воскресенье, 1 сентября 2019 г.

Выборы и двадцатая статья

      "Я целый день не пью с утра,
Сегодня будут выбора...
...Выборы, выборы,
кандидаты ######..."
(С.В.Шнуров)

    8 сентября у нас, по крайней мере в Питере, будут выборы. Губера будем выбирать и местных депутатов. Если насчёт кандидатов на губера четвёрка, ставшая тройкой, известна, как и то, что одного человека, известного порядочностью, Вишневского, не допустили... А вы думали? Губернаторство и порядочность две вещи несовместные. Якутск- исключение. Вроде порядочная женщина. И до сих пор жива...
    На выборах в местный совет вообще ни одного знакомого, если не считать пионервожатой из школы, где полвека назад учился, бабке уже за семьдесят. Да. И учительница, потом завуч из школы дочери, запомнившаяся, как чуть не четверть века назад... а время IRL тяжёлое было... с детей бабло на пьянку учителям выбивала.
     На подъезде чья-то не очень худенькая морда лица висит. Супруга говорит: "Точно из ЕР или "самовыдвиженец". Я возражаю: "Быть можно толстым человеком, но и не воровать при том". Я сам был толстым лет пятнадцать назад, пока бегать снова не начал. Хочешь похудеть- спроси меня как.
     Ну, за Беглова, ясен перец, голосовать умному и порядочному человеку просто неприлично. Я про ум и порядочность одновременно. Много есть людей, лишённых одного из этих качеств...
      Это ж 3,14##ец какой-то, других проблем нет, кроме как ядерное оружие создавать. Дети все здоровы, пенсионеры сыты и одеты (я не за себя, я работающий), в каждой поликлинике по томографу и бесплатно. Всё население страны живёт, наверное, в отдельных благоустроенных квартирах с числом комнат превышающем минимум на одну число жильцов. И, видимо, в России очень хорошие дороги, и никто не с#ёт в прорубленную между досками дырку.
      А если оно не так, за каким мужским половым детородным пенисом нам вообще новое оружие, которое к тому же периодически взрывается и засе#ает территорию страны радиоактивными веществами, как недавно в Архангельской области.
      Понятно, что губер Питера не определяет политику государства, однако, подобные высказывания свидетельствуют о его приоритетах. Потому речь идёт о том, оставаться ли России Верхней Вольтой с ракетами. Автор цитаты о Верхней Вольте неизвестен, приписывали и Хельмуту Шмидту, и Маргарет Тэтчер, но не подтвердилось. Журналисты, скорее всего и сочинили. Однако, в точности и ёмкости определения не откажешь. Верхняя Вольта с ракетами- страна, у которой по определению есть ракеты и другое оружие, НО... 
     Помимо ракет признаками Верхней Вольты являются дороги, которые, будем объективны, в России приличные только в мегаполисах. И девайсы в виде прорубленной между досками дырки, которыми пользуется четверть населения только по официальной российской статистике, зная которую, легко предположить, что IRL больше. Согласно этой статистике у российского главпараноика официальная зарплата, как у какого-нибудь задрипанного западного профессора, а в самом деле эксперты полагают его состояние двести- триста лярдов нерублей.
     И вот вместо того, чтобы строить хорошие дороги, создавать конкурентную среду в строительстве, а цены на что угодно можно снизить только, благодаря конкуренции, параноики в обстановке полной секретности... так воровать проще... делают ядерные ракеты. Ладно, про паранойю власти в другой раз.
    Какой сегодня первый признак, определяющий отношение человека к властным структурам? Правильно: несоответствие уровня материального благосостояния официальным доходам. У нас. У них там всё не так, бездуховные они. А бездуховные не воруют. 
    Вот зарплата фрау Меркель, скажем, двести пятьдесят тысяч евро в год, у супруга профессора Зауэра предположительно так же, если меньше ненамного. И живут они при этом в квартире обычного подъезда обычного берлинского дома. Квартир в подъезде двенадцать. А отдыхают в двухэтажном домике за городом, которых у нас немерено вдоль любого шоссе. Кто не верит, по ссылочке фотографии. Не только Меркель, и других руководителей государств из неизвестного большинству россиян Мира Добра.
      А если фрау вдруг построит себе домик, ну, хотя бы в сто раз меньше, чем дворец солнцеликого в Идокопасе, или в десяток раз меньше строения с парком думского депутата, чья девяностолетняя мама успешная бизнесвумен, владеющая "заводами, газетами, пароходами", то уголовная статья найдётся. Как не столь давно нашлась на премьера Исландии и президента Южной Кореи.
      Ибо такие в этих странах законы, а к ним и свободные СМИ, которые увидев несоответствие доходов публичного лица расходам, тут же поднимают шум. А судьям в странах Мира Добра нет разницы президент ты или продавщица супермаркета. Закон един для всех. Понимаю, что россиянину, тем более из своего Мухосранска дальше Усть-Перепесдюйска не ездившему, в это поверить трудно. Но это так. Даже в США президентов снимали и в Конгрессе особенности мужского полового детородного пениса и состав спермы президента обсуждали. Говорю ж, бездуховные...
     И. Есть Конвенция ООН по борьбе с коррупцией, а в ней двадцатая статья:
    Так всё просто. Подходи к любому, начиная с сержанта ГИБДД до президента и требуй обосновать. Не может- сажай. Саму Конвенцию Россия ратифицировала ещё в 2006 году, а вот двадцатую статью нет. В отношении оной у России, как пишут, особая юрисдикция, то есть, идите вы все нах, как воровали, так и будем воровать.
    Для справки. Есть такой определяемый экспертными оценками показатель, как Индекс восприятия коррупции. Перечислю первую десятку лидеров, то есть, стран, где меньше всего берут и воруют: Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Швеция, Швейцария, Сингапур, Норвегия, Нидерланды, Канада, Люксембург...
    Ну, скажут, экспертные оценки... Необъективный показатель. Есть и объективный. ВВП на душу населения. Именно перечисленные страны в несколько ином порядке мировые лидеры. А где Россия? А Россия на 154 месте по коррупции между Алжиром и Лесото, и на 64-м по ВВП на душу. Тут нефть рейтинг поднимает. Упади цена с 60 до 30, там в районе 150-го места и окажемся.
      В общем, это я к чему? Имхо, любой баллотирующийся на любую выборную должность должен подавать нотариально заверенную декларацию с требованием применять лично к нему и его родственникам двадцатую статью Конвенции ООН. В ином случае кандидатом не регистрировать. И в декларации прописать возможность любой группе граждан инициировать в налоговых и правоохранительных органах проверку соответствия. Проведение таковой при наличии инициативы обязательно.
      Ну, это так, фантазии. Однако ж, надо что-то делать, чтобы отделить слово власть от слова воровство. Ясен перец, в первую очередь власть должна перестать быть вертикалью. Ибо её вертикальное устройство и есть первая причина. Собственно, для этого с нулевого года её и создавали. Вон в Китае расстреливают, счёт на десятки тысяч пошёл, так ведь меньше-то не воруют. Расстреляй десятки миллионов- воровать не перестанут. Перестанут только тогда, когда будет горизонталь...
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Статьи о политике и экономике

3 комментария:

  1. фантастикой в детстве увлекались?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" (советская песня)

      Удалить
  2. единственный раз не выбирал губера,поскольку находился в другом регионе. чертовски жалею об этом . такого претендента зарубил бы на лету.

    ОтветитьУдалить