среда, 29 августа 2018 г.

О свиньях, пирамиде Маслоу и смысле жизни. Часть 2

    ЧАСТЬ 1
    ЧАСТЬ 2
    ЧАСТЬ 3
    ЧАСТЬ 4
    Ну, вы поняли messages. Особи хомо сапиенса, стремящиеся к жизни в довольстве и достатке, разнообразию получаемых удовольствий, они нелюди, свиньи. Правильная жизнь в понимании авторов каментов, как у того мужика на фото выше, объясняющего собеседнику про Америку, стремящуюся отобрать наши ресурсы. Лично у него дырку между досками и рукомойник на стенке рядом с лежбищем. 
    Свинья животное, как известно, всеядное. Как и человек, кстати. Тётка в деревне, помнится, кормила поросёнка тем, что с огорода надёргает. Картошка, морковка, свекла вместе с ботвой. Рацион не очень разнообразный. 
    Как повела бы себя свинья, пусти её к шведскому столу системы all inclusive, где на выбор несколько десятков блюд, сказать затрудняюсь. Не слышал про подобные эксперименты. О том, как себя ведёт некоторая часть соотечественников чуть ниже. 
     А вот с обезьянами такие эксперименты проводились. Журнал "Behavioural Processes" пишет, оных отличает тяга к разнообразию в пище, что ставит их выше прочих животных. При возможности выбора между рационом из одного вкусного блюда и несколькими менее вкусными, обезьяна выбирает второе. Это, по мнению исследователей, говорит о глубинных корнях человеческого стремления к разнообразию.
     Замечу, что одомашненные свинья, корова, лошадь справляют нужду там же, где питаются. Правда, это в русских деревнях, где и аборигены особой чистотой не отличаются. Хотя патриоты утверждают, будто славяне мылись в бане ещё х.з. сколько веков назад, когда европейцы вообще не мылись. Не знаю за прошлые века, но в двадцатом веке, а может раньше, жители Восточно-Европейской равнины почему-то мыться перестали. Это личные наблюдения. Подробнее "Немытая Европа..."
    А вот загнивающие европейцы, напротив, сделали огромные шаги для повышения качества жизни не только людей, но и домашних животных. Не буду за свиней, но вот в начале нулевых, когда капитализм в России ещё был на подъёме, довелось видеть в одном из молочных хозяйств Ленинградской области "систему добровольного доения" коров шведской фирмы Альфа Лаваль.
     Всё из нержавейки, всё сверкает. Карусель подвозит корову к доильному роботу, если животное пос#ёт, тут же включается струя воды, смывающая отходы производства в канализацию. Там у них, в мире наживы и бездуховности это норма. В понимании же российских патриотов, такое стремление к чистоте- признак свинства, см. каменты выше.
     Если кто не знает. Есть такая шкала (или пирамида, как хотите) Маслоу:
      Её сейчас в разных вариантах приводят, после того, как автор придумал, внесли коррективы и усовершенствования, но принцип остался.          
      То есть, прежде всего удовлетворение базовых потребностей. Присущее, как человеку, так и прочим животным. Да, считаю человека животным. И не только я. близость геномов человека и шимпанзе по разным источникам 94- 98,5%. 
      Разумеется, это бессмысленно объяснять людям типа философа Дугина, называющего химию, физику и биологию "бесовскими науками" и бородатым мужчинам в женских одеждах с крестами на объёмистых животах, торгующих магическими услугами от имени мифического существа.
     У животных тоже можно заметить какие-то потребности второго- третьего уровня, например, общения и поддержки, последнее, например, у стадных животных. Видимо, отчасти, есть и стремление к комфорту. У домашних котов, по крайней мере. 
     В девяностые- начале нулевых, когда мониторы были ещё электронно-лучевыми, в офисе одной фирмы регулярно наблюдал кота, спящего на задней поверхности монитора. Говорил хозяевам, мол, вредно. Понимаем, -отвечали, -а не согнать никак, кайфует падла...
     А вот свинье, видимо, как-то безразлично, что она где ест, там и спит, и ходит под себя.
     Я там выше написал, что не знаю, как поведёт себя свинья при шведском столе по системе all inclusive. Когда всего до хренища, и глаза разбегаются. Полагаю таки, что свинья, как существо не очень развитое или обнаружит что-то похожее на ей известное и будет это жрать, или подойдёт к крайнему блюду и будет жрать, пока не нажрётся.
    Людям, как животным более высокоразвитым, присуща иная модель поведения. Они стремятся попробовать понемножку каждого блюда, получив таким образом гастрономические удовольствия. То есть. Потребности по шкале Маслоу у высокоразвитых существ растут не только вверх, но и вширь. Наряду с тягой к чтению книг, посещению театров, музеев одновременно появляется стремление к вкусненькому и разнообразненькому.
    Также, как к красивой и модной одежде, бытовому комфорту... Не, я вполне допускаю существование индивидуумов, читающих книги и посещающих музеи, но при этом едящих на завтрак только кашу (кстати, я овсянку ем регулярно), на обед только щи и живущих ввосьмером тремя поколениями семьи в двухкомнатной квартире. Но это скорее исключение.
     Тем не менее в отелях системы all inclusive неоднократно наблюдал соотечественников, не стремящихся к разнообразию, а именно традиционалистов по модели поведения. Национальная черта что ли? "Мы ленивы и нелюбопытны" (С). Вот шведский стол, ломящийся от разнообразных яств. Многого из того, что на нём, у нас дома нет, и мы даже не знаем, что это такое. Неужто нелюбопытно попробовать? 
     Нет. Соотечественник набирает на тарелку десять кусков хлеба, гору макарон и картошки. Блин! У тебя дома хлеба с макаронами нет? Ну, ведь ты деньги заплатил, прилетел сюда, вместе с морем и солнцем, которых на родине нет, ты ещё и за разнообразие еды заплатил. 
     Да. И я понимаю, с точки зрения авторов каментов из первой части статьи, моя модель поведения пробовать понемножку каждого блюда, получая от этого гастрономическое удовольствие, является свинством, а вот набивать желудок традиционными хлебом, картошкой и макаронами, это по-нашенски, по духовноскреплённому. 
                                         *  *  *
     Немного о футболе. Был в начале нулевых в том ещё питерском, а не нынешнем газпромовском "Зените", за который не болею, чешский тренер Властимил Петржела. При нём команда взяла первое в своей истории "серебро". Чехию и чехов я, вообще, люблю
     Хотя, чехи, надо полагать, тоже разные. Мои знакомые, как и Петржела, "с высшим", мягкие, доброжелательные... Властимил русскую ненормативную лексику освоил мгновенно, но никогда не адресовал игрокам, которых называл сашками и андрюшками, а только ситуации на поле...
     "Зенит" в те годы зимне-весенние сборы, как и большинство российских и европейских клубов, проводил в Анталье. Там есть место, я не раз рядом проезжал, где немерено разделённых сетками футбольных полей. 
     И вот Властимил как-то в интервью сокрушался по поводу молодых зенитовских игроков, которые в ресторане all inclusive даже не пытались пробовать какие-то незнакомые блюда, а трескали традиционные картошку с макаронами. Ну, да, это пацаны, чьё детство и отрочество пришлись на нелёгкие девяностые, но ведь почему ж не попробовать-то, а?..
     Кстати, получается так, что наибольшие успехи российскому футболу (Кубок УЕФА ЦСКА в 2005 и "Зенит" в 2007, бронза на Евро в 2008) принесли как раз мальчишки, учившиеся играть в футбол в "голодные" девяностые, а не нынешние долларовые миллионеры...    
                                         *  *  *
    На ту же тему у Куприна в рассказе "Штабс-капитан Рыбников" про русско-японскую войну. Армия ведёт боевые действия на территории Китая, пища вся, разумеется, местная, китайская, другую взять негде. И господа офицеры возмущаются своими подчинёнными солдатами, которые эту еду жрать не хотят. Мол, мы-то едим и даже нахваливаем, а эти...
    На что автор поясняет. Вы, господа офицеры, привыкли к гастрономическим разнообразиям. "Балы, красавицы, лакеи, юнкера, и вальсы Шуберта, и хруст французской булки, любовь, шампанское, закаты, переулки...", а эти люди окромя каши утром и щей вечером ничего в жизни не пробовали. Потому-то оно и... Ну, а с точки зрения авторов каментов из первой части статьи господа офицеры просто свиньи. Или не так, как думаете?..                                         
                                            *  *  *     
    Там в шкале Маслоу выше в числе базовых потребностей секс присутствует. Так вот, стремление к разнообразию в сексе тоже отличает высшее существо от низшего. Даже у собак, почитаемых за достаточно умных животных, и то кроме doggy style (в переводе на русский "раком") другого как-то не наблюдал. Если неправ, пишите камент.
     Хотя, конечно по поводу гомосексуализма в смысле "мужеложства" (статья из советского УК), а не лесбиянства, то оное присуще некоторому проценту особей (около пяти), как млекопитающих, так и птиц. Кто держал дома пару кроликов-мальчиков, наблюдал...
     Древнейший советский анекдот про мантру, повторяемую мужем с закрытыми глазами, ложащимся в супружескую постель: "Не моя жена, не моя жена..."
      В ту же тему "эффект Кулиджа" по имени тридцатого президента США Калвина Кулиджа. Байка такая, что был он с женой на какой-то ферме, а бык в это время коров трахал, и жена восхитилась, как он без передышки от одной к другой переходит. На что тот в ответ: "Заметьте, дорогая, он ни разу дважды одну и ту же корову..."
      Ну, и вот для прикола шкала непотребств Маслоу, хотя данное изображение к известному американскому психологу никакого отношения не имеет:
    Не буду пояснять значения терминов, что-то понятно, ну, уточню, blowjob- это минет. И Teen с BBW я бы местами поменял. Педофилия всё же непотребство более высшего порядка, а вот любовь к полным женщинам вполне можно отнести к базовому уровню.
    Духовноскреплённые граждане к разнообразию в половой жизни относятся отрицательно. Хотя живший две тысячи лет назад в Палестине еврейский проповедник был куда более толерантен. "Ей будет многое прощено, ибо она много любила" и "Кто из вас без греха, первый брось в неё камень" (С).
    Бородатые же мужчины с крестами на больших животах и их приверженцы придерживаются иной точки зрения: "...всякая жена, восседающая на муже шесть лет да покается, и поклонов двенадцать утром и двенадцать вечером...". Подробнее тут и "Е.Левина. Секс и общество в мире православных славян".
    А по поводу секса в будущем:
    В давние уже девяностые видел в зомбоящике бородатого служителя мифического существа, рассказывавшего о греховности всех поз и способов, окромя миссионерского (то есть, женщина на спине, мужчина сверху)...
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ  

Комментариев нет:

Отправить комментарий