не знаю) единственный из земных обитателей, кто умеет разнообразить. То есть, всё что угодно делать по разному. Наверное, наряду с чувством юмора, это один из главных признаков интеллекта. Не только think, но и "think different". Хотя я тут больше про "fuck different".
    И тут в очередной раз "повыписывав дикие кренделя" (С), перейду к теме, не дающей покоя многим, у кого выдаются свободные минуты для раздумий. И в тему ещё один анекдот.
    В Советском Союзе брежневской эпохи идёт партийное собрание, рассматривают персональное дело члена КПСС ##ева (все фамилии вымышлены, любое сходство с реальностью носит случайный характер) Маэлса Никодимовича. Обсуждение бытового поведения коммуниста на собрании нормальное явление, вспоминайте Галича:
    "Ой, ну, что ж тут говорить, что ж тут спрашивать.
Вот стою я перед вами словно голенький.
Да, я с Нинулькою гулял с тётипашиной,
И в "Пекин" её водил и в Сокольники..." (С)
     "Пекин"- гостиница, а раньше был и ресторан, на площади Маяковского в Москве. Рядом установлен памятник поэту, бредущему домой из ресторана...
    Да, так вот обсуждают персональное дело Маэлса ##ева:
    -Ну, как же так, товарищ ##ев, восемнадцать приводов в медвытрезвитель за три месяца?..
    Он стоит на собственные ладони смотрит и какие-то пассы ими делает, вроде, как снежки лепит...
    -А вот супруга ваша заявление написала, будто вы четыре дня назад домой пьяный пришли, дверь выламывали, ей в лицо кулаком ударили, детей ремнём хлестали...
    ##ев же продолжает свои руки разглядывать и выворачивать их по всякому. Ну, председателю собрания надоело, он и спрашивает:
    -Чего это вы, товарищ ##ев, всё руки свои разглядываете?
    -Да, вот никак понять не могу, как же всё-таки ёжики е#утся?..
    А я тогда на паркране гляжу на белок и думаю: Фигасе, белк- педофил. Сказал об этом Саше К., что рядом разминался, он меня поправил. Это, говорит, скорее мать мелкого пытается удержать, чтобы он к людям не приставал. А то вдруг чего...
    Ну, вот такие ассоциации от утренней пробежки рядом с белочками.
Беллетристика от Razdolbaeff`a
История от Razdolbaeff`a

Комментариев нет:

Отправить комментарий