среда, 27 марта 2019 г.

Депутат и автомобили

    Часть 1, часть 2, часть 3
    Подзаголовок: "О состоявшихся людях и депутатах Госдумы"    
   Российская власть, вполне очевидно, действует в полном соответствии с методами, описанными полтора века назад Михаилом нашим Ефграфовичем. Добавляя к ним, разумеется, Франца Кафку и Джорджа Оруэлла. Среди них поддержание населения в состоянии глубокого изумления. Тут недавно очередной перл наряду с макарошками, и, мол, государство вам ничего не должно (но вы, #уки, ему должны и до конца дней вам не расплатиться!!!) выдал депутат Госдумы Александр Максимов:
      Он вообще о чём, и он кто? Если кратко, он за то, чтобы ему из госбюджета, то есть за счёт налогоплательщиков, нас с вами, давали машину дороже двух миллионов. Сам он с зарплаты четыреста тысяч, которая опять же из нашего кармана ему платится, купить не в состоянии, да?.. О нём ниже напишу подробнее. Начну же с того, что с первой частью приведённой цитаты полностью согласен. И фильм тридцатилетней давности "Джек Восьмёркин американец" вам в помощь.
     Подавляющее большинство населения России почему-то люто ненавидит именно состоявшихся людей, добившихся богатства собственным трудом, а не получивших оное из государственного бюджета. К руководителю государства, чьё личное состояние по разным оценкам (гуглите! всё написано!) оценивается в диапазоне сорок- двести пятьдесят миллиардов долларов, причём сей человек, в отличие, скажем, от Трампа, никаким бизнесом и общественно-полезной деятельностью отродясь не занимался, народ наш вполне терпим.
     То есть, если ты строишь миллиардодоларовые дворцы за счёт налогоплательщиков...
                                         *  *  *
     Придётся "соскользнуть", допустив, как говорят психиатры  "патологическую обстоятельность", но оной можно избежать в разговоре с людьми образованными, меня же нередко читают малограмотные, приходится расжёвывать...
     В отличие, например, от Финляндии, Дании, Новой Зеландии и даже США, где 60% ВВП создаёт малый бизнес, то есть, кафешки, автозаправки, проститутки и прочие сервисы, бюджет России формируется преимущественно за счёт нефти с газом. Что признак малоразвитости страны. Хотя похоже на Норвегию, чья экономика до обнаружения нефти базировалась на ловле лосося.
      И? В Норвегии с тридцатых годов прошлого века с небольшими перерывами правит Норвежская рабочая партия (её экс-руководитель Йенс Столтенберг сегодня генсек НАТО), до начала двадцатых годов стоявшая на марксистских позициях, бывшая членом Коминтерна, затем перешедшая на бернштейнианские и, следуя учению этого "ревизиониста" построившая в стране "общество всеобщего благоденствия" (тавтология, но это общеупотребимый термин).
     Для добычи нефти была создана государственная (норвежцы промеж собой так договорились!) компания "Статойл", доходы которой в огромной степени расходуются на социальное благополучие жителей страны. Каждый гражданин от грудного младенца имеет личный счёт, куда зачисляются нефтяные деньги. Пенсии и пособия по безработице имеют нижнюю планку выше ста тысяч рублей.
    Не нашёл конкретных данных о зарплате топ-менеджеров "Статойла", но, к гадалке не ходи, во многие разы меньше, чем у руководителя государственной "Роснефти" Сечина. Столтенберг же в бытность премьером отдыхал в двухэтажном деревянном коттедже, а нынешняя премьер от консерваторов Эрна Сульберг летает эконом-классом. При том, что ВВП на душу в Норвегии в 10 раз выше, чем в России. Фотографии здесь. Сравните с дворцом и бортом президента другой нефтедобывающей страны...
                                         *  *  *
     То есть. Если ты строишь миллиардодоларовые дворцы за счёт налогоплательщиков, получаешь из бюджета на личное потребление миллионы и миллиарды, ты патриот России, население тебя любит и голосует за тебя на выборах. Если же, как профессор Дмитрий Зимин создал с нуля сеть мобильной связи "Билайн", или с ларьков раскрутил "Евросеть", как Евгений Чичваркин, основал "В Контакте", как Павел Дуров, но не захотел играть по правилам, что в нулевые стали устанавливать "бизнесмены в погонах", то массе российского народа ты враг, живи себе на Темзе или в Сингапуре, скажи спасибо "новичком" не травят...
                                         *  *  *
    Никогда не относился к большинству. Разве что, дважды голосуя за Ельцина в девяносто первом и девяносто шестом.
    "Нет ничего отвратительнее большинства"
(Иоганн Вольфганг Гёте)
    "Если вы заметили, что на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться"
(Марк Твен)
    Уже давно считаю и продолжаю считать лучшими людьми России тех, кто начинал "мутить бизнес" ещё в конце восьмидесятых и в девяностые. От "челноков" до "олигархов" той эпохи (а не нынешней!!!), коие определение и ввёл в лексикон один из них.
    В стране всеобщего дефицита быстрые деньги могла принести в первую очередь торговля, и, занявшиеся ею люди, стремительно богатели, доведя к середине девяностых своё состояние до "олигархического", позволившего им профинансировать бюджет...
    Господа, кто не знает. Коньячку накатите, хрястнитесь фэйсом о тэйбл и врубитесь. Это "олигархи" дали денег Ельцину, а не он им дал. У Ельцина при нефти десять долларов денег не было. Да. Они дали денег под левенькую, но законную и, что главное, оказавшуюся эффективной схему залоговых аукционов. Которые в тех условиях были благом для страны. Основные фонды в руках государства прибыли не создавали и создать не могли.
    Ибо всем было пох. "Гудит, как улей большой завод, а мне-то ### ли, ###сь он в рот", формула, ёмко определяющая экономику с государственной собственностью на средства производства, которую Ленин, Сталин и Гитлер называли социализмом, а Муссолини фашизмом. Модель работоспособна только в условиях диктатуры и террора. Перестаёшь сажать и стрелять- перестают работать.
    Так вот. Залоговые аукционы позволили быстро превратить убыточные предприятия в прибыльные. В конце девяностых появилась прибыль, стал наполняться бюджет. А с ростом цен на нефть, к которому российская власть, ну, никаким боком, денег стало "over 9000", в России начался рост и экономики, и жизненного уровня. Только новый президент к этому никакого отношения не имел.
    Всё хорошее, пришедшее к нам в нулевые, создали люди, "мутившие бизнесы" ещё при Горбачёве и Ельцине. Начинавшие с торговли, которую большинство населения России по сей день считает постыдным занятием...
    Хотя "Торговля не разорила ни одного народа"
(Бенджамин Франклин)
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

1 комментарий: