воскресенье, 1 декабря 2019 г.

Девяностые, до и после. Часть 6

ЧАСТЬ 1ЧАСТЬ 2ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5
ЧАСТЬ 6, ЧАСТЬ 7
   До указанных двадцати с небольшим процентов малое и среднее предпринимательство выросло с нуля в девяностые, а потом встало. Вроде в нулевые уличного бандитизма поубавилось, казалось бы вот раздолье для малого бизнеса, никто грабить не будет. Ан нет. Пришли другие. В погонах, выше уже написал. И стало ещё хуже, чем в девяностые. Молодые бизнесом заниматься уже не хотят.
   Фотография, демонстрирующая связь девяностых с нулевыми. Похороны в 2004 году легендарного Ромы- продюсера (Цепова- Бейленсона), закончившего, как и депутатша питерского ЗАКСа Киселёва один и тот же с моим младшим братом десятый класс 258 школы Колпинского района Ленинграда в 1979 году.
   Трое на снимке обозначены: нынешний глава Росгвардии, тогдашний глава охраны путина золотов; "главный бандит" Питера девяностых- начала нулевых Барсуков- Кумарин, в 2009 году получил срок 14 лет, пока сидит; тогдашний глава ГУВД Питера Ваничкин. Не обозначен в центре снимка журналист и писатель Константинов (его-то Рома и продюсировал).
   Смерть Цепова по всем признакам была похожа на тот же полоний, что в случае Литвиненко. Слишком много знал. Так что, ребята, это одна и та же кодла, только золотов теперь генерал... 
                                         *  *  *
   Всплеск интереса западных инвесторов к России произошёл после победы Ельцина на выборах в девяносто шестом. Потом преддефлотный и последефолтный спад. Затем новый рост, продлившийся до 2008 года.
   Преемник у Запада поначалу опасений не вызывал, хотя вопрос "Who is mister Putin?" прозвучал сразу. Ограничения свободы слова могли бы беспокоить Демократическую партию США, более чувствительную к таким вещам, но Клинтона в том же нулевом сменил республиканец Буш- младший, а этим ребятам сие более фиолетово. Бабло для них важнее прав человека.
   Тем более, новый президент в области экономики с тогдашним премьером Касьяновым, вернее наоборот, экономический блок правительства во главе с премьером проводили разумную политику, устраняя некоторые перекосы девяностых, ввели необходимую тогда и совершенно неуместную сегодня плоскую шкалу налогов, повысив их собираемость.
   Нефть в марте девяносто девятого вернулась к пятнадцати- двадцати долларам и продолжила рост с незначительными колебаниями. В августе- ноябре нулевого 34 доллара, потом опять некоторое снижение и с марта 2002 года стабильный рост, вызванный войной в Ираке и снижением добычи в Мексике.
   В конце девяностых- начале нулевых в Россию стали приходить западные компании и строить в чистом поле свои заводы вместо экс-советских, делавших никому не нужное гвоно, которые было проще закрыть, чем перепрофилировать на пользующуюся спросом продукцию. Кстати, "коробки" цехов даром тоже не пропали. Сегодня тружусь в крупном полиграфическом холдинге, размещающемся в корпусах бывшего военного завода. Всё оборудование, разумеется, импортное.
   В Питере и рядом за несколько лет экономического роста, начавшегося в девяносто девятом, построены заводы Кока Кола, Жилетт, Электролюкс, Термекс, Сименс, Тошиба, Форд, Тойота, Ниссан, Хёндай, Дженерал Моторс, Филип Морис... Это я так, по памяти и только крупные. К сожалению, ныне производства уже останавливаются и закрываются, как Дженерал Моторс и Форд. Снижение потребительского спроса граждан России, однако.
   Но тогда, в начале нулевых, российский бизнес ещё был жив, а нефть мощно пёрла вверх, что вселяло надежды и как-то даже отвлекало от запретов свободы слова, начввшихся посадок предпринимателей. Планов было громадьё, даже устремившееся во власть ворьё искренне думало, что они не всё с3,14##ят, а ещё чего-то и для народа сделают. Вот их обещания из первой половины нулевых:
    То же самое в другом виде:
     А вот обещания от 2008 года:
   Вот ссылочка на сайт Российской газеты. Официоз, однако, не какие-нибудь там пикабу...
   Пишу статью в начале декабря девятнадцатого. Ребята! Всего месяц осталось потерпеть!
   Замечу, что экстраполяция роста нефтяных цен и импульс реформ девяностых, ещё не убитый силовиками российский бизнес действительно давали основания для подобных прогнозов.
   Если бы правящий режим не скатился полностью в клептократию, не прятал бабло в оффшорах, не строил миллиардодолларовых дворцов, а просто дал бы бизнесу свободно жить и инвестировать, написанное было бы возможно. 
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий