суббота, 3 сентября 2022 г.

Краткий курс истории земель восточнее станции Чоп. Часть 9

      ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5, ЧАСТЬ 6, ЧАСТЬ 7, ЧАСТЬ 8, ЧАСТЬ 9, ЧАСТЬ 10

   В Сарае с 1426 года правил Улу-Мухамед, пришедший к власти при помощи Витовта. Именно он в 1431 году, выбирая между сыном Дмитрия Донского Юрием Дмитриевичем и внуком Василием Вторым- Тёмным, отдал княжеский ярлык второму. Улу-Мухамед распространил свою власть на Крым, установил отношения с турецким султаном (там восстанавливали силы после поражения от Тимура) и с Египтом.
   После смерти Витовта Улу-Мухамед лишился мощной поддержки и в результате многолетней борьбы уступил трон в Сарае Кичи-Мухамеду. Сам же с войском откочевал сперва в Крым, там не прижился, двинулся в сторону Московского княжества, захватил город Белёв, что в Тульской области, нанёс поражение московским войскам, пошёл на Волгу, в Булгарский вилайет Орды, где захватил Казань и основал Казанское ханство. Уже в качестве казанского хана нанёс поражение Василию Второму, после которого он в очередной раз потерял власть в Москве и стал Тёмным.
Мавзолей Джанике в Кырк Оре
(Чуфут- Кале) рядом
с Бахчисараем
   К началу пятнадцатого века Крымский улус был достаточно автономным от Сарая, хотя де юре признавал его власть. После смерти Едигея, стремившегося сцементировать прежнюю орду, центробежные силы взяли верх, началась борьба за власть в Крыму, победил, поддержанный дочерью Тохтамыша и вдовой Едигея Джанике Хаджи Гирей, основатель династии Гиреев, правивших до 1783 года. До Потёмкина Таврического.
   Хаджи Гирей объявил себя правителем ханства, но борьба продолжалась. В 1441 году было заявлено об обособлении Крымского ханства, Хаджи Гирей взошёл на трон. Джанике умерла несколько раньше. Первый крымский хан родился на территории ВКЛР, ныне беларуской Лиде, поддерживался Литвой, но...
   Уже писал, союзы и контры в те времена были сильно непостоянными. Главным врагом крымчан с момента обособления была Большая орда, считавшаяся наследницей Золотой. Между ханством и Ордой шли постоянные войны, закончившиеся в 1502 году победой Крыма и окончательным исчезновением Большой орды. Наследницей Золотой орды стало себя считать Крымское ханство.
   А, поскольку, Большая орда была в контрах с Москвой, та в свою очередь с Литвой, то Крымское ханство автоматически стало противником Литвы. Экономика Крыма до светлейшего князя Потёмкина базировалась на грабежах соседей, на Литву и совершались первые набеги. Это позже на назвавшую себя Русью ("... и вот, наглотавшись татарщины всласть, вы Русью её назовёте..."(С)) Москву тоже стали нападать.
                                       *   *   *
   Вернёмся в Москву. Великий князь Василий Второй в силу междоусобных войн стал Тёмным, то есть, слепым и последние годы жизни правил совместно с малолетним сыном Иваном, ставшим Третьим и Великим. Которого тоже называют великим князем, на монетах печатают надпись "господари всея Руси". По завещанию Василия бОльшая часть земель с Москвой досталась Ивану, но его братьям земли также выделялись.
   В 1462 году после смерти отца Иван Третий стал единоличным правителем. Он уже вовсю употребляет термины осподарь всея Руси, царь всея Руси. Хотя Русь-то она там, где Киев, это её изначальное местопребывание. Давайте не обсуждать происхождение термина, ибо тут приплетают и речушку Рось, впадающую в Днепр (академик Рыбаков), и русло реки (Чивилихин), и ругов- русов с острова Рюген (Гумилёв), и финское слово рюотси (гребцы), и норвежский Русенборг... Х.з.
    Но Иван продолжает начатую Иваном Калитой политику присоединения (а скорее завоевания) соседних земель. К моменту его прихода к власти Новгородская и Псковская республики, Тверское и Рязанское княжества- самостоятельные государства. В 1471 году после смерти князя Александра мирно присоединяют к Москве Ярославль. Наследник князя лишается княжеского титула, становится лишь боярином.
   Процитирую ещё раз русского философа Г.П. Федотова:
   Напомню стоящие в начале статьи цитаты Карла Маркса ("кровавое болото монгольского рабства") и А.К. Толстого, чьё мнение совпадает с мнением Федотова. Русские земли собирает самая азиатская, самая протатарская часть Руси, пусть будет так, хотя, когда появился термин Русь, никакой Москвы ещё не было.
   Тогда, как и веками спустя, московских правителей сильно раздражало существование вроде бы близких, а то и полностью идентичных по крови и языку людей, тем не менее стремящихся к недоступному выросшим в "кровавом болоте" понятию свобода.
   «…народам легче выносить насильственное бремя рабства, чем дар излишней свободы»
(А.И.Герцен)
   «Свобода подобна горному воздуху. Для слабых она непереносима»
(Акутагава Рюноске)
   «Свобода означает ответственность. Вот почему большинство людей боится свободы»
(Дж.Б.Шоу)
   «О, свобода и равенство! О, братство и иждивенчество! О, блаженнейшее время в жизни моего народа- время от открытия до закрытия магазинов.»
(Вен.Ерофееев)
   В общем, в том же 1471 году Иван Третий решил провести специальную военную операцию по денацификации Великого Новгорода (привечавшего боровшегося против Василия Второго- отца Ивана Третьего Дмитрия Шемяку), де юре со времён Александра Невского признававшего вассальное подчинение сперва Владимиру, затем Москве, де факто жившего автономной политической и экономической жизнью. Собственно, вассалитет- это не вертикаль власти, в основе которая Яса Чингисхана, а договорные отношения сюзерена с вассалом.
   Новгородские ушкуйники, см. выше, бывало, спускаясь по Волге, грабили ордынские поселения, включая столицу Сарай. Новгородские власти разводили руками, мол, ничего поделать не можем, шалят молодые ребятишки. Точно также отнекивалась английская Елизавета Первая от набегов на испанские колонии и грабежи галеонов сэром Френсисом Дрейком, хотя финансировала его экспедиции на акционерной основе. Как и позже царь Алексей Михайлович по поводу грабежей предместий Константинополя донскими и запорожскими казаками
   Вот такую картинку разбивки истории России на периоды предлагает Википедия. Уточним только, что полное название Литвы Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское. Государственный язык- русский (старобеларуский). Новгород пытался обособиться от Киева ещё с одиннадцатого века. В 1136 году изгнал князя и перешёл к республиканской форме правления. Князей приглашали время от времени в качестве наёмных менеджеров, чаще всего для организации обороны. Высшим органом власти считалось вече, собрание части мужского населения Новгорода, как агора у древних греков, выбиравшее посадника, тысяцкого (военного руководителя), а также с 1156 года архиепископа. То есть, последнего не назначал сидевший с 1299 года во Владимире, а затем Москве киевский митрополит (в 1461 году митрополия разделилась, см. выше), а выбирали жители города. После отправляли в Москву, где митрополит его рукополагал, то есть, передавал святость Христа.
   К 1471 году в Новгороде образовалась сильная антимосковская партия во главе с боярыней Марфой Борецкой, начавшая переговоры с Великим князем литовским и королём Польши Казимиром Четвёртым Ягеллончиком о смене вассалитета на литовский. Поскольку в 1461 году московская митрополия отделилась от киевской, нового архиепископа новгородцы отправили рукополагаться не в Москву, а в Литву.
   На этой почве в Новгороде назрели внутренние противоречия. Как всегда и везде, как и в более поздние времена, состоятельные и образованные стремились к союзу с Европой, коей для Новгорода тогда были ВКЛР с Польшей. Польско- литовские дамы не по теремам в светлицах сидели, а декольте носили. Шляхтичи короля на пенисе вертели. Выше написал: без бля#ства нет прогресса, без бля#ства застой и деградация. 
   Быдло же, как всегда и везде, не хотело никакого прогресса, никакой личной свободы, лишь бы хозяйский кнут и самому не принимать никаких решений. Поэтому тяготело к Москве, а не к Литве. Remember 2013 год...
   Новгородская республика не была милитаризированным государством, как юго-восточный сосед, соединивший византизм с Ясой Чингисхана. В общем случае в военном отношении Восток сильнее Запада, Азия Европы, диктатура демократии. Ибо может заставить рабов идти умирать за чуждые им интересы. Страх- более мощный стимул, нежели истинный патриотизм или деньги. Разумеется, при сравнимом уровне технологий. Когда воюют мечами и копьями.
   Но. Запад стал побеждать Восток, Европа Азию, благодаря технологиям, которые создавали в "городах мастеров" лично свободные граждане- горожане- буржуа- бюргеры- мещане. Они же мастера, то есть хозяева. Вот не надо мне за изобретение пороха, бумаги и даже ракет в Древнем Китае. Где оно? Всё, что пришло к людям планеты, пришло из Европы. Позже из США, которые тоже Европа. И Япония- Европа. "Япония- это Запад" (С.Д. Довлатов)
   Как-то использовать в военном деле огонь пытались давно, греческий огонь у византийцев, какие-то подобия чего-то стреляющего огнём у арабов и китайцев с монголами. Но прообраз современных артиллерийских орудий- это Столетняя война Англии и Франции. Тем более их массовое производство. Стопиццот раз писал, изобретение (придумка)- не инновация. Паровую машину придумал современник Христа Герон Александрийский, автомобиль и вертолёт Леонардо да Винчи. Реально работающие серийные модели появились веками позже. Повторяюсь: артиллерия, декольте и "Декамерон" возникли почти одновременно. Созданы лично свободными людьми.
   Это я к тому, что, несомненно, профессиональная армия Московского княжества, к тому времени начинавшего звать себя Русским государством, была сильнее ополчения торгово-ремесленного Великого Новгорода.
   Иван Третий придал походу на Новгород религиозную окраску, назвав крестовым походом в защиту православия. Хотя, напомню, находившийся в Литве киевский митрополит был рукоположен Константинопольским патриархом, а московский нет. Религиозная окраска была нужна ещё и для привлечения войск от других русских княжеств, Рязань и Тверь всё ещё были самостоятельными, хоть и вассалами по отношению к Москве.
   Кроме того московское самодержавие (а оно начало формироваться в Северо-Восточной Руси с византизма, принесённого крещением, Андрея Боголюбского, Ясы Чингисхана, окончательно сформировалось при внуке Ивана Третьего Иване Четвёртом Грозном, хотя чуток ослабло после Смутного времени, но было возрождено Петром) называло себя богоугодным, естественным и законным, а вот вечевая демократия Великого Новгорода называлась "дьявольской прелестью".
   Новгородцы не успели завершить переговоры с ВКЛР, у тех были свои проблемы, борьба за чешский престол, что для них было важнее варварских разборок на востоке. Вписываться поляки с литвинами за Новгород не стали. В этом отношении Европа много веков ходит по тем же граблям. Потом не вписались в 1938...
   Из Москвы войска вышли тремя потоками. К Ивану Третьему присоединилось Тверское княжество, а также Касимовское ханство (город Касимов ныне в Рязанской области), образованное после поражения Василия Тёмного от Казанского ханства в 1445 году.
   Передовой отряд московского войска, возглавляемый Иваном Холмским встретился с растянувшимися на марше новгородскими ополченцами в районе реки Шелонь 14 июля 1471 года. Победа была за московским войском.
   Замечательная формулировка на картинке, не правда ли? Битва за объединение. Вы, суки, не хотите объединяться, а мы вас объединим. Как мудро выразился слесарь локомотивного депо, основатель DAP (немецкой рабочей партии), будущей NSDAP, Антон Дрекслер: "Историю пишут победители".
   Результатом этой битвы, а также битвы при Шиленьге и казни новгородских посадников, в частности, сына Марфы Дмитрия Борецкого, руководившего ополчением, стал Коростынский мир, по которому Великий Новгород признавался вотчиной Москвы, бояре присягали Ивану Третьему, а архиепископу было велено рукополагаться в московской митрополии, а не киевской.
   Этим дело не закончилось, вечевой строй пока сохранился, антимосковские силы во главе с Марфой Борецкой остались. В 1477- 1478 г.г. произошла ещё одна московско- новгородская война, в результате которой вече было упразднено, вечевой колокол увезён в Москву, часть бояр переселена на новгородские земли, Марфа пострижена в монахини. Республика была полностью ликвидирована, земли вошли в состав Московского княжества.
   Но долго ещё Новгород не давал покоя Москве. Век спустя, в декабре 1569 года Иван Четвёртый Грозный во главе опричного войска отправился туда. По пути жгли, грабили и убивали. В Твери, в Клину... Малюта Скуратов задушил в тверском Отрочем монастыре митрополита Филиппа. В январе пришли в Новгород, начались казни и грабежи. Число жертв оценивают от двух до пятнадцати тысяч. При населении города в тридцать тысяч.
   Но это было потом. А пока Москва продолжала "объединять разрозненные русские княжества". Де юре самостоятельное Тверское княжество в 1471 году поддержало Москву против Новгорода. Правил там князь Михаил, чья сестра была первой женой Ивана Третьего, но умерла в 1467 году.
   Трудно сказать, почему выступил против Новгорода, видимо, там тоже свои противоречия были. Но после полного уничтожения новгородской независимости стал также искать союза с ВКЛР. Эти союзы были и ранее, напомню тверское происхождение польского короля Ягайло и совместные походы с Ольгердом на Москву его деда.
   В 1483 году Михаил овдовел и стал свататься к внучке вышеупомянутого короля Польши и великого князя литовского Казимира Четвёртого Ягеллончика. Иван Третий, узнав про это и возмутился, и обрадовался, ибо появился повод. На Тверь двинулись войска, 8 сентября 1485 года осадили город, подожгли посады, князь Михаил бежал в Литву, княжество было присоединено к Москве.
   Рязанское княжество "присоединяли" постепенно и без специальных военных операций. Рязанские князья сами постепенно отписывали свои земли московскому князю, окончательно княжество прекратило существование в 1521 году, стало управляться московскими наместниками. Это уже при московском князе Василии Третьем- сыне Ивана Третьего и отце Ивана Четвёртого Грозного.
   В Пскове, как и в Великом Новгороде существовала республиканская форма правления, решения принималась на вечевых собраниях. Князей точно также приглашали в качестве наёмных менеджеров. Например, с 1268 по 1299 годы там правил литовский князь Довмонт. Его горожане сами позвали, точно также, как гарнизон немецких рыцарей в 1240 году для защиты от Александра Невского. Что и явилось причиной битвы на Чудском озере, которая в российской истории сильно мифологизирована.
   Напомню, дед польского короля Ягайло, тверской князь Александр Михайлович скрывался от московских князей и татар после того, как возглавил антитатарское восстание в Твери именно в Пскове, его не выдавали. Позже выманили обманом и казнили в Орде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий