вторник, 4 января 2022 г.

Вступил бы Эйнштейн в ЕР? Часть 5

     ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5

    Семьям, где растут креаклы, несвойственна патриархальность, отношения в них строятся по горизонтали, а не "вертикали власти" (С). На договоре, а не приказе. Не встречал описаний взаимоотношений с внуками Эйнштейна, вместе они не жили и общались мало. А вот бабушка Астрид со своими семью внуками проводила лето в домике на острове, много общалась с ними, играла в карты, нарядившись ведьмой, гонялась с метлой.
    Ельцин, будучи выходцем отнюдь из не креативного класса, умом понимал необходимость соответствия общецивилизационной тенденции и следовал ей, принуждая к тому примером окружающих политиков. Того же Черномырдина. Для Немцова такая линия была естественна, он из креативного класса, как и Эйнштейн с Линдгрен.
    Думаю, Немцов, Эйнштейн, Линдгрен... могли бы и оркестром подирижировать (трезвыми или пьяными непринципиально), как "дедушка" , и с Женей Осиным под "морячку" сплясать. А похититель радуги не потянул бы. Не тот типаж. Это тебе не на истребителе летать.
    Преемник оказался и не из креаклов, и не из той части партхозноменклатуры, которая вслед за Горбачёвым поняла тупиковость советского пути. Правда, Михаилу Сергеевичу, как и его чехословацкому другу Зденеку Млынаржу мерещился мифический "социализм с человеческим лицом", который принципиально неосуществим в силу несоответствия природе хомо сапиенса. А вот из грязи в князи очень плохой вариант. И результат, как видим, крайне неудовлетворительный. После роста нулевых, вызванного реформами девяностых и ценами на нефть, стагнация и спад. И никаких перспектив нового подъёма.
                                              *   *   *
    Ещё немножко о себе любимом. Это моя аватарка "В Контакте", я же на ней и изображён. Июнь 1977 года вскоре после защиты дипломного проекта.
    Мог бы я, будучи, допустим, известным человеком, сфотографироваться на память потомкам с высунутым языком? Да нефиг делать. И за нос себя дёргать детям бы позволял. Да я и позволял IRL. Вот на дерево сейчас, в 67, наверно, поостерёгся, хоть и спортом продолжаю заниматься. Бабушка Астрид всё же экстремалка была, да и физическую форму, надо полагать, хорошую имела.
    А вот другой вопрос. Носи Эйнштейн, Линдгрен, Немцов... такую же фамилию, как моя, взяли бы себе ник Razdolbaeff? О его происхождении. Чтобы под ним писать опусы и каменты в Интернете. Мне почему-то думается, что могли. Близость духа, понимаете ли. "Мы с тобой одной крови- ты и я" (С).
    Конечно, этим ником я провоцирую оппонентов в Интернете на совково-ватные остроты в свой адрес. Вполне умышленно. Но и близкие мне по духу люди порой отказывают в праве его носить. Вот, например, врач из Москвы Таня, переехавшая на ПМЖ в Хайдельберг:
    Тем не менее, мне нравится. Думается, качества, именуемые раздолбайством присущи любому этническому русскому (с гаплогруппой R1a по Клёсову), в отличие, скажем, от немца или еврея... Просто многие не признают, что олицетворение национального характера Иванушка дурачок, а я признаю. У чехов аналогично насчёт Швейка.
                                              *   *   *
    So... К вопросу, вынесенному в заголовок статьи. Мне неизвестно точно, как ныне вступают в правящую партию, имеющую альтернативное название, употреблять которое запрещено. В значительной мере, имхо, через родственные и дружеские связи. Непотизм, наряду с клептократией (и водкой по Шнурову: "Если кратко, если чОтко..." (С)) одна из главных наших скреп ("Остальные все нелепы..."(С)). Хотя, конечно, есть всякие инкубаторы вроде "Молодой гвардии" и типа того.
    Выше писал, в биографии аффтара этих строк есть такое тёмное пятно, как членство в КПСС. Причём десятилетнее. Вступив в оную абсолютным по##уистом, ранее сдавшим в вузе на отлично гос.экзамен по научному коммунизму, но в душе над ним посмеивавшимся, вышел убеждённым антикоммунистом и сторонником западных ценностей- свободы и демократии. Спустя пару десятилетий придя к выводу, что демократия возможна лишь в странах с численным преобладанием небыдла над быдлом.
    Вышел летом девяностого в числе одного миллиона из девятнадцати по стране в целом. Остальные досидели ещё год с лишним, пока Ельцин не распустил. Как вступил, писал. Очень просто- по разнарядке. "Я так думаю" (С). Ну, и начальство видело во мне будущего конструкторского начальника, см. выше.
    А разнарядка выглядела примерно так. Например, на выборах в Верховный совет СССР, проходивших, как известно на безальтернативной основе. Кто-то в ЦК КПСС следил за правильным социальным составом органов власти и в Усть-Перепесдюйский райком спускали указиву избрать в ВС доярку 30- 35 лет, двое детей, рост 160- 65, вес 60- 65 (слишком худых наверху не любили), волосы русые, глаза серые, бюст №3... У С.Д.Довлатова описано, как он сочинял за эстонскую доярку, плохо владевшую русским языком, письмо Леониду Ильичу для публикации в газете "Правда" самого письма и ответа вождя. 
    От своей однокурсницы, бывшей на тот момент секретарём комсомольского бюро КБ и выдвинувшей мою кандидатуру в партию, не спросив об этом меня лично (я был в командировке), знаю, что требовался мужчина комсомолец. Были ли ещё вводные не в курсе, но сошлось на мне. 
    А отказаться на стадии, когда твоя кандидатура уже в парткоме производственного объединения... Волчий билет, однако. Как поступил бы, не будь семейным человеком, загадывать не буду. Так я ступил на десятилетний путь превращения по##иста в убеждённого антикоммуниста. Хотя, правильнее сказать, антитоталитариста, ибо одновременно называю себя и антифашистом, и антипутинистом. Высшей ценностью считаю личную свободу.
    И ещё. Не было тогда в обществе такого негатива к членам КПСС, который сегодня присутствует по отношению к членам ЕР, по крайней мере в среде креаклов- образованцев, к коим причисляю себя. Это моё личное оценочное мнение, совпадающее с мнением большого числа людей, с которыми общаюсь.
    В партгруппе отдела, где работал и всего КБ, было много мужчин и женщин предпенсионного возраста без каких-либо карьерных перспектив. И это были порядочные люди. За каким они вступили когда-то в КПСС мне неведомо. В нашем КБ летом девяностого вышли из партии восемнадцать человек из ста с небольшим. Одна партийная бабка со мной здороваться перестала. А ещё знал #удака, трудившегося освобождённым секретарём партбюро цеха, бОльшее ему не светило, который осенью девяносто первого покончил самоубийством из-за запрета КПСС. Но это #удак был классический.
    Сейчас, имхо, таких разнарядок не существует. Партийность, должность, возможность ведения собственного бизнеса определяются исключительно аффилированностью с властью. Непотизм. И в партию власти (следовательно, в саму власть), и в бизнес сегодня человеку с улицы путь заказан. Это в девяностые люди с улицы бизнесы создавали. Сегодня только если ты входишь в один из чиновничьих или силовых кланов.
     Поэтому, разумеется, ни меня, ни Эйнштейна, ни Линдгрен в партию власти никто бы не позвал. А они (я, разумеется, тоже) от тех людей, что ныне во власти сами бы дистанцировались. То, что называется интеллигентским чистоплюйством.
    Д.С.Лихачёв, посидев в молодости на Соловках, всю жизнь был крайне осторожен, но срать с советской властью на одном болоте никогда не садился, письма против Сахарова и Солженицына подписать отказывался, за что едва не был убит сотрудником скорее всего того самого пятого управления в том самом году, когда выпускник юрфака ЛГУ только начинал там свою службу.
    В 1989 году Дмитрий Сергеевич произнёс речь на похоронах А.Д.Сахарова "Он спасал нашу честь", в октябре 1993 был в числе сорока двух подписантов письма с призывом к президенту Ельцину подавить мятеж, получивший название "красно-коричневого". Не раз писал, что я с тем президентом и письмом сорока двух солидарен.
    А вот с людьми, пришедшими к власти в нулевые, уверен, академик Лихачёв срать бы рядом не сел. Как и с Софьей Власьевной. Диссидентом бы не стал, но дистанцировался.
    "Если, однако, по своим убеждениям интеллигент входит в партию, требующую от него безусловной дисциплины, действий, не согласных с его мнением, то эта «добровольная продажа себя в рабство» лишает его возможности причислять себя к интеллигентам. Так же как перестает быть врачом человек, лечащий вопреки полученным им медицинским знаниям" (Д.С.Лихачёв)
    Вот к тому типу личности, что Эйнштейн, Линдгрен, Немцов, отнесу и Лихачёва с Сахаровым. Можно называть интеллигентами, как нравилось Дмитрию Сергеевичу, а можно креаклами, представителями креативного класса. Из цитаты ясно, что членство в ЕР для Лихачёва, а наряду с ним и Эйнштейна, и Линдгрен, было бы неприемлемо.
    Случись Эйнштейну быть российским физиком, скорее всего он бы уехал. Как многие другие:
    Отношение Эйнштейна к нынешней российской скрепоносности иллюстрируют его изречения: "Те, кто радостно маршируют в строю под музыку, получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно", "Сила всегда привлекает людей с низкими моральными качествами".
    В начале нулевых журналист Блоцкий написал книжку "######## #####. История жизни". На Озоне уже нет, но объявлена цена 19500 р. За книжку. Там много чего сдуру наговорили. В частности, с огромным пиететом, как Леонид Ионович кого-то там придушил. Про это Эйнштейн.
    Ну, Линдгрен тоже скорее всего свалила бы. 
"Я так думаю" (С)

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

Внимание!

Любой текст, присутствующий в блогах:

http://razdolbaeff.blogspot.com

http://runnerbaeff.blogspot.com

http://v-razdolbaeff.blogspot.com,

https://v-razdolbaeff.livejournal.com, на страницах автора В Контакте и Facebook, а также youtube и других площадках, где им чего-нибудь написано, является плодом авторской фантазии и не имеет ни малейшего отношения к реальной действительности.

Наименования географических объектов, юридических лиц, вообще чего угодно, фамилий, имён и отчеств физических лиц вымышлены. Любое сходство с реальностью носит случайный характер.

Также сообщаю, что мне неизвестно, какие сайты, на которые я ссылаюсь, являются иностранными агентами.

Кроме того не обладаю специальными знаниями, позволяющими оценить, является ли тот или иной материал экстремистским.

1 комментарий:

  1. Занятная статья. У нас в Украине есть такое вот шоу "Квартал 95". Ну вы наверное знаете. Там все прошлые года высмеивали власть. А потом - в 2019м выходец из Квартала В.А. Зеленский стал президентом. И.... в Квартале ни одной шутки про президента с тех пор. А за шуточную песню про него один исполнитель огреб проблемы. И как вот это можно обьяснить? Зеленский быдло? Однозначно нет - он из креативного класса...

    ОтветитьУдалить