воскресенье, 20 сентября 2020 г.

Экономика: из жопы и обратно. Часть 3

   Попытка ГКЧП "вернуть всё взад" в августе девяносто первого не увенчалась успехом. Несколько десятков, может сотен тысяч жителей мегаполисов, главным образом Москвы, которым "воздух свободы жопу защекотал" (С), вышли на улицы и сорвали переворот. Силовики вмешиваться не стали, приказы подавить бунт не выполнили.
   Власть упала в руки Ельцина совершенно неожиданно, полной информации о состоянии дел в экономике ранее он не имел, когда узнал и увидел "всю глубину наших глубин" (С), видимо, ужаснулся. В сентябре девяносто первого у него случился первый период "работы с документами". Золотовалютный резерв страны в ноябре по разным данным составлял 16- 60 миллионов долларов. Цена трансфера футболиста международного уровня.
   Должность премьера, видимо, предлагалась многим. Юрию Алексеевичу Рыжову, например. Отказался на том основании, что не специалист в экономике. Явлинскому предлагалась, отказался. Программа "500 дней", рассчитанная на пошаговый переход, могла сработать в девяностом, когда такой жопы ещё не было. В девяносто первом нужны были аварийные и крайне непопулярные меры. Кроме того Григорий Алексеевич был сторонником экономического договора с другими республиками, что тормозило бы реформы российские.
   Чтобы хоть как-то популяризировать непопулярные реформы, нужны деньги. Их уже не было. От слова вообще. Ни денег населения в Сбербанке, ни предприятий во Внешэкономбанке. Всё было истрачено до Ельцина.
   А быть популярными и эффективными одновременно реформы не могут. "Сначала всё ухудшается". Думал это что-то из принципов Питера или законов Мёрфи, но Гугл выдаёт ссылку на меня самого. Так что будем называть это законом термодинамики Razdolbaeff`a. Любое внесение изменений в систему сперва ухудшает её параметры. Аналог из медицины описан тут.
   Забегая вперёд. После роста экономики и уровня жизни нулевых, явившихся следствием реформ девяностых и цен на нефть... их и только их!!! Других причин нет!!! Воспитанник Л.И.Усвяцова абсолютно не при делах... года с десятого идёт стагнация, усугубившаяся в результате санкций. Аналогия с брежневским застоем прямая и очевидная, идёт плавное сползание в пропасть. Рано или поздно непопулярные реформы вновь потребуются. Чем раньше они начнутся, тем менее болезненными будут.
   Подробнее Грабли №1991.
   Гайдара, в девяносто первом бывшего директором института экономических проблем, Ельцину предлагал Бурбулис, а также контролировавшая 40% в Верховном совете РСФСР Демократическая Россия. Агитировать Ельцина за эту кандидатуру в Сочи, где тот "работал с документами" прилетали лидеры этой партии Лев Пономарёв и Глеб Якунин.
   В результате Ельцин поручил Гайдару подготовить экономическую часть доклада на V Съезде российских депутатов, состоявшемся в конце октября. На съезде президент заявил о намеченных реформах, предупредив, что самым болезненным будет размораживание цен. По его словам ухудшение экономической ситуации должно было продлиться до осени 1992 года, затем обещал начало подъёма.
   Последнее расходилось с оценками и Гайдара, и Чубайса, но, по мнению последнего, такое заявление соответствовало президентскому пониманию "политически допустимого". Либо неполного понимания глубины жопы, в которой находилась страна. Съезд подавляющим большинством (876 против 16) предоставил Ельцину чрезвычайные полномочия, разрешив совмещать посты президента и премьера, принимать необходимые законы президентскими указами.
   6 ноября Ельцин назначил Бурбулиса первым вице-премьером, Гайдар в ранге вице-премьера возглавил экономический блок. Не помню точно какого числа, а гуглить не стал, непринципиально, но примерно в середине ноября было объявлено о либерализации цен со 2 января 1992 года. Доллар тут же на чОрном рынке стал стоить 120 рублей, в сентябре я его покупал ещё по 35. Статья 88 УК РСФСР, действовавшая до лета 1992 года.
                                         *  *  *
   Отступление для #удаков, коих в России царствие небесное. Или "конституционально глупых", как выражался психиатр П.Б.Ганнушкин. Коих в России восемьдесят шесть процентов.
   Решение было не о повышении цен, а о либерализации. Разрешении продавать не по установленным государством ценам, а за сколько купят. О необходимости такой либерализации экономисты говорили партийным боссам ещё перед пленумом ЦК КПСС по экономической реформе в 1987 году. Партийцы спрашивали учёных, сколько будет стоить кило масла, те отвечали рублей семь- восемь вместо тогдашних двух. Тогда на это не пошли.
   Рубль обесценивался стремительно ещё при Горбачёве, я накопления со счетов Сбербанка стал переводить доллары (Статья 88) в девяностом по двадцать. Более умные сделали это в восемьдесят шестом по четыре. За шестьдесят копеек доллар, о чём вспоминают "конституционально глупые", в СССР нигде и никогда не продавали.
Подарочный набор ножей и вилок,
выпускавшийся Ижорским заводом
   В конце девяносто первого в государственной торговле ничего не продавали даже по талонам, потому что рубль, прозванный деревянным, нах никому не был нужен. Или СКВ, или бартер. Кстати, сие не только в девяносто первом. Ещё при Брежневе меня как-то послали в пассажирский автопарк договориться об автобусе для похорон сотрудника КБ. Начальник парка сказал, что рубли ему не нужны, сошлись на дефицитных (а что в СССР было не дефицитным?) наборах ножей и вилок, выпускавшихся заводом. Такое говно, между прочим...
   В девяносто первом я работал в производственном кооперативе, изготавливавшем ёмкости из нержавейки, отходов миллиметрового листа, которые при ином раскладе ушли бы в шихту на переплавку. Но председатель кооператива, бывший директор производства завода, эти отходы то ли 3,14##ил на заводе, то ли по дешёвке покупал. 
   А ёмкости мы меняли в хозяйствах Ленинградской области на мясо и яйца. Ни колхозникам, ни нам рубли нах были не нужны. В декабре девяносто первого, помнится, получил в зарплату коробку 360 яиц. И так везде. Советский рубль во все времена, может кроме непродолжительного периода нэпа, не был настоящими деньгами, см. выше, в девяносто первом стал ненужным фантиком полностью.
   После либерализации цен колбаса, на которую гос.цена с марта 1991 года была установлена 9 рублей, но которой осенью вообще в продаже не было, стала стоить примерно 50- 70 рублей, к лету даже подешевела, о чём ниже. А вот товары в коммерческих ларьках и магазинах напротив в январе подешевели. Магнитофонные кассеты с 60 до 45- 50 рублей, тайваньские джинсы с 500 до 400 и т.д. 
   Либерализация оттянула деньги населения с менее нужных на более нужные товары. Я в декабре говорил, что в январе шмотки в ларьках подешевеют, если нужны джинсы или что-то ещё, надо подождать снижения цен после либерализации. так оно и вышло. Стал дешеветь и доллар, в январе я продал имевшиеся доллары по 116, чтобы летом вновь начать их покупать. Об этом ниже.
                                          *  *  *
   У разных людей свои воспоминания. Кто-то говорит, голод наступил при Гайдаре, не на что было купить еду. Лужков с Гавриилом Поповым как-то написали большую антигайдаровскую статью, упомянув, что в начале девяносто второго в Москве от голода умерли тридцать шесть человек. А сколько умерли бы без либерализации цен? 
   Мою семью в декабре как-то спасало, что я в кооперативе работал, менявшем железяки на еду. В магазинах её не было. Нет, ну, хлеб-то был, хотя и с перебоями. В том же декабре я к родственникам в Орловскую за едой ездил, те говорили, толпы москвичей по области шастают, еду ищут. В декабре, а не январе!
   То есть, я отношусь к тем, кто считает, что угроза голода была. Явлинский вот считает иначе. Мол, была еда у сельхозпроизводителей. Разумеется, была. Я про мясо и яйца в хозяйствах Ленинградской области выше написал. Говорят, в девяносто первом был неплохой урожай, на юге зерна до фига было.
   Как взять? На лице у любого продавца было написано: "Засуньте свой деревянный рубль себе в жопу". Продразвёрстка? Гражданская война? О её предчувствии каждый включенный в розетку утюг кричал голосом Шевчука. С января всё реально стало налаживаться. 
   На протяжении всего советского периода меня очень напрягало стояние в очередях за чем бы то ни было. Всё было дефицитом. Еда, одежда, бытовая техника. Всё, что необходимо для жизни. Не выучил я за тридцать семь лет жизни в совке науку "доставать". Семья моя хорошо одевалась, исключительно благодаря загранкомандировкам.
   В девяносто втором дефицита товаров не стало, возник дефицит денег. А тут всё предельно ясно, что было делать. Косить бабло. С должности начальника сектора КБ по ядерным реакторам я уволился ещё в девяностом. Как и чем занимался в девяностые написано тут
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий