воскресенье, 20 сентября 2020 г.

Экономика- из жопы и обратно. Часть 8

     ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5, ЧАСТЬ 6, ЧАСТЬ 7, ЧАСТЬ 8

   В 2018 году из структурного подразделения Сбербанка был уволен аналитик, написавший очень простую и очевидную вещь: целью экономической деятельности Газпрома и Роснефти является обогащение предприятий- подрядчиков, которыми владеют питомцы Леонида Ионовича Усвяцова и их друзья. "Сила Сибири", которая по многократным уже расчётам никогда не будет прибыльной, тому один из примеров. Но, кому надо свою прибыль уже получили и будут получать.

   Строительство именно такой модели экономики и началось со сменой власти в Кремле в начале века. Напомню, что те, кого в девяностые назвали олигархами, сам же Березовский и назвал, стали богатыми людьми, не занимаясь с Ельциным ни в какой секции, не работая с ним ранее. Дачи рядом не стояли, как, например, у Петра Колбина, чья родительская дача соседствовала с Владимиром Спиридоновичем и Марией Ивановной. До 2000 года Колбин работал мясником, а потом мгновенно вошёл в список Forbes.
   Так не было ничего этого у успешных предпринимателей девяностых. Сами. Своим умом, энергией, хитрожопостью. Последнее вполне в положительном смысле. А залоговые аукционы середины девяностых, имхо, были вполне логичными. Роль государства в экономике должна быть минимальной, государственная собственность разве что в сфере естественных монополий. 
   Советскую собственность было просто необходимо отдать в частные руки. А кому отдавать, как  не людям, доказавшим своё умение делать бизнес. Уж точно не мясникам, тренерам по дзюдо и полковникам спецслужб. Другое дело, надо было потом брать налоги с той собственности, что предприниматели получили. И о налоге на приватизацию в начале нулевых говорил не кто иной, как Ходорковский. Однако, был выбран иной вариант- возврат собственности государству, что, естественно привело к снижению эффективности и воровству. Про цель экономической деятельности Газпрома выше.  
                                              *  *  *
   Итак, в начале нового века в России сменилась власть, и одновременно с ней вектор развития. Что-то изменилось сразу, что-то постепенно. Ограничения демократии и свободы слова начались сразу, дело НТВ, например, крошка Цахес из передачи "Куклы".
   В экономике какое-то время действовал импульс реформ девяностых. Значительная часть экономики (до 70%) в конце последнего десятилетия двадцатого века стала частной, ограничений частному предпринимательству со стороны государства было мало, появился интерес и исчез советский по@уизм. Это вместе с ценами на нефть и послужило причиной роста в нулевые. 
   Причём рост сменил начавшийся ещё при Горбачёве спад (это по цифрам, реально при Брежневе, читай дневники той поры) ещё в девяносто седьмом, его прервал азиатский кризис, но уже в девяносто девятом рост возобновился. Поднимись цены на нефть парой годками раньше, как всё иначе могло бы сложиться. Обошлась бы Россия без усвяцовского питомца. Могли бы реально иметь среднюю зарплату 2700 долларов, как власть 18.03.2008 года на страницах официоза декларировала.
   Но товарищам подполковникам сие недоступно, решили, что раз попёрло вверх, будет переть и дальше. Наездом на самую эффективную российскую нефтяную компанию "Юкос" начался разворот "взад" в экономике. Это дело надо рассматривать отдельно, хотя всё давно описано. Фактически силовой отъём самым наглым образом в пользу юридического лица, зарегистрированного в подворотне одной из тверских улиц.
   После этого подобные отъёмы собственности стали повседневным явлением по всей России сверху донизу. "Три кита", "Евросеть", "В Контакте", "Арбат престиж", "Башнефть", "Магнит" что сверху и известно. Что-то легально, путём якобы выкупа, только какова цена и хотел ли владелец продавать... Внизу, имхо, куда больше. По месту моего жительства "Колпинский пищевой комбинат". Россия стала превращаться в большую Кущёвку, негласное разрешение поступило с самого верха. А разве Цапки не нашли бы общего языка с Леонидом Ионовичем?
   Экономиста Касьянова заменили на посту премьера чекистом Фрадковым сразу после "Юкоса", любопытно, что при первом, которому погоняло "Миша два процента" на Лубянке и придумали, нефть выше тридцати и не поднималась, а тут к восьмому аж до 144 долларов. Только умоляю идиотов, коих в России немерено, не думать, что Кремль как-то может на эти цены влиять. Саудиты могут, мы нет. Просто так карта легла. С одной стороны удачно для нас, пожили вволю несколько годков, с другой наоборот- ресурсное проклятие сгубило Россию.
   Экономика и уровень жизни мощно шли вверх на нефтяных ценах и импульсе реформ девяностых. Думаю деятели ПЖ и В, обещая в восьмом году на 2700 долларов зарплаты и сто квадратных метров жилья, искренне в это верили, просто экстраполируя нефть и думая о вечности импульса реформ.
   Однако, ограничение экономических свобод и прав частной собственности, прекращение роста нефтяных цен, а затем и их падение привели к тому, что рост сменился стагнацией, а теперь вот и падением. Повышение пенсионного возраста- главное тому свидетельство. А других драйверов роста у России не осталось. Предпринимательскую инициативу уничтожили чекисты-цапки, нефть не растёт.
   Своих джобсов и зворыкиных не предвидится не по причине, что земля российская их не рождает, ещё как рождает. Только они все следуют маршрутом поросёнка Петра. Кто в солнечную Калифорнию, кто ещё куда. Мозги текут туда, где больше свободы. И из России, и из Китая, и из Индии...
   "И почему не надо золота ему, когда простой продукт имеет" знал не только герой поэмы, но, видимо, и сам Александр Сергеевич. Российские правители не знают.
                                             *  *  *
   То есть, всё это резюмируя. Экономика СССР пришла к упадку ещё в семидесятые после прекращения реформ Косыгина. Попытки Горбачёва исправить ситуацию в условиях катастрофически низких цен на нефть, вызвали неизбежность экстренных реформ Гайдара. Иначе б 3,14##ец. Несмотря на низкие нефтяные цены, улучшения в жизни отмечались уже в девяностые. Слово дефицит исчезло из лексикона. Движение из жопы началось.
   Борьба за власть в условиях продолжавшегося падения цен на нефть привела к вознесению на Олимп человека, объективно непригодного к такой роли. Что в силу иронии судьбы совпало с началом роста цен на нефть. Благодаря предшествовавшим реформам и конъюнктуре цен экономика мощно попёрла вверх. Но власть стала своими руками уничтожать главный локомотив этого роста- предпринимательскую инициативу. И на сей день почти уничтожила. А цены на нефть перестали расти и стали падать. Экономика стала проваливаться обратно в жопу и изменений этому не предвидится. Драйверов роста нет. Объективно нужны новые реформы, аналог тех, что были в девяностые...
   "В России проблему разделения власти и собственности не удалось решить ни в девяностых годах, ни в двухтысячных. Сначала мы имели избыточное влияние крупных собственников, олигархию, затем власть начала избыточно влиять на экономику, причем не с точки зрения её регулирования, а с точки зрения прямого вмешательства. И та и другая система внутренне неустойчивы и не способствуют долгосрочным позитивным перспективам развития страны" (Е.Т.Гайдар)

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

4 комментария:

  1. Интересно. Но - если в США в экономикой все хорошо, то как обьяснить то что там сейчас происходит.
    нет, дело не в экономике. Демократия плохо само по себе. Единственный нормальный строй - это абсолютная монархия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А единственно правильный способ срать- это в дырку между досками. Я просто логически продолжил Вашу мысль.

      Удалить
    2. Это проблемы тех кто туда срет

      Удалить
  2. США тоже наделали немало ошибок в начиная с 1980 года. И это сейчас им и аукнулось. Не так много как в России, но все-таки... Главная ошибка -снижение налога на богатых с 85-91% Рузвельтовских до 35% Рейгановских. Перекос в организме кровообращения денег- основная причина всех провалов сейчас в экономике США. Страны, где налоги на богатых были выше хотя бы 50%,и гдеони не разворовываются а уходят вниз - таких больших проблем в экономике не имеют.

    ОтветитьУдалить