воскресенье, 3 марта 2019 г.

Ещё раз об "измах", их сходствах и различиях. Часть 2

     Часть 1, часть 2, часть 3, часть 4
     О близком сходстве социализма и фашизма писал и Муссолини, и упомянутый уже нобелевский лауреат Хайек. По его мнению фашизм явился реакцией на, как почти сразу стало ясно мыслящим людям планеты, неудачный эксперимент построить социализм по Марксу в России. То есть, дуче взялся совершенствовать эту неудачу большевиков. И его фашизм при огромном числе общих черт со сталинским социализмом и более поздним гитлеровским национал-социализмом был таки социализмом-лайт.
      Концлагерей не было, евреев не трогали, пока Италия не попала в зависимость от Германии, да и то в газовые камеры не отправляли, а больше морально прессовали. Показателен эпизод из феллиниевского "Амаркорда", где злобные фашисты папу главного героя за его оппозиционность властям всего лишь напоили касторкой так, что тот обос#ался. Не посадили, однако ж, не расстреляли...
   Я понимаю, для правоверных коммунистов имя одного из крупнейших теоретиков менеджмента двадцатого века, бежавшего в 1937 году из Германии Питера Друкера, также, как Хайека, Мозеса, Фридмана, да и давнишнего уже Адама Смита не авторитетно в сопоставлении с бородатым сыном юриста из Трира, жившим полтора века назад, видевшим и описывавшим совсем иную эпоху. Не предполагавшим, что на идеях ревизовавшего его учение Эдуарда Бернштейна в европейских и не только странах будут построены системы всеобщего благоденствия. Где работающие по найму на предпринимателя будут иметь не только мужские половые яйца потомство, но и дома, квартиры с числом комнат не меньшим числа жильцов, автомобили и многое другое. Что никто из этих наёмных работников не с#ёт в дырку между досками, как четверть населения сегодняшней России, само собой разумеется.
     А цитата Друкера в подтверждение мысли Фридриха Хаейка, что фашизм- всего лишь следующая стадия развития марксова социализма. Собственно, Маркс и его предшественники французские социалисты и не отрицали, что социализм без насилия невозможен. Ещё цитата:
   Истмэн приехал в СССР в 1922 году, был женат на сестре наркома Крыленко, маленько порулившего ещё не ставшей Красной армией в начале 1918 года. Именно Истмэну Крупская передала для публикации на Западе ленинское "Письмо к съезду". А в пятидесятые он стал сторонником сенатора Маккарти и выступал с обвинениями коммунистов.
     Вообще-то, строй в каждой отдельной стране лучше называть именем правителя. Муссолини как бы предъявил авторские права на термин фашизм, называя гитлеровский строй ублюдочной пародией. Так в Испании был фалангизм с Франко, в Португалии "новое государство" с Салазаром. И то, что было при Сталине логичнее называть сталинизмом, а при Брежневе брежневизмом (характеризующимся массовым рас3,14##яйством и по##измом, ибо на какого пениса работать, если не расстреляют, а товаров в магазинах всё равно нет), при Путине путинизмом.
      Существует множество определений фашизма, Российская академия наук по заданию Ельцина в девяностые тоже дала таковое, включив в него слово "национализм". Пошло ещё от Ульянова- Ленина, давшего такое определение в 1922 году, безусловно, закреплению этого способствовал германский национал-социализм, также названный фашизмом. Хотя в Италии национализма не было, про евреев я выше написал. Основатели движения понимали под этим термином сообщество граждан одной страны, независимо от национальных, культурных и языковых различий.
      А вот наиболее общие признаки фашистских режимов- это авторитарная власть одного или группы лидеров и государственно-монополистический капитализм в экономике. Плановое хозяйство было и у Муссолини, и у Гитлера. Если кто полагает, будто в СССР не было капитализма, Владимир Ульянов-Ленин вам в помощь. При Брежневе в Конституции 1977 года собственность назвали общенародной. Найдите отличия от государственной.
      У европейских социалистов-фашистов хватило таки ума не национализировать всё вплоть до мелких лавочек и хлебопекарен, ибо тогда натурально жрать нечего стало бы. Да и Ленин достаточно быстро смекнул, что военный коммунизм не канает и перешёл к нэпу, вернув сектор потребительских товаров частнику. Обратный поворот к стопроцентной национализации в конце двадцатых совершил Сталин ценой миллионов жизней. Голодомор абсолютно реален, но он имел место не только в Украине, но и в Казахстане, и в российских областях.
       "Это чтобы люди друг дружку жрали, такая генеральная линия?". Из фильма "Штрафбат", вор в законе Антип Глымов о голодоморе в Орловской области, откуда, кстати, родом мой отец:
     Сталин дополнил государственно-монополистический капитализм, к строительству которого приступили при Ленине, экономическими чертами формации, которую наряду с прочими описал Карл Маркс: азиатский способ производства. При том, что в СССР бородатого экономиста изучали чуть не с детского сада (включая "пятичленку Струве": первобытно-общинный, рабовладельческий, феодализм, капитализм, социализм. Я к тому, что эту пятичленку академик Струве из Маркса выделил, забыв про шестой, вышеупомянутый), этот способ стыдливо опускали, ибо он почти стопроцентно описывал созданную Сталиным систему.
      Экономическая формация "азиатский способ производства" заключается в том, что основная масса населения являются рабами государства, вернее верховного правителя или группы таковых. И приказом верховной власти они массово сгоняются на строительство: египетских пирамид, вавилонских зиккуратов, садов Семирамиды, ирригационных систем в древнем Китае, железных дорог, магниток, днепрогэсов, норильских ГМК и т.д.
     Отчасти этот способ использовал и Гитлер, поскольку заключённые концлагерей работали на строительстве дорог, в каменоломнях, а военнопленные или интернированные из захваченных стран ещё и на военных заводах. Разумеется, широко применялся азиатский способ производства в маоистском Китае, Северной Корее и прочих подобных 
режимах.
                                        *  *  *
  То есть, общим для коммунизма- социализма с одной стороны и фашизма- нацизма во всех их проявлениях с другой является игнорирование индивидуальных прав личности, приоритет интересов государства и корпорации над таковыми.
     ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий