понедельник, 13 августа 2018 г.

Как начинали проси#ать все полимеры. Часть 3

      ЧАСТЬ 1
      ЧАСТЬ 2
      ЧАСТЬ 3
      Война олигархов с младореформаторами началась бы по любому, Связьинвест просто послужил детонатором. По поводу термина олигарх, ежели что, здесь
      Указанная группа товарищей, объединявшая ещё на расос#авшихся Березовского, Гусинского, Ходорковского... желала упрочить позиции и возможности влияния на власть в своих интересах. Чубайс с Немцовым, увидев, что реставрацию совка при помощи вышеперечисленных удалось предотвратить, хотели продолжить реформы теперь уже в сторону построения более цивилизованного "народного капитализма".
      То есть, те, кто на предыдущем этапе реформ были союзниками, на следующем стали противниками. Подробнее "Развилки истории. 1997- 1999 годы".  
      Кстати. Хотя на президентских выборах 2000 года я голосовал за Явлинского, по сей день в оценке реформ начала девяностых мне позиция Гайдара ближе, чем его. Благодаря решительным, шоковым действиям Гайдара удалось быстро создать в России крупный частный бизнес, который и в девяносто третьем, и в девяносто шестом сумел сконцентрировать силы и средства и предотвратить возврат в совок.
      Ни миллион, ни пять миллионов мелких частных собственников, "лавочников", создание класса которых предполагалось по Явлинскому, остановить стомиллионную быдломассу не смогли бы. И тогда снова плановое хозяйство, колбасные электрички вместо супермаркетов, в которых всё есть, фанерные домики с удобствами во дворе вместо пятизвёздных отелей и прочие прелести "развитОго социализма".  
      Но в девяносто седьмом началась война между бывшими союзниками, которая для реформаторов... ...давайте только исходить из того, что Чубайс (а вместе с ним Кудрин, Кириенко, Греф и прочие) девяностых- полный антипод Чубайса послезатокрымнашской эпохи, об этом надо подробнее, как-нибудь в другой раз... ...война для реформаторов осложнялась хотя и не прямым, но доступом к "телу" Ельцина выдвинувшегося на первые позиции среди олигархов Березовского
      То есть, Березовский платил экс-журналисту Валентину Юмашеву, писавшему за "дедушку" книжки и дружившему с дочерью последнего Татьяной Дьяченко, вскоре они сочетались браком. Те дружно нашёптывали президенту, какой хороший человек Борис Абрамыч, и какие гадкие эти Немцов с Чубайсом. Из книги Трегубовой:
     Несмотря на все эти козни, Ельцин... ...ну, пил он, конечно, но всё же соображалка и чутьё у него работали... ...реформаторов от власти не удалял. Даже несмотря на громкое дело "союза писателей" конца 1997 года, раздутое принадлежавшим Березовскому ОРТ по достаточно пустяковому поводу.
     Подкосил реформаторов, конечно, дефолт 17 августа 1998 года, главной причиной которого было падение цен на нефть до катастрофических 9 долларов за баррель. Хотя ошибкой экономического блока правительства следует считать то, что рубль не девальвировали плавно и мягко, когда стали падать цены на нефть. 
     Снижай курс плавно и мягко по нефти, глядишь, оно бы так и не грохнуло. А тут 6 рублей за доллар держали до послдней секунды, да и "дедушка" в телевизор буквально накануне брякнул, что девальвации не будет. А параллельно... из книги Трегубовой:
     Через неделю под давлением Думы Ельцин отправил правительство Кириенко в отставку, предложив снова Черномырдина. Последний был гораздо более лоялен к Березовскому, нежели Немцов с Чубайсом, подробнее "Развилки истории. 1997- 1999 годы". Однако, Дума и его не приняла, в итоге Ельцин вынужден был назначить близкого коммунистическому большинству Думы Примакова. Из книги Трегубовой:
     Картинки из журнала "Фас":
Картинка из журнала "Фас", 2000 год
Картинка из журнала "Фас", 2000 год
    Владельцем журнала был не кто иной, как сам Борис Абрамыч, а главным редактором нынешний пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.
    Ну, в общем, до августа девяносто восьмого преемником считался Немцов, при котором, случись ему придти к власти, цены на нефть всё равно бы поднялись, это от Кремля не зависит. Но полученные триллионы нефтедолларов не свиолончелиздили бы и с цивилизацией не разос#ались. И в передаче "Куклы" продолжали бы мы смотреть смешную куклу Бориса Ефимовича.
    После отставки правительства Кириенко Немцов ненадолго остался исполняющим обязанности премьера. Ельцин предлагал ему остаться в правительстве, тот почему-то не захотел, видимо, чувствовал долю ответственности за дефолт. Ну, в том смысле, как я написал, курс доллара надо было раньше отпустить в свободное плавание, глядишь, и прокатило бы.  
     Извечное интеллигентское чистоплюйство. У пацанов из подворотни оного нет24 августа он подал прошение об отставке, 28-го Ельцин его удовлетворил. Хотя, как бы оно там вышло, сказать трудно. ОРТ было в руках Березовского, НТВ Гусинского, оба канала активно "мочили", как Чубайса, так и Немцова. "Маленькую победоносную" по причине того самого чистоплюйства Немцов бы устраивать не стал... 
     Премьером стал Примаков, и появился ещё один потенциальный преемник- московский мэр в кепке. Настроенный очень агрессивно по отношению ко всей ельцинской команде. Обещания посадить их из его уст звучали открыто. 
     Обвал рубля, однако, имел и положительные последствия. Понемножку начала работать собственная промышленность, до того не имевшая возможности конкурировать с импортом. Сперва включилась пищёвка, именно весной девяносто девятого начал выпускать пиво "Бочкарёв" построенный российской компанией "БРАВО Интернешнл" завод на Дальневосточном в Питере. Через три года его продали "Хейнекену".
     Чуть позже стали появляться небольшие машиностроительные фирмы, предлагавшие своё оборудование начавшей подниматься пищёвке. Не понаслышке знаю, я с этими фирмами сотрудничал, рекламировал их оборудование. То есть, это я к тому, что оживление экономики началось не благодаря, а может даже и вопреки государственному регулированию, которое стали вводить Примаков с Маслюковым.
    Но 24 марта 1999 года из-за "братушек" сербов... опять из-за сербов... как и четырнадцатом... Примаков разворачивает самолёт над Атлантикой, лишив страну кредитов на 15 миллиардов долларов. Ельцин таки выжидает полтора месяца, но в мае отправляет того в отставку, назначив Степашина.
    Ну, как и чего было дальше отошлю к своей статье "Развилки истории. 1997- 1999 годы" и книге Трегубовой. В августе девяносто девятого отставка Степашина, назначение премьером Путина, гипотеза пиарщика Волина, что поднять его рейтинг могла бы "маленькая победоносная", которая после взрывов домов тут же и начинается...
     С одной стороны экономический блок правительства Касьянова провёл налоговую реформу, что привело к положительным результатам и на основе тех экономических свобод, что были даны реформами девяностых, обеспечило экономический рост.
     С другой, почти мгновенно начались ограничения свобод политических, что подавалось, как укрепление "вертикали власти". 9 августа 2000 года в газете "Известия" было опубликовано предостережение, что такое развитие событий приведёт к "трагедии ещё одного поколения". Предсказание сбылось. Трагедия случилась, Россия свернула с общецивилизационного пути развития в сторону четырнадцати пунктов Умберто Эко.
     Тем же летом двухтысячного тогда ещё журналист "Коммерсанта" Трегубова взяла интервью у Чубайса. К этому времени стало ощущаться не только начало ограничения политических свобод, но и экономических:
     Ещё раз. Это сказано в 2000 году.
     Ничего Путин так и не остановил. На фоне реформ девяностых и высоких цен на нефть лет десять экономика шла вверх, а потом эти, начатые и всё более постепенно усиливавшиеся антиреформы Путина стали давать плоды, экономика остановилась.
     Вместо построенного в девяностые олигархического капитализма и капитализма народного, который хотели тогда построить Немцов и Чубайс, построен капитализм дружеский. "Для друзей- всё, для остальных закон", приписывают и Бенито Муссолини, и Франческо Франко, возможно кто-то за кем-то повторил.
      Кто-то из людей, считавшихся в девяностые либералами, таковым и остался. Немцов, Илларионов, Касьянов. А кто-то с#учился и скурвился, пойдя на службу дракону, уничтожившему в России и демократию и либерализм. За хорошее бабло, разумеется. Та же Трегубова о них и, в частности, о Чубайсе в 2003 году:
     Ну, и... Беседовала Трегубова о Путине и с тем самым "злым демоном", что привёл его к власти. И "демон" сказал: "Знаете, Лена, да я в тот момент его и не знал почти. Ну, два раза вместе водки выпили- и вперед, в президенты..."

1 комментарий:

  1. Я Артур Борис, житель / гражданин Российской Республики. Мне 52 года, предприниматель / предприниматель. Однажды у меня были трудности с финансированием моего проекта / бизнеса, если бы не мой хороший друг, который представил меня мистеру Бенджамину Ли, чтобы получить кредит на сумму 250 000 долларов США от его компании. Когда я связался с ними, потребовалось всего пять рабочих дней, чтобы завершить процесс кредитования и перевести его на мой счет. Даже с плохой кредитной историей, они все еще предлагают свои услуги вам. Они также предлагают все виды кредитов, такие как бизнес-кредиты, ипотечные кредиты, личные кредиты, автокредиты. Я не знаю, как поблагодарить их за то, что они сделали для меня, но Бог вознаградит их в соответствии с его богатством во славе. Если вам нужна срочная финансовая помощь, свяжитесь с ними сегодня по электронной почте lfdsloans@outlook.com WhatsApp information ... + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить