понедельник, 16 ноября 2020 г.

Ещё один краткий курс экономической истории 1917- 2020. Часть 2

  ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2

Восстановление народного хозяйства касалось прежде всего оборонной промышленности, а также создания ядерного и ракетного оружия. Принцип «Мы за ценой не постоим» и уже упомянутых баб был главным, поэтому за два послевоенных года умерло от голода полтора миллиона человек. От предлагавшейся помощи по плану Маршалла гордо отказались, вынудив к тому же сателлитов, территорию которых захватили.
Нынешним молодым не понять, как ГДР и ФРГ отличались друг от друга. До строительства Берлинской стены с востока на запад перебрались несколько миллионов немцев. И потом делали подкопы, лезли на стену под пулями погранцов, перелетали на воздушном шаре, пытались строить самолёты, чтобы перелететь...
От азиатского способа производства, по моему скромному имхо решили отказаться, во-первых, по причине его неэффективности в технически сложных отраслях, во-вторых, хотелось сотрудничать с источавшим в результате своего загнивания упоительный аромат Западом, ездить туда в командировки, пристраивать на дипломатическую службу детей...
Советский лидер съездил посмотреть, как живёт и работает народ в США, и как русский царь более, чем за два с половиной века до него посетивший с аналогичной целью в Голландию, ни @@я не понял. Если Пётр решил, что всё дело в кофе по утрам и отсутствии бород, Хрущёв подумал, что в кукурузе. Невидимую руку Адама Смита ни тот, ни другой не увидели. Или не захотели.
Похожее есть у Сирила Норкота Паркинсона насчёт бизнес-консультантов, советующих для повышения эффективности предприятия покрасить стены в зелёный цвет. Вот оба, каждый по своему, покрасили стены в зелёный цвет. Никита куролесил с сельскими и городскими обкомами, совнархозами. Справедливости ради, указаний сеять кукурузу за полярным кругом он не давал, равно, как и Горбачёв двадцать лет спустя вырубать виноградники. Просто система власти в России автоматически доводит любую, даже здравую идею до идиотизма.
В шестьдесят третьем наступил 3,14@@ец с зерном, муку стали давать по талонам. В шестьдесят четвёртом Никиту таки сняли. Самое великое достижение его правления- не расстреляли и не объявили врагом народа. Эту тему он закрыл, за что огромное ему спасибо.
Чудом спасшийся царевич Алексей (как его называет «историк» Тюняев), воочию видевший нэп и даже работавший при нём, решил ввести нечто вроде нэпа снова. Лет за пятнадцать до Дэна в Китае. Появились слова хозрасчёт и экономические интересы предприятия. Вместо отменённых расстрелов и Колымы требовались иные стимулы, а их в принципе только два: кнут и пряник. Убрали кнут, потребовался пряник, которого ранее не было. В этом вся суть реформ Косыгина.
Может чего бы и вышло, но, как всегда, виноваты евреи, разбившие в очередной раз в 1973 году арабов, в результате чего цены на нефть выросли с 3 до 12 долларов, а реформы свернули, ибо и так денег до @@я стало. В точности, как тридцать лет спустя. Реформы в России начинают, когда нефть дешёвая, заканчивают, когда дорогая.
В результате даже при дорогой нефти в СССР назревал экономический 3,14@@ец. О том независимо друг от друга писали в дневниках писатель Юрий Нагибин и зав.отделом ЦК КПСС Черняев. Чего хотел Андропов, сказать трудно. Может реформ, аналогичных китайским, они уже стартовали. Подвело здоровье. Как и Черненко, который вообще ничего не хотел, правил, не приходя в сознание. Подробнее «Славное трехлетие».
Михаил Сергеевич сказал супруге «Так дальше жить нельзя», а как можно и сам не знал. Про это: «Перемен! Требуют наши сердца...», «1985 год», «1990 год», «1991 год»... Когда жрать стало нечего, позвали Гайдара, и еда появилась мгновенно. Благодаря не ему, а невидимой руке шотландского философа из восемнадцатого века.
Начни цены на нефть расти не в 99-м, а в 98-м, был бы у России другой президент. Более умный, более образованный, без подростковых комплексов и полууголовного бэкграунда. Не сложилось...
А потом всё просрали. Кто думает, что не просрали, вспомните, что даже при нефти 9 долларов мысль поднять пенсионный возраст в головы правителям не приходила...

Комментариев нет:

Отправить комментарий