вторник, 24 декабря 2019 г.

День в истории. Жизнь и смерть диктатора. Часть 2

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3
   В конце сорок седьмого коммунисты при поддержке Кремля отстранили от власти все коалиционные партии, свергли короля, объявив Румынию республикой. До 1989 года в Румынии не упоминалось, что инициаторами переворота и ареста прогитлеровски настроенного маршала Антонеску в 1944 году были Михай и его мать Елена Греческая.
Комиссар Михай Роман
   Советскому кинозрителю эпоха конца сороковых в Румынии знакома по серии фильмов с главным героем комиссаром полиции- коммунистом Михаем Романом, предвосхитившим более поздние подвиги пиндосского лейтенанта Джона Маклейна в исполнении Брюса Уиллиса. В фильме "Капкан" комиссар в одиночку воюет с бандой антикоммунистов, мешающих крестьянам карпатского села строить счастливое коммунистическое завтра. 
   Не все фильмы серии были показаны в СССР, но мне доставило. Такого уровня экшна на советских экранах до появления "Крепкого орешка" не припомню. Разве что "Профессионал" с Бельмондо.
   В сорок четвёртом Чаушеску стал главным комсомольцем Румынии, на следующий год заместителем министра обороны. В звании генерала, никогда не служа в армии. С сорок восьмого по пятидесятый был министром сельского хозяйства, проводил коллективизацию. Оставаясь генералом. Без военных загонять фермеров в колхозы трудно. Приказы о расстрелах отдавал без колебаний.
    С сорок пятого года официальным генсеком был Георгиу-Деж, до смерти питавший тёплые чувства к своему протеже. Но до 1952 года полной власти в партии в стране не имел, неофициальным лидером была Анна Паукер, более либеральная коммунистка, нежели генсек. Отстранена была по пятому пункту в ходе кампании против сионизма и космополитизма, прошедшей в СССР и во всех восточно-европейских странах. Позже Хрущёву навешали лапши, что именно она была правоверной сталинисткой.
   Получив полную власть, правил с опорой на спецслужбу Секуритате. После двадцатого съезда и реформ Хрущёва стал слегка дистанцироваться от СССР, хотя Румыния продолжала оставаться членом Варшавского договора и СЭВ. Добился вывода из страны советских войск в 1958 году. 
   Диагноз рак Георгиу-Деж был поставлен ещё в 1961 году, "транзит власти", как сейчас говорят в России, готовился заранее. И Чаушеску, несмотря на покровительство генсека, был не первым кандидатом. Помимо него были Георге Апостол, Киву Стойка, Ион Георге Маурер. 
   История ходит по кругу, грабли лежат в одном и том же месте. За полгода до Чаушеску паллиативным генсеком в СССР избрали Брежнева, дабы не дать власть "железному Шурику", в девяносто девятом точно также, опираясь на недалёкость и невзрачность привели к власти упомянутого в начале статьи дрезденского подполковника.
   У Дрюона есть сюжет, как в Авиньоне папу Римского выбирали. Решили выбрать того, который при смерти лежал. А он взял, да выздоровел, став папой. Удалось не наступить на грабли, имхо, лишь в случае с Черненко, который год пролежал полутрупом, но в итоге к власти пришёл Горбачёв, без которого всё было бы намного хуже.
  Вот и в Румынии решили сделать ставку на самого слабого из кандидатов. А он постепенно убрал всех конкурентов, ввёл в устав партии и конституцию статьи, делавшие его де факто пожизненным генсеком и президентом. В 1964 году ещё при жизни Георгиу-Деж Чаушеску от имени ЦК опубликовал статью о взгляде румынской компартии на раскол в коммунистическом движении. По поводу раздрая СССР с КНР после двадцатого съезда. Смысл которой, что румыны не за белых и не за красных.
   Напомню, югослав Тито разосрался ещё со Сталиным, а с Хрущёвым потом помирился, сохранив самостоятельность. Китайцы и албанцы разосрались уже с Хрущёвым из-за критики оным Сталина. Георгиу-Деж, как они тоже стал отдаляться от СССР при Хрущёве.
   Чаушеску, придя к власти, сперва пытался показать себя более либеральным, нежели предшественник. Критиковал ошибки Георгиу-Дежа, проводил косметические реформы в экономике и культуре. Как Косыгин в СССР вводил что-то типа хозрасчёта. Если косыгинские реформы остановили высокие цены на нефть после Войны Судного дня и консерваторы в Политбюро во главе с Сусловым, то Чаушеску позже притормозил сам. Повлияла ли нефть, не знаю. Бюджет Румынии ведь тоже на неё был завязан.
   С учётом фрондёрства румынского лидера против СССР Запад стал давать ему кредиты, предоставил режим наибольшего благоприятствования. Чаушеску встречался с американскими президентами, британской королевой. На фоне внешних заимствований в стране пошёл экономический рост. Пришли западные фирмы, в Бухаресте построили отель InterContinental, на Чёрном море и в Карпатах сеть курортов, ориентированных на западных туристов.
   При Чаушеску граждане страны получили возможность приобретать импортные автомобили, помимо того освоили производство собственной модели "Dacia". Проблемой экономики явилось отсутствие сбыта. На западный рынок было не попасть из-за более низкого качества, на советский не пускали.
   До начала семидесятых СССР был единственной из стран Варшавского договора, имевший дипломатические отношения ФРГ с 1955 года. Подавляющее большинство стран мира при этом не признавали ГДР, сдвинулось лишь в семидесятом году. Чаушеску же в шестьдесят седьмом без согласования с Кремлём установил с западными немцами дип.отношения. В 1972 году Румыния первой из соцстран стала полноправным членом МВФ и МБРР.
   В шестьдесят восьмом румыны единственные из стран Варшавского договора не приняли участие в операции по подавлению Пражской весны. Войска ГДР кроме отдельных групп в Чехословакию тоже не входили, дабы не вызывать лишних ассоциаций, но стояли на границе.
   В семьдесят первом Николае и Елена посетили с визитом КНР и КНДР, впечатлились культом местных вождей, по возвращении стали вводить то же в Румынии. Повсюду появились их портреты. Супруга генсека стала фактически вторым человеком в партии и государстве, при четырёх классах образования была назначена президентом Академии наук. На руководящих постах в партии и государстве оказались десятки других родственников.
      Где-то в то же время Чаушеску
Это Дакия!!!
торкнуло насчёт национального величия румынов, хотя фильмы "Даки" и "Колонна" о войнах с Римской империей были сняты ещё в конце шестидесятых. Во времена оной на территории Румынии, а также частично Молдавии, Сербии, Болгарии располагалось Дакийское царство, завоёванное императором Траяном в 105 году. Про войны с Римом и сняты фильмы.
   Само название Румыния возникло во второй половине девятнадцатого века после объединения Молдавии и Валахии. Валахия на юге, граничит с Болгарией, Молдавия на востоке, причём в девятнадцатом веке страна была гораздо обширнее, чем нынешняя. Romania же буквально страна римлян. Так местные жители себя называли ещё в средние века.




   Несмотря на высокие цены на нефть и западные кредиты, в 1977 году Чаушеску повысил пенсионный возраст и полностью отменил пенсии по инвалидности. Популярности в народе это ему не добавило, но он отыгрывался за счёт фаллометрии патриотизма, как сегодня предводитель стерхов. Воровать у народа, прикрываясь фаллометрией патриотизмом, обычное занятие авторитарных лидеров за редчайшими исключениями типа Ли Куан Ю. Цитата Михаила Евграфовича вам в помощь, если знаете.
   Как у многих диктаторов, у Чаушеску с годами развилась паранойя в виде токсикофобии. После рукопожатий с иностранными лидерами- американскими президентами, британской королевой, к нему подходил охранник с бутылкой спирта, протереть руки. Влажных салфеток тогда не было. В СССР точно, видимо, и в Румынии. 
   О поцелуях взасос, которые любил Ильич Второй и речи быть не могло. Это вам не Хонеккер. При визите в Лондон к королеве британцев поразило, что помимо прочего делегация притащила герметически запечатанное постельное бельё и салфетки для румынского генсека.
   Хотя российских граждан сегодня этим не удивить...
   Достоверно об уровне жизни в Румынии времён Чаушеску сказать ничего не могу. В загранкомандировках во второй половине восьмидесятых бывал в Венгрии и Чехословакии, так те жили гораздо лучше, чем в СССР, при этом усмехаясь, говорили нам, насколько лучше живут в соседних ФРГ и Австрии.
   Не помню уж, какие дела у нас затевались в атомной энергетике с румынами, только мужик из нашего КБ ездил туда аккурат в декабре восемьдесят девятого. Вернувшись, рассказывал, что пролежал несколько дней на полу номера отеля, поскольку за окнами постоянно стреляли. А Яндекс Гуглович Поисковиков подбрасывает о жизни в Румынии той поры вот такие фотографии:
  ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий