суббота, 21 ноября 2020 г.

День в истории. 21 ноября 1325 года

    ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2

    Поскольку при упоминании и цитировании я должен маркировать иностранных агентов, сообщаю. В этой статье (в двух частях) упомянуты: Карл Маркс, Г.П. Федотов, В.И. Новодворская, А.К. Толстой, президент страны со средней зарплатой 6800 евро, Адам Смит, князья Юрий Всеволодович и Ярослав Всеволодович, князья Михаил Тверской, Александр Невский, Иван Калита, первый русский царь Батый, ханша Туракин, хан Гуюк, князья Андрей Ярославич и Ярослав Ярославич, хан Сартак, князь Даниил Галицкий и его дочь Анастасия, князь Ярослав Мудрый- Скупой- Хромой, князья Юрий Долгорукий и Святослав Ольгович, Степан Кучка, князья Даниил Московский, Василий Ярославич, Дмитрий и Андрей Александровичи, Владимир Мономах, Н.М. Карамзин, ханы Менгу- Тимур, Ногай, Тохта, темник Тудан, князь Юрий Данилович, Редьярд Киплинг, хан Узбек и его сестра Кончака, князья Борис Данилович и Дмитрий Михайлович Грозные очи, князь Гедимин и его дочь Мария Гедиминовна, княгиня Евна Полоцкая, князь Афанасий Данилович, князь Александр Михайлович, царь Фёдор Иоаннович, князь Ольгерд Гедиминович, княгиня Иулиания Александровна, князь и король Ягелло, полевой командир Мамай, папа римский Иоанн Павел Второй, П.Я. Чаадаев.

   Мне незнакомы критерии, определяющие иностранного агента, посему сделаем допущение, что все перечисленные являются таковыми. Это всего лишь допущение, сделанное в силу недостатка информации. Приношу извинения, если кого обидел.

                                         *   *   *

    "Московская история пришита к истории Руси белыми нитками"

   "Колыбелью Московии было кровавое болото монгольского рабства, а не суровая слава эпохи норманнов. А современная Россия есть не что иное, как преображённая Московия"

   (Карл Маркс, "Разоблачение дипломатической истории XVIII века")

    "Украина- это та Русь, которая осталась дома"
(В.И.Новодворская)
   Снова про четырнадцатый век, в котором столько всего случилось в российской истории. Прежде всего окончательный выбор Москвой, колонизировавшей, начиная с этого века, огромнейшие территорииазиатского (ну, пусть азиопского по Явлинскому) пути развития.
   На этой развилке истории четырнадцатого века решался вопрос, могли бы потомки живших на Восточно-Европейской равнине славян сегодня стать частью Цивилизации Добра, Ровных Дорог и Чистых Туалетов или им суждено, по П.Я.Чаадаеву, показывать жителям планеты Земля пример, как не надо жить. Покуда выходит по Чаадаеву и просвета не видно.
                                                 *  *  *
   Что из себя представляет эта Цивилизация я тоже много писал. Дабы сравнить разные миры достаточно проехать 5 км на машине от Светогорска до Иматры или даже перейти пешком мост из Ивангорода в Нарву.
   В качестве примера мужчина, что на картинке. Вообще-то, он президент страны. Имя и фамилию не помню. Есть информация, что этого не знает и некоторое количество жителей страны, где он президентствует. В которой среднемесячная зарплата 6800 евро. В рубли можете перевести? 
   Просто, когда у людей зарплата 6800 евро, и они её получают не от государства, а от частного бизнеса, им пох, кто у них президент. Система (невидимая рука Адама Смита) работает сама, граждане и бизнес платят налоги, с них зарплату этому президенту примерно 40000 евро в месяц, чтобы маленько чего-то координировал. Главное, чтобы не мешал людям жить и не 3,14##ел про патриотизм и духовные скрепы.
   У него совершенно точно нет сотен миллиардов долларов в оффшорах, разных там идокопасов, домиков для уточек и самолётов с трёхспальными кроватями на борту. Если граждане страны вдруг заметят, что его расходы и активы превышают упомянутые сорок тысяч евро, в соответствии со Статьёй 20 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией могут привлечь к уголовной ответственности. Тут вам не Азиопа.
   В тему "Их нравы и наши скрепы".
                                                 *  *  *
   Вот в четырнадцатом веке и определялось, какой путь выберут славянские и неславянские народы Восточно-Европейской равнины. И весьма немаловажное событие произошло 21 ноября 1325 года. Оному и посвящена статья.
                                          *  *  *
   Предыстория. В 1237 году на Русь с востока пришли завоеватели, которых звали "монголо-татары". В споры на их счёт, включая фоменко-носовщину, углубляться не буду, раньше писал. Единого русского государства в то время не было, отдельные княжества. В Европе точно также, и никто там это негативом не считает.
   Взяли Рязань, потом Владимир. Владимирский князь (считавшийся среди русских князей главным) Юрий Всеволодович пытался собрать войско для отпора завоевателям, но его брат Ярослав Всеволодович на помощь не пришёл. Битву на реке Сить Юрий проиграл, владимирским князем стал Ярослав, сразу же вставший на путь сотрудничества с "монголо-татарами" (коллаборационизм).
   Русская православная церковь его в этом начинании поддержала, ибо пришедшие кочевники представляли сборище разных племён с разнообразными мифическими существами, которым поклонялись, поэтому уважали этих существ всех скопом. По сей причине русские попы получили от татар какие-то ништяки. В последующем у иерархов РПЦ возникло когнитивное расстройство, ибо они назначили святыми, как тех, кто боролся против завоевателей (Михаил Тверской), так и тех, кто стал коллаборационистами (Александр Невский, Иван Калита).
   В 1243 году Ярослав Всеволодович съездил в низовья Волги к Батыю, где был утверждён оным на посту первого секретаря владимирского князя. После чего отправился в мифический Каракорум для окончательного утверждения в должности, утверждён был, но, по конспирологическим версиям, был отравлен ханшей Туракиной, матерью хана Гуюка. Ну, не понравился чем-то.
Памятник Александру в Усть-Ижоре, я тут живу в 10 км
   У Ярослава остались сыновья, из которых нас интересуют трое: Александр (спустя полтора века названный Невским), Андрей и Ярослав. У историков нет единого мнения, кто старше: Александр или Андрей. Кстати, в Ледовом побоище 1242 года русскими войсками командовал Андрей, а не Александр. Просто попы и последующие московские князья (потомки Александра) не очень любили "жыдобендеровца" Андрея.
   Батый в 1247 году велел Андрею сразу ехать в Каракорум на смотрины, Александра вызвал к себе в Сарай. Там, согласно исторической байке, усыновил и побратал со своим родным сыном Сартаком. После чего тоже отправил в Каракорум. Где из двух братьев выбрали Андрея. Опять же байка, что понравился ханше, только неясно какой, у хана были и мать, и жена. Александру было обидно...
   В 1250 году Андрей Ярославич женился на дочери "жыдобендеровского" князя Даниила Галицкого- Анастасии. Даниил Романович, продолжая традиции "суровой славы эпохи норманнов", Ярослава- Ярицлейва Мудрого- Скупого- Хромого, в частности, проводил политику интеграции с Европой. Видимо, Ярослава следует считать первым "жыдобендеровцем" земли русской, ибо оный был женат на дочери шведского короля, а сестру и трёх дочерей выдал за других европейских королей.
   После появления монголов Даниил стал искать на Западе союзников для борьбы с ними. Андрей, будучи владимирским князем, стал сторонником тестя и тоже искал союзников в борьбе с варварами. Антимонгольское восстание в ряде российских городов вспыхнуло само по себе, без инициации со стороны князей. Тогда во многих русских городах были вечевые колокола, ударили в них и созвали народ на майдан. Андрей присоединился к восстанию и возглавил его. Ярослав Ярославич занял сторону Андрея.
   А "великий и равноапостольный" князь Александр, и ранее стучавший на брата татарам, поскакал в Сарай и попросил военную помощь для подавления восстания. Таковая в виде Неврюевой рати была ему предоставлена, народное восстание было подавлено. Дружинники Александра вместе с татарами участвовали в резне русского населения, "ноздри рваша и очи вынимаша", сообщает летописец.
    Андрей Ярославич бежал в Швецию, Ярослав в Ладогу, откуда был в 1255 году приглашён на княжение новгородцами. Новгород с территориями с 1136 по 1485 год, напомню, был республикой. Князей рассматривали, как наёмных менеджеров, которым платили бабло за организацию хозяйственной и оборонной деятельности в рамках постановлений народного вече.
   Если мы реально не можем себе представить "борьбу бульдогов под ковром" (С) в нынешнем Кремле, чего уж там за двенадцатый- тринадцатый века. В общем, утряслось, и Андрея, и Ярослава вроде как простили, в 1263 году после смерти Александра Ярославу татары вручили ярлык на владимирский престол. Владимирским князем он пробыл до смерти в 1272 году.
   Уфф... Теперь о другом. Первое упоминание и Москвы, и Твери в летописях относится к середине двенадцатого века. Про Москву все знают, 1147 год, Юрий Долгорукий с северским князем Святославом Ольговичем устроили пикник на берегу реки Москвы близ селения, коим владел некий Степан Кучка. Кучку замочили, селения Юрий взял себе и начал строительство города Москва.
   Насчёт Твери столь красивой версии нет, вариантов несколько. Официально годом основания считается 1135, упомянута в каком-то документе какого-то князя. Первое упоминание в летописи- 1208, с 1212 года в составе Переяславского княжества. В 1238 году город разрушен монголами, но достаточно быстро восстановлен.
   В 1247 году было создано отдельное Тверское княжество, которое по одной версии сразу, а по другой в 1252 году возглавил упоминавшийся Ярослав Ярославич, ставший в 1264 году князем владимирским, но живший до смерти в Твери.
   По завещанию Александра Невского небольшой Московский удел Владимирского княжества был выделен его младшему сыну Даниилу, тому на момент смерти отца в 1263 году было два года. Опеку над ним взял дядя Ярослав, примерно тогда же Москва стала считаться удельным Московским княжеством. Которое позже огнём и мечом покорило земли от Вислы до Тихого океана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий