четверг, 19 сентября 2019 г.

О доброте и терпимости. Часть 2

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3
    И выходит, слово добро неотделимо от слова свобода. Которая включает в себя и "осознанную необходимость", и запрет на действия в отношении других лиц, которые последними не воспринимаются, как добро. То есть, делай што хош, не задевая других людей. "Ваше право размахивать кулаками заканчивается там, где начинается мой нос" (С)
     Мне, скажем, не нравится музыка группы "Rammstein", а кому-то нравится. Вовсе не утверждаю, что по этой причине я чем-то лучше любителей оной. Каждому своё. Просто прошу любителей германской группы слушать музыку в наушниках или как-нибудь по другому, чтобы я не слышал. 
    В связи с этим мне непонятно, почему вышеупомянутая коммерческая структура по оказанию магических услуг звонит в дневное время в колокол не только для тех, кто хочет его слышать, а для всех окружающих. Причём в жилом районе. А вдруг кто-то с ночной смены?.. Ну, нравится тебе этот звон- слушай его по радио "Радонеж" или в смартфон запиши...
     От звона колоколов к другому событию. 12 сентября 2019 года по Невскому проспекту прошёл крестный ход, как-то связанный с Александром Невским, князем огнём и мечом вводившим на Руси так называемое "монголо-татарское иго", жестоко подавлявшим народные восстания против иноземных захватчиков. За что и почитаем вышеупомянутой коммерческой организацией, поскольку она также придерживалась политики коллаборационизма "Всякая власть от ...".
   Как сообщают СМИ, в нём приняли участие около ста тысяч человек: сотрудники коммерческой структуры, продающей магические услуги от имени мифического существа, а также курсанты, школьники, студенты, ну, эти-то люди подневольные: или принудиловка, или за зачёт. Почему-то бюджетников не упоминают, без них-то куда.
    Ну, а кроме них просто граждане Санкт-Петербурга плохо учившие в школе "бесовские науки" (С)- физику, химию, математику. Среди них ректор СПбГУ Кропачёв и депутат Милонов, куда ж без Милонова-то... Кропачёв закончил тот же юрфак ЛГУ, что нынешние президент и премьер, хронологически между ними, говорят, дружбан Медведева. Собственно, в 2008 году один стал президентом, другой ректором СПбГУ. 
     Не буду касаться скандалов и увольнений, грянувших с приходом нового ректора (в девяносто девятом его самого Вербицкая увольняла с должности декана, правда, всего лишь на месяц, как раз в Москве в августе назначили "преемника"). Но я про мифическое существо. Неудивительно, что в оное верят профессоры- гуманитарии, плохо учившие "бесовские науки". Тут помимо Кропачёва и министр образования Васильева, и философ Дугин (термин "бесовские науки" как раз его), и экономист Катасонов...
     Ну, не понимают люди, как всё устроено, поэтому и верят во всякую мистическую хрень. Вот чтобы физики в крестных ходах участвовали, не слышал. И не надо приплетать Эйнштейна, он в мифическое существо не верил, а вот Бог Спинозы- это совсем про другое.
    Я тоже про другое. Вот хотят эти плохо учившиеся в школе люди пройтись по Невскому, перекрыв на несколько часов движение общественного транспорта. И никто им этого не запрещает, власть кроме того подневольных школьников, курсантов, студентов туда же сгоняет.
    Замечу, что не только для этих адептов мифического существа перекрывают улицы Санкт-Петербурга. В июне с интервалом в неделю, например, проводят праздник выпускников "Алые паруса" и марафон "Белые ночи". В последнем я семь раз подряд 2007- 2013 г.г. участвовал в забеге на десятикилометровую дистанцию. Фото от 2012 года.
    То есть, ради крестных ходов плохо учившихся в школе людей, для выпускников, спортсменов, доставляя неудобства прочим горожанам, перекрывать движение транспорта можно. И тогда объясните мне, почему нельзя для каких-то других социальных групп, например, людей иной сексуальной ориентации. В Мире Добра, Цивилизации ровных дорог и чистых туалетов это нормальное явление. На снимке вполне гетеросексуальный премьер Канады, с женой и двумя детьми из трёх имеющихся, участвует в таком ЛГБТ-параде. Имею все основания считать его хорошим, добрым человеком. Добрый человек тот, который ничего не запрещает. Любое разрешение- добро, запрет- зло.
     Замечу, уровень жизни в Канаде, как и других странах Мира Добра многократно превосходит российский. В дырку между досками, как четверть населения России там точно никто не срёт. В мире ровных дорог и чистых туалетов в комфорте и уюте живут сытые, обеспеченные люди, и от этой сытости и обеспеченности они добрые. А доброта и толерантность по сути одно и то же. Терпимость к чужим взглядам, интересам, привычкам это и есть добро.
    Другой человек не такой, как ты. Не надо свои взгляды, привычки, образ жизни считать единственно правильными. В начале написал, мне ближе конфуцианский критерий добра. Что человек таковым для себя считает, то и есть добро. Если человеку не нравится секс с лицами противоположного пола, а нравится со своим, пуркуа бы и не па. Не будем рассматривать причины явления физиологические и психические, разбор есть, например, у Фрейда в "Я и Оно".
    Только вот если другой человек хочет делать что-то не так, как ты, а иначе, причём лично с тобой никак не пересекаясь, почему ты считаешь, что нужно ему это запретить? Любой запрет на действия, которые не мешают жизни других людей есть зло. Тут недавно в Питере убили участницу протестных акций, в том числе активистку ЛГБТ, "В Контакте" в её адрес было много негатива, я вступился, так мне одна дама с надрывом: "Вы что, хотите, чтобы ваша дочь была лесбиянкой?" 
    Понимаю, мои ответы на эту тему многих озадачивают, но мне пох. Вот реально пох. Моя дочь взрослый человек, живёт за границей, и пусть она там занимается чем хочет, её личное дело. В этом моё понимание доброты- не мешать человеку жить так, как он сам хочет. Подробнее в статье "Ещё раз о нетакости". К статье появились каменты, вот один из них вместе с моим ответом:
    В стопиццотый раз повторю: сексуальная ориентация любого человека- его личное дело, касается только его самого и его партнёров. Самое главное- всё должно происходить по взаимному согласию. Взаимное согласие и есть добро. Любое насилие- зло. Это и к вопросу о рисовой каше в пионерлагере, см.выше.
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий