суббота, 24 апреля 2021 г.

Открытое письмо Брину Сергею Михайловичу. Часть 4

      ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5

   Так вот, Сергей Михайлович. Сие возможно лишь в условиях численного превосходства небыдла над быдлом. Америка была страной, созданной небыдлом- белыми протестантами. Мигрировало туда в прошлые века также преимущественно небыдло. Случайно затесавшееся в их ряды быдло было вынуждено дебыдлоизироваться, иначе не выжить. В этом и заключался принцип плавильного котла, которым называли США.
                                               *  *  *
   Я, кстати, по шкале политических ценностей где-то центрист с умеренным отклонением в сторону социал-демократии. Слева результаты моего теста на политические ценности.
   То есть, полагаю справедливым то общество, где сильные делятся со слабыми. Являюсь сторонником социально-ориентированной рыночной экономики (Soziale Marktwirtschaft). Вопрос- в какой степени и кого считать этими слабыми. Америка- изначально страна сильных, слабые не плыли через океан в поисках лучшей жизни.
   Своя правда у героев Айн Рэнд, они хотят, чтобы чиновники не мешали им делать дело- производить товары и услуги, востребованные рынком, то есть, большинством населения. Но ведь и герои Джона Стейнбека Джоуды стали слабыми не в силу своей лени, а, так сказать, обстоятельств непреодолимой силы- засухи конкретно. Там не только засухи, там ураганы случаются, домики с девочками и собачками, как написал Баум, а пересказал Волков, с места на место переносят. Джоуды до засухи были вполне самостоятельными фермерами, но вот случилась беда, и кейнсианские меры правительства Рузвельта в помощи им были совершенно необходимы.
   У "афроамериканцев" есть своя правда. Их предков (ох, далеко не всех, свидетельствует статистика, многие, например, папа Обамы, приехали намного позже сами) перевозили на кораблях из Африки, продавали в рабство белым фермерам. Первая партия прибыла в 1619 году "White Lion".
   Сотрудница NYT Николь Ханна-Джонс заявляет, что этот год следует считать датой образования Америки. Про Декларацию независимости как будто даже и не в курсе. Она же пишет следующее: «Чepное население имеет право на моральную и денежную компенсацию, а также на дополнительные права и привилегии… всех групп чepного движения в их попытках переpacпределения ресурсов в свою пользу и занятия ключевых постов».
   Так. Оставим в стороне вопрос, было ли качество жизни трудившихся на табачных и хлопковых плантациях Юга ниже, чем соплеменников, оставшихся в Африке. Для меня высшая ценность свобода, я бы предпочёл голодным бегать в Африке за антилопой, нежели сытым вкалывать на плантации под надзором охранников.
   Вспоминается первая мыльная опера на советских телеэкранах. "Рабыня Изаура", 1989 год. Там про Бразилию, но какая разница. Сотрудницы по конструкторскому бюро, где я тогда трудился, обсуждая на работе фильм, откровенно завидовали этим "афробразильянкам". Мол, они там кофе поубирали на плантации, их покормили и пляшут после работы, а мы тут с сумками по магазинам искать чего бы пожрать...
   По поводу репараций чёрным, вопрос о которых нынешней американской властью обсуждается вполне серьёзно. Во-первых, какой процент сегодняшних цветных потомки тех рабов? Во-вторых, какой процент сегодняшних белых потомки рабовладельцев? Рабский труд использовался только на хлопковых и табачных плантациях Юга. На Севере "афроамериканцы" были разве что слугами в богатых домах. Так и белые были.
   Да, даже после отмены рабства расовое неравенство, сегрегация сохранялись до президента Кеннеди, при нём маятник качнули в сторону выравнивания прав чёрных и белых. Только сегодня, по той информации, что получаю из американских и израильских источников, маятник уже чересчур сильно ушёл в противоположную сторону. Впору создавать движение "WLM", как противовес "BLM".
   "Я живу здесь 42 года. Двое моих детей учились в школе, в университете, в аспирантуре. Оба буквально плакали из-за того, что они не чepныe. Мы, говорили они, были бы отличниками, ничего не делая, подобно нашим чepным коллегам! Тех просто не экзаменуют, боясь поставить им (С). А уж о (D) и разговора быть не может. Учителя с paботы выгонят за pacизм!.." (Марк Зальцберг, профессор Хьюстонского университета)
   Репарации предполагается выплачивать всем чёрным за счёт всех белых и не только. Как за счёт налогов с корпораций, в руководстве которых много евреев, также выходцев из Юго-Восточной Азии и Индии, но как-то не видно "афроамериканцев", так и налогов с малого бизнеса, доля которого в ВВП США превышает 50%, и граждан. То есть, евреи, ирландцы, итальянцы, немцы, славяне, японцы, индийцы и т.д., предки которых никогда не были рабовладельцами, должны будут платить фактически дань чёрным, предки подавляющего большинства которых никогда не были рабами.
                                          *  *  *
   Я, по крайней мере с конца восьмидесятых, убеждённый сторонник демократии западного образца, в основе которой демократические качели между социал-демократией и адамосмитовским экономическим либерализмом, который ещё называют консерватизмом. Выше написал, в восьмидесятые Рейган и Тэтчер качнули маятник вправо, Клинтон, который Билл, вернул влево не слишком сильно, Буш-младший, предположу (глубоко не вникал), чуток подвинул вправо, а вот Обама обратно влево, но уже сильно.
   Трамп снова попытался вернуть страну на путь ценностей, декларировавшихся "отцами-основателями", но в обществе слишком уж вырос (благодаря вэлферам, оплачиваемым небыдлом) за последние десятилетия удельный вес быдла. И голосующей солидарно с быдлом части небыдла, которую то ли Владимир Ульянов-Ленин, то ли Карл Радек назвал "полезными идиотами". 
   Среди которых, как ни печально, и Вы, Сергей Михайлович, и другие руководители BigTech, университетские профессора, представители СМИ. "История ходит по кругу", в тридцатые годы двадцатого века многие западноевропейские интеллектуалы (Шоу, Арагон, Фейхтвангер) восхищались преобразованиями в Италии, Германии, СССР и лидерами этих стран. Да. И Муссолини, и Гитлером, и Сталиным одновременно. Ибо не видели принципиальной разницы. Вот и сегодня у составителей учебных программ в Калифорнии (см.выше) нашлось доброе слово о Пол Поте.
                                          *  *  *
   So... Лидеры Демократической партии давно взяли на вооружение идеи Сола Алински о захвате власти, благодаря опоре на маргинальные группы населения. Среди которых в США самая многочисленная- "афроамериканцы". Но помимо них ещё представители ЛГБТ, феминистки, исламисты, азиаты...
   Лично я совсем не склонен относить к маргиналам представителей сексуальных меньшинств, азиатов, феминисток. Процент первых достаточно высок среди людей творческих профессий. Почему природой (Богом по Спинозе и Эйнштейну) так устроено, мне неведомо.
   О какой дискриминации идёт речь? Разумеется, за равный труд должна платиться одинаковая зарплата. Условия приёма в учебное заведение, на работу должны быть одинаковы для всех. Если тесты "афроамериканца", гомосексуалиста, женщины выше, чем белого мужчины гетеросексуала, то по результатам их и следует принимать. Но если наоборот, то наоборот.
   Я же вот читаю, что United Airlines собираются готовить группу пилотов 5000 человек, где 50% мест заведомо отведено женщинам и цветным. Мне почему-то кажется, объективное тестирование не даст такого процента.
   Равенство не тождественно равноправию. Равноправие означает отсутствие привилегий по какому-либо признаку. Оценки цветных школьников и студентов не должны искусственно завышаться, как об этом пишет профессор Зальцберг, см.выше. "Свобода есть прежде всего право на неравенство",- писал русский философ Бердяев век назад.
   Равенство можно обеспечить лишь путём искусственного выравнивания, то есть, опускания сильных до уровня слабых, умных до дураков, трудолюбивых до ленивых. В СССР век назад это проходили. Правда, тут же (по Оруэллу "Все животные равны, но некоторые животные равнее других") возник класс номенклатуры.
   В девятнадцатом году древняя старушка Мария Александровна Гартунг (урождённая Пушкина) просила у наркома Луначарского талоны на питание, ей, как представительнице эксплуататорского класса (по аналогии белых в сегодняшней Америке) оные не полагались. Талонов Анатолий Васильевич не дал, и бабушка умерла. И в том же году супруга командующего Волжско-Камской флотилией Фёдора Раскольникова и по совместительству любовница Троцкого Лариса Рейснер принимала ванны из шампанского.
   Сергей Михайлович, Вы хотите, чтобы это повторилось в Америке? Чтобы небыдло было искусственно приравнено к быдлу? Надеетесь оказаться среди тех, кто по Оруэллу равнее других? А вдруг не получится? В России тоже организаторами революции были люди с образованием. Только в течение пары десятков лет быдло постепенно вытеснило "образованцев" из власти, сослав их на Колыму или расстреляв.
                                          *  *  *
   Отвлекусь от письма Брину, несколько советов для Трампа, сумевшего остаться лидером республиканцев и возглавить борьбу против "чёрного" (национал?) социализма, которые Байден с Харрис (а потом Харрис без Байдена) собираются строить в Америке. Полагаю, у экс-президента достаточно умных советников, но всё же ряд мыслей, лежащих на поверхности.

4 комментария:

  1. Да Вы, батенька, расист! А как же Сергей Михалков, на стихах которого Вы воспитывались в детстве?
    Кто больше? Раз!
    Кто больше? Два!
    И вдруг, из зрительного зала
    Шепча какие-то слова
    На сцену девочка вбежала
    Все расступились перед ней
    Чуть не упал актер со стула
    Когда девчушка пять рублей
    Ему, волнуясь, протянула!
    И наступила тишина,
    Согретая дыханьем зала
    И вся Советская страна за этой девочкой стояла!

    Забыли, гражданин Баев? Это у Вас - возрастное!😂😂😂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это возрастное началось достаточно рано. По крайней мере, в комсомольском возрасте.

      Удалить
  2. А! Так вот что! Вы, ВиктОр, были комсомольцем-двурушником! Комсомольцем-перевертышем! Пятой колонной с комсомольским билетом в кармане!😂😂😂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы знали других?
      Комсомольцы были двух видов: делавшие карьеру по комсомольской линии и по##исты вроде меня. Вторых большинство.

      Удалить