суббота, 21 ноября 2020 г.

День в истории. 21 ноября 1325 года. Часть 2

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2

    Поскольку при упоминании и цитировании я должен маркировать иностранных агентов, сообщаю. В этой статье (в двух частях) упомянуты: Карл Маркс, Г.П. Федотов, В.И. Новодворская, А.К. Толстой, президент страны со средней зарплатой 6800 евро, Адам Смит, князья Юрий Всеволодович и Ярослав Всеволодович, князья Михаил Тверской, Александр Невский, Иван Калита, первый русский царь Батый, ханша Туракин, хан Гуюк, князья Андрей Ярославич и Ярослав Ярославич, хан Сартак, князь Даниил Галицкий и его дочь Анастасия, князь Ярослав Мудрый- Скупой- Хромой, князья Юрий Долгорукий и Святослав Ольгович, Степан Кучка, князья Даниил Московский, Василий Ярославич, Дмитрий и Андрей Александровичи, Владимир Мономах, Н.М. Карамзин, ханы Менгу- Тимур, Ногай, Тохта, темник Тудан, князь Юрий Данилович, Редьярд Киплинг, хан Узбек и его сестра Кончака, князья Борис Данилович и Дмитрий Михайлович Грозные очи, князь Гедимин и его дочь Мария Гедиминовна, княгиня Евна Полоцкая, князь Афанасий Данилович, князь Александр Михайлович, царь Фёдор Иоаннович, князь Ольгерд Гедиминович, княгиня Иулиания Александровна, князь и король Ягелло, полевой командир Мамай, папа римский Иоанн Павел Второй, П.Я. Чаадаев.

   Мне незнакомы критерии, определяющие иностранного агента, посему сделаем допущение, что все перечисленные являются таковыми. Это всего лишь допущение, сделанное в силу недостатка информации. Приношу извинения, если кого обидел.

                                         *   *   *

   По завещанию Александра Невского небольшой Московский удел Владимирского княжества был выделен его младшему сыну Даниилу, тому на момент смерти отца в 1263 году было два года. Опеку над ним взял дядя Ярослав, примерно тогда же Москва стала считаться удельным Московским княжеством. Которое позже огнём и мечом покорило земли от Вислы до Тихого океана.
   После Ярослава Ярославича владимирским обкомом Золотой Орды немножко порулил младший братец Василий Ярославич, конец тринадцатого века прошёл в непрерывном сраче между сыновьями Александра Невского Дмитрием и Андреем. Второй был не мЕньшей сукой, чем папаня. Как только после Василия Ярославича в первые секретари назначили Дмитрия (монголы таки чтили русские законы о старшинстве), тут же стал интриговать сарайское политбюро против брата.
   "Никто из князей Мономахова рода не сделал больше зла отечеству, чем сей недостойный сын Невского" (Н.М.Карамзин). Да, ладно... А сам Невский, а Калита?..
   В 1281 году Александр получил войска от сидевшего в Сарае хана Менгу-Тимура и пошёл отбирать престол у брата, однако тот получил военную поддержку от другого хана- Ногая, чья ставка была в низовьях Дуная. Набег был отбит, но формально пост владимирского секретаря перешёл к Андрею. Назначали-то татары из Сарая.
   В 1283 году братья вроде как помирились, Андрей даже добровольно уступил владимирский обком обратно Дмитрию, но в 1285-м ему вновь чего-то приспичило, опять попросил у татар войско, пошёл на брата, но был разбит.
   Угомонился достаточно надолго, но в 1293 году получил от нового сарайского хана Тохты войско Тудана (по-русски Дюденя)- "Дюденеву рать". Пошли грабить и разорять города Руси снова. Разорили и Владимир, и Москву, где сидел младшенький Даниил, поддерживавший старшего брата Дмитрия. Слегка пограбили и Тверь, где с 1272 года после смерти Ярослава Ярославича княжил его сын Михаил.
   Последний выступил посредником в переговорах между братьями, в итоге Дмитрий уступил Владимир Андрею и вскоре в 1294 году умер. На десять лет великим князем стал "недостойный сын Невского".
   Дети Андрея Александровича поумирали рано, поэтому он завещал владимирский престол Михаилу Тверскому. После смерти Андрея в 1304 году тот поехал в Орду за ярлыком на княжение, но свои претензии предъявил и московский князь Юрий Данилович, правивший там после смерти отца в 1303 году. В 1303 году, кстати, Юрий присоединил к Москве Можайское княжество. Это чтобы имели представление о его размерах...
Памятник князю Михаилу в Твери
   Татары чешут репу, но тут чисто на аукционной основе Михаил предлагает больше денег, чем Юрий, и назначают его. Кстати, ещё в 1295 году Михаил заключил союз с Новгородом "или от татарина, или от кого-нибудь другого".
   С этого момента начинается растянувшийся на 180 лет срач между Москвой и Тверью. Первая будет всё больше и больше клониться к Востоку, пока сама им окончательно не станет в 1480 году. Тверь- тянуться к Западу, где в том же четырнадцатом веке началась эпоха Возрождения, стали возникать университеты, один из которых, основанный в 1364 году в польском Кракове, носит имя правнука Михаила Тверского. Университет в Москве возникнет четырьмя веками спустя. "Запад есть Запад, Восток есть Восток..." (Редьярд Киплинг)
   Москва и Тверь начинают воевать за уделы, влияние в Новгороде. Апогея противоборство достигло в 1317 году, когда войска сперва постояли по берегам Волги под Костромой, но битва не состоялась, зато сошлись 22 декабря у села Бортенево...
   В Золотой Орде к тому времени произошли изменения. В 1313 году ханом стал Узбек, ставленник сторонников ислама. В 1321 году объявил ислам государственной религией Орды. Отчасти это, отчасти неурегулированность вопросов преемственности привели к случившейся позже "великой замятне", а также переходу части не принявших новую религию татар на службу к русским князьям.
   Юрий Московский делает "ход конём" и в том же 1317 году женится на сестре Узбека Кончаке, которая принимает православие. Юрий получает высокий титул гургана- зятя чингизидов. Не всё до конца ясно в истории. По одной версии Михаил в 1317 году добровольно уступил владимирский престол Юрию, по другой в 1318-м.
Мемориал
Бортеневская битва
   Но уже в семнадцатом Узбек дал Юрию войско темника Кавгадыя для войны с Михаилом, в декабре сошлись у села Бортенево, и москвичи с татарами были разбиты. Кончака (в крещении Агафья) и брат Юрия Борис попали в плен к тверичам. В плену Кончака по невыясненным обстоятельствам умерла, Михаил был вызван в Сарай, где передан людям Юрия. После длительных пыток Михаил умер.
   Владимирским князем назначили Юрия. В Твери таковым стал двадцатилетний сын Михаила Дмитрий. В Литве, которая чуть позже станет называться Великим Княжеством Литовским и Русским (ВКЛР), ибо доля русского (беларуского и украинского в т.ч.) в нём достигнет 95%, с 1316 года правил основатель династии Гедимин. Происхождение которого темно и малопонятно, есть одна из версий, что тоже русский. Вторая жена- смоленская княжна, третья полоцкая (это Беларусь, кто не знает).
   Одни источники числят за Гедимином двух дочерей, другие шесть. Сыновей аж до восьми. Причём все значатся за третьей женой Евной Полоцкой. Вот на одной из дочерей Гедимина- Марии в 1320 году женится тверской князь Дмитрий, положив начало длительной дружбе Тверского княжества и ВКЛР. Дружбе против Москвы и татар.
   В 1321 году Дмитрий признал главенство Юрия и передал ему собранную для татар дань, предполагая, что тот её им передаст. Однако, хитрожопый московский князь отвёз деньги княжившему в Новгороде брату Афанасию, дабы прокрутить их и получить проценты.
   Напоминаю, Новгород с 1136 по 1478 год республика. Князья- наёмные менеджеры, приглашённые со стороны на зарплату. Не всё так просто, иногда князей и навязывают, видимо, как в данном случае. Но не будем забывать, плохо исполняющих обязанности менеджеров новгородцы изгоняли. Александра Невского аж дважды.
   И ещё Новгород и Псков- единственные русские города, сохранившие после второй половины тринадцатого века связи с Европой. Новгород, вообще, член Ганзейского союза и активно торгует с немцами и прочими. Вот туда Юрий денежки и отвёз.
   Дмитрий узнал и настучал татарам. Ну, не для Юрия же он их собирал. Хан Узбек сильно огорчился и в 1322 году передал ярлык на владимирское княжение Дмитрию, одновременно вызвав к себе в ставку Юрия. Тверской князь пытался перехватить того по пути, но московский увернулся, уехал княжить в Новгород вместо Афанасия.
Реконструкторы играют в Выборге
   За время пребывания там основал в истоке Невы крепость Орешек и совершил набег на Выборг, который взять не сумел. Однако, этот набег ежегодно в начале лета празднуют российские реконструкторы, устраивая там свои гулянья в доспехах. Выборгу с того туристический профит.
   В 1324 году послы хана стали уговаривать Юрия вернуться в Орду. Тот на следующий поехал, надеясь вновь выпросить у шурина владимирский престол. Однако туда же через какое-то время приехал и Дмитрий. Встретились они 21ноября 1325 года, и Дмитрий убил Юрия, мстя за отца.
   Узбек долго не принимал решение по делу Дмитрия, однако, под влиянием московской партии таки принял решение о казни. В день своего двадцативосьмилетия 15 сентября 1326 года Дмитрий был казнён. За свой поступок Дмитрий получил в народе прозвище Грозные очи.
                                                *  *  *
   Как там дальше развивались события, в результате которых Московия, позже взявшая себе имя Россия, оказалась в стороне от магистральной линии развития мировой Цивилизации Белого ЧеловекаМира Добра, Ровных Дорог и Чистых Туалетов, я писал в статье День в истории. 26 августа 1382 года.
   В 1326 году владимирским князем был назначен брат Дмитрия Александр, однако, через год в Твери случилось антитатарское восстание, князь занял сторону народа, против него было отправлено московско-татарское войско, он бежал, через десять лет вроде как был прощён ханом и вернулся, но из-за интриг младшего брата Юрия Московского Ивана Калиты был казнён.
   Главная должность на Руси вплоть до последнего Рюриковича- Фёдора Иоанновича оставалась за московской династией Калиты, вошедшим в историю, как собиратель русских земель. Утаивая от татар значительную часть собранной дани, он присоединил к Москве многие княжества. Эту деятельность продолжили его потомки и последователи, завоевав земли от Вислы до Тихого океана. Но это позже.
   А в четырнадцатом веке западнее Можайска тоже собиранием русских земель занялся сын Гедимина Ольгерд, женатый на дочери тверского князя Александра Иулиании. В 1362 году Ольгерд разгромил татар при Синих Водах, после чего к Великому Княжеству Литовскому и Русскому отошёл Киев, перестав платить дань татарам. Уже в конце четырнадцатого века в парижской Сорбонне появляются студенты из Киева. Эти записи есть в архивах университета.
   Напутствованный матерью сын Ольгерда и Иулиании Ягелло в 1380 году шёл с войском на помощь мятежному полевому командиру Мамаю, воевавшему против московского ставленника Орды (которая уже звалась не Золотой, а не то Синей, не то Белой, у историков нет единого мнения). Не успел на один дневной переход. А успей, может Россия и смогла бы стать частью Цивилизации. Которая на свете всего одна, хотя, конечно, некоторые считают цивилизациями сообщества павианов и гамадрилов.
   Ягелло, правнук Михаила Тверского, чуть позже женился на польской королеве Ядвиге и стал королём Польши. В этом качестве он способствовал развитию основанного чуть ранее университета в Кракове, который доныне носит имя Ягеллонского. Много, кто его закончил, в том числе папа римский Иоанн Павел Второй.
   А в 1410 году под его командованием объединённое польско-литовское (тогдашняя Литва это нынешние Беларусь и Украина) войско разбило при Грюнвальде (Жальгирис по-литовски) войско тевтонских рыцарей численностью двадцать семь тысяч человек. На всякий случай, в 1242 году на Чудском озере тевтонов было двадцать пять рыцарей, плюс сотня эстонцев, плюс две сотни жителей Пскова, воевавших против Александра Невского.
   Много чего после случилось в истории, но в конце двадцатого века и Польша, и Литва примкнули к Цивилизации, а Россия продолжает следовать предначертаниям П.Я.Чаадаева: "Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать"

1 комментарий: