четверг, 19 августа 2021 г.

Не самые глупые люди о патриотизме и идиотизме. Часть 4

    ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4

   Русский народ очень неоднороден. Есть его количественно бОльшая часть, которая головой преимущественно принимает пищу. А есть меньшая, которую зовут по разному: интеллигенцией, образованщиной, либерастами, креаклами (от слова креативный класс, creation- творчество)...
   Мне первый термин не нравится категорически, хотя себя к этой категории относили многие уважаемые мною люди, например, академик Лихачёв (нижний ряд слева). Как я написал в своей статье, сегодня на имени покойного академика пиарятся люди, с которыми он на одной поляне не присел бы. Например, Н.В.Стариков.
   По поводу двух разных народов писал и А.К.Толстой: 
   "Да, он грустит во дни невзгоды,
Родному голосу внемля,
Что на два разные народа
Распалась русская земля...",
   и первый русский марксист Г.В.Плеханов:
    Так что любителям по3,14##еть о любви к России, русскому народу, берёзкам, направлениям вместо дорог, деревянным скворечникам с прорубленными между досок дырками, куда четверть населения срёт, 109 месту в мире по продолжительности жизни и т.п. вопрос: "Вы какой народ любите? Большинство или меньшинство? Тех, что на картинке сверху или снизу? "Европейскую колонию" по Плеханову или варваров?"
   По поводу берёзок:
    У Довлатова есть ещё интересное высказывание из советской эпохи. Когда главред эстонской партийной газеты сказал ему, что за хорошую работу могут послать на Запад, например, в ГДР, он ответил: "ГДР это Запад? Япония- это Запад". Ну, вы поняли...
   По поводу Дмитрия Сергеевича Лихачёва, который в нижнем ряду картинки "И те, и другие русские...". Умершего в сентябре 1999 года и не видевшего случившегося в России плавного разворота в худшее издание совка. Лихачёва, чьим именем прикрываются те, кто совершил этот переворот, третий путч, как я бы его назвал (первые два 1991 и 1993 г.г.).
   «Идеи этого величайшего мыслителя и гуманиста сейчас как никогда актуальны. Сегодня, когда миру реально угрожает идеология экстремизма и террора, ценности гуманизма остаются одним из принципиальных средств противодействия этому злу» (В.В. Путин, Президент РФ)
  Это в нынешней-то России ценности гуманизма? Впрочем он и про то, что пенсии не будут повышать много 3,14##ел.
  «Черта, определявшая характер русской интеллигенции, — это отвращение к деспотизму...» (Д.С.Лихачёв)
   Академик Лихачёв в октябре 1975 года за отказ подписать письмо против А.Д.Сахарова подвергся нападению в подъезде своего дома. Профессионально поставленный удар в область сердца не привёл к смертельному итогу, только благодаря рукописи, лежавшей во внутреннем кармане. К гадалке не ходи исполнитель имел отношение к Пятому управлению (борьба с диссидентами), где как раз в том году начал работать один из выпускников юрфака ЛГУ.
   Цитаты академика Лихачёва:
   Известная мысль неизвестного автора: патриот необязательно является фашистом, но фашист всегда патриот. Сочинителям сегодняшнего российского официального патриотизма и не снился тот патриотизм, что был в Германии тридцатых- сороковых.
    "Национализм же- это самое тяжёлое из несчастий человеческого рода. Как и всякое зло оно скрывается, живёт во тьме и только делает вид, что порождено любовью к своей стране. А порождено оно на самом деле злобой, ненавистью к другим народам и к той части собственного народа, которая не разделяет националистических взглядов" (Д.С.Лихачёв)
Вот и думайте, исходя из приведённых цитат, каким было бы отношение академика к нынешней власти. С учётом отвращения к деспотизму.
Мнение о патриотизме и национализме Бориса Натановича Стругацкого:
    Так. Тут уже иное определение патриотизма, нежели то, что выше дал М.М.Жванецкий (это он пошутил, если кто не понял), а также массовое понимание оного (типа любовь к берёзкам, покосившимся скворечникам, направлениям вместо дорог и т.п.). Это ближе к П.Я.Чаадаеву, В.И.Новодворской, о которых ниже. А также упомянутым выше графьям ТолстЫм, Чехову...
   Из определения, данного Стругацким следует, что я, вообще-то, где-то и националист. Ибо испытываю весьма приязненные чувства к представителям своего народа (Д.С.Лихачёву, А.Д.Сахарову, Ю.А.Рыжову, что на картинке "И те, и другие русские..."), а также, как это не ужаснёт "истинных патриотов", самому Борису Натановичу, его старшему брату и даже, например, гражданину Израиля Игорю Мироновичу Губерману. Они для меня свой народ.
   А "к разным сукам, падлам и скотам" (см. "гарик" на картинке слева) у меня "сильная личная неприязнь", даже если у них светлые волосы, светлые глаза и фамилия с окончанием на "ов-ев-ин-ын" (как у меня, кроме цвета волос).
   Деление на "своих- чужих", "наших- не наших" оно не по гаплогруппам и даже не языку, на котором говоришь. Язык можно выучить. Оно по образу мыслей, основанному на прочитанных книгах, усвоенному от близких людей и т.п. Для меня никогда не был и не будет "нашим" гопник из подворотни, сотрудник силовой структуры, бьющий женщину ногой в живот, правитель, ограничивающий естественные права и свободы граждан (читайте Локка, Монтескье, Декларацию независимости США...), чиновник, ворующий миллиарды из бюджета и т.д.
   Ещё "гарик" от Губермана:
   "Должно быть, очень плохо я воспитан,

что, грубо нарушая все приличия,

не вижу в русском рабстве неумытом

ни избранности признак, ни величия"
                                         *  *  *
   Напомню, в начале третьей части этой статьи я процитировал М.И.Веллера "Эти ребята... ...продолжают, не отрываясь от воровства, изобретать определение патриотизма". Про кого это, предельно ясно:
    Очень конкретно. Во-первых, о тех же людях, что и Веллер. Принимать законы о патриотическом воспитании и иметь миллиардодолларовые дворцы. Во-вторых, о тех, кто любит Родину любить из зомбоящика. Произнося слова, прямо противоположные тем, что произносил десять- двадцать лет назад. Кто сказал: мудозвон?
   О способствовании официального (не чаадаевского!!!) патриотизма служебному росту давно писал и Фазиль Искандер:
    Повесть- притча "Кролики и удавы" написана в начале восьмидесятых, совсем про другую эпоху, но в России со времён Ивана Калиты мало что изменилось за исключением принесённых с Запада технических новинок. Тот же хан, те же нукеры, те же бесправные рабы. И ненавидимая академиком Лихачёвым деспотия хана и нукеров.
   В Интернете гуляет в различных вариантах фейковая цитата М.Е.Салтыкова-Щедрина, смысл примерно следующий: "О патриотизме заговорили. Значит украсть чего хотят". Не писал такого Михаил Евграфович. Сие не значит, что официальный патриотизм не связан напрямую с воровством.
  Писал он несколько иначе: "Нельзя быть паразитом и патриотом ни в одно и то же время, ни по очереди, то есть сегодня патриотом, а завтра проходимцем". Отказывал он ворью в праве называться патриотами. В России двадцать первого века же ситуация прямо противоположная: кто не ворует, тот не патриот.
                                             *  *  *
Товарищ Лэй Фэн, нержавеющий 
винтик председателя Мао
   Александр Глебович об официальных патриотах и патриотизме. О тех, кто "не отрываясь от воровства". О суррогате патриотизма, см. выше цитату Довлатова. Который предполагают вдалбливать в малолетние бОшки законом о патриотическом воспитании. Чтобы ковать из них собственных лэй фэнов, нержавеющих винтиков председателя пу или того, кто придёт после.
   "Расхваленные официальной пропагандой подробности жизни Лэй Фэна сделали его предметом насмешек и цинизма со стороны отдельных слоев китайского населения..." (С) Имхо, в Китае тоже два народа. Один гордится, другой ржёт. И раздел между ними по IQ и образованности.
                                               *  *  *
   Но ведь есть и другой вид патриотизма- чаадаевский. Пётр Яковлевич, участник войны 1812 года, был знаком с Пушкиным, посвятившим ему несколько стихотворений. Путешествовал по Европе. Подозревался в связях с декабристами, хотя позже высказывался о них негативно. По его мнению их выступление вызвало реакцию Николая Первого, отбросило Россию в развитии на полвека назад. (На сколько её отбросило правление питомца Л.И.Усвяцова?)
   В начале тридцатых годов девятнадцатого века опубликовал "Философические письма", в которых критиковал российскую действительность. За что был объявлен сумасшедшим и заключён под домашний арест под наблюдением полицейского лекаря. Правда всего на год. Даже Николай Палкин был гуманней советской власти и её преемницы- усвяцовско- цапковской России двадцать первого века.
   Вот что писал Чаадаев о патриотизме:

    "Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами… Я полагаю, что мы пришли после других для того, чтобы делать лучше их, чтобы не впадать в их ошибки, в их заблуждения и суеверия".

   "Я люблю мое Отечество, как Петр Великий научил меня любить его. Мне чужд, признаюсь, этот блаженный патриотизм, этот патриотизм лени, который умудряется все видеть в розовом свете и носится со своими иллюзиями"

   "Прекрасная вещь — любовь к отечеству, но есть еще нечто более прекрасное — это любовь к истине. Не через родину, а через истину ведет путь на небо...(П.Я.Чаадаев)

    
   С Чаадаевым солидарен его современник князь, историк, поэт, государственный деятель, друг Пушкина П.А.Вяземский:    
   "Любовь к родине — это ненависть к ее настоящему положению. Ненависть и боль"
   Историк Н.М.Карамзин: 
   "Патриотизм не должен ослеплять нас; любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть"
   Уже упоминавшийся М.Е.Салтыков-Щедрин: 
   "Многие склонны путать понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство»"
   Публицист, революционер, писатель, философ А.И.Герцен:
   "Мы не рабы нашей любви к родине, как не рабы ни в чем. Свободный человек не может признать такой зависимости от своего края, которая заставила бы его участвовать в деле, противном его совести"
   Литературный критик В.Г.Белинский, "неистовый Виссарион", "Письмо к Гоголю":
     "Ей (России) нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение. А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище… страны, где нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей"
   Определение, сделанное для России середины девятнадцатого века полностью подходит для России века двадцать первого. Впрочем, выше писал, в России со времён Ивана Калиты не меняется ничего кроме появления технических новинок с "загнивающего" Запада.
   С Чаадаевым и многими другими русскими писателями и общественными деятелями девятнадцатого века солидарны наши современники:
    Как близко по смыслу к высказыванию Вяземского. Разве можно иначе? Можно что-то улучшить, не критикуя, не показывая истинное положение дел в России? Ведь если всё прекрасно, как нам рассказывают "квасные патриоты" (термин приписывают вышеупомянутому князю Вяземскому), то ничего менять не надо. Всё, мол, и так хорошо.
   А статистика говорит об обратном. По объективным показателям Россия на 109 месте в мире по продолжительности жизни (данные за 2020- 21 г.г.), 61 по ВВП на душу, и это с нефтью и газом, по числу автомобилей на душу в шестом десятке. То же с оценочными показателями, по индексу качества жизни на 105 месте. Это называется словом жопа.
   Жопу по мнению "квасных патриотов" надо хвалить и ею гордиться? Они так считают. А мы, так сказать, чаадаевцы, считаем её надо ругать на каждом углу и требовать от властей изменения положения. По поводу взаимоотношений народа и правительства см. цитаты отцов- основателей Томаса Пейна и Томаса Джефферсона в части 2 этой статьи.
   От Д.Л.Быкова:
   "Патриотический угар не есть проявление искренней веры.
Патриотизм — это не кричать громче всего, что у нашей матери нет пороков, наша мать всем матерям мать. Патриотизм заключается в том, чтобы на благо родины трудиться, чтобы на родине было комфортно жить"
   Полностью с ним согласен. Патриотизм в том, чтобы жизнь была достойной и комфортной для всех жителей страны. Парадокс России в том, и корни этого в той "татарщине" о которой философ Федотов, что русский мужик, срущий в дырку между досками, гордится и ракетами, и Идокопасом. Мол, даже у американского президента такого нет? А кто американскому позволит? Быстренько импичмент, а то и тюрьма. Никсона в семьдесят четвёртом просто за предвыборные нарушения отстранили, Клинтона чуть было за ложь под присягой. В Южной Корее президентшу посадили недавно.
   И в завершение высказывание человека, который при ином раскладе наверху мог бы сделать Россию гораздо более комфортной для жизни страной, нежели сегодня. При том-то безумном потоке нефтедолларов, который лился в тучные нулевые...
   Кто мешал ему ссучиться и работать с нынешней властью за хорошее бабло, как когдатошние как и он младореформаторы Чубайс и Кириенко? Занимал бы тоже какой-нибудь пост в правительстве, воровал, как там принято и постепенно уничтожал то ценное, что им же вместе с Ельциным было создано в девяностые. Он не ссучился, как они, за это его убили.
   История не имеет сослагательного наклонения, но это несбывшийся шанс России стать нормальной страной, по уровню развития хотя бы приблизиться к далеко оторвавшейся от нас Эстонии. ВВП на душу в России 11326 долларов, 61 место в мире, у Эстонии 26380, 34-е место. По продолжительности жизни мы на 109-м, Эстония на сороковом...

Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

Внимание!

  Любой текст, присутствующий в блогах:

http://razdolbaeff.blogspot.com

http://runnerbaeff.blogspot.com

http://v-razdolbaeff.blogspot.com,

https://v-razdolbaeff.livejournal.com, на страницах автора В Контакте и Facebook, а также youtube и других площадках, где им чего-нибудь написано, является плодом авторской фантазии и не имеет ни малейшего отношения к реальной действительности.

    Наименования географических объектов, юридических лиц, вообще чего угодно, фамилий, имён и отчеств физических лиц вымышлены. Любое сходство с реальностью носит случайный характер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий