воскресенье, 20 сентября 2020 г.

Экономика- из жопы и обратно. Часть 7

  ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5, ЧАСТЬ 6, ЧАСТЬ 7, ЧАСТЬ 8

   Одной из проблем, не относящихся напрямую к экономике, не коснуться нельзя. Первая из двух трагических ошибок Ельцина- война в Чечне. Про вторую вы знаете, из-за неё и идёт сегодняшнее проваливание в жопу. Договориться с Дудаевым о степени автономии было вполне возможно. Советский авиационный генерал, мозги имел. Есть инфа, что был согласен на автономию уровня татарской и башкирской (это при Ельцине там была автономия, потом её сильно урезали).

   По мне так лучшим был вариант Явлинского, ссылок найти не могу, но слова такие помню. Предоставление полной независимости, граница по Тереку, колючая проволока, вспаханная полоса, визовый режим. Но вышло по-другому. Нашептали люди в погонах, что, мол, силами одно десантного полка и т.д. Что вышло, то вышло...

   Просто напомню, что сторонники либерализма и демократии, тот же Гайдар, выступали против начала войны. С его слов в декабре 1994 года впервые за долгое время он не смог дозвониться до Ельцина, 17 декабря написал ему письмо, где призывал не допустить эскалации военных действий. В Москве прошёл ряд антивоенных митингов, организованных демократическими партиями. Но в тот период "партия войны" в Кремле оказалась сильнее.

   Вот что писал один из её представителей, ныне ярый путинист, Андраник Мигранян 17 января 1995 года: "При подобной смене парадигмы полностью потеряют почву радикальные демократы, связывавшие себя с исчерпанными и дискредитированными идейными установками либерализма эпохи свободной конкуренции. Таким образом, нынешняя истерия Гайдара, "Выбора России" и "Демократической России" по поводу действий федеральных властей в Чечне - это в первую очередь попытка не позволить президенту сделать решающий шаг в сторону смены парадигмы и преодоления вышеназванных синдромов"

   Он полагал начало войны сменой парадигмы, которая у Ельцина менялась периодически, в зависимости от того, кто ближе оказывался к телу. Тогдашний министр обороны Грачёв в 2011 году в интервью заявил, что был противником начала войны, однако ж, растиражированная СМИ фраза про десантный полк, силами которого можно взять Грозный, принадлежит ему.

   Напомню также, что 12 января 1996 года губернатор Нижегородской области Борис Немцов написал Ельцину достаточно резкое письмо с требованием прекратить войну в Чечне. В области прошёл сбор подписей под этим письмом, таковых оказалось целый миллион. Немцов лично привёз эти подписи к Кремлю на ГАЗели, за что Ельцин на него обиделся и обозвал популистом.

   Тем не менее после выборов 1996 года Хасавюртскими соглашениями, подписанными генералом Лебедем, война была прекращена. Вторая, замышлявшаяся, как "маленькая победоносная", но таковой ставшая лишь для антидемократических и антилиберальных сил в России, это уже другая история.

                                                  *  *  *

   События, связанные с выборами Ельцина в 1996 году,  событиями позже, дефолтом и выбором преемника описаны в статьях: "Развилки истории. 1996 год", "Развилки истории, 1997- 1999. Последняя развилка и начало конца", "Год в истории. Девяносто восьмой", "Дело о "коробке из под ксерокса"", "Аукцион по "Связьинвесту""...

   Отвечавшему за экономический блок в правительстве Чубайсу, как написано выше, в противодействии лоббистам от ВПК удалось сбить инфляцию, но при этом в этом самом ВПК, составлявшем бОльшую часть постсовковой экономики, усилились неплатежи. Писал также, что решить проблему этих, ничего полезного не умеющих делать предприятий, можно лишь путём их полного закрытия и закатывания в асфальт.

   "Общество делится на два класса- тех, кто платит налоги и тех, кто их получает и живёт за их счёт", -писал очень давно Томас Пейн. Любой работник ВПК от уборщицы и токаря относится ко второму классу, поскольку существует за счёт налогоплательщиков, производящих полезный продукт. Последнее означает то, что можно продать за деньги.

   В девяностые цены на нефть были заплинтусно низкими, девять долларов в 1998 году. Тратить при этом деньги ещё и на поддержание на плаву фаллометрических предприятий ВПК означало отнимать их у социальной сферы. Проще было перевести всех сотрудников на пособия, хотя бы на металл, электричество и прочее денег не тратить. Ибо бессмысленно.

   Однако, учитывая, что в ВПК работала чуть не половина населения, сие означало бы маргинализацию оного, новых рабочих мест ещё не успели создать, они появились позже. То есть, токарь или слесарь ходили на свой вагонзаборстроительный завод, и, хотя ничего полезного не производили, были таки заняты. Жванецкий ещё в семидесятые писал насчёт работников НИИ и КБ (не дословно): нас тут заставляют с восьми до семнадцати сидеть, чтобы мы на улице не хулиганили. 

   Забегая вперёд, в нулевые, когда нефтебабла стало до дури (сто сорок четыре доллара за баррель в 2008), закрыть убыточные предприятия было бы ещё проще. Если при этом дать максимальные свободы и льготы предпринимательству, затаскивать к себе всяческими пряниками иностранных инвесторов, как делал Ли Куан Ю, проблему можно было бы решить. Однако, выбран был противоположный курс.

                                                   *  *  *

   Помнится до дефолта девяносто восьмого своим фрилансом в области рекламы я зарабатывал примерно пятьсот долларов в месяц, что тогда считалось неплохо. Напоминаю, как ведущий конструктор в 1984 году получал сто долларов, в девяностом, будучи начальником сектора КБ, пятьдесят.

   Несколько месяцев после августа я вообще ничего не зарабатывал, моими клиентами были предприятия малого и среднего бизнеса, у них денег на рекламу не было, деловая активность до нуля упала. А потом и цены на нефть потихоньку поползли вверх, с 11 долларов в январе девяносто восьмого до 25 в феврале девяносто девятого. 

   И предприниматели приспосабливались. Не раз писалось, первой оживилась пищевая промышленность, конкурентоспособность которой в сравнении с импортом выросла в связи с падением курса рубля. Забегая вперёд, на тот же эффект рассчитывали потом и в восьмом, и в четырнадцатом, но уже не сработало.

   Пищёвка потянула за собой другие отрасли. Я чётко помню, как в самом начале нулевых возникали небольшие машиностроительные фирмы, изготавливавшие оборудование для пищевых производств. Часто просто копируя западные образцы, но были и собственные разработки.

   Вот это главное, почему начался рост экономики, а за ним и уровня жизни в нулевые. Реформами девяностых была создана рыночная (хоть и "дикая") среда, появился класс предпринимателей, как вверху, так и внизу. Молодёжь стремилась создавать свои бизнесы. Это главное условие экономического роста. Когда разбогатеть можно путём предпринимательства, а не службы в органах власти или силовых структурах.

    Вливание нефтебабла в эту систему свободного предпринимательства и явилось главной причиной бурного роста нулевых. А вовсе не смена власти в Кремле. Можно отметить положительный эффект действий правительства Касьянова, доставшегося в наследство от Ельцина и отправленного в отставку в начале 2004 года, когда в экономической политике президента чётко обозначился разворот в сторону создания авторитарного клептократического государства. Forbes, 24 февраля 2014 года:

   Я постоянно про то же. Начиная с дела "Юкоса" началось изменение модели развития от рыночной экономики к корпоративному государству, ярким примером которого служит Италия времён Бенито Муссолини. "Для друзей всё- для остальных закон",- неважно кто сказал, Муссолини или Франко, приписывают обоим, возможно кто-то за кем-то повторил.

   Отличие, имхо, только в том, что в классических фашистских (в обобщающем смысле) режимах Муссолини, Гитлера, Франко, Сталина (да-да, не я придумал, нобелевские лауреаты и другие писали) воровства было меньше. Хоть какая-то идеология у власти да была. В России же идеология в виде "духовных скреп" спущена вниз для быдла, а наверху классическая клептократия типа Трухильо, Маркоса, Мобуту Сесе Секо... Пара цитат:

   В 2018 году из структурного подразделения Сбербанка был уволен аналитик, написавший очень простую и очевидную вещь: целью экономической деятельности Газпрома и Роснефти является обогащение предприятий- подрядчиков, которыми владеют питомцы Леонида Ионовича Усвяцова и их друзья. "Сила Сибири", которая по многократным уже расчётам никогда не будет прибыльной, тому один из примеров. Но, кому надо свою прибыль уже получили и будут получать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий