воскресенье, 17 марта 2019 г.

Two Minutes Hate

      "Главная причина- народ очень уж нервный. Расстраивается по мелким пустякам. Горячится..."
(М.М.Зощенко)

    "Люди, как люди... ...напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..."
(М.А.Булгаков)

    Когда-то очень давно учился я в советском вузе на инженера по ядерным реакторам. И была в том вузе, она во всех была, без неё вузов быть не могло, кафедра теологии марксизма-ленинизма. У преподавателей оной были резиновые трубки, которые через горло вставляли в желудок студенту и закачивали внутрь "единственно верное" марксистско- ленинское учение.  
     Никаким иным способом способом ввести его внутрь было невозможно, ибо оно, как и, например, сказка про обладающее магическими свойствами мифическое существо, состоящее из двух близких родственников мужского пола и запаха, в отличие от "бесовских наук" математики, физики, химии, биологии, было лишено логики, одно не вытекало из другого и не поддавалось объяснению. Учение следовало просто принимать на веру без обоснований и раздумий.
     В частности глубокую мысль, что если средства производства из рук рачительных хозяев перейдут в руки безответственных, склонных к пьянству разгильдяев, то повысится производительность труда. Логически обосновать сие абсолютно невозможно, и многочисленные эксперименты, начавшиеся задолго до 1917 года, тут и маздакизм, и коммуна Роберта Оуэна, и т.д., идею опровергли на практике.
     Это к тому, что марксизм- ленинизм нас учил о делении общества на классы. Причём до социализма классы были антагонистическими... Ну, не любили друг друга, чтоб понятно было... А при социализме таковыми быть перестали, то есть начали жить в любви и дружбе друг с другом. Собственно, классов при социализме, как учила нас кафедра, было два: рабочие и крестьяне.
     О Миловане Джиласе и Михаиле Восленском, написавшим, соответственно, книги "Новый класс" и "Номенклатура" про возникший в ленинско- сталинской модели социализма правящий класс номенклатуры (партийно-хозяйственный актив говорили в СССР) на кафедре марксизма- ленинизма нам не рассказывали.
     Помимо же двух классов в СССР была ещё и прослойка, Владимир Ульянов- Ленин так назвал. Это про интеллигенцию. Ещё он её же называл го#ном, в чём с ним соглашался Адольф Гитлер, именуя отбросами. Хотя, конечно, определение прослойка невнятное. Между кем и кем? Термин Ильича предполагает, что интеллигенция занимает некоторое промежуточное положение между рабочими и крестьянами, но это же не так. 
     Она как бы с боку по отношению и к рабочим, и к труженикам села. Хотя, введённое в обращение в девятнадцатом веке журналистом Боборыкиным слово интеллигенция тоже невнятно. То ли это люди, зарабатывающие на жизнь головным мозгом, а не руками, то ли типа Васисуалия Лоханкина рассуждающие о "великой сермяжной правде", то ли просто воспитанные образованные люди с хорошими манерами, трудно даже сформулировать, скажем, типа академика Д.С.Лихачёва. Подробнее "Интеллигенты, образованцы, креаклы".
     Итак, антагонистических классов в Советском Союзе не было, об этом рассказывали не только на кафедре марксизма- ленинизма, но и вещал любой включенный в розетку электроприбор, люди страны советов были добры и улыбчивы. Почти в каждом магазине висел плакат "Покупатель и продавец будьте взаимно вежливы". А звучавшие иногда фразы "Вас много, а я одна", "Вас тут не стояло", "Больше полкило в руки не давать" и другие относились к пережиткам капитализма.
      Кстати, любопытно, а как классифицировали работников советской торговли. Если не принимать во внимание описанный Джиласом и Восленским правящий класс, оные занимали весьма привилегированное положение по отношению и к рабочим, и к крестьянам, и к интеллигенции. То есть, их социальный статус де факто был значительно выше, чем преподносила официальная пропаганда. "Феличита, я студент института торговли, тебе не чета..."
     И, закончив вуз, отработал я пятнадцать лет вот в этом здании, называвшемся большой инженерный корпус Ижорского завода. Фотография, по всей видимости, относится к семидесятым- восьмидесятым, догадайтесь сами почему. А построено оно было примерно в семьдесят третьем- семьдесят четвёртом, именно в 1974 году я туда пришёл на практику, а затем инженером отработал с семьдесят седьмого по девяностый.
      Писал в одном из рассказов и про это здание. Построено оно было по финскому проекту, глядело той стороной, что на снимке на южную сторону. Видно по отражающемуся от окон актового зала солнцу. В этом зале в июле 1989 года как-то выступал М.С.Горбачёв. Я же сидел в заставленной кульманами комнате размером примерно десять на пятьдесят на четвёртом этаже под левым углом актового зала.
     Хотя наше ингерманландское (я помню, где живу, в случае референдума готов проголосовать за возврат к территориальному делению по Столбовскому миру 1617 года) лето и не очень тёплое, бывают весьма жаркие дни. Собственно, уже при градусах двадцати пяти за окном в комнате наступал форменный тепловой 3,14##ец, жалюзи не спасали. И не надо считать идиотами проектировщиков финнов. У них по проекту кондиционеры были предусмотрены, но оные советская власть в рамках мудрого изречения Ильича Второго "Экономика должна быть экономнойс3,14##ила решила не устанавливать. 
     Аналогичным образом сэкономили на предусмотренной финнами комнате женской гигиены, в советском варианте использовавшейся под кабинет заместителя главного конструктора.
     Здание инженерного корпуса расположено параллельно проспекту Ленина, на котором сейчас висят две таблички: "Проспект Ленина" и "Историческое название Царскосельский проспект". Именно по этой дороге юный Пушкин, как раскопали местные историки, приезжал однажды на телеге с лошадью из лицея в Колпино за дровами. 
     От проспекта до инженерного корпуса метров двести, с семьдесят четвёртого по девяностый прошёл я это расстояние, направляясь к восьми пятнадцати на работу, множество раз. И шёл не один, двигалась большая толпа трудящихся, именовавшихся "инженерно-технической интеллигенцией". То есть, внутри интеллигенции тоже было деление. С одной стороны разные филологи с философами и музыкантами, кстати, мой дед в Кировском (ныне Мариинском) театре в оркестровой яме на трубе дудел, с другой "инженерно-технические".
     А навстречу с ночной смены шёл другой поток. Тех, кого в СССР называли передовым классом. Гегемоном пролетарской революции, коий древнегреческий термин в отношении людей, имеющих в собственности только мужские половые яйца потомство ввёл в оборот марксистский философ Антонио Грамши, а вовсе не Ленин, как говорили в СССР ("Я всегда говорил, что лампочку изобрёл Эдисон, а не Ленин" (С)). В среде упомянутой "инженерно-технической интеллигенции" промеж собой их звали просто гегемонами.
     Таким образом, встречное движение двух потоков занимало примерно две минуты. И это были two minutes hate. Уставшие раздражённые гегемоны рассказывали идущим навстречу всё, что о них думают. Ну, главное определение- это бездельники. Гегемонам как-то невдомёк было, что согласно учению того же Ульянова- Ленина социализм, не имеющий принципиальных отличий от государственно-монополистического капитализма, может быть построен исключительно на основе строжайшего учёта и контроля.
     А для оного, особенно в докомпьютерную эпоху (в компьютерную Россию в девяностые чуть не мгновенно затащила "невидимая рука Адама Смита", заклинания партии и правительства такого эффекта не давали) требуется большое число граждан, пишущих разные бумажки. Я уж не говорю о том, что прежде, чем выточить на станке ДИП-300 из ржавого железа предмет, который можно на что-то или кого-то положить, надо сперва начертить этот предмет с обозначением материала, шероховатости, допусков по ISO и т.д.
     А название, естественно, Оруэллом навеяно...

1 комментарий: