воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Почему история так и не закончилась. Часть 3

       Часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6
     Для страдальцев по Гагарину и "самому вкусному пломбиру". Гагарин полетел в 1961 году. В шестьдесят втором в Новочеркасске расстреляли демонстрацию рабочих, которые кушать хотели. В 1963 появилась булка из гороха (пшеницы не хватало), стали выдавать талоны на муку по 2 кг к 1 мая и 7 ноября.
     В 1969 году, когда Армстронг ступил на поверхность Луны, Сясьский ЦБК впервые в СССР выпустил туалетную бумагу. Которая стала дефицитом до Гайдара. В США же данный продукт с 1890 года. И. Если бы Советский Союз не самоустранился из "лунной гонки", демонстраций, как в Новочеркасске, было бы намного больше. Фаллометрия и уровень жизни обратно пропорционально связаны. Как нынешнее повышение пенсионного возраста с крымнашами, лугандонами и ядерными ракетами.
     Касательно же пломбира. Когда альтернатива ему- пососать пенис, он вкусный. А выложи его сегодня в супермаркете, никто и не заметит...
     Подробнее Back in the USSR. Как питались.
                                         *  *  *
     Возобновить нечто вроде нэпа, где-то сродни тому, что начал Дэн Сяопин в семьдесят девятом, пытался премьер Косыгин в середине шестидесятых. При противодействии "серого кардинала" идеолога Суслова. Успешное начало, рост и экономики, и уровня жизни, сие не одно и то же, когда цель экономики фаллометрия, благосостояние населения не растёт.
    Всё перечеркнула Война Судного дня. "Миролюбивые" египетские и сирийские арабы напали на "израильских агрессоров" в день иудейского праздника Йом-Кипур 6 октября 1973 года, когда евреи отдыхали. Из-за внезапности удара сперва перевес был за арабами, потом Израиль перешёл в контрнаступление. Сразу после начала боевых действий радио Каира и Дамаска сообщили, что Израиль на них напал. То же рассказал телевизор советскому народу.
    После временных неудач израильские войска 15 октября начали форсировать Суэцкий канал. Без современных инженерных средств, которые по требованию арабов Запад Израилю не поставлял. Обходились понтонными мостами Второй мировой. 
    В рамках операции по форсированию канала произошла танковая "битва за китайскую ферму" (гуглите сами). Стороны скрывают количество участвовавших танков, но есть предположение, что сражение превзошло Прохоровку по масштабу. Арабам в этой битве вломили, хотя хорошо себя зарекомендовали советские противотанковые средства. Кстати, советских офицеров там тоже было до фига. Подполковник Озеров нам потом танковую матчасть на военной кафедре преподавал. Но, про то, как им вломили, молчал.
    В общем, евреи шли на Каир, даже Запад всполошился, организовал резолюцию ООН и заставил прекратить наступление. Советский Союз же грозил нанести ядерный удар. Войну закончили, Израиль вернулся к границам 1967 года. 
     И обратно к советской экономике. Арабы, обидевшись на Запад, сократили добычу нефти, цены на неё резко возросли. См. картинку слева, касается не только колбасы. Бенефициаром оказался Советский Союз, но Брежнев с дружбанами, как три десятилетия спустя Путин, всё прос#ал. Много ли при Брежневе украли, было ли мифическое "золото партии" никто уж не скажет. Два управделами ЦК КПСС осенью девяносто первого успешно вывалились из окон своих квартир. Насмерть.
     Нефть в Западной Сибири нашли в шестидесятые, её оказалось не то, чтобы до ###, а даже больше. См. фильм "Сибириада" Кончаловского. А как арабы подняли в четыре раза цены, денег стало у Кремля стало просто до хренища, реформы Косыгина мгновенно прикрыли. И всё прос#али. Абсолютно всё...
     Именно в этот период высоких цен на нефть 1973- 1985 г.г. в СССР поднимали цены на "товары не первой необходимости": кофе, шоколад, апельсины, водку, золото, ковры, мебель, автомобили. После повышения товары на несколько месяцев появлялись в свободной продаже, потом снова исчезали.
     Об этой эпохе "колбасных электричек" сложено множество мифов, включая вышеупомянутый пломбир. Я пытаюсь везде и всюду сии мифы опровергать. А вот пара цитат от известных людей. Писатель Юрий Нагибин, запись от 1978 года:
      Подробнее "Из дневника Юрия Нагибина".
      А теперь из дневника начальника отдела ЦК КПСС Анатолия Черняева:
      Подробнее "Back in the USSR. Из дневниковых записей".
      Ещё раз: это был период высоких цен на нефть.
      Вторая половина семидесятых могла быть, но не была использована Советским Союзом для передышки в гонке вооружений, снижения военных расходов...
     ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий