воскресенье, 3 марта 2019 г.

Ещё раз об "измах", их сходствах и различиях

     Часть 1, часть 2, часть 3, часть 4
    "Демократия и социализм не имеют между собой ничего общего кроме слова: равенство. Но... ...если демократия стремится к равенству в свободе, то социализм к равенству в рабстве и принуждении".
     "Кто ищет в свободе что-либо другое, а не её саму, тот создан для рабства"
(Алексис де Токвиль)

       «…декларации о полной победе над фашизмом стали забавны. Фашизм живет и здравствует, в том числе и в самой России. Не утрачена его способность вселяться в любую нацию и ею кукловодить. Возможно, фашизм ждет своего звездного часа, а на чьей стороне в этот раз будет Россия, мягко говоря, не очевидно»
(А.Г.Невзоров)
     Ах, Александр Глебович, Александр Глебович. На сто процентов очевидно... 

         "-Василий Иванович, ты за большевиков, аль за коммунистов?
     -Я за Интернационал..."
(Из художественного фильма "Чапаев", 1934 год)
      
     Там в кино Фурманов после этого Василия Ивановича подъе#нул, а ты, мол, за какой, за второй или за третий. Но комдив нашёлся, за который Ленин, за тот и я...
     У многих обитателей Интернета вызывает изумление факт, что я являюсь одновременно антисоветчиком и антипутинистом. Не укладывается у них такое в голове. Сие от малых знаний, непонимания терминов, различий и общих черт у общественно-экономических формаций этими терминами описываемыми.
      Принято, например, в России на бытовом уровне называть фашизмом любое явление, которое не нравится. С четырнадцатого года названный строй или систему взглядов, ёмко определяемые советской формулой "Народ и партия едины", приписывают Украине. Поскольку народ этой страны сделал европейский выбор, то есть, решил стать частью цивилизации ровных дорог и чистых туалетов, где никто не с#ёт в прорубленную между досками дырку (в России четверть населения), а премьеры и президенты стран с ВВП на душу в пять- десять раз превышающим российский уровень (Россия по этому показателю на 62-м месте в мире) ходят без охраны по улицам, ездят в метро, летают рейсами эконом-класса, живут в обычных квартирах, отдыхают в двухэтажных домиках по соседству с простыми гражданами. Подробнее "Их нравы и наши скрепы". Туда народ Украины и захотел, поэтому их у нас назвали фашистами.
      Ладно, когда мы были жителями "великого могучего Советского Союза", информации о жизни вне страны у нас практически не было, как отмечал один из самых эффективных пропагандистов всех времён и народов (ниже его цитата будет), которому сталинский Щербаков, да и нынешний Владислав Андарбекович Сурков в подмётки не годятся, нам впаривали про керосиновую лампу, будто это солнце. Одной из косвенных причин развала совка как раз и стала критическая масса людей, узнавших, что такое солнце на самом деле.
      Впрочем, идея заменяющей солнце керосиновой лампы заимствована из "Государства" Платона, где описывается пещера узников, которые не видят реального мира, а лишь тени из этого мира. Вот так и жители страны советов не видели, как живут люди в странах свободного мира, а слышали рассказы об оном политических обозревателей типа Леонида Зорина и прочих. "-В Америке негры недоедают... -Пусть нам пришлют, доедим...". Ещё: "Пил я эти (в оригинале) виски. Такая гадость, чистый самогон".
      Так вот, тогда нам постоянно втирали, что Великая Отечественная, бывшая частью Второй Мировой, происходила между двумя полярными, полностью антагонистическими системами: социализмом и фашизмом. Хотя строй в Германии назывался не фашизмом, что когда-то ёмко и чётко сформулировал основатель первого фашистского государства двадцатого века:
  Сам же термин фашизм заимствован им из эпохи Юлия Цезаря, происходит от латинского "фасцио" (связка, пучок), смысл термина в сплочённости народа вокруг национального лидера и правящей партии ("Народ и партия едины").
     То есть, выходец из социалистической партии, знакомец Владимира Ленина Муссолини также, как большевики желал "блага народу", всего лишь поправив те безумства, что творили ленинцы в России. Кстати, поправил. Детские сады, дома культуры с кружками художественной самодеятельности, спортивные клубы, декретные отпуска по беременности и уходу за ребёнком- это всё он первый массово вводил, Сталин и Гитлер позже заимствовали.
      А строй в Германии назывался национал-социализмом. То есть, социализмом для немцев, ну, уж точно без евреев, как в России. Называлась же партия Гитлера, напомню, NSDAP, где помимо слова социалистическая есть ещё буковка А- рабочая. Основал оную слесарь Антон Дрекслер 5 января 1919 года, и называлась она в течение более года DAP- немецкая рабочая партия. Позже Гитлер Дрекслера от руководства партией отжал, и почитайте двадцать пять пунктов Гитлера: типичная социалистическая программа.
  А вот цитата от, имхо, величайшего пропагандиста всех эпох, у которого учились и советские эпигоны, и нынешние сурковы- соловьёвы- киселёвы. "Дайте мне средства массовой информации, и я любой народ превращу в стадо свиней" (Йозеф Геббельс). В 1923 году, когда Гитлер с генералом Людендорфом устраивали "пивной путч", двадцатишестилетний доктор философии причислял себя к коммунистам, о чём есть запись в его дневнике. Помимо того Йозеф Фридрихович до конца дней был большим почитателем творчества Ф.М.Достоевского, которого ныне, наряду со многими другими, считают одним из идеологов фашизма.
      Это он о возглавлявшемся Бенито Муссолини марше на Рим фашистской партии. Рейхсминистр пропаганды однозначно определяет фашизм, как систему, антагонистическую либерализму и демократии. Но никак не социализму с коммунизмом. 
      Как писал работе "Дорога к рабству" нобелевский лауреат по экономике Фридрих Август фон Хайек, да и не только он, электоральная база, что у германских коммунистов, руководимых сперва ленинцем Либкнехтом, потом троцкисткой Рут Фишер, а затем сталинистом Эрнстом Тельманом, что у национал-социалистов Гитлера была одна и та же- рабочие. Тот самый марксов пролетариат, у которого нет иной собственности кроме мужских половых яиц потомства. После тридцать третьего года как раз и случилось массовое пополнение NSDAP за счёт бывших сторонников Тельмана.
       Откуда, собственно, взялся термин "коричневые" ("коричневая чума")? Да от принятого в Германии цвета рабочих спецовок. Кстати, то же о воевавшей в СССР испанской Голубой дивизии. Что в английском (blue), что в испанском (azul) языках нет различий между голубым и синим. А спецовки в Испании синие. Поэтому Синяя дивизия- дивизия, сформированная из испанских рабочих. Которые в гражданскую воевали на стороне Франко против людей, желавших осуществить в Испании безумную утопию по образу Советской России...
     Преподаватели же американских и английских вузов начала тридцатых обращали внимание на то, что побывавшие в Германии студенты не могли точно сформулировать коммунистических или фашистских взглядов они придерживаются, но чётко знали, что они враги западного либерализма и демократии.
     О близком сходстве социализма и фашизма писал и Муссолини, и упомянутый уже нобелевский лауреат Хайек. По его мнению фашизм явился реакцией на, как почти сразу стало ясно мыслящим людям планеты, неудачный эксперимент построить социализм по Марксу в России. То есть, дуче взялся совершенствовать эту неудачу большевиков. И его фашизм при огромном числе общих черт со сталинским социализмом и более поздним гитлеровским национал-социализмом был таки социализмом-лайт.
     ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

6 комментариев:

  1. Самого этот бред не за..л? Особенно про дырку,в которую срет четверть населения,хотя по факту не более 1% населения России не обеспечено туалетами,почти все в Дагестане,Чечне и Туве с Калмыкией. А про европейский выбор хохлов просто феерия мысли.Есть жажда халявы и зависть к богатому соседу.На этом все.И кстати Западная Европа лишь небольшой полуостров в составе Евразийского материка.80% мира-Колумбия,Индия,Нигерия и Бангладеш.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про четверть населения это:
      1. Росстат.
      2. WaterAid- международная ассоциация типа водоканализационных служб.

      Удалить
  2. Вопреки существующему предубеждению, фашисты не являются антагонистами либерастов, так как они весьма свободно друг в друга трансформируются. И фашисты, и либерасты ругают сограждан и целые народы за неспособность к цивилизации, как они сами себе её нафантазировали. Разница лишь в том, что фашисты/нацисты/националисты/шовинисты считают самой лучшей свою нацию (обычно титульную нацию своей страны), а «неполноценными» или нежелательными в своей стране объявляют все остальные нации, а либерасты, наоборот, «неполноценной» считают свою нацию и страну, а «правильными» объявляют остальные (отсюда любимая фраза либераста – «в нормальных странах»). Иными словами, либераст – это почти всегда ксенопатриот. Отсюда же мнение либерастов, что русские не могут без демократии и прав человека – потому что в наше время весь «нормальный, развитый мир» живет с правами человека и демократией.

    Нормальному человеку можно объяснить, что и первое, и второе появляется только на определенной технической базе и не раньше, но не фашисту/либерасту. Разгадка проста — у тех и у других мировоззрение строится на илитизме, сектантстве и ненависти, что само по себе предполагает деление на сорта. Кого конкретно ненавидеть — деталь, которая зачастую определяется задачами эпохи, то есть социальными обстоятельствами и политтехнологиями, как и у фашистов. Если же неолибералов сравнить с неофашистами, которые не стремятся уничтожить демократию, как фашики классические, а активно в ней участвуют, то различить их и вовсе маловероятно даже при наличии электронного микроскопа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ВЫ сильно ошибаетесь. Прочтите в следующих частях цитату нобелевского лауреата Хайека.
      В тридцатые в Германии массовое пополнение НСДАП произошло за счёт бывших членов КПГ. А вот ни один либерал туда не вступил.
      Так и в России. По сути фашистская ПЖ и В сплошь состоит из бывших коммунистов и комсомольцев. Либералов там нет.
      Либерализм- это свобода, фашизм- несвобода.
      В этом принципиальное отличие.

      Удалить