воскресенье, 29 ноября 2020 г.

В какой мере сапиенс экономикус. Часть 3

    ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3

Цивилизация, которая не "отдельная", а на самом деле соответствует названию, сформировалась, благодаря тому, что в протестантских обществах большинство населения сочетало в себе одновременно эгоистические и альтруистические черты. Эти люди- буржуа, бюргеры, мещане, что значит горожане. От слова бург- город. Польское място- тоже город. Можно назвать их и словом народ, демос по-гречески. То есть, не быдло (охлос).
До Смита и позже произошли буржуазно-демократические революции. Именно в сочетании двух этих терминов. Без буржуазности нет демократии, а только охлократия, быстро перерастающая в диктатуру с альфа-охлократом во главе. К власти пришли люди, сочетающие два, казалось бы (это у нас многим непонятно, а в протестантском мире естественно) эгоизм с альтруизмом.
Сочинили конституции, внеся в них принцип разделения властей, исключающий концентрацию власти в одних руках. Поставили власть под контроль общества посредством СМИ и общественных организаций (НКО). Тем самым были исключены или минимизированы моральные недостатки людей во властных структурах, где при отсутствии контроля со стороны общества происходит отрицательная селекция- говно всплывает наверх. Что ярко видно на примере "отдельных цивилизаций", делящихся на альфа, бета и так далее самцов и самок.
Не только российский, разумеется. Про то и Макиавелли, и Адам Смит. Западный мир, в основе которого протестантская рациональность, скорее исключение из правил, нежели само правило. "Отдельным цивилизациям" свойственно оставаться отдельными или примитивными (по образу стад павианов и гамадрилов), если не приложить усилий по их "цивилизированию" или дебыдлоизации иначе.
Селекционированный в условиях самоуправляющихся европейских "городов мастеров" тип человека- горожанина (буржуа, бюргера, мещанина), да и ещё и перенесённый на почву американского Дикого Запада, не позволяет дерьму всплывать на самый верх общества. Рецепты простые и эффективные: демократия, свобода слова, свобода экономической деятельности, независимость, а порой противоборство ветвей власти.
"ТАМ у них" журналисты могут добиться отстранения президента от власти, независимый прокурор против оного уголовное дело возбудить... Вот потому, как бы говно этого не хотело, ему всплыть наверх не позволяют.
По Смиту закон воздаяния является одним из основных законов природы. Как ты относишься к людям, так и люди к тебе. Осуждаемая в СССР формула "ты мне- я тебе". При этом как таковая "любовь к ближнему" присутствует лишь между реально близкими, а в отношении остальных действуют правила этики.
Да, западный человек улыбается неискренне, о чём не устаёт повторять российская вата. Причём, реально улыбается, стоит только пересечься на улице взглядам двух абсолютно незнакомых людей. Это норма поведения, воспитанная с детства привычка. Мне такие неискренние улыбки тысячекратно милее искреннего российского (пусть, советского, но корни оного в веках гораздо глубже) хамства.
Оно мне хорошо знакомо. За тридцать семь лет жизни в совке по крайней мере месяцы потрачены на стояние в очередях, плюс езда в переполненном общественном транспорте. Благодаря реформам девяностых, теперь в очередях стоять не приходится, да и транспортная проблема тогда же была решена. Правда всё идёт "взад" (С), отменив маршрутки, власть вновь почти вернула транспортные проблемы совка. Слава Криэйтору у меня почти нет нужды в общественном транспорте.
Правильно устроенное общество, базирующееся на демократических институтах и свободе экономической деятельности для каждого может существовать без декларируемой попами фальшивой взаимной любви, но на основе деловой этики. Быть честным в таком обществе свободных хомо экономикусов выгодно. Нечестность в сделках ведёт к снижению доходов, ибо конкуренция.
"Генный эгоизм обычно дает начало эгоистичности в поведении индивидуума. Однако, при некоторых особых обстоятельствах ген способен лучше всего достигать своих собственных эгоистичных целей, поощряя ограниченную форму альтруизма на уровне индивидуальных животных" (Ричард Докинз)
Чтобы посмотреть, как в разных политических, экономических, религиозных системах хомо экономикус и человек альтруистический, отложим на вертикальной оси эгоизм, на горизонтальной альтруизм.
   Получим четыре области: A,B,C,D.
   К области А относятся адепты протестантской этики с постулатом благотворности честно нажитого богатства. Среди них, как предприниматели, вплоть до долларовых миллиардеров, так и наёмные работники.
   Себя я тоже позиционирую в этой области. С понятиями (пусть вас не смущает термин) протестантской этики познакомился лет тридцать назад, когда в СССР стали появляться книги не только классиков марксизма-ленинизма, коий в меня долгие годы вводили через резиновую трубку, но я его выводил обратно. Протестантские же тезисы вместе с основами учения Адама Смита и более поздних экономистов- рыночников (Хайека) и т.п. как-то быстро нашли соприкосновение с моими собственными мыслями и, главное, моей любовью к свободе. Несвободу, а вместе с ней слово приказ я не люблю в любой форме.
   Да, я хочу и раньше хотел, чтобы денег было больше. (Сейчас мне 66, я работающий пенсионер, зарплаты 50 т.р., покуда доллар не 200 рублей, хватает). Но деньги, полученные нечестным путём, мне не нужны. Нечестностью считаю не только получение их способами, описанными в уголовном кодексе. Помимо них любую форму служения несправедливой в моём понимании власти
   То есть, правящим в России питомцам Л.И.Усвяцова. Силовики, чиновники, депутаты, люди из телевизора мне неприятны. Срать с ними на одном болоте не сел бы. Кроме того считаю нечестным взимание с малограмотных граждан денег за магические услуги, которые им якобы оказывает некое мифическое существо, состоящее из двух близких родственников мужского пола и какой-то газообразной субстанции.
   Да, и. Когда я зарабатывал побольше денег (ещё раз, сейчас мне 66), малую денежку в фонды, которые лечат детей, я таки изредка перечислял.
   Для предпринимателей из области А деньги не цель, а средство, в соответствии с одним постулатов протестантства "Жить бедно, чтобы умереть богатым". Ну, бедно-то предприниматели в Цивилизованном мире давно не живут, разве только велферщики из чёрных кварталов. В современном западном мире бедностью считается уровень жизни, который в России относят к нижнему среднему классу. В США 800 автомобилей на 1000 жителей, в России 309 в 2018 году (в 2014 было 314).
   У считающегося вторым (а с учётом мнения Уильяма Брайдера третьим) по богатству в мире Билла Гейтса дом стоимостью 120 миллионов долларов по оценке 2015 года. Что, конечно, конечно намного дешевле дворца в Идокопасе, оценивавшегося в миллиард на момент завершения строительства в 2005 году. Человек, "стоящий" больше сотни лярдов, дом в сотню лимонов позволить себе может.
   При этом дом Гейтса задуман и построен, как высокотехнологичный "умный" дом будущего. Не в курсе насчёт "домиков для уточек", но золотых унитазов в нём точно нет. Зато есть гараж, нажатием кнопки трансформируемый в баскетбольный зал. Трансформируемые танцевальные залы для гостей со стенами- экранами, где выводится любой сюжет по желанию Огромная библиотека, в которой текст книги, которую вы взяли, отражается сразу на большом экране. И т.д.
   При личном состоянии более ста миллиардов долларов Билл и Мелинда Гейтс за двадцать лет потратили 54 миллиарда на благотворительность. Много на какие цели тратятся эти средства, но в первую очередь на медицину и вакцинацию в развивающихся странах. Всего было вакцинировано 760 миллионов детей (10% населения планеты!), спасено 13 миллионов человеческих жизней.
   В своё время неоднократно упоминался пресловутый пиджачок Гейтса, который он, не меняя, носил достаточно длительное время. Сейчас вроде бы сменил. На приведённом снимке стоит в очереди за бургером и стаканом колы в какой-то закусочной. Жителям России трудно осмыслить, что для Запада это нормальная модель поведения.
   Если Гейтс таки происходит из вполне состоятельной и влиятельной семьи, хотя, несомненно, миллиарды заработал исключительно благодаря своим мозгам, то, например, создатели поисковика Google и компании сперва с тем же названием, а теперь холдинга Alphabet Ларри Пейдж и Сергей Михайлович Брин- ребята из профессорских семей, то есть, не из власти и не из бизнеса. Сергея папа и мама в детстве вывезли в США из Москвы.
   Опять выпишу небольшой крендель, вспомнив Джобса. Тот вообще незаконнорожденный ребёнок сирийца и немки, воспитанный в семье армянки и автомеханика. Однако ж, персональными компьютерами мы обязаны ему и отпрыску эмигрантов из Украины Возняку... И умер Джобс долларовым миллиардером, которым стал, благодаря своим мозгам, а не занятиям в секции дзюдо. И ещё такой нюанс. Джобс с Возняком, как и Брин с Пейджем, начинали свой бизнес с копеечного в своих гаражах.
   Есть байка, будто Брин стал разрабатывать поисковик для собственных нужд, дабы интересные картинки с девушками в Интернете находить. И постепенно развили это дело до Гугла. Уже, будучи миллиардером, он долго жил просто в квартире, не покупая свой дом. Уж, когда семьёй обзавёлся...
   Направления деятельности Alphabet основаны, как говорит, например, Пейдж: "Если бы мы делали все из-за денег, то уже давно бы продали компанию и отдыхали на пляже", не на чисто денежном интересе, а, скорее интеллектуальном. Помимо IT у них и разработка гугломобиля без водителя, опытные образцы которых уже ездят по городу Маунтин-Вью, где офис корпорации. И в фармацевтику вкладываются, в борьбу с диабетом, раком, старением. И на благотворительность тоже деньги дают.
   Это я попробовал описать хомо экономикуса с альтруистическими чертами. Из области А на графике выше. Теперь область B. Люди, которые тоже хотят иметь много денег, что само по себе не может быть предосудительным. Если бы не стремление людей зарабатывать больше и жить лучше, человечество по сей день оставалось бы в пещерах и ходило в звериных шкурах. Или голыми, где тепло.
   Но. Не обладая достаточными способностями заработать деньги честным "адамосмитовским" или "хайековским" путём удовлетворения потребностей других людей, они идут двумя путями. Либо на службу государству, либо на нарушение закона. В принципе, получение денег за "магические услуги"- это Статья 159 УК- мошенничество. Но исторически сложилось, что нигде за это не карают.
   Выше писал, что в Цивилизованном мире, где существует реальное разделение ветвей власти на законодательную, исполнительную, судебную, а также свободные СМИ... 
  Я понимаю, что большинство жителей России не понимает, как независимый прокурор может возбудить дело против президента, а судья вынести ему обвинительный приговор. Но ведь были же у нас в девяностые и стёб над Ельциным в газетах и телевизоре, а Госдума месяцами не утверждала бюджет (что, кстати, послужило одной из причин 3,14##еца в девяносто восьмом).
   Где разделение властей реально, там одна ветвь не даёт другой борзеть и уж тем более воровать. Никсон в семьдесят четвёртом ушёл сам, не дожидаясь импичмента, особенности пениса Клинтона в девяносто восьмом смаковала вся страна. Примеры судебных дел против лидеров государств в последние годы были в Южной Корее, Исландии, Израиле. В демократическом мире непорядочным людям с преступными наклонностями заработать на продаже административного ресурса очень трудно.
   Где разделения нет, во власть и силовые структуры устремляются не совсем порядочные люди, помимо того, что желающие жить за счёт налогоплательщика, так ещё и взимать плату за разрешение того, что они сами же и запрещают. То есть, заниматься коррупцией. Рассчитываемые экспертами индекс демократии и индекс коррупции прекрасно коррелируют между собой. 
   В странах с развитой демократией (или меритократией, но это единичные случаи) и воруют меньше. А Россия на 144 позиции по демократии и 136 по коррупции. Иначе и быть не может.
   Это я попытался пояснить, какой тип людей относится к зоне B на вышеприведённом графике. То есть те, про которые в старом советском сериале про ментов пелось: "Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет...". Вот тем, которые слева от вертикальной оси, как раз и свойственны понты, которых почти лишены лидеры и предприниматели Цивилизованного мира. Фотографии американских долларовых миллиардеров выше есть. Можно аналогичные найти и про других: Цукерберга, Безоса и т.п. А вот на снимке слева депутат из Смоленска от ЕР. Снимок 2020 года. Про многомиллионнодолларовые дворцы депутатов с зарплатой полмиллиона рублей писать можно не буду? Гугл вам в помощь.
   Перейдём к зоне C на графике. Размещение её ниже горизонтальной оси условно, поскольку предположить существование людей, вообще не нуждающихся в деньгах, весьма затруднительно. Будем считать, это люди с нулевым стремлением к богатству, деньгам и хорошей жизни. 
   Стакан водки с утра есть и ладно. При этом они озлоблены и ненавидят всех, кто живёт лучше их, не предпринимая ни малейших усилий изменить в своей жизни что-то в лучшую сторону. Альтруизм им чужд, плохо лежащее чужое, крым какой-нибудь, с3,14##ят на счёт раз. Телевизор у них есть, поэтому они свято верят, что живут плохо и срут в дырку между досками, потому что Америка отбирает у России и ресурсы, и пенсии.
   Ну, и зона D, наконец. Их, наверно, меньше всех. То есть, сам к деньгам не стремится, но людей не ненавидит. Что-то типа математика Перельмана и шукшинских чудиков. Ни денег, ни собственности у них нет, но чем могут- помогут.
   Вот примерно так сочетаются в разных людях хомо экономикус и человек альтруистический, о которых писал Адам Смит.

Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

Комментариев нет:

Отправить комментарий