воскресенье, 26 июля 2020 г.

Чайникам о ядерных реакторах

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5, ЧАСТЬ 6, ЧАСТЬ 7, ЧАСТЬ 8
   Рунет насыщен рассказами людей, гордящихся достижениями великой и могучей России по поводу, сколько жители оной напридумывали, и главное, сделали полезных вещей, без которых и цивилизации бы на планете никакой не было. Автомат Калашникова, например, в том смысле, что до него автоматического оружия вообще не существовало (именно так и пишут). Штурмгевер 44 даже вспоминать не будем...
   Самолёт Можайского, радио Попова, лампочка Лодыгина... Паровая машина Ползунова, паровоз братьев Черепановых, персональный компьютер Арсения Горохова, мобильный телефон инженера из Орла Куприяновича, рентген Иоанна Васильевича Четвёртого (Грозного)...
   Ну, и среди перечня достижений отечественной науки и техники наряду с гиперзвуковой ракетой, про которую существует только мультфильм, как про какого-нибудь Шрека или Гомера Симпсона, упоминают реактор БН-800. Сей вполне реален, с 2015 года эксплуатируется на четвёртом блоке Белоярской АЭС в Свердловской области.
                                            *  *  *
   Есть такой сайт "Сделано у нас", где патриоты, захлёбываясь от восторга, перечисляют достижения российской промышленности, типа в Усть-Перепесдюйске построили новый коровник на двести коров, в Мухосранске мост через Мухосранку и т.п.
   Я, вообще-то, не разделяю бытующие в левой тусовке страдания о развале советской промышленности. Мол, сколько советских заводов закрылось. Где-то на одном из первых мест обычно называют АЗЛК. Так ведь это мы перестали москвичи покупать, пересев на фольксвагены с тойотами. Закрылись предприятия, не умевшие выпускать востребованный рынком продукт. И поделом. Производить надо то, что будет куплено потребителем за деньги. Только так.
   С середины девяностых в Россию пошёл зарубежный инвестор. Приведу неполный список построенных в конце девяностых- нулевых в Санкт-Петербурге и Ленинградской области предприятий: Форд, Тойота, Ниссан, Хёндай, Дженерал Моторс, Электролюкс, Термекс, Сименс, Хьюлетт Паккард, Катерпиллар, Жилетт, Кока Кола, Филип Моррис, Тошиба...
   Сейчас идёт обратный процесс. Некоторые из перечисленных уже свернули деятельность в России, прекратили производство. Характерное отличие эпохи девяностых- начала нулевых от более поздней. Частный инвестор идёт туда, где есть экономическая свобода. В девяностые- начале нулевых таковая была, он и шёл. Сейчас свобода закончилась- уходит.
   А то, что строится и выкладывается в "Сделано у нас", обычно государственные инвестиции, о неэффективности которых все знают, но частника-то теперь не привлечь, нет прежних условий. Строится же в России что-нибудь военно-фаллометрическое или вот по линии "Росатома" типа упомянутого БН-800. 
   Про него тоже в своё время писали, подавая пуск, как выдающееся достижение отечественной науки, да и теперь продолжают упоминать, делая упор, что на Западе реакторы на быстрых нейтронах не строят. Вот бы задаться вопросом, почему, тем более, что первый такой реактор создали именно там.
   От частых упоминаний о реакторе БН-800 меня и торкнуло написать, что помню из прежней профессии, а ещё ныне нагуглил. Ах, БН-800, ох, БН-800, величайшее достижение отечественной научной мысли. А буржуи уже еду на 3d-принтерах печатать собираются...
   В общем, текст для чайников и от чайника, но того, который ещё чего-то помнит из вузовской науки и пятнадцатилетней работы конструктором ядерных реакторов. Сорок авторских свидетельств СССР, ежели чо и вроде даже один патент России.
                                            *  *  *
   С 1981 года эксплуатируется там же на Белоярской третий блок с реактором БН-600. Первые два блока этой АЭС с уран-графитовыми реакторами АМБ-100 и АМБ-200 (Атом Мирный Большой) уже остановлены. 45 км от Екатеринбурга, однако. Суровые живут на Урале люди...
   Блок с реактором БН-800 запущен в 2015 году, при этом как-то умалчивалось, что спроектирован он был горьковским ОКБМ аж в 1983 году, примерно тогда же, кстати, и БН-1200, строительство которого ведётся там же неподалёку от Е-бурга.  
   Я в те далёкие семидесятые- восьмидесятые трудился конструктором механизмов управления ядерных реакторов, в 1987 году в магазине "Техническая книга" на Пушкинской улице в Ленинграде купил книгу авторского коллектива во главе с тогдашним руководителем ОКБМ Ф.М.Митенковым про механизмы управления реакторов БН, где были описаны конструкции и БН-800, и БН-1200. Тираж книжки был несколько сот экземпляров, сейчас в Интернете упоминаний о ней не нашёл. Это я к тому, что выдавать сейчас за выдающееся достижение проект почти сорокалетней давности...
                                                *  *  *
   Учился я в семидесятые во втузе при ЛМЗ, только не при самом ЛМЗ, а на созданной при Ижо#ском заводе в 1971 году кафедре спец.энергомашиностроения, которую позже, наверное, уже в девяностые переименовали в факультет атомного машиностроения.
   Реакторы на быстрых нейтронах мы вроде вообще не изучали, только кратко упоминали. В семидесятые, можно сказать, единственным учебным пособием по конструкциям ядерных реакторов была книга специалистов ИАЭ (ныне Курчатовский центр) Я.В.Шевелева и А.Я.Крамерова, с которыми мне довелось общаться и даже маленько выпивать на конференции молодых учёных и специалистов в Армении в 1980 году.
                                            *  *  *
   Ясен Владимирович в поддатом состоянии произвёл на меня большое впечатление своими рассуждениями об особенностях полёта армянских бабочек. С 1970 года он трудился начальником отдела теории ядерных реакторов ИАЭ, умер в 1993 году. Ближе к концу научной деятельности переключился на экономику, написав "Эффективная экономика ядерного топливно-экономического комплекса" и "Нормативная экономическая теория социализма".
   Описавший Шевелёва Я.В. в своих воспоминаниях К.Б.Вакар приписывает ему введение понятия "человек экономический", хотя то до него, Джон Стюарт Милль, девятнадцатый век. На замечание Вакара: "Не хотел бы я жить в обществе "человека экономического", Шевелёв возразил: "А я член защиты этого животного от лозунгов"Даёшь!", "А ты отработал на субботнике?"
   Также, по информации того же Вакара, называющего Шевелёва почему-то Ясень, хотя тот ЯсЕн, и вслух его так звали, и писали, в паспорт, правда, не заглядывал, был тот в натянутых отношениях с КПСС, о её роли в экономике высказывался негативно.
                                               *  *  *
   Было ли в книге Шевелёва и Крамерова про реакторы на быстрых нейтронах, не помню. Вот в более поздней коллектива авторов во главе с членкором АН СССР И.Я.Емельяновым (научный руководитель моего начальника) из НИКИЭТ, небольшой раздел, посвящённый им был. Мне же довелось делать доклад по реакторам на быстрых нейтронах на студенческой конференции в 1974 году. В это время уже был запущен реактор БН-350 на берегу Каспийского моря в казахском городе Шевченко, ныне Актау. И уже строился БН-600 на Белоярской АЭС. В общем, с той поры реакторов на быстрых нейтронов мне больше касаться не доводилось, разве что в рамках поддержания общего уровня знаний о состоянии дел в атомной энергетике.
                                           *  *  *
   Обзорно, как вообще эта энергетика развивалась. Хотя уже писал в статье "Неполиткорректно о...". Итак, самый первый ядерный реактор в экспериментальных целях собрал в 1942 году под трибунами стадиона Чикаго эмигрант из Италии Энрико Ферми. В качестве замедлителя нейтронов использовался графит. Охлаждение воздушное.
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

3 комментария:

  1. Ты просто мерзкая вонючая блохастая нечеловекообразная обезяьяна, у.е.баев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Откуда ты вытаял здесь, утырок? Дуй к своим на первый, второй и т.д., там найдешь понимание.

      Удалить
  2. И тебя неплохо бы утопить в твоем же говне, чтобы ты захлебнулся, и вволю побулькал)

    ОтветитьУдалить