воскресенье, 20 сентября 2020 г.

Экономика- из жопы и обратно. Часть 6

ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5, ЧАСТЬ 6, ЧАСТЬ 7, ЧАСТЬ 8

    В сентябре Ельцин переходит в наступление на Верховный совет, назначив 18 сентября первым заместителем премьера Черномырдина вновь Гайдара, одновременно убрав из правительства ставленника ВПК Лобова, а 21 сентября издаёт Указ № 1400...

    Об этих событиях писал в статьях "День в истории. 4 октября", "Развилки истории. 1993 год". Моё отношение к ним неизменно на протяжении всех прошедших двадцати семи лет. Вечером 3 октября мне было страшно за своё будущее и будущее детей, когда "красно-коричневое" быдло пыталось захватить Останкино. К чему открытым текстом призывали Руцкой и Хасбулатов на митинге.

   Утром 4 октября, когда CNN показала обстрел Белого дома и сдавшихся предводителей путча, вздохнул с облегчением. В тот день побывал в офисах двух фирм, где работал. (Не удивляйтесь- нормальная практика той поры. Бухгалтеры в десятке фирм одновременно ухитрялись) Везде были довольны и счастливы- возврата в совок не будет. Забегая вперёд. Несколько лет спустя те, у кого не вышло в девяносто третьем, внедрив своего человека в окружение Ельцина, таки придут к власти, Россия повернёт назад с пути реформ. Но это будет потом.

   В новом правительстве без Лобова, но с Гайдаром тоже не всё было просто. Ельцин и Черномырдин вели зигзагообразную политику, колеблясь то влево, то вправо. Боролись с левыми уклонами Фёдоров с Гайдаром, со слов упоминавшегося Илларионова к тому же не ладившие между собой. Хотя про это только Илларионов. Вот, что писал Фёдоров в конце 1993 года:

   Борьба реформаторов с Черномырдиным шла в основном из-за недопущения раздачи денег многочисленным просителям (главным образом из ВПК), что, собственно, и было причиной высокой инфляции. Черномырдин деньги раздавал, Гайдар и Фёдоров возражали. Чего бы там не писал про разногласия Илларионов, ушли они из правительства вместе 20 января 1994 года, будучи несогласными с проводимым курсом.

   Слова Гайдара при уходе в отставку: "Я не могу быть одновременно и в Правительстве, и в оппозиции к нему. Я не могу отвечать за реформы... не обладая необходимыми рычагами для последовательного проведения экономической политики, в правильности которой убеждён".

   Из реформаторов в правительстве остался только Чубайс, занимавшийся исключительно приватизацией. К этому времени относится его конфликт с Лужковым, желавшим провести приватизацию в Москве по собственным правилам, то есть, раздать своим друзьям. Ельцин вынудил Чубайса уступить Лужкову, который за несколько лет до смены президента стал отрабатывать на столице модель будущего устройства экономики всей России. Руководительница скромного кооператива по производству пластмассовых тазиков стала превращаться в долларовую миллиардершу, как в начале нулевых такими же стали тренер по дзюдо и мясник...

   Уход Фёдорова с Гайдаром сказался незамедлительно. Прирост денежной массы в первом квартале 1994 года был 6,1%, во втором 16,1%. Инфляция выросла с 5,5 до 16,4%. При этом курс доллара менялся медленнее, что привело к "чёрному вторнику" 11 октября 1994 года, когда доллар скакнул с 2833 до 3926 рублей. Потом, правда, вернули к прежним значениям. Центробанк может влиять на курс путём увеличения или сокращения продажи валюты на бирже. В том случае, когда она имеется в наличии.

   Результатом этого вторника стала таки отставка Геращенко с поста главы ЦБ и назначение единственного реформатора в правительстве Чубайса первым вице-премьером, ответственным за всю финансово-экономическую сферу. Тот стал проводить более жёсткую финансовую политику, сходную с прежней гайдаровской и фёдоровской. Бюджет удалось стабилизировать, однако, вновь начались неплатежи и задержки зарплаты, особенно в бюджетной сфере. Именно тогда в мозгах "конституционально глупого" (по определению психиатра П.Б.Ганнушкина) большинства Чубайс стал превращаться в главного злодея. Хотя инфляция с 17,8% в январе 1995 года снизилась к июню до 6,7%, а к декабрю до 3,2%.

   Чубайс вместе с Гайдаром были основателями партии "Демократический выбор России", а под Черномырдина создали проправительственную партию "Наш дом- Россия". На билбордах изображали самого Степаныча с ручками, сложенными домиком. На парламентских выборах конца 1995 года за НДР проголосовали только 10% избирателей, Ельцин обвинил в этом почему-то Чубайса и отправил в отставку. Именно тогда в передаче НТВ "Куклы" кукла Ельцина произнесла фразу "Во всём виноват Чубайс". Цитата пошла в народ.

                                             *  *  *

   Как жилось мне с семьёй писал в статье "Из совка в свободные девяностые и обратно" и других статьях. Отчасти повторюсь, отчасти дополню. Итак, в конце 1991 года еды в магазинах не было от слова вообще, 2 января 1992 года она появилась, только дорого. Стали привыкать к новым ценам и зарабатывать деньги. Хотя немалая часть населения начала ходить с флагами и орать: "Банду Ельцина под суд".

   Мне лично было абсолютно понятно, что иным способом из созданной коммунистами за семьдесят лет жопы не выбраться, поэтому просто въя#ывал на нескольких работах и кормил семью. Уже к лету привыкли к ценам, а, поскольку, у меня было двое детей, доставляло радовать их иногда разными ништяками, которые раньше возил из загранкомандировок, а теперь они продавались рядом с домом.

   Луркморе даёт несколько определений слова ништяк, среди которых и перевод с иврита- успокоимся, и производное от Ништадтского мира 1721 года, однако, наиболее употребимое значение- нечто хорошее, являющееся истоком приятных эмоций. Этих ништяков для нас, жителей совка, было много в социалистических ещё Чехословакии и Венгрии, но они почти полностью отсутствовали в СССР. Хотя бы даже женские колготки и трусы, которые оттуда возил жене. Многие считают ништяком пломбир просто по причине, что ничего другого не было.

  И вот таких ништяков, которых совсем не было в СССР, вдруг появилось много и сразу. Как на снимках слева: лосины, кукла Барби (кукла не младенец, а с сиськами!), тайваньская футболка с разноцветной вышивкой. Даже Марс со Сникерсом и бутылка Кока Колы были ништяками, ибо в силу крайне низкого курса рубля, который неспешно повышали реформаторы, стоили очень дорого в начале девяностых. Про долларовые размеры своих доходов в восьмидесятые- девяностые выше писал.

   И раньше, чтобы порадовать близких и себя ништяками (себя, например, кружкой "Праздроя" в пражском аэропорте сразу по прилёте) надо было ждать милости от партии и правительства, когда они тебя пошлют в загранкомандировку, то теперь всё стало в шаговой доступности. А в чём смысл жизни, кроме как вот в таких вот ништяках?

   В девяностом в нашей квартире появился ZX-Spectrum, девяносто втором- китайская игровая приставка, в девяносто четвёртом- наш первый 486-й на всю семью. Мне компьютер был нужен для работы, поэтому он опередил появление у нас другой бытовой техники. А потом пошло одно за другим: новый телевизор с видаком, новый большой холодильник, автоматическая стиральная машина, кухонный комбайн, микроволновка, стеклокерамическая плита... 

   Это всё девяностые, это заплинтусно низкие цены на нефть. Напомню, в девяносто восьмом нефть была 9 долларов, в ноль восьмом 144. Единственный, имхо, недостаток девяностых- цены на нефть. Будь они хоть долларов пятьдесят, не выпрыгнул бы в конце века, как чёрт из табакерки воспитанник Леонида Ионовича Усвяцова...

   В девяносто седьмом дочь в рамках какой-то там культурной программы побывала в Ирландии, сын в девяносто восьмом отдохнул в Болгарии, на следующий год мы с женой там же. Вы думаете не будь экономических реформ это всё было бы возможно? Я полагаю нет.

   И в стопиццотый раз отвечу на подозрение, что в девяностые я занимался бандитизмом. Очень часто мне это пишут, когда вспоминаю прекрасные девяностые. Отнюдь нет. Я домашний книжный мальчик из люмпен-интеллигентской семьи. Люмпен в смысле нищей, все вокруг были нищими в конце пятидесятых. Не водился я никогда с мальчиками типа Вовы и Аркаши, воспитанников Леонида Ионовича Усвяцова. По этой причине бандит из меня совершенно никудышный. Хотя драться приходилось в целях самообороны. Но для бандита главное качество- агрессия. Вот был Крым твоим, а будет моим и т.д. Мне же брать чужое, как всем другим книжным мальчикам, ЗападлО.

   В девяностом (выше писал) я вышел из КПСС за год до роспуска партии и уволился с должности начальника сектора КБ по ядерным реакторам. После чего довелось поработать главным конструктором научно-технического кооператива, грузчиком, ночным сторожем, начальником отдела рекламы, коммерческим директором МП, директором ООО, ПБОЮЛом, покуда окончательно не оформился, как фрилансер в области рекламы. В начале девяностых также занимался размещением заказов на производствах, получая за это свой процент. Вот так и жили. А что надо было иначе? Сидеть ровно на пОпе и ждать волшебника в голубом вертолёте?

                                   *  *  *

   Пишу тут про экономику, не касаясь политических вопросов, как внутренних, так и внешних. Выше писал, что и Ельцин, и Черномырдин вели зигзагообразную политику, колеблясь между либерально-демократическим крылом (партия Жириновского к этим терминам никакого отношения не имеет, равно как морская свинка ни к морю, ни к свиньям) и силовым, опиравшимся на военно-промышленный комплекс, составлявший основу промышленности СССР. Приватизированы предприятия ВПК не были, оставшись ФГУПами. Уже при воспитаннике Л.И.Усвяцова их якобы (де юре) приватизировали, сделав ОАО, но суть (де факто) не изменилась.

   Одной из проблем, не относящихся напрямую к экономике, не коснуться нельзя. Первая из двух трагических ошибок Ельцина- война в Чечне. Про вторую вы знаете, из-за неё и идёт сегодняшнее проваливание в жопу. Договориться с Дудаевым о степени автономии было вполне возможно. Советский авиационный генерал, мозги имел. Есть инфа, что был согласен на автономию уровня татарской и башкирской (это при Ельцине там была автономия, потом её сильно урезали).

   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий