четверг, 19 августа 2021 г.

Не самые глупые люди о патриотизме и идиотизме. Часть 3

    ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4

   В первых двух частях приведены цитаты о патриотизме представителей разных стран планеты Земля. Теперь перейдём к российским авторам. Не будем отделять дореволюционную Россию, СССР и нынешнюю эпоху. Все вместе. 

   В России издревле отношение к патриотизму было трепетное, не зря основная масса населения ещё несколько веков назад самоназвалась крестьянами, что, вообще-то, означает христиане. Предполагалось, что западнее Можайска живут нехристи с пёсьими головами. С восточными жителями как-то больше общались, грабили друг друга, да "тысячи крещеных и некрещеных татар шли на службу к московскому князю, вливаясь в ряды служилых людей, будущего дворянства, заражая его восточными понятиями и степным бытом" (С)

   Позже граф Уваров придумал патриотическую формулу "Православие, самодержавие, народность",

а шеф жандармерии разъяснил россиянам, что Запад- это унылое говно:

    На этом гадком Западе в девятнадцатом- двадцатом веке придумали (и наладили массовое производство, что намного важнее!!!) огромное количество полезных вещей от зубной пасты, туши для ресниц, губной помады, туалетной бумаги, памперсов до микроволновок, стиральных машин, холодильников, автомобилей, самолётов, компьютеров, смартфонов...

   Написали множество экономических теорий в диапазоне от умеренного социалиста Кейнса до рыночников Хайека, Мизеса и прочих, а вот в России ко двору пришлась совершенно безумная теория "сына юриста из Трира", будто переход собственности из рук рачительных хозяев в руки тупого ленивого быдла приведёт к повышению производительности труда.

   Семьдесят четыре года проводился эксперимент, во время которого в числе прочего насаждали и патриотизм с прилагательным советский. В школе процесс шёл в достаточно мягкой форме, но именно с той поры у меня отвращение и к патриотизму, и к социализму. В армии и на зоне (что, в принципе, одно и то же) патриотизму обучали более радикальными методами. Под слоган "Мы научим вас родину любить" били сапогом по яйцам или табуреткой по почкам. В мягком варианте предлагалось чистить отхожее место зубной щёткой.

   В итоге эксперимент накрылся мокрой "женской половой вагиной" (С), решили жить не как пенисы на блюде, а, как другие нормальные люди на планете Земля. И лет так десять- двенадцать пытались перестроиться под нормальность. На патриотизм забили и даже на высшем уровне заявили, что никакой государственной идеологии быть не должно.

   Правда одновременно стали пытаться сформулировать некую мифическую национальную идею и дали много воли попам, коих, как считалось, при советской власти незаслуженно притесняли. Хотя при этом они почти поголовно были осведомителями КГБ.

   Вместо сорока лет, положенных по Моисею, в направлении прогресса прошли лет десять, потом власть сменилась и повернули "взад" (С) Снова вспомнили забытое слово патриотизм: "У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма" (В.В.Путин, 03.02.2016)


   Естественно, патриотизму снова будут учить в школах.

   Эффективность подобного насаждения патриотизма сверху, имхо, будет низкой. Пусть не табуреткой по почкам, но дебилы во власти сумеют сформировать отвращение к патриотизму. А если это "воспитание" будет идти на фоне падающего уровня жизни, а он будет падать всенепременно, дети будут слышать дома нелестные отзывы о власти и переносить негатив в том числе на патриотизм.

    У многих давно выработался цинизм и рвотный рефлекс на весь официоз. Хотя это больше у людей образованных и начитанных. Я таки книжный мальчик с рано сформировавшимся критическим мышлением. Но, насколько помню, в вузе, да и в школе все к советскому официозу относились с иронией. Кроме тех, разумеется, кто выбрал для себя заранее комсомольскую (а далее партийную и гэбэшную стезю). 

   Да и они хихикали над загадками типа: "Бьётся в тесной печурке" (Сергей Лазо), "Ползёт, ползёт, шишку съест, снова ползёт" (Алексей Маресьев), "Без рук без ног на бабу скок" (инвалид ВОВ). Как сегодня, скорее всего, Киселёв, Соловьёв и прочие сами ржут над тем бредом, который несут из зомбоящика. 10- 20 лет назад они вещали прямо противоположное сегодняшнему.

   Полагаю, будучи американцем, я был бы патриотом своей страны не в российском, разумеется, понимании этого термина. Там хоть понятно чем гордиться. Политическими свободами (см. предыдущую часть статьи), продекларированными отцами- основателями и, несмотря, на последние события, сохраняющимися в стране. 

   Постоянно идущим инновационным процессом, направленным на повышение качества жизни людей. Помянул выше всё от памперсов до айфонов. Ну, и такой фактор, как стремление огромного числа жителей планеты, в первую очередь молодых и образованных жить и работать в США. Разве это не повод для гордости? А нам предлагают гордиться достижениями, имевшими место десятки лет назад, да и объективное рассмотрение тех событий даёт немало пищи для вопросов и язвительной иронии.

   Вот что по поводу навязывания нам патриотизма написал М.И.Веллер:

    Только последний мудак не видит, что режим стопроцентно клептократический, причём масштабы не снились ни Мобуту Сесе Секо, ни Фердинанду Маркосу, ни другим выдающимся клептократам. На Западе издана и пользуется популярностью книга профессора Карен Давиши "P###n's Kleptocracy: Who Owns Russia?", а у нас патриотизм, блин. Совсем за идиотов держат. Впрочем, подавляющее большинство и есть идиоты.

   А что касается определения понятия патриотизм, вот, например:

    Разве не так? Россия на 109 месте в мире по продолжительности жизни, зато в числе лидеров по числу самоубийств и (в Европе, за Африкой и Латинской Америкой тут не угнаться) умышленных убийств на душу населения. На 61 месте по ВВП на душу и 105-м по интегральному индексу качества жизни. Четверть населения срёт в дырку между досками. Но нам предлагают жить, ничего не меняя, да ещё и гордиться (чем???!!! фак ё мазэ). Иначе не патриот.

   От писателя и живописца Л.И.Пузина:

   Поэт, журналист, общественный деятель Л.С.Рубинштейн:
    Разве не так?
    Виктор Петрович Астафьев, писатель, фронтовик, лауреат различных премий, в том числе государственных. В предыдущей части статьи упоминался Бертран Рассел, не раз менявший свои воззрения на долгом жизненном пути. То же можно сказать об Астафьеве. 
   В восемьдесят втором был подписантом статьи в "КП" "Рагу из синей птицы" против "Машины времени", в октябре девяносто третьего "Письма сорока двух", призывавшего Ельцина разогнать Верховный Совет. Я был на той же стороне, что авторы письма, не раз заявлял, что предложили бы, сам сел в танк и стрельнул. Ибо те, кто был с другой стороны хотели отнять у меня и моих близких самое ценное, что есть в жизни- свободу.
   И вот что Виктор Петрович о патриотизме:
   Из написанного в девяностые неоконченного романа писателя "Прокляты и убиты" я узнал не отлакированную социалистическим реализмом картину форсирования Днепра, где в составе "чернопиджачников" был мой родной, "без вести пропавший" дед. Астафьев тоже плыл через Днепр в звании рядового.
   Выше высказывания о патриотизме наших современников. А что же классики? Например Толстой. Который Лев Николаевич:
    Тут никакие комментарии не нужны. Всё понятно. 
   А вот другой Толстой. Алексей Константинович. Тоже граф. Они там все графья и родственники в каком-то колене. Кстати, нижеприведённую цитату нередко приписывают Толстому А.Н., но это А.К. Письмо другу Б.М. Маркевичу 26 апреля 1869 года:
    Ещё от А.К.Толстого:
   "Обычай вы наш переймете,
На честь вы поруху научитесь класть, 
И вот, наглотавшись татарщины всласть,
Вы Русью ее назовете!"
   И другие строки из произведения "Змей Тугарин" о том, что современная ему Россия де факто наследница не Киевской Руси, а Золотой (потом Синей, Белой) Орды. Не закончилось "монголо-татарское иго" в 1480 году. Просто хан стал жить не в низовьях Волги, а в Москве. Потом в С.-Петербурге и снова в Москве. А иго никто не отменял, не считая кратковременных попыток с февраля по октябрь 1917 года и с 1991 по 2000 г.г.
   Про то же и философ Г.П.Федотов:
   "Лишь московский царь, как преемник ханов, мог покончить со всеми общественными силами, ограничивающими самовластие...
   Это Москва, «собирательница» земли русской. Обязанная своим возвышением прежде всего татарофильской и предательской политике своих первых князей...
   В самой московской земле вводятся татарские порядки в управлении, суде, сборе дани. Не извне, а изнутри татарская стихия овладевала душой Руси, проникала в плоть и кровь. Это духовное монгольское завоевание шло параллельно с политическим падением Орды"
   И бородатый "сын юриста" из Трира:
   "Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображенная Московия"
    Из первой цитаты А.К.Толстого видно- поэт не гордится тем, что русский. Вообще гордиться принадлежностью к какой-то территории или группе людей недостойно уважающего себя человека. См. цитату Шопенгауэра в предыдущей части статьи. Поводом для гордости могут быть только твои личные достижения.
   Раз уж речь зашла о национальности, конкретно о русских, посмотрим, что по этому поводу другие писатели.
    Как и Астафьев, советский писатель. Публиковал книги, выдержанные в жанре социалистического реализма, при том в лежащий в столе дневник писал антисоветчину. Для очистки совести. В девяностые потомки дневник опубликовали.
    Антон Павлович тоже в комментариях не нуждается.
    Так же, как Венедикт Васильевич. Коктейль "Слеза комсомолки"- эликсир истины.
   Русский народ очень неоднороден. Есть его количественно бОльшая часть, которая головой преимущественно принимает пищу. А есть меньшая, которую зовут по разному: интеллигенцией, образованщиной, либерастами, креаклами (от слова креативный класс, creation- творчество)...

Комментариев нет:

Отправить комментарий