воскресенье, 10 марта 2019 г.

Метросексуализм и жизнь

      "Петька, а отчего у тебя волосы такие волнистые и шелковистые?
-А я их, Василий Иванович, яйцами мою.
-Ну, и акробат ты, Петька, ну, и акробат".
(Анекдот про Чапаева)

     "Простите, а у вас мыло "Банное" есть?
-Нет, осталось только "Яичное" (IRL было такое в СССР).
-Да нет, спасибо, я весь хотел помыться..."
(Анекдот не про Чапаева) 

    "Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком:..."
(А.С.Пушкин, "Евгений Онегин")

    Сдаётся мне, за последнюю четверть века новых слов я узнал не меньше, чем за предшествующую. Умышленно не учитываю первые годы жизни, ибо из комментариев в Интернете знаю, что число сограждан, любую написанную фразу воспринимающих буквально, без попытки найти в ней гиперболу, аллегорию или юмор, просто огромно. Процентов восемьдесят шесть так оценочно.
     И вот наряду с терминами фрилансер, супервайзер и многими другими узнал я слово метросексуал. Собственно, само слово достаточно новое, ему как раз четверть века, в оборот его в 1994 году ввёл британский журналист Марк Симпсон, объединив два термина: столичный (metropolitan) и сексуальный (sexual). Да, опять же для упомянутых восьмидесяти шести процентов: это у нас метрополитен- подземная железная дорога, во всём остальном мире она underground.
     Восемь лет спустя создатель термина назвал самым метросексуальным метросексуалом английского футболиста Дэвида Бекхэма. Понимаю, новое поколение футбольных болельщиков уже не помнит такого, также, как мои сверстники, гонявшие в шестидесятые мячик во дворе знали Пеле, но не слышали про Ференца Пушкаша, покинувшего Венгрию после событий пятьдесят шестого года и доигрывавшего карьеру в мадридском "Реале". Я то Пушкаша знал, поскольку ещё и много читал с раннего детства, а начав пинать ##и кожаный мяч, ознакомился с историей футбола. А вот детишки восьмидесятых знали Марадону, но уже не слыхали про Пеле...
Виктория и Дэвид Бекхэм
     Бекхэм отыграл на профессиональном уровне с 1992 по 2010 год. Известность помимо футбольных успехов ему принесла женитьба на солистке суперпопулярного в девяностые (в том числе в России, прорубленную Петром Первым форточку в Европу в те годы значительно расширили) дЕвичьего ансамбля "Spice Girls" Виктории Адамс. Можно предположить, своим метросексуализмом Дэвид отчасти обязан супруге, после артистической карьеры ставшей успешным дизайнером одежды. Сейчас они вместе рубят бабло на рекламных контрактах косметики, одежды, белья...
     Термину метросексуал противопоставляются слова мачо и ретросексуал. Хотя испанское слово, в буквальном переводе означающее самец, придя в Россию несколько изменило смысл. Если в Средиземноморье это просто привлекательный для противоположного пола мужчина преимущественно латинской внешности, то у нас к характеристике мачо добавлены черты альфа-самца- агрессивность, брутальность...
      Ретросексуал же- мужчина, уделяющий мало времени своему внешнему виду, отвергающий дезодоранты и прочую фигню, отдающий предпочтение традиционной одежде. Ну, и как среднее между метросексуалом и ретросексуалом- юберсексуал.
     В России для характеристики мужчин, уделяющих много внимания собственной внешности, ретросексуальные граждане, коих никак не меньше восьмидесяти шести процентов, часто употребляют термин, введённый в обращение в начале шестидесятых Никитой Сергеевичем Хрущёвым. Хотя тот имел ввиду художников- авангардистов. В современном же русском языке это слово ещё противопоставляется описанному Александром Дюма гасконцу...
     С одной стороны это может и так, у нас самый яркий метросексуал Сергей Зверев, хотя достоверной информации о его ориентации нет. С другой далеко не так. Ещё Александр Сергеевич, за шесть лет брака с Натальей Николаевной сделавший четверых детей, а сколько потомков от крестьянских девок по Псковской области бегает, полагаю, был не чужд этому явлению. Насчёт "красы ногтей" выше, а ещё "Острижен по последней моде, как dandy лондонский одет..." в отношении того же персонажа, причём, очевидно, не с отрицательной коннотацией.
      Кроме занесённого через прорубленную царём- плотником форточку денди для обозначения метросексуала есть ещё русское слово щёголь. У того же поэта, но уже с отрицательной коннотацией в отношении царя: "...плешивый щёголь, враг труда...".
      То есть, метросексуалы в России были ещё в восемнадцатом веке, предположу и в девятнадцатом, а потом в семнадцатом году власть взяли "суровые челябинские мужчины" ретросексуалы, разделив мужское население на тех, кто носит военную форму и тех, кто лагерную робу. Метросексуалов, кто сам не свалил, перестреляли.
                                       *  *  *
      В сороковые годы двадцатого века в Европе схлестнулись две страны победившего ретросексуализма с очень сходными политическими режимами, но на стороне СССР оказались страны свободного мира, где метросексуализм запрещён не был, в результате советские солдаты на Эльбе встретились с представителями чуждого им мира, где "всё продаётся и покупается".
     Советские воины- освободители и так немало при##ели от увиденного даже в побеждённой и разрушенной Германии материального богатства простых немецких обывателей. Это, кстати, упоминал вполне официозный советский писатель Юрий Бондарев. А тут ещё и пиндосы с пропагандой их образа жизни. Чтобы поменьше буржуазной заразы занести домой солдат из Германии по максимуму отправили на Дальний Восток, хотя особой нужды в том уже не было, два американских ядерных удара деморализовали японцев.
      Эйзенхауэр в письме Трумэну возражал против вступления СССР в войну с Японией в связи с отсутствием необходимости. Подробнее.
      Но немалая часть солдат после встречи на Эльбе домой таки вернулась и принесла в СССР движение так называемых стиляг:
      То есть, с движения стиляг началось возрождение метросексуализма в СССР. Потом усатый вождь помер, во внутренней политике начались некоторые послабления, массово уже не сажали и не расстреливали, а в пятьдесят седьмом провели в Москве всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Ярко одетая толпа, тридцать четыре тысячи человек со всей планеты слетелись в Москву, и, разумеется, произвели огромное впечатление на аборигенов. 
      Появились темнокожие детишки. Александр Глебович Невзоров, например, хоть и бледнолицый, говорит, будто мама зачала его от посетившего этот фестиваль представителя индейского племени команчей. И вот эта разношёрстная пёстрая толпа внесла свой вклад в постепенное развитие метросексуализма, а также, имхо, явилась первым маленьким камешком лавины, позже обрушившей Советский Союз. 
      Ибо молодёжь, хоть и была левая, "демократическая" говорили у нас, что не вполне коррелирует друг с другом, однако ж именно она своим внешним видам продемонстрировала жителям страны советов преимущества буржуазного образа жизни.
                                       *  *  *
      А тут и я помаленьку подрастал, вступив во второй половине шестидесятых в пубертатный период, в связи с чем у меня появился интерес во что я одет. Хотя возможностей, что хорошо питаться, что прилично одеваться, что иметь доступ к хорошим книгам, бытовой технике и т.п. было крайне мало.
      ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий