суббота, 21 августа 2021 г.

Генезис, мягко говоря, непорядочности. Часть 2

  ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4

Информация, когда Л. присел, в Интернете отсутствует, а вот вышел примерно в 1968 году (или раньше?, см.ниже). Пишут, что сидел десять лет, но подтверждений тому нет. Можно предположить, на зоне его лексикон пополнился идеомами типа "мочить в сортире", "пыль глотать", "скощухи не будет", "сопли жевать", "доктора пришлю", "отбуцкать за углом", которые потом перенимали его ученики.
* * *
Отвлекусь. В Интернете встречается информация о съёмках Л. в известном фильме "Хозяин тайги" режиссёра Владимира Назарова по сценарию Бориса Можаева. В главных ролях Золотухин, Высоцкий, Пырьева. И приводится фото, что слева.
"Хозяина тайги" снимала студия Мосфильм в 1968 году в Сибири. Такого персонажа, что на снимке, в фильме нет. Но!
Но! В 1965 году начинающий (но уже не очень молодой) режиссёр Владимир Назаров снял короткометражный фильм "Закон тайги", где две главные роли- мужская и женская и ещё одна мужская неглавная. Всей информации о нём коротенькая заметочка на kino-teatr. Киностудия не обозначена, Назаров же работал на Мосфильме. Это кадр как раз из того фильма, и исполнителем главной роли значится некто Л. Первая буква имени и фамилия совпадают.
Достоверных фотографий Л. в Интернете всего одна- та, что на могильной плите (см. ниже). Есть ещё одна, датируемая семидесятыми, но низкого качества, лица не разобрать. Некоторое внешнее сходство персонажа фильма и лица на надгробии усмотреть можно.
Выходит в 1965 году Л. уже не сидел, а снимался в кино? Только как уголовник из Ленинграда попал на главную роль в фильме, снятом точно не на Ленфильме, с которым он позже сотрудничал? Склоняюсь к тому, что при совпадении имени и фамилии это всё же другой Л. Либо администрация колонии в Республике Коми (где снимался фильм неизвестно) предоставила своего заключённого "в аренду". Что маловероятно, однако. Всё же, думаю, начинающий режиссёр не рискнул бы взять на главную роль непрофессионала.
* * *
Известный диссидент Владимир Буковский, которого в 1976 году обменяли на посаженного Пиночетом чилийского коммунистического генсека Корвалана (народный фольклор: "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана. Где б найти такую ###дь, чтоб на Брежнева сменять"), писал, что выражение "мочить в сортире" пришло из ГУЛага. Именно в этом месте убивали стукачей и прятали труп в выгребную яму. Буковский знает- Буковский сидел. За политику.
А судьба Л. после зоны сложилась удивительнейшим образом. В СССР "откинувшемуся" устроиться на хорошую работу было таки затруднительно. Но Л., как пишут, сразу после отсидки оказался старшим тренером ДСО "Труд" по самбо. В моём понимании прилагательное "старший" означает должность. Типа старший инженер, старший экономист (Папа, а кто такой Карл Маркс?, -Это, доченька, экономист такой, -А-а-а-а, это, как наша тётя Клава?, -Нет, доченька, наша тётя Клава- старший экономист).
Но в некоторых публикациях термин старший понимается в смысле главный. То есть, самый старший над всеми тренерами ДСО (добровольное спортивное общество) "Труд". Ну, вот не верится мне в это. Версия гласит, что главным самбистом "Труда" до конца шестидесятых был М., ещё в конце сороковых с группой самбистов снимавшийся каскадёром в фильме "Звезда". После этого М., не оставляя тренерскую работу, прикипел к Ленфильму, организовав там группу каскадёров.
Согласно опубликованной версии, в конце шестидесятых М. перешёл из ДСО "Труд" в ДСО "Зенит" тоже старшим тренером, а своё место в "Труде" уступил Л. Оба ДСО включали спортклубы и секции предприятий машиностроения, но если к "Труду" относились производители "ржавого железа" преимущественно гражданского назначения, то к "Зениту" более наукоёмкие, электронная промышленность, оборонная. Входило в "Зенит" и ЛОМО, долгие годы бывшее спонсором футбольного "Зенита". Игроки и тренеры команды числились там "шахтёрами и трактористами", профессионального спорта в СССР как бы и не было.
Приступив к работе, Л. получил от детского тренера по самбо и дзюдо Р., кстати, тоже еврея, группу подростков, которые, несомненно, были выдающимися личностями, из них вышли руководители государств, депутаты, а уж по числу долларовых миллиардеров эта секция вполне может соперничать с Гарвардской бизнес школой.
Р. жил долго, умер летом 2013 года, на его похороны прилетел один из его учеников В. (о нём ниже), которого вдруг торкнуло прогуляться одному по Кондратьевскому проспекту, где расположен спортклуб, от улицы Ватутина до Свердловской набережной. Бредущую по проспекту одинокую фигуру показали в зомбоящике, желающие могут нагуглить ролик. По случаю этой ностальгической прогулки на несколько часов был перекрыт центр Санкт-Петербурга. 3,14##ец был кромешный. Машины стояли в пробках до восьми часов.
Вот перешедших от тренера Р. группу подростков и стал тренировать Л. Хотя почти все выпускники этой секции позже стали известными личностями (см. выше), выделим двоих: еврейского юношу А. и русского В. Первый из них, прожив достаточно скромно первые пятьдесят лет, на шестом десятке по взмаху волшебной палочки стал долларовым миллиардером и доктором педагогических наук. Второй же...
Ко второму перейдём позже, завершим с Л. А. и В. прониклись к нему огромным уважением, о чём ниже, он помог обоим поступить в вузы, в семидесятые судьбы Л. и В. вероятно разошлись, а вот А. и В., будучи коллегами (тренерами), контактировали. Когда буду рассказывать про В. Л. тоже буду упоминать, поэтому тут эпизоды его биографии, не касающиеся В.
Был он в спортивном мире Ленинграда фигурой известной, о нём, как и о В. пишет в своих воспоминаниях дзюдоист и каскадёр Н. Видимо, не только спортивном, хотя, имея ходку за изнасилование, к "правильным" ворам относиться никак не мог. Но, когда у знаменитой гимнастки Кучинской возникли какие-то проблемы с уголовным миром, успешно проблему решил.
В семидесятые из СССР началась постепенно эмиграция граждан, прежде всего евреев. Л. подключился к процессу, занявшись реквизицией денег и ценностей у отъезжающих граждан. За что и присел в 1982 году, как пишут, ещё на десять лет. В., хоть и работал на Литейном, 4, помочь ему не мог, ранг низкий. Хоть и попал, куда стремился, а IQ проявить себя не хватало.
Вышел Л., как пишут, в девяносто втором. Изменилось абсолютно всё, тут он попал в свою стихию. Его ученик, а теперь тренер А. организовал клуб "РВС" (ребята с выборгской стороны), где ковал кадры юных бандитов для массово возникавших группировок. Захаживали к нему в клуб для спаррингов такие люди, как Б.-К., чуть позже ставший "ночным губернатором" С.-Петербурга, К.-М. и другие "авторитетные" граждане.
Выйдя, Л. примкнул, надо полагать, к тамбовской группировке, руководимой Б.-К., ведшей непримиримую войну с малышевской. В 1994 году в июне месяце произошло покушение на Б.-К., в результате чего тот потерял руку. А Л. затащили в подвал, где и убили. Организацией похорон занимался любивший его, как отца А., исполнил пожелания покойного, разместив на надгробии стихи собственного сочинения Л.
Кстати. В том же июне 1994 года пытались в Москве взорвать Березовского. Но эти его разборки с московской "братвой", к Питеру отношения не имеют.
"Могила, на могиле эпитафия: Я умер, но бессмертна мафия". На другой стороне про ливерный рубец. Могила на Большеохтинском кладбище С.-Петербурга. Говорят, во время похорон случилась перестрелка, А. удалось спрятаться за могилой.
Верх в Питере взяла тамбовская группировка, Малышева вызвали куда надо и велели отойти от дел. Мол, "есть мнение", что "ночным губером" должен быть Б.-К. Связь между "ночным" и замом дневного осуществлял всеобщий решала Р.Ц. с высшим ментовским образованием. В 2004 году скоропостижно покинул сей мир с признаками весьма похожими на отравление полонием. Слишком много знал и пытался вмешаться в дело, где без него смогли обойтись ("Ю###"). Б.-К. также за многознание в 2007 году отправился в места не столь отдалённые, получив срок, не дающий надежды на возвращение. "От многих знаний многие печали" (Екклесиаст).
Так что не повезло Л. В нулевые вполне мог стать премьером, ну, или министром внутренних дел. Долларовым миллиардером вообще на счёт раз, как А. или не упомянутый здесь Т. Работавший до 2000 года мясником Пётр К. и то, согласно Форбс, полмиллиарда зелёных поимел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий