понедельник, 21 октября 2019 г.

Год в истории. Девяносто восьмой. Часть 3

   ЧАСТЬ 1. Преамбула
   ЧАСТЬ 2. Телевизор
   ЧАСТЬ 3. Экономика с политикой 
   ЧАСТЬ 4. Футбол и не только 
   ЧАСТЬ 5. Билл и Моника
   ЧАСТЬ 6. Снова экономика с политикой
    Тем временем в Юго-Восточной Азии разворачивались события, которые в результате и привели к тому, что Россия уже не впервые в своей истории свернула с общецивилизационного пути развития на какой-то "особый путь", которым никто в мире никогда не ходил, но России всегда, по выражению П.Я.Чаадаева, хотелось показать миру пример "как не надо жить и чего не надо делать".
   В общем, с семидесятых- восьмидесятых до девяносто седьмого экономика Юго-Восточной Азии бурно росла, и, вполне естественно, наступил перегрев, который рано или поздно случается всегда. Напомню, страны этого региона называют "азиатскими тиграми", а такие из них, как Южная Корея, Гонконг, Сингапур, Тайвань, благодаря исключительно заимствованию экономической модели Запада (чего не хотят нынешние российские лидеры) за несколько десятилетий перешли из третьего мира в первый. 
    В России в 1996- 1997 г.г. после победы Ельцина на выборах тоже наметился экономический рост, в страну пошли инвестиции. Американский инвестиционный менеджер:
    Подробнее в статье "Развилки истории. 1997- 1999 годы".
    Однако, летом 1997 года торкнуло сперва в Таиланде. Обрушился таиландский бат, фондовый рынок, цена нефти снизилась до 18- 19 долларов за баррель.
    К концу октября девяносто седьмого азиатский кризис давит уже на всю мировую экономику, падает Доу Джонс, Россия, затыкающая дырки бюджета пирамидой ГКО, вынуждена повышать их доходность, растёт дефицит бюджета.
    Помимо того внутрироссийская "борьба бульдогов под ковром", впрочем, в силу свободы прессы из-под ковра всё наружу выходит и достоянием гласности становится. Пришедший весной 1997 года в правительство Немцов создаёт с ещё не ссучившимся Чубайсом антиолигархическую связку. Вяхирев с Черномырдиным подготовили и чуть было не подписали у Ельцина трастовый договор о передаче менеджменту (то есть, Вяхиреву с Черномырдиным) тридцатипроцентного пакета акций Газпрома за копейки.
    Немцов выступил категорически против, и Ельцин договор не подписал. В то же время Березовский подготовил согласованное с Черномырдиным решение собрания акционеров Газпрома об избрании его главой совета директоров. И здесь Ефимыч выступил против Абрамыча, назначение не состоялось. Об этом в той же статье "Развилки истории. 1997- 1999 годы".
    И аукцион по Связьинвесту, после которого БАБ позвонил и Чубайсу, и Немцову, произнеся фразу: "Ну, всё, ребята. Теперь вам 3,14##ец...". Потом была и предложенная "младореформаторами" Ельцину "Программа народного капитализма", и затеянное Берёзой "дело союза писателей..."
     Справедливости ради, отдельные предложения Березовского того времени были логичны. Так, он требовал прекратить искусственно поддерживать завышенный курс рубля. Как показали последующие события, именно завышенный курс привёл к резкому обвалу при дефолте.
     Госдума же, вполне оппозиционная Ельцину и правительству приняла бюджет на 1998 год с дефицитом 123 миллиарда уже деноминированных рублей. То есть, обещая денег всем, в то время как денег нет. В январе девяносто восьмого Черномырдин с подачи Абрамыча резко сужает полномочия своих вице-премьеров Чубайса и Немцова. Березовский готовит платформу для Степаныча, как будущего преемника "дедушки". Исходя из сегодняшних реалий, далеко не худший вариант...
   В феврале девяносто восьмого глава МВФ Камдессю и Черномырдин согласовывают транши России на этот год. Нефть 14 долларов за баррель...
   23 марта 1998 года Ельцин, которого не устраивает укрепление позиций премьера, отправляет того в отставку и назначает Сергея Кириенко, пришедшего с Немцовым из Нижнего. Позже, как Чубайс скурвившегося и пошедшего служить дракону. Новый премьер тут же получает прозвище "киндер- сюрприз". Нефть 13 долларов...
    В мае дважды рушится российский фондовый рынок. Сперва из-за решения Ельцина ограничить иностранное участие в РАО ЕЭС, потом из-за провала планов по продаже Роснефти. Её хотели продать чуть не полностью, однако, при столь низких ценах на нефть, она оказалась нах никому не нужна. 
   Президент меняет главного налоговика Починка на Фёдорова, назначает Чубайса переговорщиком с МВФ, олигархи требуют перестать поддерживать курс рубля, Камдессю говорит, что России надо дать денег немедленно, иначе 3,14##ец. Нефть 11 долларов...
    Однако, события в мире не ограничиваются одной лишь экономикой. Во Франции, например, с 10 июня по 12 июля проходит шестнадцатый чемпионат мира по футболу...
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий